Перейти к публикации
прадовод

Преобразователи напряжения (автомобильные инверторы)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    Забудь, сварка от инвертора это миф. Если действительно будет необходимость в сварке, бери с собой провода для массы и держака и шину для соединения аккумов последовательно. Тройкой с двух аккумов варить вообще не проблема.

    Если позволяет бюджет, купи полуавтомат спецом сделанный под подключение к аккумуляторами и пользуйся им с порошковой проволокой.

    ЗЫ. Когда приперло, сняли с тачки аккумы, открутили силовые провода и варили. Шов на тачке до сих пор живет.

    Расскажу вам мифы и легенды о сварке от инвертора:

    Опыт сварки 1. 2013 год.

    Какой-то старый советский инвертор 12-220 3кВт и сварочник Ресанта 250. Варили калитку двойкой от одного аккума на заведенной инжекторной бензинке. Просадок почти никаких не было, про параметры инвертора не знаю.

    post-21104-0-49109800-1453801477_thumb.j

    Инвертор на колесе стоит:

    post-21104-0-28890000-1453801479_thumb.j

     

    Опыт сварки 2. 2015 год.

    Инвертор ПРОГРЕСС-12-5000-HYBRID, сварочный инвертор РЕСАНТА САИ-250. Спокойно тянет сварочник (пробовал варить тройкой на токе 120А), болгарку 800 Вт. Ну и так, по мелочи, дремель, дрель и т.п.

     

    Вот в экспедиции варил скобу к барабану лебедки двойкой от двух аккумуляторов:

    post-21104-0-14331300-1453800805_thumb.j

    post-21104-0-64699000-1453800809_thumb.j

    post-21104-0-30967200-1453800815_thumb.j

    post-21104-0-66172900-1453800822_thumb.j

     

    А вот тот же набор в гараже от одного аккумулятора, варил тройкой. Просадок не было:

    post-21104-0-61670200-1453801200_thumb.j

    post-21104-0-74699900-1453801201_thumb.j

    Изменено пользователем Шевген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-T (VX)

    Интересная  тема;  Варит не  варит  начну  по  порядку  САТ-1  был  у  меня  нашел  его  в  алтайском  крае цена  на  тот  момент  год  назад 15000руб.  Приобрел  б/у  все  хорошо   работает  поигрался  пару  месяцев  и  продал  Почему???  Во первых  дело  даже  не  в  сварке  а  не  понравились  габариты  Длиный  тяжолый  смотрел  смортрел  нифига  не  доставит  удовольствие  брать  одному  в  экспедицию  такой  агрегат.  По  поводу  сварки  от 12 вольт  показатели  очень скромные  3ку  ели ели  тянет серьезную  железяку  прогреть  и  заварить не  получиться.  От  24 вольт  характеристики  значительно  лучше  будет  варить  на  достойном  уровне  только  засада  в  том  что  при  сварке  очень  желательно   запустить  двигатель  что-бы  генератор  помогал  аккамуляторам  легче  переносить  стрес.  А  подзаряжать   две батарейки  и  одновременно  брать  с  них  24  вольта  как-то  у  меня  не  получилось.  По этому  продал,   прибор  уникальный  в  своем  роде  но  габариты.......

    Сварка  инвертором  на  сегодняшний день более  предпочтительная   в  условиях  путешествий.  Преобразавателей ,  12/220 вольт ,сейчас  полно на любой  вкус  мне  подарили  Ис 12-3000вт  это  Новосибиркое  производство  ая чистый  синус.   Их  выпускают  модулями  по 1.5 киловата.  Разобрал  сделал  корпуса под каждый  модуль  отдельно и  поставил  на 80ку в нишу  сзади  под  обшивку справой  стороны подключил  все  работает  ничего  не  видно  и  не  мешат.

    По  поводу  сварки ;  Законы  физики  не  обойдешь, но  в  черне  это  выглядит  так  напряжение  холостого  хода  на  сварочный  ток  = мощность.  Короче  инветор  сварочный  устойчиво  варит  от  моего  преобразователя  током  50 ампер  напряжение  холостого  хода 60 вольт.   50х60=3кв.  Генератор  на  машине  установлен  140ам машину  завожу  и  не  о чем  не  думаю любой эл. инструмент работает без  напряга болгарка  2.5 киловата  запускаеться  и  работает. Проблем  с  аккамуляторами  не  наблюдаю   пользую  второй  год...Доволен. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lexus LX-470,Mark II 4WD 2jz-gte

    По  поводу  сварки ;  Законы  физики  не  обойдешь, но  в  черне  это  выглядит  так  напряжение  холостого  хода  на  сварочный  ток  = мощность.  Короче  инветор  сварочный  устойчиво  варит  от  моего  преобразователя  током  50 ампер  напряжение  холостого  хода 60 вольт.   50х60=3кв.  Генератор  на  машине  установлен  140ам машину  завожу  и  не  о чем  не  думаю любой эл. инструмент работает без  напряга болгарка  2.5 киловата  запускаеться  и  работает. Проблем  с  аккамуляторами  не  наблюдаю   пользую  второй  год...Доволен. 

    140х13,6=1,9 Квт.  А берете 3 квт, гена не помрет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    140х13,6=1,9 Квт.  А берете 3 квт, гена не помрет?

    ну ведь в буфере еще аккумы , а в принципе вопрос интересный..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-T (VX)

    140х13,6=1,9 Квт.  А берете 3 квт, гена не помрет?

    Ничего  вечного   в  этой  жизни  нет.  В  инверторе  есть  защита  от  перегруза  когда  теряешь  контроль  он  просто  отключает  процесс  на несколько  минут.  А  генератор  работает  в  паре  с  двумя  100 амперными  аккамуляторами  и  они  помогают  друг другу  распределить нагрузку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.