Перейти к публикации
Добрый)))

Тогарьская Мшара

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Столица Нашей Родины !!!
    • Машина: Пешиходная сирота ....

    Читал как то, что в тех местах пропало 3 экспедиции !!! Но что это ?!

    Интернет поисковики молчат, ни где ничего нет ((

    а интерес к этому месту все возрастает !!!

    Парни, если кто то, что то знает, ПОДЕЛИТЕСЬ !!!

    Правильное название ТОГАРЬСКАЯ МШАРА

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3
    Правильное название ТОГАРЬСКАЯ МШАРА

    Да не! Это не правильное как раз название. Правильное Тогарьская ШМАРА... blink.gif Тогда понятно почему экспедиции пропадают! tongue.gif

    Несколько лет назад Нивоводы поехали на Шушмор...тоже типа аномальная зона! Поломались все! Сначала думали ничистая козни строит..шуму подняли... ан нет! Выяснилось, что перед говнами нужно проверять затяжку гаек в ходовке и исправность электрики! cool.gif

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Нашей Родины !!!
    • Машина: Пешиходная сирота ....

    О Тогарьской мшаре ходят древние Мещерские и не только мещерские легенды. О ней запрещено было писать и даже говорить во времена Советского Союза. Зона, признанная аномальной. Экспедиции, направленные АН СССР в 1928 г. и НКВД СССР в 1939 г. пропали без вести. О судьбе их участников ничего не известно и после раскрытия архивов КГБ СССР. Единственный из посещавших Тогарьскую мшару, и кто мог бы об этом рассказать – Константин Георгиевич Паустовский, скончался в 1968 году, через полгода после посещения Тогарьской мшары, унеся с собой в могилу свою страшную тайну. Совершенно седой, покрытый язвами и свищами Константин Георгиевич умирал так и не сумев преодолеть существовавшую цензуру, чтоб донести правду людям о таинственной Тогарьской мшаре. Сохранились только обрывки его неизданных рассказов, приводимые ниже:

    …Я курил на гнилом крыльце и обдумывал как начать свой рассказ про услышанное о Тогарьской мшаре. Однако, помимо моей воли неприятности начались в середине лета…

    …Ветра не было, стояла влажная, теплая июльская погода, но в лесу Тогарьской мшары все падали и падали листья. Березы за одну эту ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них частым и печальным дождем.

    …С его слов, он шел в направлении от Тогарьской мшары, но ноги не слушались, "не пущала ломота в костях".

    …Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту по ту сторону Тогарьской мшары неожиданно наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют "мертвой". Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный лес. Все умерло!

    …Всегда бывает немного жутко, когда в окрестностях Тогарьской мшары ночью лошадь белая увяжется за тобой и не отстает ни на шаг. Как ни оглянешься, она все идет, покачивая головой и перебирая тонкими ногами.

    - Не то лошадь, не то невеста - шут их разберет! Этож Тогарьская мшара! - сказал проводник, сплюнул, неловко завалился набок и помер.

    …Дед пошел дальше. Но вдруг затревожился: с юга, со стороны Тогарьской мшары, сильно тянуло гарью. Поднялся ветер. Дым густел, его уже несло белой пеленой по лесу, затягивало кусты. Стало трудно дышать. Сделал он несколько вздохов и помер…

    …Через год я снова встретил на берегах озера Комгарь барсука со шрамом от уха до уха и пластырем на носу. Он сидел у воды и на бамбуковый спиннинг вытаскивал очередную щуку. Я помахал ему рукой, и крикнул:

    - Правильно иду на Тогарьскую мшару!?,- но он сердито чихнул в мою сторону и спрятался в зарослях брусники. С тех пор я его больше не видел. Наверное помер.

    …- Шёл через нашу деревню старый солдат, попросил в избе хлеба, а хозяин, злой мужик, заспанный, крикливый, возьми и дай одну только чёрствую корку. И то не дал в руки, а швырнул на пол и говорит: "Вот тебе! Жуй!". - "Мне хлеб с полу поднять невозможно, - говорит солдат. - У меня вместо ноги деревяшка." - "А ногу куда девал?" - спрашивает мужик. "Утерял я ногу в Тогарьской мшаре!", - шипя отвечает солдат. "Ничего. Раз дюже голодный - подымешь, - засмеялся мужик. - Тут тебе камердинеров нету". Солдат покряхтел, изловчился, поднял корку и видит - это не хлеб, а одна зелёная плесень. Один яд! Тогда солдат вышел на двор, свистнул, стукнул деревянной ногой об землю два раза - и враз посреди лета сорвалась метель, пурга, буря закружила деревню, крыши посрывала, а потом ударил лютый мороз. И мужик тот злой помер.

    …Иногда по вечерам лягушка приходила в зимовье. Тогда я откладывал папиросу и мы молча слушали звуки тоски, плача и ужаса, доносившиеся из Тогарьской Мшары…

    …Но если даже после этого маленького рассказа вам приснится ночная ведьма, белая лошадь, либо невеста, игра музыкального ящика, звон дождевых капель, падающих в медный таз посреди ясного ночного неба, ворчанье Неизвестного и кашель добряка Гальвестона - я буду думать, что рассказал вам все это о Тогарьской мшаре не напрасно.

    Информациия о Тогарьской мшаре засекречена до сих пор. Подтверждением моих слов об этом является то, что при наборе сочетания «Тогарьской мшара» ни одна из поисковых машин не находит прямого соответствия. Проверьте, если не верите…

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Эх Мещёра....где мы только не были там за 7 лет экспедиций! blush.gif

    опубликованное пользователем изображение

    "Домик ведьмы" на острове среди болот. январь 2007й год.

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Нашей Родины !!!
    • Машина: Пешиходная сирота ....
    Эх Мещёра....где мы только не были там за 7 лет экспедиций! blush.gif

    опубликованное пользователем изображение

    "Домик ведьмы" на острове среди болот. январь 2007й год.

    опубликованное пользователем изображение

    1278738[/snapback]

    Ооооо ))) Смотрю знакомые лица )))

    с Серёгой (фул тайм) там были ??!

    А вот еще цитата ... Аш муражке по коже.

    Добавлено: Вс Май 02, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения:

    Ну вроде сказали не обсуждать...Эти места знаю -Комгарь,Негарь,Скарпора,Белое рядом ,это моя вторая Родина.Серьёзные места.Видел я там призрак охотника,который в дом заходил на нашем кордоне,мы потом его в доме искали,не нашли.Вино не пили.

    О Тогарьской Мшаре(у нас другое название в ходе) могу ещё рассказать-как там поселение 12 домов за один день без жителей осталось,и на печках там до сих пор котелки стоят.И постели тёплые.Лучше туда не соваться.

    __

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    To: Добрый))) души собираешь ?

    зачем выкладывпаешь ссылки если туда лучше не соваться

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Нашей Родины !!!
    • Машина: Пешиходная сирота ....
    To: Добрый))) души собираешь ?

    зачем выкладывпаешь ссылки если туда лучше не соваться

    1278756[/snapback]

    Интерес сильнее страха ...

    А души я как по твоему могу собирать ?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    ну а че заманил побольше народа, контрактик подписал где нить кровью smile.gif , ну в обмен тебе бабла, власти, ну че ты там еще хочешь ?

    Изменено пользователем Mikhail

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3
    Лучше туда не соваться.

    Вот это и является главной задачей колхозных страшилок! Меньше лишних глаз- легче делать свои дела! smile.gif Придумайте что нить такое про Москву, чтоб народ сюда боялся с регионов ломиться! Ну типа, что по ночам из кремля все едроссы на мётлах разлетаются с шабашей и на Тверской прям девок валят и пьют ихнюю кроффффЬ! blink.gif

    с Серёгой (фул тайм) там были ??!

    Серёга молодец, не пропустил почти не одной клубной вылазки! Жалко только 80ку на 100ку променял, а то бывало зажигал как взрослый! tongue.gif

    Ну ничё, недолго осталось, ща он Джазик достроит и будет нам всем тут отжигать... wink.gif

    http://www.tracktourist.ru/forum/viewtopic...&p=13352#p13352

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: отечественный автопром

    Добрый)))!

    Сие сооружение больше напоминает незамаскированную базу боевиков в лесах Замкадья!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Не угадал... no.gif

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: отечественный автопром

    Легенда!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Нашей Родины !!!
    • Машина: Пешиходная сирота ....

    Ну легенда не легенда, а люди то там мрут ..

    С другой стороны интересно аш жуть .. Если удастся найти побольше инфы - обязательно туда рвану !!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Нашей Родины !!!
    • Машина: Пешиходная сирота ....
    Лучше туда не соваться.

    Вот это и является главной задачей колхозных страшилок! Меньше лишних глаз- легче делать свои дела! smile.gif Придумайте что нить такое про Москву, чтоб народ сюда боялся с регионов ломиться! Ну типа, что по ночам из кремля все едроссы на мётлах разлетаются с шабашей и на Тверской прям девок валят и пьют ихнюю кроффффЬ! blink.gif

    с Серёгой (фул тайм) там были ??!

    Серёга молодец, не пропустил почти не одной клубной вылазки! Жалко только 80ку на 100ку променял, а то бывало зажигал как взрослый! tongue.gif

    Ну ничё, недолго осталось, ща он Джазик достроит и будет нам всем тут отжигать... wink.gif

    http://www.tracktourist.ru/forum/viewtopic...&p=13352#p13352

    1278816[/snapback]

    Да, Серёга ваще малаток !!! Видел ролик, он у него уже заводится (джаз) !!!

    Жду уже когдаж он его достроит уже !!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...
    http://www.ryazan4x4.ru/forum/viewtopic.php?t=745  все что нашел

    1278707[/snapback]

    Прошел по ссылке, почитал... что-то собирался народ туда, собирался, а потом непонятно - толи никто не вернулся оттуда, толи никуда никто не поехал... blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Нашей Родины !!!
    • Машина: Пешиходная сирота ....
    http://www.ryazan4x4.ru/forum/viewtopic.php?t=745  все что нашел

    1278707[/snapback]

    Прошел по ссылке, почитал... что-то собирался народ туда, собирался, а потом непонятно - толи никто не вернулся оттуда, толи никуда никто не поехал... blink.gif

    1279222[/snapback]

    Попытаюсь связаться с парнями ... Возможно что не поехали .. А возможно ...

    У одного парня, который туда ездил, все ок, только что то в пути с рацией случилось .. Типа аномалия ... Точно не помню что да как ... Он толи с щелково толи с фрязино ...

    Короч интересно аш жуть .....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев М.О.
    • Машина: TLС 80, TLC 100, мечтаю о 105 и 200

    Соберешься - пиши...поеду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Нашей Родины !!!
    • Машина: Пешиходная сирота ....
    Соберешься - пиши...поеду.

    1279226[/snapback]

    Ок !!! Как с парнями свяжусь, разузнаю чокаво ... Отпишусь !!! Есть желание съездить. ... Но только летом. Сейчас не проехать туда 100%.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    Если летом то пишите - тоже поеду, мне тут ближе всех.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.