Перейти к публикации
Stratovarius

Кажется я попал - буксует автомат...прошу помощи.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    Добрый день всем.

    Toyota 4Runner 130, 3VZ-E

    Кто знает по симптомам? Двигался в нормальном режиме по городу. На пол пути ощутил подъем оборотов двигателя (на пару секунд) и при этом было похоже, что идёт торможение двигателем. Через километр это повторилось. Далее километров через 5 стало совсем плохо - при нажатии газа не происходило ничего, кроме повышения оборотов двигателя. Последние 300 метров просто докатывался, как на нейтральной. После остановки - переключение в D- слышно, что коробка переключается, но движения вперед нет, R - та же история. Слабенький толчёк и всё. Нажимаю на газ - стоит, коробка пробуксовывает. Масло в коробке хорошего красного цвета, но с запахом гари. Уровень нормально проверить не успел - не было времени, пару раз вытащил щуп - по темноте не понял уровень.

    Вопрос: что делать в этой ситуации?

    И вопрос второй - если коробке хана - кто может привезти/отправить/найти?

    АКПП - 30-80LE (надпись на табличке), что как я понял должно соответствовать А340Н. sos.gifsos.gifsos.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: MSK
    • Машина: Hilux LN107

    бублик...

    скорее он..

    менять надо.

    ищи по разборкам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ВОЛГОГРАД
    • Машина: SURF 130 2LT-E

    Проверь уровень масла

    Проверь состояние фильтра при попадании воды вмасло например конденсата фильтр забивается эмульсией и не прокачивается уровунь масла в коробке при заведеном двигателе не уменьшается

    правда это самый недорогой вариант

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    фильтр - тот, что стоит за поддоном коробки? rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ВОЛГОГРАД
    • Машина: SURF 130 2LT-E

    внутри поддон придеться снять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    Volodia34, спасибо, посмотрю туда. Хотя - машина ходила по городу, ума не приложу, откуда там могла взяться вода, но всё равно проверю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    ну может ещё не всё так плохо, просто масло убежало, лезь под машину, смотри может трубка с радиатора коробки ...

    на всякий случай, наверно и так знаешь: Уровень масла смотреть на горячей коробке, селектор в N

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    DVM, спасибо, попробую посмотреть. Кстати - возможно, под машиной немного масла просматривается. Может действительно проблема в этом? Там сальничек слегка подтекал всегда. Раз в неделю проверял уровень - всегда в норме было. Как приехал - пытался глянуть масло, но было темно и в первый раз вытащив щуп я увидел пол щупа в масле, попробовал ещё раз - то же самое. Нужно нормально посмотреть. Проверю - отпишусь обязательно.

    Но на всякий случай вопрос о контрактной коробке актуален. wacko.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП
    blush.gif и вопрос цены тоже очень интересен blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП
    cry.gif нашли во Владивостоке две коробки, но с двигателя 3Y...как я понимаю - брать их бесполезно? всё равно придется перебирать? sos.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЗАО Крылатское
    • Машина: SURF 185 3 RZN 2001

    Сначала надо масло посмотреть .Когда масло свой ресурс исхаживает то такая штука происходит.А до этого должо было нес таго не с сего переключаться на пониженную передачу.Ехал на 4 и резко переключается на 3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Есть A343F с моей машины.

    Вполне живая.

    Но имеет ли смысл отправлять?

    Во что это выльется по деньгам?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    asis, таких явлений вроде бы не замечал.

    Масло к сожалению опять посмотреть не смог - приехал с работы опять затемно. Надеюсь, что получится завтра.

    Danmos smile.gif как мне рассказали - надпись на табличке акпп 30-80LE - говорит о внутренностях коробки, например такие же внутренности в коробке, которая стоит на двигателе 3Y, но не факт, что коробка станет по колоколу к моему 3VZ-E.

    а А340Н - это номер коробки в сборе...

    Поэтому скорее всего придётся брать внутренности от коробки с двигателя 3Y, а корпус от моей, переставлять это всё...насколько я понял.. hunter.gif

    Или я окончательно начинаю путаться - какие номера чему соответствуют вообще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    у вас что в краснодаре автоматы не ремонтируют?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    asis, таких явлений вроде бы не замечал.

    Масло к сожалению опять посмотреть не смог - приехал с работы опять затемно. Надеюсь, что получится завтра.

    Danmos smile.gif как мне рассказали - надпись на табличке акпп 30-80LE - говорит о внутренностях коробки, например такие же внутренности в коробке, которая стоит на двигателе 3Y, но не факт, что коробка станет по колоколу к моему 3VZ-E.

    а А340Н - это номер коробки в сборе...

    Поэтому скорее всего придётся брать внутренности от коробки с двигателя 3Y, а корпус от моей, переставлять это всё...насколько я понял.. hunter.gif

    Или я окончательно начинаю путаться - какие номера чему соответствуют вообще.

    887783[/snapback]

    Переставлять, судя по всему, придется не потроха, а только колокол. Или раздатку тоже.

    ЗЫ: Купи фонарик самый дешевый - и будет тебе счастье! ПРоверь уровень жижи - скорее всего, ее надо просто долить и ездить дальше, попутно ища откуда она уходит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    SASH, ремонтируют конечно...но насколько я понял - дешевле поменять на контрактную, чем ремонт. Тут всё относительно ясно, а с ремонтом проблем может быть много, начиная от кривых рук мастеров и заканчивая покупкой новых запчастей килограммами, которые были и не нужны...

    Я тут почитал темку, как человек автомат ремонтировал в сервисе- начав ремонт в июне и не закончив до сих пор...и по деньгам там по-моему зашкаливает уже за 100 000 р. И нафиг такой ремонт? Проще тогда вообще на разборку отдать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    y_mach, да, колокол и раздатку однозначно переставлять.

    Куплю фонарик biggrin.gif - он будет дешевле, чем новая коробка blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город на Неве
    • Машина: TLC Prado 90 5VZ-FE, 1997г.
    y_mach, да, колокол и раздатку однозначно переставлять.

    Куплю фонарик  biggrin.gif  - он будет дешевле, чем новая коробка  blush.gif

    888193[/snapback]

    Колокол не переставишь. Он целиковый с корпусом коробки. А что бы перекинуть раздатку, нужно всю коробку разобрать. DVM это уже проходил... dead.gif

    А с фонариком - мудрое решение!!! biggrin.gif

    Изменено пользователем Volveg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат
    и по деньгам там по-моему зашкаливает уже за 100 000 р. И нафиг такой ремонт? Проще тогда вообще на разборку отдать.
    ну дык оно не в один день а с рассрочкой на полгода biggrin.gif не, на разборку не отдам - она теперь на стотыщ дороже! biggrin.gif

    по поводу 30-80LE , A343F и т.д. - залезай под машину- на коробке должна быть синяя шильда и на ней написано чего у тебя за коробка, она на заклёпках, обычно сохраняется... заодно посмотришь откуда масло льётся laugh.gif

    это я к тому, что на подкапотной табличке про коробку пишут типа A343F, а на синей шильде на коробке типа 30-80LE ... подозреваю что это разница в маркировке производителя коробок - и Тоёты.

    не рассчитывай скомбинировать раздатку и коробку с разных комплектов - раздатка и коробка на автомате это единое целое! Чтоб отделить раздатку надо разобрать напрочь коробку - винты идут изнутри коробки! А для этого надо чтоб был человек, который сможет потом собрать эту тыщу деталей вместе, а не просто засыпать внутрь ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 130, 1992г. АКПП

    DVM вот после этого я совсем расстроился...

    на синем шильдике 30-80LE...

    блииин...бьюсь головой об стол..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.