Перейти к публикации
mikob

Кто как борется с волюнтаризмом ?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: замкадье
    • Машина: TLC-80 93г. 1НZ, все локи, мех. леб., +5" IROK 36"

    всегда говорил что будет сделано к такому то праздику, вот только год не уточнял... biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Подкорректирую вопрос в сторону уточнения.

    Над начальником никого нет в принципе, то бишь хозяин он. Как любой хозяин он желает максимального навара от своего хозяйства.

    У него примерно такой ход мысли : "Производительность труда надо временно поднять в три раза, на пару месяцев, ввиду спроса. Работники могут быть только опытными (это особенность работы), поэтому приём на временную работу исключён. Увеличивать фонд з/п в три раза я не буду, нах надо, они и 40% прибавке будут рады. Есть у меня нач.производства умный шибко мать его и плачУ я ему не хило. Вот и пускай воплощает эту мысль в дело. Как он это сделает мне пох., а то что в сутках всего 24часа это не мои, это его проблемы. Вот и пусть крутится, свой хлеб отрабатывает."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Чтобы корова давала больше молока и меньше ела ее надо меньше кормить и чаще доить. (с)

    второй (с) от одного из моих бывших начальников - ваша за - это за при условии работы 24 часа в сутки 365 дней в году. Все что вы не дорабатываете я буду вычитать из вашей зарплаты.

    ночальнег - мудаг.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    To: mikob

    ну он думает правильно впринципе. это основа. в 3 раза зарплату поднимать ни кто не будет. тут вот какое дело, камрад. наемные работник продает свой труд, т.е. время. и ты путаешь понятия. производительность труда это когда за 1 час производится в 3 раза больше продукта чем ранее. но работник при этом тратит по прежнему 1 час. работник получает деньги за 1 час. с чего бы вдруг платить ему больше? это первое. но с другой стороны интенсивность труда увеличивается (напряженность труда), значит работник тратит больше сил - это надо компенсировать. за это впринципе +40 процентов это нормально. с другой стороны ты упомянул про 24 часа, значит время все-ж таки увеличивается. а это совсем другой расклад. не понятна ситуация немного.

    еще один момент. тут у тебя небольшая непонятка нарисовалась. приказной (авторитарный) стиль управления который виден в данном случае должен соответствовать низкой квалификации и безынициативности сотрудников. в этом случае руководитель ставит задачи напрямую и при этом несет полную 100 процентную ответственность за свои решения. у тебя же с твоих слов высококвалифицированный персонал. в этом случае такие приказы это как серпом по яйцам предпериятию. посмотри такую вещь в инете как "управленческая решетка" Блейка и Моутона. кстати такой принцип руководства (авторитарный) возможен только при соблюдении как минимум 2 условий:

    1. того требует производственная ситуация (не твой случай)

    2. персонал добровольно и охотно соглашается на авторитарные методы руководства. (твой случай? при учете высокой квалификации что-то сомнительно).

    вообще вопросов много по руководителю. поидее тебе бы на место его поставить нуно было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    кстати тут явная конфликтная ситуация. посмотри в инете наверное (почти уверен) есть материал по конфликтам и путям их разрешения. должно сильно помочь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    To: mikob

    Да по моему ничего сложно даешь вводные обясняешь что будет за неподчинение и вперед... А я то подумал ты решил тоннель в болоте строить biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    To: Centurion

    угу. и вместо конфликта начальник-мастер цеха создал 3:

    работники-мастер цеха

    мастер-цеха-начальник

    работники-начальник.

    + нехилый вариант просрать выосококвалифицированный персонал, а в мухосрани ведь на каждом углу валяется хороший работник. то-то я смотрю в мск нормальный работник и при этом не конфликтный ищется от полугода.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    To: ncsimaru

    А причем здесь конфликт - работник выполняет приказ (наряд) неважно правильно? И получает денюжку за неважно какой приказ - можно приказать по потолку пробежать - он не побежит, но во всяком случае постарается правильно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    к тому же в принципе я абсолютно точно знаю что не существует нерешаемых задач.
    Полностью солидарен.

    Другое дело что существуют задачи которые вредно решать или бессмысленно (например поднять дом вместе со всеми кто там живет - ради рекламы силы наших сотрудников). Тогда в зависимости от ситуации и поступаю (вплоть до того что подхожу и начинаю его - дом - руками поднимать; поднять не подниму, но "поднимал? так точно!")

    Чтобы корова давала больше молока и меньше ела ее надо меньше кормить и чаще доить. (с)
    Корова от такой диеты может и копыта протянуть раньше срока. В итоге запланированную прибыль недополучить легко. И вообще... что в водопроводе вода кончилась? И корову побережешь заодно.

    Это как рац. предложения при совке. Вот как говориться и пример в жилу:

    "Производительность труда надо временно поднять в три раза, на пару месяцев, ввиду спроса. Работники могут быть только опытными (это особенность работы), поэтому приём на временную работу исключён [значит, Саша, исключен и преемник]. Увеличивать фонд з/п в три раза я не буду, нах надо, они и 40% прибавке будут рады. Есть у меня нач.производства умный шибко мать его и плачУ я ему не хило. Вот и пускай воплощает эту мысль в дело. Как он это сделает мне пох., а то что в сутках всего 24часа это не мои, это его проблемы. Вот и пусть крутится, свой хлеб отрабатывает."

    Продукция получается ниже качеством чем заявлена и ср-ва производства выходят из строя намного раньше. СОВОК.

    ваша за - это за при условии работы 24 часа в сутки 365 дней в году. Все что вы не дорабатываете я буду вычитать из вашей зарплаты.
    А где тут КЗоТ? Изменено пользователем tornado

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва, Клайпеда
    • Машина: TLC 100 АКПП
    Интересует мнение наёмных работников. Что вы делаете когда перед вами ставят заведомо не реальные задачи ?

    Все зависит от начальства

    1. Начальник "сапог". Выпучить глаза и убежать выполнять. Выполнять уверенно, не отрываясь, документируя все свою телодвижения, пока до "сапога" не дойдет невыполнимость и пока он сам не скажет "стой".

    2. Начальник "МВА-манагер". Обозначить шаг на месте. Обложиться документами, графиками и остальным. Заявить финиш в 2300 году по объективным причинам (доказать по типу п.3). Применить забастовку по-итальянски в случае если приказ предписывает уничтожение уже работающего.

    3. Начальник нормальный, но ерунда спущена сверху. Выработать совместное решение как отбрехиваемся и ничего не делать кроме отписок наверх о том, что процесс идет и все будет, правда не скоро по объективным научно-физическим причинам (дрейф нуля, уход с рабочей точки, кинетический нагрев микросхем и прочая псевдоквазия неведомая генералам).

    4. Начальник нормальный, но временно "кукурудза" - шлея под мантию попала. Поинтересоваться чем он думал когда это придумал и вообще что стряслось: вчера был нормальный, а тут уже пора в Кащенко звонить. Обычно происходит взрыв и КЗ - разрядка ситуации на месте (ну максимум через пять минут после вопля "пшел в жо! и чтобы больше я тебя не видел").

    5. Начальник дорос до уровня своей некомпетентности. Найти вменяемого начальника выше и придавить этого "матроса с инициативой" в зародыше. Делать вид что ты тут не причем, а начальство само узнало и само решило это не делать. Самый тяжелый вариант, т.к. этот матрос обычно мстительный , будет считать что копаешь под него. Итог может быть очень отдаленный, но всегда один из двух: либо тебя вытащат из-под этого судака наверх (редко, расчитывать не стоит), либо матрос подставит тебя до увольнения. Использовать документирование его приказов бесполезно, т.к. на разборках будет заявлено: "я такого не говорил и не мог приказать точка"; свои ошибки никогда не признает.

    1293285[/snapback]

    А вот, наоборот, когда подчиненный начинает подобную "пургу гнать"? На флоте особенно грешат этим старшие механики в отношении штурманов. Пусть, даже на не совсем корректно поставленую задачу. Я в таких случаях обычно "зверею". Я, ведь на мост не "из парикмахерской" пришел. И Конецкого "К вопросу о квазидураках" еще в курсантсве прочитал. Штраф в размере около 500 USD обычно опускает "умника" на землю. Шибко умные идут таскать люминь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    To: ncsimaru

    Квалификация не очень высокая. Суть немного в другом. Для того чтоб работник мог работать в нашем обычном (довольно высоком) темпе, он должен обладать как минимум полугодовым опытом.

    + нехилый вариант просрать выосококвалифицированный персонал

    Этого я больше всего и боюсь.

    ГЛАВНОЕ. Я нашёл способ !!! party.gifparty.gifparty.gif Это срыв работы снабжения, оно не входит в круг моих обязанностей, но дотянуться до него в моих силах tongue.gif Подстава конечно, но ничего страшного, им наука будет. Пусть учатся работать как мы, с полной выкладкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    На флоте особенно грешат этим старшие механики в отношении штурманов.

    :[|||||||||||||]: ведь, Мастер! Ты то должен этот анкедот знать! Метод старый, проверенный - пусть местами махнутся. laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    To: Centurion

    нет. не правильно. я получаю свои деньги за определенную работу. и я ни кого не буду убивать если прикажут. и трахать 60 летних толстух тоже не буду. и много чего не буду. и пианист не будет ломом махать и так далее. это у вас в армии может так и есть, но я сильно шо-та сомневаюсь что высококвалифицированного работника (например летчика) будут заставлять рыть окопы, или заниматься трудом в результате котрого может пострадать его стоимость (потеря квалификации и т.д.). это экономически нецелесообразно, и если начальнику похеру на работника, то самому работнику - нет. это низкоквалифицированному похеру что делать - его ценность при этом не падает. а высококвалифицированный вряд ли пойдет на то, чтобы потерять свою ценность, а если пойдет - то на условиях компенсации и вполне приличной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва, Клайпеда
    • Машина: TLC 100 АКПП
    На флоте особенно грешат этим старшие механики в отношении штурманов.

    :[|||||||||||||]: ведь, Мастер! ............... laugh.gif

    1293578[/snapback]

    Зато действенный метод и,главное, результат, как правило, моментальный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    To: ncsimaru

    Я утрированно сказал - но во всяком случае - в 95% контрактов это и подразумевается - беспрекословное подчинение.

    ОФФ

    Насчет летчиков и тд - видел англичан резервистов (в Великобритании очень любят вернее любили быть резервистами - так как давало очень много льгот - в нынешнее время когда не хватает живой силы этих резервистов присылают на фронт) так вот из лично виденных мной - начальник терминала аэропорта Гатвик - так как с оружием бегать не мог - по базе ездил заправлял генераторы - 48 лет мужику а его сержанты 20 летние гоняли в хвост и в гриву и слышал, уверен что правда, говорили что есть финансисты, манагеры разного рода и тд и тп которые записались в резервистов ради халявы потому что хотели 25% скидку на налоги biggrin.gif 10 лет назад подписали контракт что поедут хоть к черту на кулички - потому что их никуда не вывозили - а 3 года назад Минобороны англичан сказал - нифига посылайте их на фронт biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    To: ncsimaru

    Квалификация не очень высокая. Суть немного в другом. Для того чтоб работник мог работать в нашем обычном (довольно высоком) темпе, он должен обладать как минимум полугодовым опытом.

    1293575[/snapback]

    мы как будто в разных странах живем. полугодовой опыт это примерно так - собеседовал, взял, через месяц понял, что взял ленивую скотину, уволил - взял другого, через 2 месяца ему предложили лучше место и он ушел, взял третьего, через месяц у него родился ребенок - и он просто не может выкладываться на работе потому что выспаться не может и т.д. итого через год у тебя нормальный работник. высокая квалификация это не только умение работать, это еще ответственность, чистоплотность (во ввсех смыслах) и т.д.

    я помню как я искал грузчиков - таджиков. это писец. загоняешь 15-20 человек, за день работы видишь что работают 4-5, их оставляешь, через еще 2 дня видишь, что один делает вид что работает, второй очень бодро и энергично бегает туда-сюда, остальные 3 неплохи, но 2 по русски ваще ничего не понимают. итого 1 работник остаётся. иногда с 2-3 загонов по 20 человек 1 находишь. и это мля для грузчиков. я ж нифига не шучу, когда говорю про поиск работников. реально знакомые иногда наблюдаю как по полгода ищут нужного человека.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: mikob

    Над начальником никого нет в принципе, то бишь хозяин он. Как любой хозяин он желает максимального навара от своего хозяйства.

    У него примерно такой ход мысли : "Производительность труда надо временно поднять в три раза, на пару месяцев, ввиду спроса. Работники могут быть только опытными (это особенность работы), поэтому приём на временную работу исключён. Увеличивать фонд з/п в три раза я не буду, нах надо, они и 40% прибавке будут рады. Есть у меня нач.производства умный шибко мать его и плачУ я ему не хило. Вот и пускай воплощает эту мысль в дело. Как он это сделает мне пох., а то что в сутках всего 24часа это не мои, это его проблемы. Вот и пусть крутится, свой хлеб отрабатывает."

    Моя ситуация - 99,9% 0,1%- зарплату я повышаю в соответствии с увеличением объемов, это - раз, во вторых-все варианты согласовываются со мной и сообща.

    Коллектив стабильный уже более 10 лет вместе. как раз сейчас такая ситуация. Объемы временно выросли почти в 3 раза. Повыигрывали конкурсов и аукционов и "расхлебываем".

    Коллектив не ропщет. Надо, значит надо.

    Вот как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    To: ncsimaru

    Почти да, но не почти. Навыки нужны эксклюзивные, так сказать. Они приходят у кого как, 0,5-1год. Ответственность присутствует. Сообразительность просто необходима.

    Тут ещё вот чего. Добровольно редко кто увольнялся. З/п нормальная, вовремя, вычеты крайне редки и только за серьёзное нарушение (считай их нет). Но !!! Уходят всегда лучшие cry.gif А мне очень жаль свои силы и время потраченные на воспитание (не боюсь этого слова). Уход "лучшего" всегда сильно отражается на работе в целом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Моя ситуация - 99,9% 0,1%- зарплату я повышаю в соответствии с увеличением объемов, это - раз, во вторых-все варианты согласовываются со мной и сообща.

    Коллектив стабильный уже более 10 лет вместе. как раз сейчас такая ситуация. Объемы временно выросли почти в 3 раза. Повыигрывали конкурсов и аукционов и "расхлебываем".

    Коллектив не ропщет. Надо, значит надо.

    To: саш

    Ну так и у нас также. Но всему есть предел, я и так всех задрочил до нельзя.

    Типа справка:

    У нас на одного работника выхлоп готовой продукции 2,5-3 ед.

    У конкурентов 0,7-0,8 ед.

    При схожих тех.процессах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    может просто пора расширятся ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.