Перейти к публикации
Gal

Нож "туристический"

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Кто какой нож носит при себе в поездках? Я вот озадачился выбором - и понял, что универсального нет. Чтоб и колбаску порезать и рыбу выпотрошить и ветки деревьев порезать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Купи разный MORA для этих дел, один для колбасы, другой для рыбы, третий ... Ножик дело такое можно посеять, можно сломать в машине лучше три по 400р. чем один за 1200р. Но и за дорого никто не против было бы желание.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    по моему в любой поездке хватает нормального небольшого острого складного ножа - и колбаску, и рыбку, и хлеб порезать. Для веток по-моему надо что-то более веточное - сучкорез от фискарса например.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    Маленький ножик от фискарса тебе в руку B)

    Если утягивают, то не жалко....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: София Болгария
    • Машина: TLC 70 2LT 2,5" ТНТМ 32/11.5 R15

    Купи разный MORA для этих дел, один для колбасы, другой для рыбы, третий ... Ножик дело такое можно посеять, можно сломать в машине лучше три по 400р. чем один за 1200р. Но и за дорого никто не против было бы желание.

    :ok: MORA Laminat у меня - то что надо ! :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    по моему в любой поездке хватает нормального небольшого острого складного ножа - и колбаску, и рыбку, и хлеб порезать. Для веток по-моему надо что-то более веточное - сучкорез от фискарса например.

    [/quote

    Саша, не соглашусь. Пользоваться одним ножиком не правильно. Один ножик должен быть для продуктов хлеб, колбаска и прочия писча, а вот для разделки и чистки рыбки, дичи лучше пользоваться отдельным ножиком, здоровее будем. А уж какой именно у нас ножик эт вопрос уж личного пристрастия... как фигово чистить картофан здоровым охотничьим ножиком.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмосковная деревня Рыбаки
    • Машина: TLC 105, HZ1, 2001г; Audi 80 Avant 1993г;

    У меня с собой много чего разного бывает, но вот эти два экспоната - обязательно

    fallkniven%20014_enl.jpg

    1531353.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орел
    • Машина: Toyota 4Runner 3мяу 130 (90 г.), МКПП, 33" лифт подвески, лифт 2,5", силовой передний

    вот такая штука в машине на всякий случай

    1301992101_coldsteelrecontantonew1.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Крайний Север.
    • Машина: Toyota Hilux LN-106 3L>5L, 3,0 Diesel 1990.

    А я здесь затариваюсь, у меня на все случаи жизни, да и супруга тоже для своих нужд нашла :) (для кухни в смысле)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    С недавнего времени, прикупил себе сиё чудо очень доволен...

    post-16090-0-11359600-1317281815_thumb.gif

    В комплекте:

    - нож

    - ножны

    - огниво

    - точилка

    - свисток

    :guru:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: Nissan Patrol '94 4,2D MT, Subaru Impreza '03 2.0 MT

    Я так мыслю, нож "туристический" должен быть таким:

    1. Длина от 150-200мм. Меньше уже хлеб резать неудобно, да и большой кусок мяса разделывать тоже.

    2. Нож должен быть достаточно легким.

    3. Рукоять либо синтетика (резина, текстолит...), либо дерево. Ну кость на любителя. Береста с кровью не очень дружит, повреждается, короче не люблю я её.

    4. Материал - нержавейка. Булат/дамаск требует бережного обращения и аккуратности, т.к. ржавеет. Я не достаточно аккуратен, что бы в походах всегда хранить нож сухим.

    5. Серрейтора на лезвии быть не должно.

    6. Лезвие не должно быть вогнутым - проблемы с заточкой. Ну если у кого получается - тогда не вопрос.

    7. Клинок должен быть тонким. Во-первых колбаску/картошку резать неудобно, во-вторых см. п.2 Максимальная толщина обуха 2-3мм. Я за 2. По этому критерию отпадают большинство охотничьих ножей и т.н. для выживания.

    8. Не так критично. Предпочтительная форма клинка - вогнутая линза. Полный клин менее удобен. Но на любителя.

    9. Предпочитаю ножи, не требующие разрешения.

    Я раньше путешествовал в основном с Кизлярским Лисом. Черный с резиновой рукоятью. Потом потерял, сейчас у меня Рысь из нержавейки от Русского булата. Кроме того в поездках всегда с собой Victorinox Nomad. В городе ношу AlMar SERE 2000 черный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Для всех целей лежит кухонный нож сантиметров 15 гдето с деревянной ручкой. Сталь хорошая очень острый. А ежели на отдых ехать то беру столовый сантимов 25 (лезвие) чтоб мяско резать и колбаску с сыром. Тоже не толстый только. Вообще ненавижу толстые ножи!!!! Все эти армейские и прочие походные только для понтов! Тонко ими не нарежешь ничего! Можете спорить но сначала обратите внимание на работу любого мастер повара и убедитесь в этом.

    Для сучков есть топор. Для толстых сучков бензопила. И еще одно,все ножи многолезвийные присущи мальчикам бойскаутам и Вассерману! Ни одного полезного-незаменимого действия которое можно осуществить подручными материалами они не делают!

    Недавно в ашане взял ножик. Просто сам диву даюсь! Сталь отменная попалась (сам в шоке!). Режет на золотую,в руке лежит идеально и стоит рублев 250 али 300 точно не помню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.

    по моему в любой поездке хватает нормального небольшого острого складного ножа - и колбаску, и рыбку, и хлеб порезать. Для веток по-моему надо что-то более веточное - сучкорез от фискарса например.

    Согласен с кукурудзой и с Петром. Поэтому в машине всегда дешевый фискарь или мора.

    Но для души всегда вожу в походы пелтонен М95. Кмк лучший хозбыт нож.

    sissipuukko.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK80 1НDT 1994 АКПП

    2Тари: Соглашусь, Пелт нож один из лучших, но улыбнуло "хозбыт". Может лучше так: "лучший хозбыт из холодняков". :) Нет, "лучший бытовой холодняк" :ph34r:

    :buzz:

    А Морой 2000 все же удобнее паштетик из баночки на хлеб мазать, проверено на Бесовом Носу.

    И вообще по теме вопроса: кмк надо несколько и разных.

    Мой примерный походный автомобильный наборчик собирается (все под настроение) из этого:

    На себе, что-то для души и рук приятное: Фалкнивен Ф1, Пелт 7 или 95, Глок, или что-то ручной работы (типа финки, рыбацкого ножа, без гарды), но не дамаск и не "жесткая" углеродка, только фиксы ...

    На столе, что-б удобно резать (помидорки, хлебушек...), и если сперли (прое...), то не жалко: мору или фискарь. А также можно викторинокс, трамонтину, опинель - все фиксы, тонкий клинок - короче самый обычный кухонник. (у меня дома самый любимый кухонник - викторинокс)

    В кармане можно складень небольшой потаскать (лучше подороже..., попонтовее :) , пощелкать для души, пока не надоест т.к. используется редко).

    В машине на постоянку Глок, как рабочий, неубиваемый нож. Или что подешевле или точно не жалко, только из хорошей стали, напр. китайский Смит&Вессон.

    Кто-то еще мультитулы лазермены считает нужным (у меня в бардачке лет 10 лежит - пару раз использовал :) ).

    И еще, кмк, важно хорошо заточить.

    Серрейтор "в топку".

    Изменено пользователем Ejik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.

    Клёвый наборчик))

    Согласен по поводу мультитула - пару лет ездил не трогал, а потом как-то пригодился неожиданно но очень вовремя

    Зы 2 diskmaster а меня вот колдстил не порадовал совсем. Покрытие слезло за пару выездов. конструкция ножен не ахти - маленькое отверстие внизу, через него песок и грязь с лезвия не смываются, а остаются внутри и трут как абразив это несчастное покрытие. Петелька, фиксирующая рукоять тож не удобна.

    Сам нож тяжелый, лезвие Толстое слишком.

    Изменено пользователем tari

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    ... Береста с кровью не очень дружит, повреждается, короче не люблю я её...

    ИМХО: 2 чисто охотничьих ножа, оба с берестяной рукоятью. Крови видели много. Проблем нет. Самые приятные в руке.:)

    В тур. поездках с собой всегда - 1 викторинокс (висит карабинчиком на ремне), всегда под рукой на все случаи. 2 опинел для "кухонных" операций. Тонкий, острый, очень удобный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Согласен с кукурудзой и с Петром. Поэтому в машине всегда дешевый фискарь или мора.

    Но для души всегда вожу в походы пелтонен М95. Кмк лучший хозбыт нож.

    sissipuukko.jpg

    +1 Любимый нож, уже года 3 его в лесу таскаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стрежевой, Томская обл.
    • Машина: Nissan Navara D40M

    ИМХО: 2 чисто охотничьих ножа, оба с берестяной рукоятью. Крови видели много. Проблем нет. Самые приятные в руке.:)

    В тур. поездках с собой всегда - 1 викторинокс (висит карабинчиком на ремне), всегда под рукой на все случаи. 2 опинел для "кухонных" операций. Тонкий, острый, очень удобный.

    Отличный выбор! У Викторинокса по-моему самая удобная открывашка для консервов.

    Моя жена предпочитает филеровочный Раппала в ножнах, в качестве кухонного, ну а я, по старой пешепоходной привычке - Опинель))).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: Nissan Patrol '94 4,2D MT, Subaru Impreza '03 2.0 MT

    ИМХО: 2 чисто охотничьих ножа, оба с берестяной рукоятью. Крови видели много. Проблем нет. Самые приятные в руке.:)

    В тур. поездках с собой всегда - 1 викторинокс (висит карабинчиком на ремне), всегда под рукой на все случаи. 2 опинел для "кухонных" операций. Тонкий, острый, очень удобный.

    Ладно, пункт про бересту снимаем :)

    "Опёнки" хорошие и цена на них демократичная. Для поездок для "кухонных" дел очень хороши. Ну и с чехлами заморачиваться не надо. +1 к Opinel

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    У меня в машине уже несколько лет ездит Викторинокс Rescue tool (штатное место -- кармашек на двери). А нож для еды -- отдельная тема, путешествует в боксе с едой и достается только на остановках ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.