Перейти к публикации
reanimatorEST

OFF но пригодиться может..

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    Вожможно ковонить заинтересует и тема не умрет в зародыше.

    ..в частности меня очень интересует вопрос по живой ограде.Забор облегченный рябица стоит на краю сточной канавы поэтому масив непроглядный неустановить в ближайшем будуюшем без укрепления.Вопрос не шутачный коды рядом поселяються новые соседи у которых нет нималейшего понятия Ниочем короче полные обезьяны.Постоянная слежка ,постояные пьянки и пляски вокруг костра с техническим мусором..Ой надоел этот *телевизор* mad.gif Пробывал высадить кусты черемухи да не очень прижились.натягивал тент типа пленки но парусность неслабая получаеться .Расшитывать на вьюнковые растения неприходиться всход середина лета. и т.д.

    Буду ждать советов.

    Так же интересует добрый совет или мнение по поводу возведения стропильных конструкций(крыш) :обвязки ,стяжки,соединение ,нарашивание,опоры и т.д. и т.п...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    привезти ружжо и пару дней пострелять по тарелочками

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    Да да сам склоняюсь постоянно к подобному решению вопроса,поиграть в шугача ,устроить бои без правил но есть но(к томуже разрешения на ор. нету).В любом случае это крайней вариант и хотелось бы избежать последствий и обойтись мирным путем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    Самый зашибись в качестве защитной ограды - боярышник. Только вот насчёт процедуры его высадки я бмп.

    Да и заборчик 'под вьюнок' можно поставить, в виде решётки из квадратов или ромбов со стороной сантиметром 20-ть. Таким макаром иногда в беседках и на верандах закрывают неугодные боковины. И что-нибудь вьющееся таки высадить. Потом пригодится smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    То в свое время озадачивался этим .Умные люди подсказали что надо высаживать дикие кустарники . типо боярышника и т.д .

    Если найду список полный , то отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    На счет обрешетки думал уже где столько реечек надыбать .про камышевый коврик тоже но толком незнаю как его сделать.В прошлом году покупалал в садоводческом хозяйстве кустики разные( конкретно тетек пытал что бы то что надо) ,в итоге нифигаськи они не выросли к этому лету.Хочеться быстро разрастающиеся и чтоб 100 пудов непроглядно.Думаю мож навыкапывать шиповника еще чегонить (знать бы чего лучьше) в лесу ,да вот только опять сомнения а можно ли сейчас пересаживать кустарники,деревья .приживуться ли они???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Toyota 4Runner, 1993, 2LTE (контрактный, с 2004 г.)

    reanimatorEST! Шиповик не вздумай, во-первых он низкий - ты где-нибудь видел шиповник выше человеческого роста? Во-вторых он начнет расползаться по всему огороду и замучаешься его корчевать. Боярышник редколистный - через него все просреливается. А что детей, на твоей даче нет - колючки в первую очередь им достанутся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    привет

    про шиповник- ну человеческого росту маловероятно, но с 150 см легко. а ишшо растет он где непопадя, пересаживать в любое время мона.

    ну и конечно, в качестве живой изгороди у меня например бирючина.

    но шиповник растет быстрее!!

    а про детей- тут уж извините.

    ну потом соваться не будуть... biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мос. область (Красногорский р-н)
    • Машина: ТЛК80 FZ-FE АКПП газ/бензин, исправные буксировочные проушины (передние)

    Можно высадить близко к друг другу обычные елки и обрезать у них верхушки, чтобы росли вширь. Очевидные плюсы- дешевизна (поехал в лес и выкопал) и круглогодичность такой изгороди. Как я понял, у тебя канава рядом, а елки как раз сырость любят. Если будешь сажать, не забывай сохранять у них ориентацию относительно сторон горизонта.

    Можно, до кучи, высадить дикий винорад. Если солнца много, то он очень быстро разрастется.

    Неплохой способ- устроить покатушки с последующим open air'ом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    To: reanimatorEST

    Как написал Пушкин, ёлки рулят. Но! Нормально приживаются двух-трехлетки. Такие, маненькие, 50-60 см. Первый год они будут адаптироваться, потом начнут расти. В итоге, полноценную вечнозеленую изгородь ты получишь через 4-5 лет. Это решает проблему в перспективе, но не сейчас.

    Поэтому, предлагаю комплексный подход. Делаешь несколько ярусов обороны biggrin.gif

    Первый ярус - на сейчас. Прям под сеткой-рабицей высаживаешь вьющиеся однолетники. Бобы (дикий горошек), клематисы. Можно еще че-нить нарыть, если помучать яндекс. Если поливать, то вырастут шустро, через месяц завьют весь твой забор. (забор укреплять придется, может ветром опрокинуть).

    Второй ярус обороны - многолетники. Это на перспективу, на последующие года, шоб каждый год не трахаться с однолетниками. Высаживаешь вьющиеся многолетники (девичий виноград, жимолость каприфоль). Сразу за однолетниками, отступив 15-20 см. Сажать лучше не семянами, а пророщенными саженцами, если жимолость, или закапывать лозу с корнями, ежли виноград. Пока однолетники прут, эти у тебя очухаются и начнут расти. Если за этот сезон вытянутся на 1-1.5 метра - зер гуд! Но настоящий густой покров они дадут только на след. год.

    Ну и третий ярус - йолки, можжевельник и т.п. Што-нить вечнозеленое, на перспективу и на зиму.

    Между ярусами можно укладывать колючую проволоку типа "Егоза" biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    To: reanimatorEST

    Да, забыл... еще один способ - экспресс-изгородь из ивовых прутьев! Особливо, если место влажное. Режешь прутья длинной до 1 м. и втыкаешь в землю крест-накрест, чтобы получилась мелкая решетка. В местах стыков можно перевязать между собой. ВСЕ. поливаешь и ждешь, пока это все не зазеленеет. Ива даст листья уже где-то недели через 3. Потом прутья срастутся и получится ваще живой плетень.

    Ива живучая, тока палку воткни, главное, шоб вода была, сразу корни пускает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 2008, 4,0. Stels 300 ATV. Suzuki Lets. Cube. Карта Тройка.

    1.металл. столбы с пролетами 3 или 6 м (стандартная длинна доски) в ямы, цементируешь, зашиваешь досками, покрываешь пенотексом или еще какой дрянью, типа отработанным маслом, особенно старательно нижние и верхние доски.

    2. ленточный фундамент с упорами со стороны канавы и кирпич.

    По поводу крыши...тут так просто не расскажешь, смотря чем будешь покрывать: катепал, металлочерепица или натуральная...От веса, площади крыши надо и отталкиваться...прямая, ломанная...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 2008, 4,0. Stels 300 ATV. Suzuki Lets. Cube. Карта Тройка.

    ну вот например...

    post-857-1149519386_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    reanimatorEST! Шиповик не вздумай, во-первых он низкий - ты где-нибудь видел шиповник выше человеческого роста? Во-вторых он начнет расползаться по всему огороду и замучаешься его корчевать. Боярышник редколистный - через него все просреливается. А что детей, на твоей даче нет - колючки в первую очередь им достанутся.

    83164[/snapback]

    У меня на даче шиповник выше человеческого роста, вверху собираю только со стремянки.

    P.S. Я не карлик biggrin.gif Высота шиповника около 2,5 метров

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Хайлюкс Сурф , 2001 АКПП 5VZ-FE
    Боярышник редколистный - через него все просреливается.

    Где такой редколистный растет он? У меня - что стенка, ничего не видно и колючки, ни один партизан не проберется. Растет он довольно быстро, если не хочешь чтобы вверх сильно рос и гуще был, но это только первое время, макушки у него срезать периодически.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: TLC 61 СОА

    Мои 5 копеек biggrin.gif

    Соседи (добрые однако mad.gif ) дали семена дикого огурца, выростает и заростает в миг как на дрожжах тесто. Сетка рабица на тот момент была и осталась по сей день. Сейчас сплошной деревянный, но от огурцов этих до сих пор избавится не могу mad.gif

    Сирень- соседи будут ходить обрывать,

    Виноград - тоже будут на отростки рвать,

    Шиповник- если только с другой стороны забора.

    PS. заводи собаку чтобы заглушала лаем твоих соседей.

    Фотка на сторону к дороге, к соседям штакетником в решетку ( вот здесь для посадки все что угодно).

    post-1840-1149538050_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    По честности и неожидал такой активности приятно удивлен,Огромное всем Спасибо ! biggrin.gif о самом заборе ,пожалуй сделал бы крепосную стену но сейчас невсостоянии разорваться раз + надо ждать когда канава полностью высохнет чтобы бетонировать и укреплять столбы под серьезный забор а это нескоро случится.Ландшафт сплошной плитняк,земля навазная собственно- ручно уложенная в том числе и у канавы.Сначала выкладывал бут потом столбы бетонировал в большуших ведрах и устанавливал,снова заливал бетоном(вода с плитняка так просто не уходит,докапываешь до упора сразу вода заливает,поэтому такая технология) землей выравнивал около полуметра земельки натаскал по всей стороне.откосы варил ,натягивал все как положено ,сетка квадратами горизонтальными размерености как с 4 кубика обычной рябицы.Дальше по поводу небезопасности растений с шипами,есть у меня чудо которое точно везде лезет,ему точно нечерта необьяснить в кровь издереться но незаскулит никогда а вот для охраника мелковат конечно(фото).По поводу некоторых растений придеться мне в нете по названию шукать ,даже не слышал никогда-*бирючина.*жимолость *.

    Очень многое из написаного приму на заметку ,много интересного smile.gif

    По поводу работ по дереву .крыш.Собстно короб я сложил 8(+ 2 м веранда) на 10 + 4на 8 гаражик из фибо блоков.Крышку думаю двухскатную(черт забыл как называеться вроде двухскатная вальмовая тоесть с срезаными коньками).на гараж отдельную наклонную(гараж из фибо 100 думаю другую невыдержит).Книжек я конечно накупил как же без этого (неахти почестности,перепечатка),в нете тоже покопался.Но стрем всеодно присутствует с этими замками и точными расшетами,боюсь дров напилить blink.gif

    Любая информация приветствуеться на ура smile.gif

    post-1415-1149544356_thumb.jpg

    post-1415-1149544384_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Toyota 4Runner, 1993, 2LTE (контрактный, с 2004 г.)

    to: Санек&Petrov - замечания справедливые, не был в ваших краях, потому многого не знаю, страна наша шибко большая и дай Бог не убудет.

    Шиповник и боярышник в Сибири (местные виды) видимо совсем иные чем в Европе, не учел. Посему вопрос: можно ли, Санек, получить в конвертике семена этого чудесного шиповника. Наверняка еще зимние запасы остались. Если сейчас нельзя, то осенью напомню. Petrov`u таже просьба.

    Буду благодарен.

    План AVS классный. Только добавлю, что лучше приживаются ели не из лесу, а из питомника. Причем их высота должна быть не больше 30 см. Если больше, то нужно обильно и часто поливать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мос. область (Красногорский р-н)
    • Машина: ТЛК80 FZ-FE АКПП газ/бензин, исправные буксировочные проушины (передние)

    По поводу елей:

    Насколько я знаю, для хвойных важнее всего инсоляция. Именно поэтому для них так важно сохранение ориентации относительно сторон горизонта, ибо переориентировать свои биопластины участвующие в фотоситезе для относительно взрослого дерева очень непросто (это со слов ландшафтников). Если брать елочки именно из леса, то оказавшись на открытой местности они приживаются без проблем. У меня прижилось 90% полутораметровых елей. Поливал только первый сезон. При этом я не шибко заморачивался сохранением грунта на корневой системе и выбирал елки не столько пушистые, сколько высокие. Внешний вид елей определяется в большей степени условиями произростания.

    Пушкинъ (тойовод-лесовод-любитель) smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ы100ния
    • Машина: PathfinderVG30E., Kawasaki ZX6R

    Как определить где какая сторона у елки?К соснам тоже относиться?Посадил 2 елочки,2 туи,4 сосны.+ еще 2 ссенки почемуто осыпались хотя долго стояли и даже порасаль пустили?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.