Перейти к публикации
tornado

На заднем ходу аварийки включаете?


    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: крайний Северо Восток РФ
    • Машина: LEXUS GX270 новая модель

    тоже включаю поворотник по направлению манёвра, аварийку только когда стою!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner'92, 3VZ-E

    Аварийку включаю по обстоятельствам - например, если задницей вылезаю из стойбища на проезжую часть и не видно ни хрена из-за соседних машин. Ориентируюсь в основном по зеркалам, хотя в автошколе учили башкой вертеть - не знаю, мне кажется, в зеркалах больше видно. Ну, а супругу отправить на улицу поглядеть, как вписываюсь - святое дело.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: TLC BJ-60 3B(красный), RAV4(мелкий)

    Назад по зеркалам. Иногда головой верчу, но смысла нет smile.gif выйти посмотреть - обычно в лесу smile.gif

    А супругу гонять как показала практика бесполезно smile.gif лучче сам smile.gif Да и нет у меня ее уже smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Назад по зеркалам. Иногда головой верчу, но смысла нет smile.gif выйти посмотреть - обычно в лесу smile.gif

    А супругу гонять как показала практика бесполезно smile.gif лучче сам smile.gif Да и нет у меня ее уже smile.gif

    104492[/snapback]

    На переподготовку отправил? ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: TLC BJ-60 3B(красный), RAV4(мелкий)

    To: Tomat

    да так... просто отправил smile.gif как лишний балласт абсолютно не пригодный к использованию smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Toyota 4Runner, 1993, 2LTE (контрактный, с 2004 г.)

    Кто-то предлагал балласт в багажнике возить smile.gif

    Аварийку не включаю, согласен с Толяном - можно сбить с толку других водителей, поскольку не все знают, что это может означать движение назад. Ориентируюсь по зеркалам, и если не уверен кручу головой. А вообще-то, в 130 кузове обзор как в аквариуме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok

    Две страшилки:

    -маленькая рассказка про свет заднего хода:

    91-й год, еду по польше на Субарике, междугородняя дорога, ночь, лёгкий туман. Скорость около 120.... Навстречу едет машина, принимаю чуть правее (дорога по одной полосе в каждом направлении)... Встречная перестраивается мне в лоб - я ещё правее, она тоже ph34r.gif ...

    Сердце в пятки, я тормозить, но поздно, чувствую - не успеть...

    Я тормоз отпустил и метнулся на встречку только тогда, когда увидел, что это жопа Гольфа и едет он задним ходом (свет заднего хода - гораздо ярче габаритов и соответственно выглядел как фары... а Гольфик тот проскочил поворот в деревню какую то и сдавал по осевой задним ходом...).

    После того случая я на загородной дороге и в тесноте улиц аварийку включаю (ночью), да и противотуманки задние иногда....

    -смотрите во все стороны:

    У меня многолетняя привычка смотреть по боковым зеркалам, НО:

    еду по улице (по 2-е полосы в каждом направлении), пробка, тащимся потихонечку - вдруг вижу в первом ряду стоит москвич, водила грустный такой, с верёвкой в руках... Народ естественно в москвич упирается, чертыхается, перестраивается в левый ряд - вобщем всё как обычно.... Думаю зацеплю его, оттащу в сторону, там хоть мешать не будет (или может заведётся с буксира). Объезжаю его, перестраиваюсь, и медленно сдаю назад, шаря глазами по боковым лопатам... Вдруг чувствую машина наезжает задним правым колесом на "кирпич"... Про себя думаю "не было вдоль бордюра ничего, я бы заметил", ап сам стою на этом "кирпиче" озираясь по зеркалам. Тут мне с тротуара начали стучать в стёкла прохожие и показывать пальцими под заднее колесо... ph34r.gif сдаю вперёд и выхожу посмотреть, что там... ph34r.gif а там бабка лежит, и я её переехал.... ph34r.gifsad.gif

    оказалось, что шагнула она с тротуара сразу как я остановился, и встала у меня под задним бортом (ТЛК60 на 35-х), а я её не заметил, в зеркала она не видна (даже в салонное, хоть я в него и не смотрел)... так бампером я её в спину и толкнул, уронил, а потом на ногу наехал. И ничего не почувствовал! Ужас! Ну дальше скорая, менты, к бабке в больницу фрукты носил, свидетелей в ментовку - повезло, что бабка синяками отделалась и дело развития не получило...

    Теперь кручу башкой по сторонам особенно яростно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Фили
    • Машина: FORD Econoline E250, Explorer 1

    Единственно от себя добавлю, что я практически всегда перед началом движения задним ходом бибикаю, как и грузовики. Это у меня так уже на уровне автоматизма, как и пристегиваться ремнем безопасности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Единственно от себя добавлю, что я практически всегда перед началом движения задним ходом бибикаю, как и грузовики. Это у меня так уже на уровне автоматизма, как и пристегиваться ремнем безопасности.

    106175[/snapback]

    Аааааааааааааааа laugh.gif , звуковой сигнал, запрещен tongue.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Фили
    • Машина: FORD Econoline E250, Explorer 1

    Читаем Правила Дорожного Движения РФ (01.01.2006):

    19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:

    для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

    в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

    Вот это формально как раз тот случай! smile.gif

    И еще:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 12 мая 2003 г. N 28

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ

    ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

    Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте.

    2. Ввести в действие Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденные настоящим Постановлением, с 30 июня 2003 года.

    2.3.1.35. Перед подачей АТС назад водитель должен убедиться, что его никто не объезжает и поблизости нет людей или каких-либо препятствий, при этом подать звуковой сигнал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Как всегда, отмазалси. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Ну я на закуску сам отвечу (за все, блин, как обычно).

    Аварийку врубаю на _любом тяжелом маневре_: парковка, езда задом, пролезание в узкость или еще что. На уровне автоматизма со времени первой машины: у нее не было _ШТАТНО_ фонаря заднего хода и я, подсмотрев у грузовозов, стал врубать аварийки. И бибикаю если надо.

    Побуждающий мотив: чем больше иллюминации и сигнализации тем информативнее для других (бтв ТС - объект повышенной опастности для окружающих) что "сундук" маневрирует в стесненных условиях - следите вынимательно и обходите подальше.

    На воде судно стесненное в маневре или лишенное возможности управляться несет _обязательно_ доп. иллюминацию, отличную от других видов - чтобы всем было видно что срулевому тяжко. Так что... wink.gif

    И автоматическая навигация по боковым зеркалам с той же первой машины. Супермашина была - польское изделие "Ныса" на базе "Победы/Варшавы". рамная, пол _деревянный_! tongue.gif

    А бегать задом по МКАД.... вообще это несколько пунктов нарушения за раз. sad.gif

    Не густо получилось - 60% народа предпочитает ездячить "по правилам", а дальше хоть трава не расти.

    Вернусь, еще опрос устрою - Боломут мыслю подкинул. wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Я обычно подстраиваюсь под людей, лишние телодвижения в автомобиле делать не люблю.

    В некоторых случаях длительная езда задним ходом, пример одностороннее движение и.т.д, включаю сразу аварийку, так как если ею не воспользоваться по чему то очень часто умнейшие люди (БАРАНЫ) упираются мне чуть ли не в бампер, далее сигналят, и не понимающим видом показывают замысловатые руками движения, которые не всегда понимаю, но показав безымянный палец, меня понимают сразу.

    Итог. Вкл. Аварийку для умнейших, проблема ушла сама собой.

    Удачи на дорогах. wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 65,132,ГАЗ-63,RZ50

    Со времён первого авто задавил задним ходом три легковых машины преимущественно производства бундеса.

    Стал значительно осторожнее и внимательнее.

    фонари заднего хода у меня работают пока smile.gif , считаю это достаточным!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    To: exup

    Со времён первого авто задавил задним ходом три легковых машины преимущественно производства бундеса.

    На бортах звездочки русуешь или крестики? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 65,132,ГАЗ-63,RZ50

    гордится особо нечем, вообще то...

    Но ни одну из этих машин я даже невидел...У пикапов(все предидущие машины были пикапы) корма обычно высоко...Салонное зеркало тут не помощник, а по боковым пока взглядом водишь, ситуация уже изменилась...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.
    гордится особо нечем, вообще то...

    Да ладна это так, шутка юмора... сам в городе задом ездить не люблю - от легковух в зеркале только крыши видно, а у меня труба... а где их капот хз, и еще вопрос есть ли он, японцы блин понаделали маленьких безносых машинок...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: нет

    а яя как-то вообще полгода ездил БЕЗ ЗАДНЕЙ ПЕРЕДАЧИ: сломалась шестерни ЗХ и машина не ехала назад (только накатом) и научился! если надо назад - разворачивался и вперед!

    ну а после прочтения вышеизложенного, буду включать аварийку (ЗХ есть!)

    Учитывая, что заднего дворника и обогрева стекла у меня нет, езжу по зеркалам (опыт езды на грузавиках помогает)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.