Перейти к публикации
Nike78RUS

Коллеги помогте по ПДД

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC60, 2H 89г=> TLC72, 3L 93г=> TLC80, 1HD-T 92г, +2", 33 BFG MT2

    Суть: дорога в городе, посередине трамвайные пути на уровне дороги, я двигаюсь в своей полосе параллельно трамвайным путям на расстоянии ~10см от них. Справа есть место впритык (т.к. у тротуара снега ~40см), по которому меня догоняет чел на праворульной машине и при обгоне задевает мой передний бампер своим задним крылом и бампером. Естественно останавливаемся и чел минут 20 мне втирает про то, что я его подрезал, а должен был ему уступить дорогу, т.е. перестроиться на трамвайные пути.

    Я естесвенно считаю себя правым, т.к. еду в своей полосе и не собираюсь куда-то перестраиваться, а у него есть препятствие в виде 40см снега у тротуара. Следовательно он должен был меня пропустить.

    Вопрос в том как посчитать коло-во полос?

    Если их 2, то он виноват, т.к. перестраивался . А если одна, то получатся, что я т.к. его типа догнал в его полосе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва юао
    • Машина: surf 130 2 lt боди2 тапки 33 олеворуленный

    если ширина 3.5 то полоса одна. если шире то даже если нет разметки количество полос определяет водитель. на трамвайку уходить не надо. выезд на них только для левого поворота разворота. сугробы препятствие на его пути и ето не ваша проблемма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC60, 2H 89г=> TLC72, 3L 93г=> TLC80, 1HD-T 92г, +2", 33 BFG MT2
    если ширина 3.5 то полоса одна. если шире то даже если нет разметки количество полос определяет водитель

    разметки и знаков нет, визуально помещаются 2 легковые машины. Если бы не снег вдоль тротуара, то мы бы спокойно разъехались.

    Кстати, если определяет водитель, то водители грузовика и лекговой машины по разному определят кол-во полос - тогда кто прав?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 90

    тут примерно так, что колличество полос вам сообщат в дорожностроительном (ДРСУ) которое обслуживает этот участок (название может быть и другим), по ПДД колличество полос определяется визуально на глаз (может я не прав), но вопрос в том кто маневрировал, в ПДД четко написано, что перед совершением маневра водитель должен убедиться в его безопасности по отношению к другим участникам движения. в схеме дтп препядствие в виде кучи снега есть?

    3.5 метра это не минимум, минимум 2.75 (ГОСТ) но ширина полосы движения зависит от категории дороги, а это все у дорожников.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC60, 2H 89г=> TLC72, 3L 93г=> TLC80, 1HD-T 92г, +2", 33 BFG MT2
    тут примерно так, что колличество полос вам сообщат в дорожностроительном (ДРСУ) которое обслуживает этот участок (название может быть и другим), по ПДД колличество полос определяется визуально на глаз (может я не прав),

    т.е. "на глаз"я могу очень даже ошибиться.

    но вопрос в том кто маневрировал, в ПДД четко написано, что перед совершением маневра водитель должен убедиться в его безопасности по отношению к другим участникам движения. в схеме дтп препядствие в виде кучи снега есть?

    а никто не маневрировал, оба ехали прямо, но расстояние между машинами было настолько мало, что в один прекрасный момент его не хватило (или снега справа стало чуть больше).

    Мы оба этот момент не видели, я - т.к. его машина ниже и я не могу видеть это расстояние, а он - т.к. руль справа, то он соотв. не видит, расстояние слева.

    Схемы нет, т.к. гибдд не вызывали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва юао
    • Машина: surf 130 2 lt боди2 тапки 33 олеворуленный

    я не про минимальную ширину! а про то что до 3.5 считаеться 1 !! там скорее возникнит вопрс по удару. если след на крыле второго водителя от центр к заду то он не прав. а если вмятина и царапины в сторону центра то хуже!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: Nike78RUS

    а никто не маневрировал, оба ехали прямо, но расстояние между машинами было настолько мало, что в один прекрасный момент его не хватило (или снега справа стало чуть больше).

    Аналогичная ситуация была со мной. Ехал ,еще на Волге, зима, снегу много, дорога и так узкая, а со снегом вообще 2 машины с трудом разъезжаются.

    Для местных- дорога на тубдиспансер в 2000 году.

    Навстречу мне от остановки отъехал автобус (ЛИАЗ). я принял как можно правее в снег даже заехал, он как ехал так и ехал. Дорогу мы не поделили у меня вся левая сторона - от крыла до крыла, у него на бампере царапины. Менты обвинили меня. Почему? измерили ширину дороги , и оказалось, что я из-за снега - был на середине дороги, и на 10 см заехал на его полосу. он был на своей полосе. Хотя визуально я был в снегу , а у него до снега оставалось сантиметров 10.На схеме это все было отмечено. Подавал аппеляцию- безрезультатно. Предложили иск переправить коммунальщикам, которые так почистили дорогу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Если ГАИ не вызывали, чего теперь обсуждать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC60, 2H 89г=> TLC72, 3L 93г=> TLC80, 1HD-T 92г, +2", 33 BFG MT2
    Если ГАИ не вызывали, чего теперь обсуждать?

    1246179[/snapback]

    из спортивного интереса.

    Может чего поменялось в правилах и я зря человека обиделsmile.gif)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы
    • Машина: Lexus LX 470

    ничегоне поменялось-)во 1 если там 1 полоса то обгон справа запрещен

    во 2 смотреть как стоят машины по буковка определить слождно какой растояние до бардюрного камня итд итп

    в 3 стоит ли хотя бы 1 машина под углом то есть перестраивалась

    много факторов влияют на принятие решения о виновнике дтп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-область
    • Машина: 4Runner 130 3vze МКПП 1990 г (был). Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD АКПП 2014 г.

    Обычная ситуация. 2 полосы, справа припаркованные машины, итого имеем "1,5" полосы.

    Я думаю гаишники признали бы правым тебя, с 80% вероятностью.

    Т.к. во время столкновения ты был всеми колесами на своей полосе, а виновник только левыми. Плохо только то что во время столкновения он был впереди.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: Nike78RUS

    1. при отсутствии разметки водитель САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет рядность! Нет в ПДД никаких указаний на 2,75 или 3,5 метра!

    2.Обгонов в новой редакции нет, если на встречку нет выезда - просто опережение. А как теперь с обгоном справа даже и не знаю!

    Зря ГАИ не вызвал - таких ездунов - любителей тискаться справа, надо лечить! Замечательная графа в акте:"покраска бампера кузбасс-лаком - 40 коп". biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Точно знаю. Снег у обочины абсолютно пох., считай что его нет.

    Случай был со знакомым на трассе, ржач да и только. После снегопада ехал по колее, а навстречу параллельно по другой колее ехали перегонщики из Владика. Вдруг один из них выскакивает на "встречку" , ну и ДТП само-собой получилось. Вызвали они ГАИ и сидят ждут, а за городом это далеко не пять минут. Ну вот, сидят ждут и тут приезжают дорожники и начинают чистить дорогу. После уборки снега выясняется, что мой знакомый находится на встречке. biggrin.gif Ну ему вину и приписали. Вот так вот.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.