Перейти к публикации
limitium

В Японии землетрясение в 9 баллов!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.

    Так, харакирист объявился.

    Мне жена сразу сказала (она в Японии побольше моего смекает) - ежели б был суицид, все бы об этом знали.

    http://www.novayagazeta.ru/data/2011/033/14.html

    Оч рекомендую всем паникерам почитать

    Выдержка из статьи

    Нас 63 человека, — рассказывает Такаяма. — Поехала половина: 21 человек был на службе, еще 11 вызвали из отпусков. Сразу скажу, что желающих и готовых поехать было больше, чем требовалось. Технически задача была ясной и несложной: обеспечить подачу морской воды в бассейн с отработанным топливом 3-го реактора. Также надо было установить в море насос, закрепив соответствующим образом, чтобы его не унесло и не расшибло о берег, и протянуть шланг на 800 метров. Всего мы провели возле реакторного блока 30 минут. Вместе с нами находились специалисты, которые постоянно делали замеры. А рядом стояли два автобуса, готовые в любую секунду всех увезти. Мы обеспечили подачу воды (дальше работала автоматика) и уехали. С нас смыли радиоактивную пыль, потом врачи взяли у нас анализы и провели полное обследование — у всех все в порядке.

    — Такаяма-сан, вы женаты?

    — Да, и у меня трое детей. Если я вам скажу, что моя жена не волновалась, это будет неправдой. Но я спасатель, и жена привыкла, что иногда нам приходится рисковать. Возможны ли подобные командировки еще? Да. Но тех, кто там побывал, уже не пошлют.

    — Скажите, на ваш взгляд, можно посылать человека на смерть?

    — Понимаю ваш вопрос, тем более что вы из России. Но сравнивать нас с пожарными, которые работали в Чернобыле, — не стоит. Там люди положили свои жизни, я думаю, они знали, на что шли. У нас все по-другому: угрозы жизни, как говорят наши врачи, нет. Я вообще удивлен тому вниманию, которое вызвали наши действия. На днях с нами встречался мэр Токио и благодарил со слезами на глазах. Я поразился, что такой жесткий политик и суровый человек проявил такие эмоции… Я вам знаете что скажу? Не надо делать из нас героев. В префектурах Иватэ и Мияги многие спасатели потеряли свои семьи. Они работают сутками и в редкие минуты отдыха ищут своих родных. Вот это настоящие герои!..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    в реакторе несколько тонн урана 235

    критическая масса у него 45 кг ..... focus.gif

    100000*.05.... = 5 тонн Ю-235. think.gif Вполне хватит для баха; даже если не все стечет в один комок.

    Опять голословня с ромашкой. Кто сказал что не 3.14данет? Вы знаете что там - в _поврежденном_ реакторе? Вы занете как должно быть в _НЕповрежденном_ или в поврежденном по просчитаному сценарию, на который нацелена система безопасности АЭС. А сейчас _нерасчетный_ режим. Это что, до сей поры неясно? Именно поэтому магатэ с япами и сопли жует с успокоительными сказками: они сами не знают что внутри, но сказать "обосрались" не могут - тогда атомную энергетику надо закрывать повсеместно. А это - лобби покруче нефтяного. Причем глобальное лобби.

    А фигли делать-то, как не гадать?
    Надо не гадать - надо взять то, что было в ВУЗе в башку заложено, вспомнить и осмыслить. И разжевать - это не фунт изюма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    Именно поэтому магатэ с япами и сопли жует с успокоительными сказками: они сами не знают что внутри, но сказать "обосрались" не могут - тогда атомную энергетику надо закрывать повсеместно. А это - лобби покруче нефтяного. Причем глобальное лобби.

    1347527[/snapback]

    а ты предлагешь что им следовало бы сказать по всему японскому громкоговорителю что им всем придет трындец?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.
    Кто сказал что не 3.14данет?

    3.14данет, 3.14данет.

    А теперь подними правую руку высоко-высоко, а потом резко наотмашь рубани той рукой вниз и с выражением скажи "да и куй с ним!!!".

    И тебе сразу станет легше.

    Если не поможет, как вариант мона утопиться. Чтобы не парить себе моск вякой мутью.

    Ваще последнее время ржу.

    Китайцы на полном серьезе обсуждают, что байкой про аварию японцы пытаются скрыть испытания ядерного оружия.

    Перелистнешь страницу, а там басни про дикое мародерство через единственный случай, когда поймали чувака, который стырил 300 баксов из кружки с благотворительной помощью.

    Тут люди обсуждают, как из груды гуана выкристаллизовывается 45 кг критической массы.

    Это уже не авария, это цирк. Причем клоуны этого цирка выступают по всему миру.

    Изменено пользователем ggoloss

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Сейчас Эхо москвы сказало что сегодня слили в океан 3500 тысяч тонн радиоактивной воды. И сегодня впервые в рыбе у берегов японии обнаружили радиацию и мелкие рыболовецкие кооперативы прекратили вылов рыбы. Наверное в районе станции?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.
    3500 тысяч тонн радиоактивной воды

    Эхо Москвы превращается в стандартную интернет-помойку.

    Сами осилите посчитать, что такое 3,5 миллиона кубов воды?

    И подумать, откуда ваще столько воды возьмется на станции. И сколько времени нужно на слив такого количества воды.

    Это извините объем здания размером на 100 х 100 х 350 метров. Даже если всю станцию водой затопить. столько воды не наберется. Вы вообще представляете - сколько это и где такие трубы взять, чтобы "слить это сегодня".

    Журналистам критическое отношение к информации не помешало бы.

    Изменено пользователем ggoloss

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.
    И сегодня впервые в рыбе у берегов японии обнаружили радиацию и мелкие рыболовецкие кооперативы прекратили вылов рыбы. Наверное в районе станции?

    Слушайте, ведь вы реально журналист?

    Что такое у "берегов Японии". Протяженность японской гряды - 1500 км. У ВСЕХ берегов Японии?

    Или у берега станции?

    Так там ту радиацию никто не скрывал, чо там обнаруживать?

    Состояние российской ЖИРнаЛИСТики просто удручает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Я оператор-постановщик. Я не произвожу новости, я не пишу тексты, я не монтирую сюжеты, я не влияю на программную политику. Просто по радио сказали в новостях, уважаемой мной радиостанции и я это набрал на клавиатуре. Ведь радио сейчас мало кто слушает. Может кому то будет полезно. Никакой отсебятины. Цитата радио - претензии к радио.

    вот ссылочка: http://www.echo.msk.ru/news/763601-echo.html

    вот текст:

    05.04.2011 21:36 : В рыбе у берегов Японии впервые выявлено повышенное содержание радиоактивных веществ

    В рыбе у берегов Японии впервые выявлено повышенное содержание радиоактивных веществ – об этом сообщает японский телеканал NНК - из-за этого все местные рыбные кооперативы уже приостановили лов. Как уточняет Ньюз.Ру. Ком, сегодня в океан сброшено почти три с половиной тысячи тонн зараженной воды. Власти утверждают, что это не создаст опасности для здоровья людей, однако некоторые эксперты и экологи бьют тревогу - они опасаются, что водные испарения будут облучать легкие людей, а также сделают непригодной ловлю рыбы.

    Изменено пользователем Карбофоs

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Вообще меня уже стало раздражать это отношение у журналистам. Да бывает несут охинею. Да бывает ошибаются. Но они гуманитарии, в другом измерении находятся люди. Ну не могут представить сколько это воды, учились плохо :-(

    Но работа не лёгкая. Всё таки нужная работа. Хотя на росств после НТВ уже конечно больше "свобод" не осталось но это другая история.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.
    Я оператор-постановщик. Я не произвожу новости, я не пишу тексты, я не монтирую сюжеты, я не влияю на программную политику.

    В любом случае вы глубоко в теме этой кухни.

    Просто по радио сказали в новостях, уважаемой мной радиостанции и я это набрал на клавиатуре.

    Мож они решили продлить первое апреля?smile.gif В любом случае весьма полезно (и это стократно справедливо это для России) критически оценивать полученную информацию, а не жрать, что дают.

    Цитата радио - претензии к радио.

    Неа:) Голову сносят гонцу:) Это тысячелетняя традиция:)

    Мама звонила из Хабаровска "ах, караул, к нам прилетел радиоактивный йод":) Поржал, успокоил.

    Подруга жены в Японии по сей моей ребенка ковшикои водой из ванной, набранной сразу после землетруса.

    Не хочет типа радиоактивной водой мыть.

    Сами японцы вроде как спокойны как слоны. Но внешнее спокойствие - это признак грозы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.
    Но работа не лёгкая. Всё таки нужная работа.

    Нелегкая? Они сами бегали на станцию и эти кубометры пересчитали?

    Или скопипастили с соседней помойки? Или на коленке сочинили, чтобы глазенки благодарных зрителей ширились и пучились?

    Какого отношения вы ждете к журналистам, которые вот таким вот образом халтурят?

    Мне такая "работа" нах не нужна. У меня головняков своих по жизни хватает. И тупые вбросы никак за "нужную работу" признать не могу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    в сети на разных ресурсах журналисты по разному описывают количество воды которое Правительство Японии разрешило слить в океан этой станции.

    вообщем где то просто пишут 11,5 тонн, а где то к этой цифре добавляют слово тысячи. Но тогда бы следовало конечно менять слово тонны на литры. Журналисты гуманитраии - нифига не техники...

    "Токио Дэнрёку продолжает операцию по сбросу с АЭС "Фукусима дай-ити" в океан сточной воды, содержащей низкорадиоактивные вещества.

    Как сообщила эта компания, концентрация радиоактивных веществ в сбрасываемой воде достигает уровня, в 500 раз превышающего установленный законом лимит. Однако, по словам компании, даже если люди будут употреблять морепродукты, добытые в окружающих водах, каждый день на протяжении одного года, они подвергнутся воздействию радиации, уровень которой составит 0,6 миллизиверта. Это ниже допустимого годового уровня облучения, который равен 1-му миллизиверту.

    Как сказал журналистам во вторник генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, даже хотя это делается, чтобы избежать попадания в океан высокорадиоактивной воды, он очень сожалеет, что приходится преднамеренно сбрасывать сточную воду.

    Эдано добавил, что правительство будет должным образом следить за развитием событий и предпримет все возможные меры, чтобы не допустить попадания загрязненной воды в открытый океан."

    http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news03.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.
    В рыбе у берегов Японии впервые выявлено повышенное содержание радиоактивных веществ – об этом сообщает японский телеканал NНК - из-за этого все местные рыбные кооперативы уже приостановили лов. Как уточняет Ньюз.Ру. Ком, сегодня в океан сброшено почти три с половиной тысячи тонн зараженной воды. Власти утверждают, что это не создаст опасности для здоровья людей, однако некоторые эксперты и экологи бьют тревогу - они опасаются, что водные испарения будут облучать легкие людей, а также сделают непригодной ловлю рыбы.

    "Сделают непригодной ловлю рыбы" - это неподражаемый шедевр.

    "Водные испарения будут облучать легкие людей" - шедевр намбер цу:)

    Чо за первокурсник эту лабуду писал?smile.gif Вы ваще в курсе, какая там температура воды?smile.gif И даже если там 3,5 тыщи, а не миллиона тонн, то какое содержание радиации в той воде будет, когда она смешается с океанской.

    А "некоторые эксперты и экологи" на то и некоторые, чтобы бить тревогу. Работа у них такая. иначе не пропиаришься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.
    в сети на разных ресурсах журналисты по разному описывают количество воды которое Правительство Японии разрешило слить в океан этой станции.

    вообщем где то просто пишут 11,5 тонн, а где то к этой цифре добавляют слово тысячи. Но тогда бы следовало конечно менять слово тонны на литры. Журналисты гуманитраии - нифига не техники...

    Пошел искать японский вариант. Хоть и гемор это, после смены языка тупо выбрасывает на главную страницу. Пасиб за ссылку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.
    Но тогда бы следовало конечно менять слово тонны на литры.

    К сожалению, не следовало.

    С 5 и 6 блоков предполагается слить 1500 тонн. Еще 2800 тонн не пойми откуда.

    Пишут, что типа уровень загрязнения этой воды низкий. Якобы всего в 500 раз выше нормы:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    в оригинале на сайте МАГАТЭ в английской версии написано:

    "NISA have advised the IAEA that TEPCO have been given permission by the Government of Japan to discharge 10 000 ton of low level contaminated water from their radioactive waste treatment facility to the sea. This is in order to have sufficient capacity to store highly contaminated water found in the basement of the Unit 2 Turbine Building.

    In addition TEPCO will discharge 1 500 ton of low level contaminated water in the sub-drain pit for Units 5 and 6 to prevent the water in the pit from leaking into the reactor buildings and potentially damaging safety-related equipment."

    http://www.iaea.org/newscenter/news/2011/f...hima040411.html

    конечно с одной стороны 10 тонн это неимоверно мало, а с другой стороны 10 тыс. тонн это неимоверно много в моем поимании относительно охлаждения реактора. Но я дилетант в этом деле.

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бали
    • Машина: TLC80 GX-R, Honda Accord.
    Но они гуманитарии, в другом измерении находятся люди.

    А мы тут все Капицы поголовные штоль?

    Или журналистам физику в школах запрещают преподавать?

    radioactive waste treatment facility

    Ясно. Они сливают воду с отстойников. Там радиоактивность сравнительно низкая.

    Как сольют. на ее место пойдет вода из станции. На их месте я бы все-таки танкер подогнал под эту воду. Не дело это, каким бы низким ни был уровень радиации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Ну вообщем разобрались.

    Всё равно вода будет сливатся, хотя Россия предложила специальный корабль по утилизации, но Джапы гордые, от нас помощь принимать.

    И с рыбой тоже факты есть. Зафиксируемся пока на этом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    хотя Россия предложила специальный корабль по утилизации, но Джапы гордые, от нас помощь принимать.

    1353719[/snapback]

    не! джапы вроде сами попросили... они также обращались к Французам и Америкосам. Сейчас идет процесс переговоров на эту тему.

    Представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков в понедельник рассказал журналистам, что Япония обратилась к России с просьбой "рассмотреть вопрос" об отправке "Ландыша", базирующегося близ Владивостока спецсудна для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), на разрушенную землетрясением и цунами станцию "Фукусима-1".

    По словам Новикова, если японцев устроят ответы россиян на присланные вопросы, то "Ландыш" будет отправлен незамедлительно.

    http://www.bbc.co.uk/russian/international...a_landysh.shtml

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.