Перейти к публикации
mihail_s

Защита электроники от вредных воздействий

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Странно, а почему в xplore все платы лакируют (даже память), а чистокровные японские panasonic cf-18 нет?

    CF-18 не разбирал, а в CF-71 (пень II) плата покрыта напылением. При этом слой настолько тонкий, что кажеться просто налёт от старости. Мы тоже применяли этот метод для нагруженных по теплообмену плат.

    Для герметизации ЭБУ нужно не только покрыть плату лаком (хотя считаю это ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ), но и тщательно загерметить корпус!

    Лакировка применяется для защиты паяных соединений от коррозии. Только и всего. Ни элементы, ни печатная плата (если, конечно её не в Перми делали. Когда СПФ отслаивается и контакты зеленеют smile.gif в защите не нуждаются. Имеется ввиду современная база (последние 15 лет). В случае выхода из строя ЭБУ под водой речь идёт не о коррозии, а об проводимости воды и возникающих от этого нежелательных КЗ. Здесь, скорее всего, надо защитить разъёмы. Со стороны проводов заливкой герметика, со стороны контактов специальной не токопроводящей консистентной смазкой.

    Герметизацией корпуса достигается повышение надежности , с советских времен этот способ применялся поголовно в военной технике, так как это самый эффективный способ!

    Неправда. С советских времён заливка толстым слоем эпоксидного лака плат, проводов, разъёмов изнутри, переключателей и приборов применялась повсеместно в производстве военной радиоэлектроники. На герметизацию самого корпуса внимания особого не обращали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: электроник

    Неправда. С советских времён заливка толстым слоем эпоксидного лака плат, проводов, разъёмов изнутри, переключателей и приборов применялась повсеместно в производстве военной радиоэлектроники. На герметизацию самого корпуса внимания особого не обращали.

    Абсолютно с вами не согласен!!!! Дело в том что каждое конкретное устройство проектируется и делается под конкретные задачи и условия эксплуатации. Например нет ни кокого смысла усложнять и соответсвенно удорожать технологию при производстве голимого карманного фонарика, с другой стороны возьмите к примеру систему зажигания на военном ЗИЛ-131, она и экранированна и загерметезированна потому-что расчитана на широкий спектр эксплуатационных воздействий. Короче каждому яицу своя клетушка!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Неправда. С советских времён заливка толстым слоем эпоксидного лака плат, проводов, разъёмов изнутри, переключателей и приборов применялась повсеместно в производстве военной радиоэлектроники. На герметизацию самого корпуса внимания особого не обращали.

    Абсолютно с вами не согласен!!!! Дело в том что каждое конкретное устройство проектируется и делается под конкретные задачи и условия эксплуатации. Например нет ни кокого смысла усложнять и соответсвенно удорожать технологию при производстве голимого карманного фонарика, с другой стороны возьмите к примеру систему зажигания на военном ЗИЛ-131, она и экранированна и загерметезированна потому-что расчитана на широкий спектр эксплуатационных воздействий. Короче каждому яицу своя клетушка!!!!

    Таки я не про то, как надо или правильно. А про то, как було. В советские времена. Поскольку имел прямое отношение к военной радиоэлектронике и электрике в самом широком спектре smile.gif И по защите были фактически единые требования заказчика. Которые, кстати, во многих случаях были избыточны. А вот проводка на 131 экранирована только в высоковольтной части, но не загерметизирована . Но это уже требования помехозащищённости.

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: электроник

    А вот проводка на 131 экранирована только в высоковольтной части, но не загерметизирована . Но это уже требования помехозащищённости.

    Помехозащищенность, влагозащищенность ,виброзащита и т.д --- требует конкретных инженерных и технологических решений. А разве высоковольтный провод сам по себе не в герметичной изоляции, и еще зачем экранировать низковольтные цепи, да еще постоянного тока - неужели чтоб марсиане не засекли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна МО
    • Машина: ВАЗ 21213

    Видео поливания внутренностей персонального компьютера водой:

    http://www.youtube.com/watch?v=gy4S5ZYO75o

    http://www.youtube.com/watch?v=ylPIzx87y5Q

    Правда мало комментариев и не редактированное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна МО
    • Машина: ВАЗ 21213

    To: AZIAT

    Как эксперименты с мозгами? Получилось?

    Тут на днях принесли мозги от коробки автомат TLC80, так там все было в корозии! А машина эксплуатировалась только по городу.

    Итог - покупка новых мозгов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Только сегодня получил лак. Не могу найти спирт изопропиловый , никто не знает что это такое ( в википедии я уже прочел ).

    Питьевой спирт пойдет ? Медицинский тоже проблема достать .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна МО
    • Машина: ВАЗ 21213

    Я использую очиститель универсальный на изопропиловом спирте.

    [attachmentid=83759]

    Питьевой спирт плохо удаляет следы корозии!!! Но в крайнем случае - можно.

    post-13657-1273136606_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Я использую очиститель универсальный на изопропиловом спирте.

    Питьевой спирт плохо удаляет следы корозии!!! Но в крайнем случае - можно.

    Может уже хватит разводить кроликов, а? Этиловый спирт также реагирует (в смысле, никак) с солями меди, железа и прочими, как и изопропиловый. Просто из-за известных ограничений в нашем гос-ве с оборотом этанола везде в промышленности стараются использовать изопропиловый.

    Тут на днях принесли мозги от коробки автомат TLC80, так там все было в корозии! А машина эксплуатировалась только по городу.

    Мне вообще эта тема начинает напоминать рекламу калгона. "каждую минуту в мире умирает одна стиральная машина!" puke.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Мне вообще эта тема начинает напоминать рекламу калгона. "каждую минуту в мире умирает одна стиральная машина!" 

    Гыыы. От калгона они и умирают . Сколько раз на стиралках тэны менял , все хозяйки калгоном пользовались . smile.gif

    Блин а вот спирт у нас в стране легально купить проблема . sad.gif В аптеках слфетки предлагают помазанные какой -то фигней . ph34r.gif

    Зато пару-тройку звонков и мне на халяву дали полтора литра чистого питьевого 96% ного спирта . party.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: AZIAT

    Вот им и пользуйся отличается от изпропилового только коэффицентом испаряемости в остальном полный аналог , только пить нельзя --- яд!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    только пить нельзя --- яд!!!

    Во-во! И курить нельзя -яд! И вообще жить вредно! По данным статистики, рождение на свет неминуемо приводит к 100%-му летальному исходу sad.gif

    Наливаааааааааааааааааааай! tongue.gifbiggrin.gifbuzz.gifhunter.gifparty.gifph34r.gifsleepin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    To: AZIAT

    Вот им и пользуйся отличается от изпропилового только коэффицентом испаряемости в остальном полный аналог , только пить нельзя --- яд!!!

    994717[/snapback]

    Я так понимаю тот что мне дали пить можно , а нельзя пить изопропиловый .

    зы .

    я непьщий , так что спирт пойдет по назначению ... мыть буду платы .dead.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: AZIAT

    Да медицинский пей на здоровье, я имел ввиду изопропиловый пить нельзя, да и вонь у него жутко спецефическая!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Впрочем... вот эти герои smile.gif

    давненько уж брал на Митинском...

    Лачок [attachmentid=83814] , Спиритус [attachmentid=83815]

    post-2775-1273168745_thumb.jpg

    post-2775-1273168814_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна МО
    • Машина: ВАЗ 21213
    Может уже хватит разводить кроликов, а? Этиловый спирт также реагирует (в смысле, никак) с солями меди, железа и прочими, как и изопропиловый. Просто из-за известных ограничений в нашем гос-ве с оборотом этанола везде в промышленности стараются использовать изопропиловый.

    Реагировать и не надо, надо их растворить и удалить! smile.gif

    Мне вообще эта тема начинает напоминать рекламу калгона. "каждую минуту в мире умирает одна стиральная машина!" puke.gif

    994638[/snapback]

    Страшилок больше не будет. Я просто хотел показать, что защищать электронику подверженную влиянию вредных факторов необходимо. Почему этого не делают при производстве электронных узлов на заводе не знаю и не хочу дискутировать на эту тему (может экономия, может считается что выдержит и так, может еще какие причины...).

    Покрытие лаком это как страховка, может ни когда не понадобится, а может сохранит средства (в смысле бабло).

    PS Я не собираюсь ни кого разводить и навязывать свои услуги, поэтому готов помочь советом и ни чего не скрываю.

    Был заказ на обработку внутренних плат Panasonic CF-18 (кроме покрытия толстым слоем пыли и грязи там ни чего не было smile.gif (тот что на первой стронице)), все сделали, отработали технологию. Вот и родилась идея двинуть эту тему в массы.

    PSS Если есть конкретные замечания или предложения буду только рад.

    Изменено пользователем mihail_s

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Внимание! Мошенники через WhatsApp представляются продавцами и пересылают свои реквизиты! Советуем согласовывать все только через личные сообщения на форуме!

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.