Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    В общем решил я заняться передними тормозами. А то один тюнинг-модинг в голове – никакой серьезности! И заняться решил основательно. Кроме колодок предстояло менять и тормозные шланги, решил под запарку провести ревизию суппортов (о чем в дальнейшем не пожалел).

    В процессе подготовки было куплено:

    - Шланги тормозные передние, оригинал – 900 × 2 =1800 рублей.

    [attachmentid=79414]

    Задний шланг не смог найти, поэтому заказал на Экзисте, должен прийти через 16 дней, потом поставлю. Задний пока еще в поряде, в отличии от передних. Что интересно, за передние шлаги Экзист загадал в районе 2000 – точно не помню, рассудок помутился, когда цифру услышал! Зато за задний шланг я им заплатил 700 рублей! Интересная ценовая политика у них. Ну да хрен с ними!

    - Ремкомплект суппортов, оригинал – 700 рублей.

    [attachmentid=79415]

    - Тормозные колодки Sumitomo (по советам форумчан), как достойная замена оригиналу – 1160 рублей (сказали, что старый завоз, поэтому так дешево).

    [attachmentid=79416]

    За оригинал просили 1650.

    Воскресенье. На скорую руку пробежался поиском на форуме по переборке суппортов – вроде ничего сложного – лишь бы поршни сильно не закисли, и поехал в гараж. Снял колеса, вытащил колодки и начал потихоньку давить педаль, периодически проверяя, как выходят поршни. С первых двух плавных качков нормально вышел только один поршень! Еще два вылезли на половину. Под тот, что вылез хорошо, подложил металлическую пластинку, чтобы его не прижало к диску, и начал давить дальше. Остальные поршни вроде тоже стали страгиваться с места. Под них я тоже подлаживал металлические пластинки. Хотя в принципе этого можно было и не делать. Просто боялся, что заусенец от выработки на диске не даст снять суппорт, если поршни плотно прижмутся к диску и заклинят. В общем, самыми закисшими оказались два поршня на внутренней половинке левого суппорта (там колодка была изношена всего наполовину). Когда все поршня были прижаты через пластинки к диску, те два даже не стронулись с места! Вышли они только с десятого качка! Ну, хоть все вышли – и то ладно! А то я страшилок начитался, как дырки в суппортах сверлили и монтировки к поршням приваривали, чтобы их вытащить. Теперь снимаем суппорт и половиним его. Тут есть нюанс – четыре болта, которыми стягиваются половинки суппорта, лучше ослабить, пока суппорт еще не снят со ступицы. Потому что открутить эти болты, половина из которых закисли, держа суппорт в руках – та еще кама-сутра!

    post-14369-1269312756_thumb.jpg

    post-14369-1269312825_thumb.jpg

    post-14369-1269312859_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Ну вот наконец то суппорта распловинены.

    Но гемор был еще впереди! Чтобы окончательно вытащить все поршни, пришлось изрядно попотеть! Благо в наборе инструментов были разводные клещи (или как их там называют?). Они меня очень выручили! Ими я раскручивал и раскачивал поршни, обильно поливая их WD-40.

    Самые закисшие поршни.

    [attachmentid=79417]

    Первый поршень извлечен!

    [attachmentid=79418]

    post-14369-1269313218_thumb.jpg

    post-14369-1269313246_thumb.jpg

    Изменено пользователем Temiksib

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185
    post-14369-1269313591_thumb.jpg Изменено пользователем Temiksib

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    А вот то, чем извлекал.

    [attachmentid=79419]

    Еще хочу предупредить – при разборке суппорта будьте осторожны – не повредите и не потеряйте уплотнительные колечки, установленные между половинок суппорта! В ремкомплекте их почему-то нет!

    [attachmentid=79420]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Дальше в ход опять шла WD-40. Ее я не жалел. К моему счастью ржавчина с поршней удалялась очень легко и без следов. Немного сложнее дело обстояло с цилиндрами суппортов, точнее с верхней кромкой, которая выше уплотнительной резинки. Там ржавчина оттиралась намного тяжелее, но и она сдалась!

    Вот отдраенные поршня.

    [attachmentid=79421]

    Дальше все элементарно - вставляем уплотнительное кольцо в канавку цилиндра, вставляем поршень и одеваем на него пыльник. Тут тоже есть нюанс – нельзя загонять поршень до упора – иначе потом невозможно будет одеть пыльник! Опускать его надо до канавки, и только когда пыльник будет на него одет, можно утопить поршень до конца.

    post-14369-1269313741_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Вот суппорт готов к сборке.

    [attachmentid=79422]

    А вот он уже на ступице. Тормозной шланг тоже уже установлен.

    [attachmentid=79423]

    post-14369-1269313899_thumb.jpg

    post-14369-1269313937_thumb.jpg

    Изменено пользователем Temiksib

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Кстати, для снятия тормозных шлангов обязательно нужен вот такой ключ.

    [attachmentid=79424]

    Обычным рожковым только гайки убить можно на трубках!

    Ну, теперь дело за малым. Звоню жене, чтобы шла помогать прокачивать тормоза, а сам пока втуливаю колодки. Когда она пришла, у меня было уже все настроено для прокачки. Прокачка заняла минут пять и - вуаля! Всего и делов-то! Собираем инструменты! Глянул на часы – нифига себе – шесть часов промудохался! Ну да ладно, зато теперь спокоен.

    post-14369-1269314000_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Кстати, вот так выглядели старые колодки. Слева та, на которую пытались давить закисшие поршни.

    [attachmentid=79425]

    А вот так выглядели мои тормозные шланги.

    [attachmentid=79426]

    Всем удачи! Надеюсь, кому-нибудь пригодится моя писанина!

    post-14369-1269314048_thumb.jpg

    post-14369-1269314069_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    Под пыльники "вазелин" не забыл положить ? А ещё я не половинил супорт, так поршни вытаскивал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сергиев-Посад
    • Машина: Toyota/HiluxSurf/RZN185/Part-Time/33ET—HiluxSurf/VZN215/32МТ

    Я поршня вытаскивал не снимая суппорт, прям на ступицеsmile.gif у меня на одной стороне из 4 работал 1 цилиндр, на другой стороне 2 по диагонали sad.gif тормоза были никакие..

    Тока я еще менял диски тормозные на ОРИГИНАЛ и колодки тож ОРИГИНАЛЬНЫЕ взял.. результат - тормозами был сильно удивлен biggrin.gifok.gif

    За отчет спасибо! можно в ФАК занести friends.gif

    Изменено пользователем LuKaSh

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Если поршня выходят хорошо, можно и не половинить! Разницу в тормозах я и со старым диском и неоригинальными колодками почувствовал. smile.gif

    А вот насчет вазилина не знаю даже. Я где-то в дебрях поиска нарыл, что им противоскрипные пластины смазывать надо, а под пыльники никакой смазки не нужно пихать. think.gif Я пластины и намазал. Не уже ли лоханулся? blink.gif Вот засада! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Балашиха, Московская обл.
    • Машина: TLC J95 5VZ-FE 1997г.

    В ремкомплекте есть силиконовая смазка для поршня и уплотнительного кольца. Я смазывал кольцо и наружнюю часть поршня (которая не контактирует с тормозухой).

    Для справки. В ремкомплекте задних суппортов (дисковые тормоза) не было пыльников направляющих скобы. Пришлось заказывать отдельно. И грязи на поршнях было больше, чем спереди.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4runner 2008 Sport edition

    когда делал такую же операцию не открывал суппорта, хотя и по 1 поршеньку с каждого суппорта выковыривал с помощью ВДшки и ломика smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Поршня и резинки внутри цилиндра обязательно нужно смазывать.

    Смазкой которая в рем комплекте. Она бывает продается отдельно - "смазка для поршней суппортов".

    А так как есть это не в фак, а в фейк.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    а зачем суппорта то нужно было "колоть" пополам?

    лишняя бесполезная работа и лишний риск (повредить уплотнительные резиночки)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185
    а зачем суппорта то нужно было "колоть" пополам?

    лишняя бесполезная работа и лишний риск (повредить уплотнительные резиночки)

    944561[/snapback]

    Ну, я бы так не сказал. Если делать все аккуратно, то риска абсолютно никакого нет. Зато извлекать застрявшие поршни и чистить цилиндры с располовиненным суппортом намного удобнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: SURF 1KZ 1996

    А кто нибудь производил профилактику ручника... А то че та рычажки наверное подзакисли чуть и плохо назад отходят....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: Temiksib цилиндры извлекаются с помощью 2-х шлицевых отвёрток больших без проблем. моется, чистится и так далее всё прекрасно и без разделения

    To: OLEG JDM

    делал профилактику - абсолютно безполезно.

    механизм авторазводки колодок (когда дёргаешь ручником) работает лишь некоторое время. когда колодки и так разведены в ручную.

    если колодки не разведены, и ручник схватывает не на первом-третьем щелчке, а на четвёртом и больше. авторазвод уже не работает.

    в общем? когда колодки подвожу руками раз в год, мою зад кархером от глины, брызгаю WD40 и всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: SURF 1KZ 1996
    To: OLEG JDM

    делал профилактику - абсолютно безполезно.

    механизм авторазводки колодок (когда дёргаешь ручником) работает лишь некоторое время. когда колодки и так разведены в ручную.

    если колодки не разведены, и ручник схватывает не на первом-третьем щелчке, а на четвёртом и больше. авторазвод уже не работает.

    в общем? когда колодки подвожу руками раз в год, мою зад кархером от глины, брызгаю WD40 и всё.

    944891[/snapback]

    Не я имел ввиду смазывал рычаг который входит в барабан(там еще пыльник установлен)

    Изменено пользователем OLEG JDM

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Этот рычаг, особенно справа, закис у меня основательно.

     как собсно и тот маленький , на который заводится трос ручника.

    ВД не решила проблему, раскачивал вручную с горелкой, затем под пыльник положил смазку.Рычаг заработал, а вот тот маленький так пока и не удалось расшевелить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.