Перейти к публикации
Саша 80

Кольский и Рыбачий 2010 экстрим

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ленинградская обл, Синявино-2
    • Машина: HDJ80 VX '95 1HD-T автомат, подвеска 4" Ярослав, Cooper ST 35", мех. лебедка, 3 лока,бампера 88house& Ярослав

    идея проехаться по старым геологическим дорогам в центре хибин, затем по следам артик-трофи проехать перемычку хибины-ловозёрье, забраться наверх над рудником карнасурта, затем через оленегорск на трассу- рыбачий, хочется глянуть его восточную часть, которая не так легкодоступна, как западная, затем старой дорогой на заполярный, потом по трассе к варзуге, посмотреть пустыню и что там ещё интересного.

    по срокам, начало в кировске примерно 7го августа, дней 10 я думаю на горную часть, и ещё 10 на рыбачий и варзугу. можно присоединиться как на первую, так и на вторую часть маршрута. также будет несколько днёвок- для отдыха и пеших прогулок.

    горная часть достаточно жёсткая, требует очень серьёзной подготовки автомобиля, там встречается и болотистые участки и каменистые, и глубокие броды, думаю до 1,5 метра.

    соответственно можно сразу сказать что требования такие:

    -лебёдка(лучше две)

    -шноркель

    -лифт, колёса, траки, джек, компрессор- как положено

    маршрут длинный и жёсткий, поэтому надо внимательно провести ТО перед поездкой.

    хотелось бы ещё два экипажа, не менее подготовленных, чем мой, поскольку там нужно ехать, а не тащить кого-то совместными усилиями.

    так же есть пару мест в моей машине, готов принять на борт здоровых, вменяемых и отличающих джек от шакла. солярка пропорционально местам в машине. питание ближе к делу. шмурдяк каждый сам. если палатки-то ветроустойчивые, на верху может реально дуть.

    какие вопросы пишите- время ещё есть всё обсудить и обдумать.

    Изменено пользователем El Norte

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: бандитский Петербург
    • Машина: 95 Прадик Был. 100ка 4,7 на все случаи жизни 80ка 1-HDT, АПП

    Привет, собираемся в те края в сентябре. Отпуск млин по графику sad.gif

    Машина подготовлина, в Карелии и Кольском бывал не раз, ну тянет меня туда и все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC HZJ77, TLC-80 1HD-FT

    Кидани в мыло план поездки. Можно точками, можно треком, можно словами...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинградская обл, Синявино-2
    • Машина: HDJ80 VX '95 1HD-T автомат, подвеска 4" Ярослав, Cooper ST 35", мех. лебедка, 3 лока,бампера 88house& Ярослав

    секретов нет:

    старт-Кировск-Коашва-Тульйок-поднимаемся к оз. Академическое-г. Кукисвумчорр-спускаемся обратно к Умбе, вдоль озера к Кальоку-брод-старая дорога-брод-Ревда. Ловозёрье не описываю-тк дорога наверх там одна, обещал поучаствовать экипаж, который знает спуск к оз. Сейдозеру. Далее п-ов Средний - п-ов Рыбачий по кругу-Полярный-Варзуга.

    Есть варианты. Если я найду нитку от Варзуги до Кировска по прямой лесовозами, то Варзуга сначала-потом Хибины. Есть ещё интересные точки недалеко, будем посещать по возможности. Вроде Кольской сверхглубокой скважины и урановых рудников.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105

    нитка от Варзуги до Кировска (примерно) есть, прошли какой то ее участок в прошлом годе... дороги действительно лесовозные, времени отнимут много.

    Например нитка ведет через деревню Ильмень (но эту месность надо проходить быстро, не задерживаясь ибо избежать ненужных встреч)

    Варзуга (Кузомень) достаточно комплектации - стандарт.

    Нитка на Кировск (правда часть ее, до деревни Ильмень) - достаточно комплектации стандарт или чуть выше чем стандарт.

    Кировск-Хибины (мы шли понизу Хибин) - там одна дорога всего, комплектация -стандарт или чуть-чуть выше.

    По верху Хибин в планах, маршруты от "Арктик Трофи"

    http://www.at4x4.ru/route/2007/5.jpg

    http://www.at4x4.ru/route/pdf/su-3.pdf

    сложность этих маршрутов незнаю, слышал что люди поднимались туда на стандарте ибо главное там это клиренс

    http://benzinych.ru/benzin/6665

    На п-о Среднем-Рыбачем не были...ЭТО В ПЛАНАХ НА ЭТОТ АВГУСТ!

    Район Заполярный-Печнга под вопросом из-за возможности нужды пропусков.

    так что скорее всего по синему маршруту придется ехать.

    опубликованное пользователем изображение

    Судя по отзывам на Среднем-Рыбачем вполне достаточно комплектации стандарт, но на резине 285-75 (имхо)

    в планах:

    выйти в начале-середине августа, срок 14 дней...маршрут что нарисован синим +хибины поверху+ловозерские тундры таким маршрутом

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем flatciz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Всё несколько изменилось... Есть у меня фильм Вытегра- Кировск(2008г). Можно глянуть и реально оценить, для стандарта эта трасса или нет. cool.gif Есть несколько весьма засадных мест даже для подготовленных! no.gif Фильм с комментариями и зарисовками интересных мест по маршруту. Кому надо- гоните болванки! В инет не выложу, час времени однако.. blink.gif

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинградская обл, Синявино-2
    • Машина: HDJ80 VX '95 1HD-T автомат, подвеска 4" Ярослав, Cooper ST 35", мех. лебедка, 3 лока,бампера 88house& Ярослав

    KEROSIN, выложи пож нитку, и напиши примерно где засады и какого рода.

    за фильмом я бы зашёл в гости, но далековато. лучше выложил бы, я думаю, многим будет интересно

    flatciz, идею понял, наверное можно будет вместе что то проехать.

    из написанного:нитка варзуга - кировск?

    меня интересует как проехать от трассы через варзугу в кировск, сколько это займёт времени и какие засады.

    арктик-трофи ещё не ездили наверх хибин, перевал умбозерский 500метров, как ты хочешь проехать хибины по верху? нарисуй?

    я хочу заехать в хибинах на 1000м плато, я это имею ввиду под хибинами по верху.

    хибины по низу, те через базу ксс-оз. гольцовое это точно стандарт проезжает невопрос. а умбозерский конечно требует подготовки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Прадо 120 4.0 BMW X3 3.0d, снежик,квадрик
    KEROSIN, выложи пож нитку, и напиши примерно где засады и какого рода.

    за фильмом я бы зашёл в гости, но далековато. лучше выложил бы, я думаю, многим будет интересно

    flatciz, идею понял, наверное можно будет вместе что то проехать.

    из написанного:нитка варзуга - кировск?

    меня интересует как проехать от трассы через варзугу в кировск, сколько это займёт времени и какие засады.

    арктик-трофи ещё не ездили наверх хибин, перевал умбозерский 500метров, как ты хочешь проехать хибины по верху? нарисуй?

    я хочу заехать в хибинах на 1000м плато, я это имею ввиду под хибинами по верху.

    хибины по низу, те через базу ксс-оз. гольцовое это точно стандарт проезжает невопрос. а умбозерский конечно требует подготовки

    956030[/snapback]

    Вопрос к аксакалам-на майские в Хибинах еще снега будет по яйца или уже боле-менее проезжаемо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев М.О.
    • Машина: TLС 80, TLC 100, мечтаю о 105 и 200

    Интересно... Собираюсь в эти места тоже..Наверное к кому-нибудь примкну.. Рыбалка будет? или только пробег...??? ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинградская обл, Синявино-2
    • Машина: HDJ80 VX '95 1HD-T автомат, подвеска 4" Ярослав, Cooper ST 35", мех. лебедка, 3 лока,бампера 88house& Ярослав

    дорога от кировска на базу ксс открывается от снега в конце июня.

    давайте не отходить от темы.

    рыбалки у нас не запланировано, но днёвки будут, правда скорее всего в горных районах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰
    секретов нет:

    старт-Кировск-Коашва-Тульйок-поднимаемся к оз. Академическое-г. Кукисвумчорр-спускаемся обратно к Умбе, вдоль озера к Кальоку-брод-старая дорога-брод-Ревда. Ловозёрье не описываю-тк дорога наверх там одна, обещал поучаствовать экипаж, который знает спуск к оз. Сейдозеру. Далее п-ов Средний - п-ов Рыбачий по кругу-Полярный-Варзуга.

    Есть варианты. Если я найду нитку от Варзуги до Кировска по прямой лесовозами, то Варзуга сначала-потом Хибины. Есть ещё интересные точки недалеко, будем посещать по возможности. Вроде Кольской сверхглубокой скважины и урановых рудников.

    945354[/snapback]

    Если проедите на Сейдозеро - трек сможете мне скинуть? Я тоже собираюсь числа с 12-13 августа туда, но поеду на рыбалку на Гольцовое, а до этого с числа 6 августа буду стоять на море где-нибудь в районе Полярного круга (Нильмогуба, Пояконда или может в районе Лесозаводского). По рации СВ-15С АМ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105

    народ, у меня вышло так что я остался один желающий поехать на кольский... время выезда начиная с 1-го сентября (в любой день) и на две недели...

    Задуманный маршрут см.выше на картах...БУДУ ОЧЕНЬ РАД ЕСЛИ КТО-ТО ЗАХОЧЕТ ПРИСОДЕНИТСЯ...двумя машинами и веселее и безопаснее.

    Машина 105-ка в базе, 2-3 человека экипаж.

    Для Рыбачьего-Среднего "базовая" подготовка - это не проблема.

    Дорога туда через СПБ и на Мурманск, это немного дальше зато дорога лучше и не надо трястись по ухабам в районах Вытегры.

    Вообщем ищу попутчиков!! Все планы-маршруты обсуждаемы!

    Сергей

    8 916 802 7244

    flatciz@mail.ru

    Изменено пользователем flatciz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Pajero Sport 3.0 МКПП

    А я сейчас выезжаю на Рыбачий. Надеюсь, без супер экстрима.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Измайлово + п. Малаховка МО
    • Машина: TLC 78 2L-TE (был), TLC 80 - 1HD-t (был), 95 5VZ-FE (был), TLC-100 2UZ-FE

    Ну что как там в этом году на Рыбачем?

    Стандартный прадик и сотка проедут до двух братьев и маяка?

    Пропуска отменили?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Прадо 120 4.0 BMW X3 3.0d, снежик,квадрик
    Ну что как там в этом году на Рыбачем?

    Стандартный прадик и сотка проедут до двух братьев и маяка?

    Пропуска отменили?

    1062588[/snapback]

    Только что вернулся с Рыбачьего и сопредельных территорий. Прадо 95 стандартный

    с лебедкой, но там она не нужна. По рыбачьему кружок через большое озерко на скарбеевку и далее на кекурский и немецкий делается непринужденно. На цып наволок в стандарте глубоко. Средний по круку через земляной и поселок едется,

    в отлив точно, но я там особых красот не увидел. Далее Пароварская дорога и

    Муста-тунтури-там реально СУПЕР, но насквозь до Печенги даже на подготовке не пройти без фанатизма, глубоко. Дорога от никеля до верхнетуломского через приречный-нормально но неинтересно, через Оленегорск для меня слишком экстремально. Далее на ревду, там до перевала нгеологов без проблем.Реально красиво. Ревда-Октябрьский-проходимо, но я не вижу смысла. Красот и экстрима нет, убийство стандартной машины камнями и лужами. В хибинах поднялся и переехал гольцовое,нормально, дальше через речку мне глубоко, подготовка на Имандру пройдет. Со слов спасателей чарез Умбозерский на Ревду непроходимо. Как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Выдвигаюсь 26 в северную Карелию и 2 числа на рыбачий. Обратно 10 августа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105
    Выдвигаюсь 26 в северную Карелию и 2 числа на рыбачий. Обратно 10 августа.

    1062732[/snapback]

    один едешь?

    моно к тебе присоединиться? где нибудь перед п-о Средний встретились бы и попилили далее вместе...

    Одному так долече как то боезно забираться..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Pajero Sport 3.0 МКПП

    >>>>Только что вернулся с Рыбачьего и сопредельных территорий. Прадо 95 стандартный

    с лебедкой, но там она не нужна. По рыбачьему кружок через большое озерко на скарбеевку и далее на кекурский и немецкий делается непринужденно. На цып наволок в стандарте глубоко. >>>>

    Все верно. На Цыпнаволок местные не рекомендуют ходить. Кое-где проблемы и для ГТС и ГАЗ-66. С нами была и штатная Нива. Без проблем по Рыбачему. Про приливы и отливы забывать не стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Измайлово + п. Малаховка МО
    • Машина: TLC 78 2L-TE (был), TLC 80 - 1HD-t (был), 95 5VZ-FE (был), TLC-100 2UZ-FE

    Спасибо за отчет!

    Я выдвигаюсь 29ого в сторону рыбачего, там буду со 2 по 6ое наверно.

    Может свидимсяsmile.gif

    Мы будем на серебристой 95ой с правым рулем и темнозеленой сотке с левымsmile.gif.

    В планах поставить лагерь где-нибудь в красивом месте и погулять там 3-4 дня пешком.

    Никто не знает случайно - есть ли там рыба в мелких речках и озерах которые ближе к центру полуостровов.

    И с пропусками теперь нету проблем?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Pajero Sport 3.0 МКПП

    С пропусками проблем нет. На трассе Мурманск-Печенга перед Старой Титовкой КПП. Проверяют российский паспорт и все. На вопрос куда - на Рыбачий. Желают хорошей дороги и вперед. Рыбка есть. Сейчас все кинулись на треску. В речках найдете семгу. Но есть и "мертвые" озера и речки. Лучше всего спрашивать местных.

    По навигации: использовал GARMIN NUVI 1410 с "картами России 5.18".

    По Рыбачьему водит супер! Да и по всему маршруту тоже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.