Перейти к публикации
yushin777

Исковое заявление о взыскании таможенных платежей

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Московская область
    • Машина: Prado 90

    Нужна помощь юриста по таможенному праву. Случай, на мой взгляд, очень интересный. В 2010 году я прикупил Прадик 99 г.в. по договору купли продажи и через несколько дней поставил его на учет, как полагается. Отъездил на нем я 5 лет, и на днях приходит мне заказное письмо, в котором содержится Администратитвное исковое заявление  о взыскании таможенных платежей за счет транспортного средства, в отношении которого таможенные платежи не уплачены. В 2х словах, согласно исковому заявлению, Ростовская таможня в 2001 г. обратилась в суд с иском к гражданке ....... о взыскании таможенных платежей в размере .......... и пени ........ руб., в связи с преобретением ею т/с TLC Prado в Республике Беларусь и его выпуском в свободное обращение без осуществления таможенного оформления и уплаты причитающихся таможенных платежей.

          В ходе судебных разбирательств, а также в результате обжалования гражданкой ........ факта заключения договора купли-продажи т/с было установлено, что данная гражданка не является лицом, переместившим т/с, а следовательно, правовые основания для взыскания платежей с неё отсутствуют.

            Далее на 3х страницах текста с кучей ссылок на статьи и т.д. и т.п. И они просят суд восстановить срок подачи административного искового заявления, обратить взыскание на т/с.

    Если вдруг у кого случалось что то похожее, прошу прокомментировать.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Есть несколько "знакомых", которые катаются на машинах, "оформленных" соответствующим образом. Покупали "за недорого".

    Буквально на позапрошлой неделе один из них, при проверке доков, договорившись с инспекторами, по доброму совету, просто оставил в открытой машине доки и ключи, и уехал на такси домой. Судьба машины (Хонда СРВ 2014) больше неизвестна. Только машина не на этого "владельца" оформлена была, конечно. Остальные пока катаются - у этих Лексусы всякие (большие и не очень), тоже 1-1,5 - годовалые.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    Буквально на позапрошлой неделе один из них, при проверке доков, договорившись с инспекторами, по доброму совету, просто оставил в открытой машине доки и ключи, и уехал на такси домой. Судьба машины (Хонда СРВ 2014) больше неизвестна.

    Что-то не верится, что так легко расстался машиной стоимостью больше ляма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    А кто может разводить и в чём смысл развода?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    а в соостветствии с действовашим на момент ввоза законодательством разве срок исковой давности не прошел? На основе чего суд им должен восстанавливать срок?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    тс, выложи исковое та, чтоб люди не гадали, а точный ответ тебе дали

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    о взыскании таможенных платежей за счет транспортного средства, в отношении которого таможенные платежи не уплачены.

    Посмотри  в ПТС п.19. что у тебя там написано.

    Я в 2004г. с Германии брал машину. Таможня что то хотела от меня, но п.19 как бы закрыл тему.

    post-6015-0-39398400-1449928155_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: Prado 90

    В общем я сегодня звонил в Районный суд, они сказали что к ним пока еще копии искового заявления с таможни не приходило. Также сегодня был на приеме у профильного юриста. Тот сказал, что не факт, что к ним еще не пришло, т.к. конец года, и суды пишут всякие годовые отчеты. И разного рода иски они принимают, но не назначают слушания, так что скорее всего это будет в следующем году. Срок исковой давности вроде 15 лет, в данном случае прошло 14 лет, и предыдущих хозяев у машины тоже не мало. По ПТС невозможно проследить полную историю, т.к. это второе уже ПТС. Еще немаловажный момент, в 2002 году машина угонялась, здесь в МСК, по документам её нашли, но номера были перебиты и внесены в новое ПТС, уголовное дело было закрыто. Юрист сказал, что это даже хорошо, потому что будет аргументом в суде, дескать почему при отрытии уголовного дела не была изучена история авто, и где в тот момент была таможня со своими исками и т.д. И вообще, что может быть уважительной причиной столь долго не подавать иск, и сейчас просить у суда восстановить все сроки подачи? И третье, что я являлся добросовестным покупаетелем, покупал машину на территории РФ у такого же гражданина, как и я. И мне её поставили на учет и выдали номерные знаки. По всем базам машина числится как дееспособная, никаких ограничений нет. Видимо, пока нет решения суда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кранодар
    • Машина: nissan patrol y61

    У меня ситуация один в один с вашей.

    Машина nissan patrol y61 1999 г.в. Купил его в 2013 г. Я 5 владелц птс оригинал.

    Отметка в птс в графе 19 Таможенные ограничения: Не установлены , Отчуждение разрешено.

     

    Сегодня получил письмо из ростовской таможни о взыскании таможенных платежей путем взыскания машины т.к. я являюсь добропорядочным приобретателем и взыскивать платежи с меня нельзя а взыскать имущество  омеют право. С 2001 года по данным таможни  сборов и пеней накапало почти на 630 т.р. Остальное по тексту один в один с вашим письмом.

     

    Если это законно что они хотят, то наверно в бюджете совсем денег нет, если пытаются собрать таким образом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кранодар
    • Машина: nissan patrol y61

    Чтобы не быть голословным  и обвиненым не известно в чем прикрепляю первый лист того что прислали из таможниpost-56442-0-89679700-1450126176_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    ды пусть вещают, а вдруг что полезное скажут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    выкладывайте все. По пеням разве не три года срок давности? Еще не понял, есть ли здесь надлежащий ответчик, надо все аргументы росмотреть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Бред какой-то, 14 лет назад транспортное средство ввезено на территорию РФ. Хотелось бы видеть заявление таможни в полном объеме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кранодар
    • Машина: nissan patrol y61

    Последний лист

    post-56442-0-49220700-1450127467_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кранодар
    • Машина: nissan patrol y61

    ПТС

    post-56442-0-85941800-1450127639_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Ну и фигли тут думать? Срок давности взыскания обязательных платежей и санкций истек более 10 лет тому назад. Фигу :kukish:  таможне показать и вот так :dumb: тоже показать. Я подобные решения об отказе взыскания обязательных платежей и санкций (разве что только налоговых санкций) пишу ежемесячно, два-три в месяц.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кранодар
    • Машина: nissan patrol y61

    Таможня пишет что при наличии уважительной причины пропущенный срок подачи искового может быть восстановлен судом, что они и просят первым пунктом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    ПТС

    На полях есть запись. Какое решение тогда вынес суд?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80 1994 г. Араб.VX.двиг. 1FZ-F, МКПП, PartTime, ГБО.

    Срок давности по таким делам три года. Прошло 14 лет. И чем занимались "господа" таможенники, всё это это время. Забей. Скорей всего какойто работник в таможне проштрафился или новенький, поручили ему  разгребание висяков и т.д.,

    Изменено пользователем Anton70

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.