Перейти к публикации

Андрей Катков

Опытные Пользователи
  • Публикации

    125
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Андрей Катков

  1. Здравствуйте. Ищу защиту гидроаккумуляторов тлк-100 1999 дизель.
  2. Здравствуйте. Нужен штуцер трубки охлаждения масла акпп тлк100
  3. Здравствуйте. Я ремонтировал свой двигатель 1HDFTE и у него тоже пришлось гильзовать четвёртый цилиндр. Мотористы говорят, что что особенность впускного коллектора и впускной системы целиком. А вот мне кажется, что это от того, что турбина стоит как раз у четвёртого цилиндра. Каково ваше мнение? И если можно, телефон мастера по ремонту ТНВД. Спасибо.
  4. Здравствуйте. Нужна задняя левая дверь тлк100 под узкий молдинг.
  5. На обратке стоят алюминиевые шайбы. Менял.
  6. Сам делал. Всё прикручено. Двигатель работал ровно, не дымил. Потом давление масла стало падать. Потом выяснилось, что в масле солярка. Много солярки.
  7. Это соединение трубки высокого давления и форсунки?
  8. Всём тёплой зимы. В продолжении темы про маленькое давления масла. Сегодня обнаружил два уровня масло в двигателе. Понюхал - а масло то с соляркой. Форсунки менял на днях. Что я мог собрать не так?
  9. А я вот 5W40 залил на зиму. Собрался ехать на севера. Хотя до этого ездил только и на 10W40. Может поэтому упало давление?
  10. Здравствуйте. У кого какое давление масла на холостых оборотах на двигателе 1HD-FTE? У меня после ремонта стало меньше первого деления. А раньше вроде было больше.
  11. У мня было такое. Поставил пораньше впрыск (зажигание) и всё прошло. На мех. ТНВД изнашивается плунжер + вытягивается ремень. Приходится корректировать.
  12. Спасибо. А Почему в учебнике про это скромно умалчивают? Согласно писанию- -совместите метки КВ -РВ ставьте шпонпазом вверх -крутим, крутим болты....
  13. Одна проблема решилась: прокрутил КВ на 360 градусов и метки ТНВД сошлись. Осталась загадка с РВ. Помогите понять.
  14. Здравствуйте. Собираю двигатель после ремонта. Возникли вопросы. Устанавливаю распредвал. В букваре написано, что нужно выставить КВ в ВМТ а РВ шпонкой вверх. А то что один кулачек первого цилиндра смотрит вверх (клапан нажат) это нормально? И ещё: когда КВ находится в ВМТ ( по метке) то метка ТНВД не совпадает с меткой на блоке. Я где то накосячил?
  15. Продам якорь стальной. Находится в Забайкалье. Цена 4000 руб. Отправлю.
  16. Здравствуйте. Патрубок нужен, если не ошибаюсь, с гидроусилителя руля тлк-100 1HDFTE
  17. Здравствуйте. Потрубок нужен, если не ошибаюсь, с гидроусилителя руля тлк-100 1HDFTE

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.