Перейти к публикации
PTerekhov

Передняя ступица. Шелест на горячую.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    Проехался с открытым окном и был неприятно удивлён металлическим шелестом. Грешил на то, что это колодки трутся по диску, но и без тормозных колодок та же фигня. Поднял машину домкратом, на вывешенном колесе, при вращении слышен искомый шелест, иногда чуть слышное похрустывание. Мыслю в сторону ступичного подшипника. Что скажут благородные доны?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    возможно подшипники уже сухие.Вскрытие покажет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Toyota Surf VZN130 3VZE, МКПП

    что то странно от тебя такой вопрос слышать.

    Да полюбому это или втулки (мрут первые) или подшипник, скоро со второй стороны звук пойдет(тк мрут они примерно в один срок)

    Удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    что то странно от тебя такой вопрос слышать.

    Да полюбому это или втулки (мрут первые) или подшипник, скоро со второй стороны звук пойдет(тк мрут они примерно в один срок)

    Удачи.

    Втулок на 185м нет. Этот звук я узнаю из 1000 :)

    Расслабляет владение таким авто.

    Этот подшипник от силы 50 т.км прошел. Свой диагноз хорош, но и других послушать не мешает. Была предательская мысль насчет внешней гранаты шруза.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Хайлакс пикап 5L, 37 кравлер, две лебедки ну и т.д.

    Граната начинаент в поворотах себя выдавать! А вот подшипник...

    Для более точного диагноза после длительного пробега посщупай ступицы с обоих сторон и все станет ястно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    На улице +20 и дождь. И, вынос мозга, НИЧЕГО не шумит и не шелестит :wacko:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Там под крышечкой закрывающей ступичную гайку, между этой самой гайкой и шплинтом есть шайба.

    Правда она скорее звенит чем шелестит, но все-таки. Когда-то я специально снимал эту крышку и чуть-чуть мазал герметиком под шайбой чтобы она не звенела при езде.

    Заводской вариант предполагает поролоновое кольцо под шайбу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    Там под крышечкой закрывающей ступичную гайку, между этой самой гайкой и шплинтом есть шайба.

    Правда она скорее звенит чем шелестит, но все-таки. Когда-то я специально снимал эту крышку и чуть-чуть мазал герметиком под шайбой чтобы она не звенела при езде.

    Заводской вариант предполагает поролоновое кольцо под шайбу.

    Тут именно звук трения металла по металлу, без звона и ударов, хотя проверить не помешает.

    PS.

    Похоже, придётся таки частично разобрать ступицу, хотя подшипник сам выпрессовать врятли смогу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Хайлакс пикап 5L, 37 кравлер, две лебедки ну и т.д.

    Както в лесу подогнул зашитный кожух к тормозному диску, был звук похожий на умерающий потшипник, кстати звук пропадал после проезда по луже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Саму ступицу из подшипника тоже выпрессовывать надо. На собраной не видно нифига.

    Разве что камень какой под диск попал.. у меня в лесу часто бывает, правда они сами потом улетают куда-то.

    У брата был люфт сильный, наверное с 2-3 миллиметра по краю колеса - руками чувствовался очень хорошо на вывешенном. При езде посторонних звуков особо не было. Ну при повороте в сторону обратную (ступица правая, ссно закладывал его влево) шумело как-то непонятно и при езде по ямам долбило в ногу, но тоже сходу фиг скажешь что это именно ступица долбит. Во всяком случае я пока руками люфт не нащупал так и не мог понять что же это такое. Шум был глухой, не звонкий.

    Причём шумело не снаружи, а скорее по подвеске в салон проникало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    Я думаю так, как будет погода получше, прокачусь, чтобы вся эта котовасия разогрелась, да и сброшу суппорт и тормозной диск, ну а дальше - кручу-верчу, слушаю. Не люблю я такие квесты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.