Перейти к публикации
ПэЖэ

Разборка навикомовских карт Garmin

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Озадачился такой темкой. А что если самостоятельно доработать некоторые районы гарминовской Топо карты, например, вокруг своей дачи?

    В итоге сделал

    1. Программой GpsMapEdit обработал космоснимки нужного мне района в итоге получил файл в так называемом "Польском" текстовом формате.

    2. Разобрал IMG файл ТОПО программой GpsDaemon на отдельные области, выделив IMG для Тульской области. Снял параметр locked. Воткнул ее в MapSource.

    Осталась проблема

    Каким софтом править полученный IMG - GpsMapEdit не открывает, как кстати и не открывает саму сборку ТОПО, для того чтобы добавить созданную в "Польском" формате информацию. При этом казалось бы такие же IMG, например, самодельной Топо Карелии с торрентов - открывает прекрасно и сборку и по частям ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки
    • Машина: TLC-105 GX, 1HZ, 2005

    Решения этого вопроса пока не существует, т.к. все современные карты идут в NT-формате. А его открывать пока еще никто не научился.

    Изменено пользователем ValentinAK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Хочу уточнить - это что же получается, что называясь при разборке форматом IMG, форматом понятным для GpsMapEdit, отдельные файлы разборки на самом деле этим самым IMG не являются? И остаются при этом в неком NT- формате?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вяртсиля
    • Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100

    Импортируй свою карту в IMG и попробуй загрузить все вместе, вполне возможно, что они сложатся нормально. В противном случае можно их включать по очереди.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W
    возможно, что они сложатся нормально.

    Идея рабочая, попробую. Только я в своей карте не просто леса-ручьи... добавил, но и уточнил контуры населенных пунктов, дорог и т.д. - думаю будут наложения..

    Кстати Вам отдельное спасибо за эпохальную векторизацию карелии. applaude.gif

    Изменено пользователем ПэЖэ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вяртсиля
    • Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100

    ТОПО Карелия также начиналась, с попытки добавить и поправить, в конце концов понял, что править чужое это пустая трата времени. Новую создать легче и использовать в дополнение. Про NT все правильно понял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Нашел ответ на свой вопрос, спасибо ValentinAK за идею искать формат NT.

    Вот что пишут про это

    ... У них разширение *.img но внутри специфическая "файловая система".

    Старые карты можно было переконвертировать к примеру в польский формат, подредактировать и конвертировать обратно.

    Я обычно вытаскивал сетку дорог и дорисовывал свои тропы и ручьи некоторого района гор куда планировал путешествие.

    Но с 2009 года Гармин изменил формат *.img файла (его структуру) и теперь у них два формата (NT и Non NT форматы).

    Создают их при помощи Mapsource Product Creator (MPC) которое представляется только крупным дистрибуторам продукции Garmin...

    ...Но ОТКРЫТЬ NT Format на даный момент в векторном редакторе нет возможности...

    Я кстати посмотрел на официальном сайте Гармина описана процедура получения доступа к этому редактору Mapsource Product Creator. Действительно только на усмотрение компании Гармин, да еще и за плату - лицензия ни много не мало - 5.000 долл. США. blink.gif О как!!

    Попробую скачать с торрента, правда мало надежды на ее некривизну с учетом малой распространенности.

    Пока за основу взял открытую карту OSM, буду на нее накладывать свои труды.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: HZJ-77, 97 г., HDT, 37x12,5x16
    возможно, что они сложатся нормально.

    Идея рабочая, попробую. Только я в своей карте не просто леса-ручьи... добавил, но и уточнил контуры населенных пунктов, дорог и т.д. - думаю будут наложения..

    Кстати Вам отдельное спасибо за эпохальную векторизацию карелии. applaude.gif

    1043846[/snapback]

    Серега, за какую нахрен векторизацию Карелии? Я по последней топо, которую ты мне тогда втыкал, ездил в Карелии и что?.... Да хрен там что есть если ломануться от трассы ДАЖЕ на 20 км, только дороги включаются, а топо уже нема... А ты говоришь эпохальная...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Максим, ты говоришь о Топо 6.06, которую мы тебе на Колораду твою засунули. А мы тут говорим о ТОПО Карелия 10.3, которую я с торрента скачал. Так вот Топограф - ее автор. Эту карту мы тебе не ставили, я ее только в компе видел - объем работы действительно эпохальный.

    П.С. Кстати. На рутрекере сейчас раздается прозрачный рельеф через 25 метров, созданный на основе данных SRTM. Кто делает свои карты или правит чужие - самое оно.

    (для скачивания нужна регистрация)

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1054624

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вяртсиля
    • Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100

    К ТОПО Карелии эта критика тоже относится, там то же еще далеко до полного и детального покрытия. Но хотелось бы конкретных замечаний, чтобы понять что где исправить и добавить. Треки не нарисованных дорог по прежнему очень нужны, но лишь немногие присылают. Так как же их рисовать, на снимках далеко не все видно, а самому не реально все объехать.

    Прорисовывая присланные треки, параллельно и рисую все остальное в этом квадрате, в результате это место появляется в очередной версии. По сути вы сами стимулируете прорисовку нужных мест.

    Огромное спасибо тем кто присылает треки!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вяртсиля
    • Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100
    прозрачный рельеф через 25 метров

    Рельеф созданный на основе данных SRTM, можно и самому сгенерировать хоть через 1м. Оптимальный для пешехода через 5м. Он конечно не тот что в картах генштаба, но лучше чем ничего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W
    самому сгенерировать

    сие пока не освоено... blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вяртсиля
    • Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100

    Смею заверить, это очень просто.

    скачать данные (3 arc seconds) нужного места

    http://www.viewfinderpanoramas.org/dem3.html

    Открыть в

    Global Mapper 11

    далее

    меню-файл-создание контуров, поставить через сколько метров

    сохранить и можно и можно грузить в мапэдит дальше доработать - инструменты "преобразовать названия"(футы/метры)

    и в свойствах для мапера Y-прозрачная карта

    потом экспорт в img

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Спасибо все заработало!!

    Действительно ничего сложного нет. Правда карты качал не по ссылке - там не понял. Качал вот тут

    http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/SRTM3/

    Первые впечатления - попробовал сделать карту через 10 метров для размера площади минута на минуту - в польском формате 8 мегабайт. Неслабо. Даже мой двухядерный процессор поднатуживается при масштабировании в GpsMapEdit -е.

    Буду подбирать оптимальные значения.

    Попутно обнаружил, что благодаря рельефу отлично видны русла рек, чего не скажешь по космоснимкам, хотя у меня для Тульской области они до 15 уровня - вроде для дорог и нас. пунктов уже то что надо.

    applaude.gifapplaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вяртсиля
    • Машина: Тоёта Лэнд Круйзер 100

    Согласен та ссылка для тех кому в основном севернее 60 широты. Работает только там где розовое. Наводишь указатель и пишет название квадрата.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Странно, встречал информацию, что SRTM охватывает от 56 ю.ш. до 60 с.ш.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО
    • Машина: 4x4

    Добрый день .

    У меня ворос к ПэЖэ или ко всем.

    а как там опрелить номер зоны для ЯНАО,? http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/SRTM3/

    Вы уж парни извинийте но я наткнулся на ваш формум потому как тоже стал интересоваться картостроением ))но тайоты у меня нет wink.gif

    но джып есть тоже )

    Тоже хочу нарисуйку своего округа сделать.

    а то мне недавно предложили ЯНАО .но ценник 50 т.р за карту я не когда не заплачу.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: метла турбированная

    To: Posol

    Вы бы Сереге ПэЖэ лучше в личку написали, а то он сюда редко заходит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО
    • Машина: 4x4
    To: Posol

    Вы бы Сереге ПэЖэ лучше в личку написали, а то он сюда редко заходит

    1257994[/snapback]

    Спасибо.

    напишу.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Планета Земля, Москва, Орехово-Борисово
    • Машина: ТЛС LJ78W

    Васецкая - мерси, что подсказала.

    Отписал в личку, но для последующий искателей - и сюда.

    Получилось. Только я РЕАЛЬНО заморочился чтобы это сделать. Задача стояла так - есть местность (дача моя и дача тещи), которая на карте от гармин (дороги россии, топо, или OSM) отражены либо плохо, либо вообще никак. То есть была задача на основе космоснимков и генштаба нарисовать "с нуля" карту небольшого пространства. У меня примерно вышло - примерно 30 на 30 км.

    Начал с программы GPSMapEdit и ее описания в сети - а дальше как снежный ком. За основу взял область от OSM а затем добавлял свою нагрузку. Если он не пугает, а меня он не испугал - на выходе получится файл района, готовый для конвертации в формат гармина.

    По желанию можно добавить рельеф - его можно либо скачать с торентов, либо сгенерить самому скачав исходники спутникового сканирования земли из сети.

    Короче задача ОЧЕНЬ прикладная. И оно надо только тем, кто, как я написал, хочет ЗАМОРОЧИТЬСЯ. Если охота - читай сеть и пиши сюда проблемы.

    Р.С. Кстати - выше в теме - ветеран движения Топограф. Его карту "Топо карелия" можно скачать с торрента и поучиться уму - разуму. Я так и делаю, собственно говоря.

    Изменено пользователем ПэЖэ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.