Перейти к публикации
artem_fedorov

OFF: Установка счетчиков воды самост.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный

    Всем привет. В общем тема такая. Имею большое желание поставить счетчики воды. Сегодня пол деня пытался дозвониться до нашей управл. компании, в середине дня дозвонился, они мне дали телефон какого-то "пульта". После того как я дозвонился до "пульта" мне сказали: "а так вам надо дозвониться до мастера", до мастера я дозвониться так и не смог mad.gifohmy.gif . Заехал в упр. компанию они мне сказали что устанавливать должен человек из конторы с лицензией, иначе ЖЭК не опломбирует. Достали они меня, установить я счетчики и сам могу. но вот опять проблема с бумажкой. ohmy.gif

    Собственно вопрос: может кто занимается данной темой. Что конкретно там надо из документов??? Копия лицензии и акт вып. работ???? Или еще чего???

    п.с может есть у кого энти бумаженции rolleyes.gif за рузомное buzz.gif принципиеально не хочу уже им (упр. компании) платить дармаедам mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный

    А еще где-то я у нас фото видел с магнитиком на вышеуказанном девайсе rolleyes.gif немогу найти тему. надо бы тоже замутить laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Подключал фирму:

    1. В Водоканале оплатил "Техусловия по пункту учета..."

    2. купил счетчик, поставил.

    3. пригласил из водоканала - опломбировали.

    Когда пришел срок поверки или смены счетчика - купил новый, поставил, позвал пломбировщика.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный

    То: Владимир24: п.1 имеется ввиду вы приобрели ТУ на установку счетчика???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    sad.gif ТУ на установку счетчика расписаны прямо в его паспорте:сколько диаметров прямолинейных до него-сколько после него.Все! Остальное -развод!

    Кто ставил?

    А вас это как то ипет?

    Я что то нарущил?

    ТУ соблюдено?

    Ставил сам...ЛУЖКОВ....,будем звонить ?Или так понЯллл?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный

    Вот и я думаю какая то фигня, установка стоит 2700руб. раскрутить пластиковые трубы и ввставить в разрыв счетчики sad.gif . Скоро на установку лампочки лицензию потребуют dumb.gifohmy.gif

    Есть еще мнения по этому вопросу ?? applaude.gifapplaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Алтай Онгудай
    • Машина: toyota 4runner,91г.в.3vz-e.T-Vista(4wd.лифт 1,5")

    тоже в конце января ставил сам счетчик,привез потом мастера с ЖКХ опломбировали и все

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный
    тоже в конце января ставил сам счетчик,привез потом мастера с ЖКХ опломбировали и все

    1016793[/snapback]

    И никаких документов (кроме паспорта на датчик) не спросили ??????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный

    Вот что нашел, правда это про Москву, в Питере я думаю тоже самое sad.gif

    "Согласно действующему законодательству (Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы»), установка приборов учёта г/х воды (как общедомовых, так и квартирных) производится «Исполнителем», коим может являться:

    - организация, в собственности которой находится жилое помещение (ведомственное жильё),

    - организация, предоставляющая коммунальные услуги (в том числе, ТСЖ),

    - организация, выполняющая по договору функции по управлению жилищным фондом (ДЕЗ, ЖЭК и пр.).

    Если управляющая вашим домом организация заключила соответствующий договор на установку приборов учёта, то иной порядок установки приборов не предусматривается. Поэтому, если у вас есть желание установить приборы учёта г/х водоснабжения, вам следует обратиться в управляющую вашим домом организацию (в вашем случае – ЖЭК, ДЕЗ и пр.)"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Алтай Онгудай
    • Машина: toyota 4runner,91г.в.3vz-e.T-Vista(4wd.лифт 1,5")

    даже паспорт не смотрели,у ЖКХ тарифы завышены в разы поэтому и компосируют мозг,я за январь платил 480 р.за 4-х в феврале по счетчику получилось 100 р.

    В твоем случае надо надо наверное написать заявление на опломбирование.

    ЯВ начале 2000-х годов работал в энерго сбыте как раз поголовная замена эл.счетчиков была.алгаритм такой можешь ставь сам или приглашай когото,нет возможности приглашают эл. монтера с энергосбыта сразу и опломбируют но за деньги,а кто ставил сам заявку на опломбировку делали и все,приходил монтерпроверял правильность подключения пломбировал и все проблемы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный

    Вот еще что нашел: "РАСПОРЯЖЕНИЕ

    от 6 ноября 1997 г. N 1139-р

    ОБ УСТАНОВКЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА РАСХОДА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

    В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

    (в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Губернатора Санкт-Петербурга

    от 16.03.2007 N 13-пг)" :

    "2.6. Монтаж квартирных приборов учета холодной и горячей воды осуществляется:

    - юридическими лицами;

    (в ред. Постановления Губернатора СПб от 16.03.2007 N 13-пг)

    - предпринимателями, без образования юридического лица.

    (в ред. Постановления Губернатора СПб от 16.03.2007 N 13-пг)" sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    ТУ - это тоже, что и у энергетиков. Схема подключения к комуникациям, допустимые сечения, разграничение сетей.....вот за эту бумажку со схемой и текстом берут денежку, но возможно для физиков это проще, я же для офиса делал и для нежилого, встроенного в жилой дом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Ниссан Патрол

    А нас прямо силой заставили поставить счетчики, поставили сами, вызвали представителя горводоканала и он опломбировал, ни какой лицензии не требуется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Алтай Онгудай
    • Машина: toyota 4runner,91г.в.3vz-e.T-Vista(4wd.лифт 1,5")

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    там вот как раз правильно сказали по поводу "залить соседей" при неправильной установке счетчиков или их каком то браке...

    есть прецеденты разборок, когда у людей что то там лопалось и заливало соседей. Так что заплатить за установку счетчика - дешевле, чем оплачивать ремонт соседней пострадавшей от наводнения квартиры...

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Вот и я думаю какая то фигня, установка стоит 2700руб. раскрутить пластиковые трубы и ввставить в разрыв счетчики  sad.gif . Скоро на установку лампочки лицензию потребуют  dumb.gif  ohmy.gif

    Есть еще мнения по этому вопросу ?? applaude.gif  applaude.gif

    1016790[/snapback]

    Я недавно ставила счетчики, про магнитики в той теме чот писали... вроде. think.gif

    Кароче: мастер приходит, за 2700 ставит (вроде меньше) и сразу опломбирует - для чего собсна эта лицензия и нужна - все эти доки в ЕИРЦ сдаешь. Вобщем квартплата уменьшилась с 4200 на 1200. Существенно и без магнитиков. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: Grablya

    Уменьшилось - это на время! Как только комунальщики почуют, что поступления денег упали - вырастут тарифы и всё станет по-старому.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО Ивановское
    • Машина: 4Runner 3VZE АКПП 1990 г.

    То Grablya. Тоже собираюсь поставить счетчики, но дешевле 3200 р. не нашел. Если не секрет, что за фирма и номер телефона. Заранее спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    То Grablya. Тоже собираюсь поставить счетчики, но дешевле 3200 р. не нашел. Если не секрет, что за фирма и номер телефона. Заранее спасибо.

    1017889[/snapback]

    Щаз и врядли найду. Телефон был на обороте платежки и в ЕИРЦ рекламы дофига валяется разных фирм. По моему 1600 один стояк.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный

    Короче выяснил я тут кое что.

    Ситуация у меня такая: живу в квартире жены, прописано 8 человек, живет 4. Так вот устал я смотреть в квитанцию где холодная вода1900, горячая 2000 (или на оборот) в месяц blink.gif, т.е. большая часть кварплаты.

    Нормативы по которым нам считают на 8 человек меня убили: холодная вода - 220л/день на человека, горячая - 160 л./человека в день.

    В 1 куб.м 1000л. Получается: 0,22 куба холодной, 0,16 куба горячей в день. В месяц 6,6 куба холодной, 4,8 куба горячей.

    В общем умножив на 8 прописанных человек получаем: 52 куба холодной, 38 кубов горячей. Пообщавшись с народом реальный расход 10-20 кубов на квартиру в месяц (горячей и холодной). Вот такой пипец. ohmy.gifohmy.gifohmy.gifblink.gif. И все эти 2 года я платил не ТЭЦ и водоканалу, а е....ной управляющей компаниии, у которой свои счетчики стоят на весь дом.

    Короче ставить буду сам.

    Больше ни копейки им лишней mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.