Перейти к публикации

pyssikat

Опытные Пользователи
  • Публикации

    206
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    Неизвестно

О pyssikat

  • Звание
    Тойото4х4Вед
  • День рождения 08.06.1975

Контакты

  • Откуда
    Алтайский край

Личные данные

  • Имя
    Дмитрий
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    Toyota Land Cruiser 105

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Спорить не буду, мои мотористы неплохие, разберем посмотрим. Паразитка тоже по разному себя ведет в зависимости от того в какую плоскость износ пошел. Но специфический бряк именно с лобовины у меня идет.
  2. У меня прям очень похожий бряк стоит, то потише то погромче. Потише после прогрева. Мотор 1HZ 300 000, не копаный. Мастера его обслуживают талантливые, поэтом к юбилейному регламенту (ремень и все такое) запланирована ревизия шестеренок. Оч большие предположения что такой бряк паразитка делает.
  3. Не факт... Даже на советских машинах (ГАЗ, УАЗ), в прошлом веке зимой если манипуляций с сапуном не проведёшь то в мороз точно встанешь, где ни будь подальше от населенного пункта))) а там и подавно никаких клапанов не было трубка и все.
  4. С обмерзанием сапунов на разных машинах сталкивался очень давно. У брошенных на стоянке машинах с активированным автозапуском по температуре через 2-3 дня на лютых морозах выдавливало и щупы и много чего еще. В мороз машины заводились но недопрогревались, из за этого конденсат образовывался в подкапотке со всеми вытекающими. А так до -30 тока одеялко на моторе, кардонку не ставлю. Если холодней а ехать надо то в бак керосин и на морду утепляшку серебристую из строительного магазина. 1HZ ничего не мерзнет до -40 (холодней не езжу ваще).
  5. Я и выше говорил и товарищ ниже тоже отписался аналогично. Если течь по колоколу коробки то наиболее вероятно что из под головы, там в этом месте масляный жиклер стоит давление высокое у масла и поэтому может сопливить. Лечить: - старый двигатель замена прокладки; - не очень старый двигатель перетяжка болтов головы по мануалу (у меня помогло).
  6. Да да загадок там немало))) Особенно когда копаешся с плафонами, они гаснут сначала по очереди, а потом все разом и не реагируют на выключатели. Я думал что спалил проводку, а потом оказалось что включение выключение зажигания перезагружает алгоритм работы плафонов и все восстанавливается. Такой расклад мне напрочь отбил желание подключить к проводке плафонов еще какой нибудь потребитель. Короче к потолочной консоли я провел отдельное питание.
  7. У меня на 105-ке 1HZ (2005 г.в. офиц Российский) сам разъем физически присутствует, под капотом рядом с воздушным фильтром. Я его открывал там всего 2 контакта, остальные пины пустые. OBD II туда не тыкал ибо чего узнавать то...
  8. Датчик положения это датчик положения, а лампочка это сигнализатор положения. Так норм? 2 устройства и они не рядом. Устройство №1 датчик, устройство №2 сигнализатор...
  9. Это не датчик на лампочку. Это датчик положения активатора. Соответственно если лампочка не загорелась значит блока недовоткнулась шток не до конца переместился, а когда она довтыкается то и остальные срабатывают. Закисают электрические моторчики без регулярного использования. Прошлым летом в горах на 105 ке включили переднюю блокировку (первый раз в жизни машины) потом полдня ее выключали))) Гуталина и прочей шелухи в активаторе было немерено.
  10. Аха. Увидел дату. Тема подлетела в верх написал не глядя))))
  11. Дружище, тут тебе кучу советов по самому моторчику надавали. А я из твоего основного вопроса понял что у тебя вопрос про заблокированный режим и разблокированный режим самого дифа. Когда снимишь маторчик и актуатор то через эту дырку, простой отверткой можно легко переводить диф в положения лок\фрри. Так что совсем неважно в каком виде ты снимаешь мотор и потом ставишь, все очень просто.
  12. К сезону много чего по списку надобно. Плиз скиньте и мне контакты.
  13. Джечить 105 можно и за фаркоп и за лебедку. Если боле менее ровно машина стоит то за чутка выпущенный крюк лебедки тоже всю морду поднять можно. Но все это делается только от невозможности реализовать другие варианты ибо очень опасно. Джек в таких моментах неустойчив, на заднем фаркопе верхняя крышка у меня пару паз ломалась. Если тебе надо колеса крутить то ставь силовые бампера которые хомутятся за раму и вопрос будет решен. Лучший вариант это родные пороги отвязать от кузова (как раз пролить полости каким нибудь антикором) и родными алюминьками закамуфлировать силовики. И колеса нормально менять и в пампасах тоже применимо. Я вот так сделал: https://www.drive2.ru/l/558044758245638311/

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.