ПэЖэ 1 Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово Машина: ТЛС LJ78W #1 Опубликовано: 25 июня 2010 Озадачился такой темкой. А что если самостоятельно доработать некоторые районы гарминовской Топо карты, например, вокруг своей дачи? В итоге сделал 1. Программой GpsMapEdit обработал космоснимки нужного мне района в итоге получил файл в так называемом "Польском" текстовом формате. 2. Разобрал IMG файл ТОПО программой GpsDaemon на отдельные области, выделив IMG для Тульской области. Снял параметр locked. Воткнул ее в MapSource. Осталась проблема Каким софтом править полученный IMG - GpsMapEdit не открывает, как кстати и не открывает саму сборку ТОПО, для того чтобы добавить созданную в "Польском" формате информацию. При этом казалось бы такие же IMG, например, самодельной Топо Карелии с торрентов - открывает прекрасно и сборку и по частям Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
ValentinAK 0 Откуда: Химки Машина: TLC-105 GX, 1HZ, 2005 #2 Опубликовано: 25 июня 2010 (изменено) Решения этого вопроса пока не существует, т.к. все современные карты идут в NT-формате. А его открывать пока еще никто не научился. Изменено 25 июня 2010 пользователем ValentinAK Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
ПэЖэ 1 Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово Машина: ТЛС LJ78W #3 Опубликовано: 25 июня 2010 Хочу уточнить - это что же получается, что называясь при разборке форматом IMG, форматом понятным для GpsMapEdit, отдельные файлы разборки на самом деле этим самым IMG не являются? И остаются при этом в неком NT- формате? Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Топограф 0 Откуда: Вяртсиля Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100 #4 Опубликовано: 25 июня 2010 Импортируй свою карту в IMG и попробуй загрузить все вместе, вполне возможно, что они сложатся нормально. В противном случае можно их включать по очереди. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
ПэЖэ 1 Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово Машина: ТЛС LJ78W #5 Опубликовано: 25 июня 2010 (изменено) возможно, что они сложатся нормально. Идея рабочая, попробую. Только я в своей карте не просто леса-ручьи... добавил, но и уточнил контуры населенных пунктов, дорог и т.д. - думаю будут наложения.. Кстати Вам отдельное спасибо за эпохальную векторизацию карелии. Изменено 25 июня 2010 пользователем ПэЖэ Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Топограф 0 Откуда: Вяртсиля Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100 #6 Опубликовано: 25 июня 2010 ТОПО Карелия также начиналась, с попытки добавить и поправить, в конце концов понял, что править чужое это пустая трата времени. Новую создать легче и использовать в дополнение. Про NT все правильно понял. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
ПэЖэ 1 Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово Машина: ТЛС LJ78W #7 Опубликовано: 26 июня 2010 Нашел ответ на свой вопрос, спасибо ValentinAK за идею искать формат NT. Вот что пишут про это ... У них разширение *.img но внутри специфическая "файловая система". Старые карты можно было переконвертировать к примеру в польский формат, подредактировать и конвертировать обратно. Я обычно вытаскивал сетку дорог и дорисовывал свои тропы и ручьи некоторого района гор куда планировал путешествие. Но с 2009 года Гармин изменил формат *.img файла (его структуру) и теперь у них два формата (NT и Non NT форматы). Создают их при помощи Mapsource Product Creator (MPC) которое представляется только крупным дистрибуторам продукции Garmin... ...Но ОТКРЫТЬ NT Format на даный момент в векторном редакторе нет возможности... Я кстати посмотрел на официальном сайте Гармина описана процедура получения доступа к этому редактору Mapsource Product Creator. Действительно только на усмотрение компании Гармин, да еще и за плату - лицензия ни много не мало - 5.000 долл. США. О как!! Попробую скачать с торрента, правда мало надежды на ее некривизну с учетом малой распространенности. Пока за основу взял открытую карту OSM, буду на нее накладывать свои труды. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
МакПа 38 Откуда: Москва, ЮАО Машина: HZJ-77, 97 г., HDT, 37x12,5x16 #8 Опубликовано: 28 июня 2010 возможно, что они сложатся нормально. Идея рабочая, попробую. Только я в своей карте не просто леса-ручьи... добавил, но и уточнил контуры населенных пунктов, дорог и т.д. - думаю будут наложения.. Кстати Вам отдельное спасибо за эпохальную векторизацию карелии. 1043846[/snapback] Серега, за какую нахрен векторизацию Карелии? Я по последней топо, которую ты мне тогда втыкал, ездил в Карелии и что?.... Да хрен там что есть если ломануться от трассы ДАЖЕ на 20 км, только дороги включаются, а топо уже нема... А ты говоришь эпохальная... Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
ПэЖэ 1 Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово Машина: ТЛС LJ78W #9 Опубликовано: 28 июня 2010 Максим, ты говоришь о Топо 6.06, которую мы тебе на Колораду твою засунули. А мы тут говорим о ТОПО Карелия 10.3, которую я с торрента скачал. Так вот Топограф - ее автор. Эту карту мы тебе не ставили, я ее только в компе видел - объем работы действительно эпохальный. П.С. Кстати. На рутрекере сейчас раздается прозрачный рельеф через 25 метров, созданный на основе данных SRTM. Кто делает свои карты или правит чужие - самое оно. (для скачивания нужна регистрация) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1054624 Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Топограф 0 Откуда: Вяртсиля Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100 #10 Опубликовано: 28 июня 2010 К ТОПО Карелии эта критика тоже относится, там то же еще далеко до полного и детального покрытия. Но хотелось бы конкретных замечаний, чтобы понять что где исправить и добавить. Треки не нарисованных дорог по прежнему очень нужны, но лишь немногие присылают. Так как же их рисовать, на снимках далеко не все видно, а самому не реально все объехать. Прорисовывая присланные треки, параллельно и рисую все остальное в этом квадрате, в результате это место появляется в очередной версии. По сути вы сами стимулируете прорисовку нужных мест. Огромное спасибо тем кто присылает треки! Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Топограф 0 Откуда: Вяртсиля Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100 #11 Опубликовано: 28 июня 2010 прозрачный рельеф через 25 метров Рельеф созданный на основе данных SRTM, можно и самому сгенерировать хоть через 1м. Оптимальный для пешехода через 5м. Он конечно не тот что в картах генштаба, но лучше чем ничего. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
ПэЖэ 1 Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово Машина: ТЛС LJ78W #12 Опубликовано: 28 июня 2010 самому сгенерировать сие пока не освоено... Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Топограф 0 Откуда: Вяртсиля Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100 #13 Опубликовано: 29 июня 2010 Смею заверить, это очень просто. скачать данные (3 arc seconds) нужного места http://www.viewfinderpanoramas.org/dem3.html Открыть в Global Mapper 11 далее меню-файл-создание контуров, поставить через сколько метров сохранить и можно и можно грузить в мапэдит дальше доработать - инструменты "преобразовать названия"(футы/метры) и в свойствах для мапера Y-прозрачная карта потом экспорт в img Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
ПэЖэ 1 Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово Машина: ТЛС LJ78W #14 Опубликовано: 29 июня 2010 Спасибо все заработало!! Действительно ничего сложного нет. Правда карты качал не по ссылке - там не понял. Качал вот тут http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/SRTM3/ Первые впечатления - попробовал сделать карту через 10 метров для размера площади минута на минуту - в польском формате 8 мегабайт. Неслабо. Даже мой двухядерный процессор поднатуживается при масштабировании в GpsMapEdit -е. Буду подбирать оптимальные значения. Попутно обнаружил, что благодаря рельефу отлично видны русла рек, чего не скажешь по космоснимкам, хотя у меня для Тульской области они до 15 уровня - вроде для дорог и нас. пунктов уже то что надо. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Топограф 0 Откуда: Вяртсиля Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100 #15 Опубликовано: 29 июня 2010 Согласен та ссылка для тех кому в основном севернее 60 широты. Работает только там где розовое. Наводишь указатель и пишет название квадрата. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
ПэЖэ 1 Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово Машина: ТЛС LJ78W #16 Опубликовано: 30 июня 2010 Странно, встречал информацию, что SRTM охватывает от 56 ю.ш. до 60 с.ш. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Posol 0 Откуда: ЯНАО Машина: 4x4 #17 Опубликовано: 23 января 2011 Добрый день . У меня ворос к ПэЖэ или ко всем. а как там опрелить номер зоны для ЯНАО,? http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/SRTM3/ Вы уж парни извинийте но я наткнулся на ваш формум потому как тоже стал интересоваться картостроением ))но тайоты у меня нет но джып есть тоже ) Тоже хочу нарисуйку своего округа сделать. а то мне недавно предложили ЯНАО .но ценник 50 т.р за карту я не когда не заплачу. Спасибо. Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
vaseliskina74 0 Откуда: Москва Машина: метла турбированная #18 Опубликовано: 23 января 2011 To: Posol Вы бы Сереге ПэЖэ лучше в личку написали, а то он сюда редко заходит Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Posol 0 Откуда: ЯНАО Машина: 4x4 #19 Опубликовано: 24 января 2011 To: Posol Вы бы Сереге ПэЖэ лучше в личку написали, а то он сюда редко заходит 1257994[/snapback] Спасибо. напишу.) Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
ПэЖэ 1 Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово Машина: ТЛС LJ78W #20 Опубликовано: 25 января 2011 (изменено) Васецкая - мерси, что подсказала. Отписал в личку, но для последующий искателей - и сюда. Получилось. Только я РЕАЛЬНО заморочился чтобы это сделать. Задача стояла так - есть местность (дача моя и дача тещи), которая на карте от гармин (дороги россии, топо, или OSM) отражены либо плохо, либо вообще никак. То есть была задача на основе космоснимков и генштаба нарисовать "с нуля" карту небольшого пространства. У меня примерно вышло - примерно 30 на 30 км. Начал с программы GPSMapEdit и ее описания в сети - а дальше как снежный ком. За основу взял область от OSM а затем добавлял свою нагрузку. Если он не пугает, а меня он не испугал - на выходе получится файл района, готовый для конвертации в формат гармина. По желанию можно добавить рельеф - его можно либо скачать с торентов, либо сгенерить самому скачав исходники спутникового сканирования земли из сети. Короче задача ОЧЕНЬ прикладная. И оно надо только тем, кто, как я написал, хочет ЗАМОРОЧИТЬСЯ. Если охота - читай сеть и пиши сюда проблемы. Р.С. Кстати - выше в теме - ветеран движения Топограф. Его карту "Топо карелия" можно скачать с торрента и поучиться уму - разуму. Я так и делаю, собственно говоря. Изменено 25 января 2011 пользователем ПэЖэ Вверх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах