Перейти к публикации
Dron_KZ

Какой производитель лучше TJM, ARB, TouchDog ...?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado KZJ95

    Хотелось бы открыть данную тему, потому как давно интересует, какой производитель "игрушек" для полного привода лучше, качественней, долговечней и тому подобное. Ведь много народу стоит у распутья, а какой лифт комплект поставить себе? В том числе и я smile.gif. А где спросить, как не у народа? Но хотелось бы получить полноценные ответы, с докозательством своего мнения, а не такие "ARB лучше всех и все тут!" Ведь многое решает реклама! Так что, давайте поговорим!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан-Алматы
    • Машина: был TLC 90RX-type 1kz-te lift +2" winch 9500 и гробик сверху

    Сам юзаю OME но что касается нынешнего качества оставляет желать лучшего(аморы умерли за 18 тыш sad.gif ) подумываю о переходе на тач дог. smile.gif .

    посмотрим что получится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан-Алматы
    • Машина: был TLC 90RX-type 1kz-te lift +2" winch 9500 и гробик сверху

    в догонку не знаю как в России но в кз ОМЕ сильно смахивает на КЫТАЙСКИЙ sad.gif в связи с этим и качество.

    p.s. Брал ОМЕ в фирменном магазине

    Изменено пользователем matroskin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado KZJ95

    Я сам с Алматы smile.gif , на счет того, что ARB китайские, конечно сомневаюсь, ведь они являются диллерами, а репутацией не шутят. А почему именно Touchdog?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado KZJ95

    А как умерли, как эксплуатировались, тоже можно по потробнее? Ведь для этого и создал тему cry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан-Алматы
    • Машина: был TLC 90RX-type 1kz-te lift +2" winch 9500 и гробик сверху
    А как умерли, как эксплуатировались, тоже можно по потробнее? Ведь для этого и создал тему cry.gif

    959160[/snapback]

    Эксплуатировал 70 процентов город 30 бездор(не сильный и без фанатизма), сейчас задние аморы не держат, весь кузов в раскачку идет перед еще жив blush.gif но чувствую им не долго осталось. Тач дог потому что пока еще внушает доверие smile.gif айронмэн в свое время не устроил по отзывам в добисоне много брака было. Почему назвал китайским дык потому, что будь ОМЕ фирменым жил бы дольше ИМХО дык и китай от нас не далеко blush.gif

    Изменено пользователем matroskin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado KZJ95

    А TJM?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08

    Дык ARB вроде и не скрывает, что производство ихнее давно переехало в китай )

    Слышал, что освободившиеся производственные мощности теперь изпользуются для производства продукции tjm.

    А по мне, так они все одного поля ягоды...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado KZJ95

    И все же, что по рейтингу и по качеству выше, какая марка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty. Kazakhstan
    • Машина: TOYOTA 4Runner 215 SR5 2005

    Да какая марка не пойми....у насбратья чинанайцы все клепать научились....сам езжу на Добинсонах....2,5 года-полет нормальный....ну есессно без фанатизма...пробег приблизительно 50х50...брал почти напротив АРБ по Комсомольской - Матезалки....там чуть дальше ТЖМ и они Добинсон тоже продавали...посмотри -подумай!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty. Kazakhstan
    • Машина: TOYOTA 4Runner 215 SR5 2005

    Кстати ...брал по совету знакомого...который уже тогда обжегся ОМЕ....хотя на Добинсонах тоже маде ин чайна )))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-105 GX. HI-LUX

    У меня давно сложилось впечатление , что весь австрало-китайский тюненХ делают на одном заводе но в разных цехах....ИМХО конечно.

    Изменено пользователем ALEX38

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    юзайте бильштайн

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Subaru Forester SG5

    Также использую АРБ аморы и передние пружины с 2007 года. Пока еще живы smile.gif но чувствую еще год и им хана придет dead.gif Эксплуатация тоже 80% город и 20% бездорожье. Последняя поездка показала, что при большой загрузке передние пружины ОМЕ не справляются sad.gif Задние на тот момент стояли не ОМЕ, а японские постаревшие Zeal.

    Сегодня их заменил, о чем отписался в главной теме по пружинам и ходовке http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...ndpost&p=959485

    То что АРБ сейчас лепят братья китаёзы, то это давно понятно и покупать эти аморы у официального дилера АРБ в нашем городе смысла нет. В городе много магазинчиков по OFF-Road амуниции, где эту продукцию АРБ можно купить напрямую из Китая, а не через Австралию, как в магазине на Толеби и Матезалки smile.gif

    Если сравнивать Off-road подвеску разных фирм, то можно сказать сразу, что ТЖМ и АРБ - почти одно и тоже, только жесткость разная. Тач Дог выглядит более серьезно по сравнению с первыми двумя марками.

    Также не стоит упускать из внимания еще один очень хороший брэнд "KONI"!

    То что "коней" делают китайцы, сказать не могу, т.к. качество и цена у них не сравнима с АРБ, ТЖМ и прочими Австрало-китайскими брэндами biggrin.gif

    Знаю, что при установки ходовой от фирмы KONI. можно будет навсегда забыть про Австрало-китай и наслаждаться долгими годами исправной работы ходовой автомобиля!

    Кстати в Алматы фирма "Кони" тоже имеет свою точку продажи, которую можно посетить и заценить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-105 GX. HI-LUX
    очень хороший брэнд "KONI"!
    ok.gif

    юзайте бильштайн
    у нас его сейчас тоже с китая везут blush.gif ...хотя аморты ok.gif в 90-ые такие юзал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado KZJ95

    а не подскажите, где эта точка в Алматы, хотелось бы посмотреть и заценить, а цены как? Пружины тоже делают или только аморты? А вообще, на счет TJM и ARB, не думаю, что одно и тоже, насколько мне известно ARB делает 1-2 вида амортов, для лифта, и варьирует загрузку пружинами, и проставками, а TJM делает, под каждые пружины, в зависимости опять же от лифта и загрузки, свои амортизаторы, и разновидностей их гараздо больше. На счет Touch dog ничего сказать не могу, потому как не знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Subaru Forester SG5

    Да, так оно и есть! Про арб и ТЖМ вы правильно сказали.

    Точка продажи КОНИ вот здесь http://forum.racing.kz/index.php?showtopic...84&st=0&start=0

    Изменено пользователем UN7GKR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado KZJ95

    а вообще есть люди, которые пользовались разными подвесками и могут объекивно сказать, что эта плоха тем-то - тем, а эта вот этим??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    ...все те бренды, которые ты перечислил, ИМХО практически ОДИНАКОВЫ, у каждого бывают "косяки" и вообще, при жестком бездорожье ресурс у ВСЕГО оборудования сокращается в разы...у меня, например все амортизаторы живут по полгода или чуть дольше...теперь я просто меняю умершие составляющие подвески в самом бюджетном и далеко не "фирменном" варианте раз в пол года (чуть больше-чуть меньше) и не парюсь абсолютно...

    для сравнения

    тач дог передний аморт =4-5 тыс руб.

    кони, передний аморт=то же.

    ...эээ, этот ещё был, как его, зараза...монро! вот, от Патруля =2.6 тыс руб.

    Волга, немецкий вариант передний аморт=1.5 тыс руб.

    Хундай-портер, передний аморт=800 руб

    Газель, наш родной отеч. аморт =те же 800 руб.

    ...ну и нафига переплачивать баблосы, если всё равно менять девайсы через полгода?????????????????????????????????

    ЗЫ последние были Тач (или как тут модно, и вероятно правильно говорить Таф -Дог), ну просто кайф был...но ровно через полгода правый передний сдох, причём не держал в обе стороны, двумя пальцами его можно было растянуть-сжать причём с частотой и усилием велосипедного насоса, а на задке оторвало шток от верхнего уха...от такого же монстра, правда, заварил...пока езжу...

    ...про остальные не буду рассказывать, для меня теперь всё очевидно...

    ... и ещё, фирменное, по крайней мере для меня, не значит -хорошее...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    ... насколько мне известно ARB делает 1-2 вида амортов, для лифта, и варьирует загрузку пружинами, и проставками, а TJM делает, под каждые пружины, в зависимости опять же от лифта и загрузки, свои амортизаторы, и разновидностей их гараздо больше...

    На прадо95 ситуация с аммо арб/тжм прямо противоположная тому, что вы написали. У тжм всего 1вид переднего и 1вид заднего амо, под все пружины. У арб есть 2 вида амо - комфорт и стандарт, т.е. в 2 раза больше чем у тжм smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.