Перейти к публикации
Шурави

Два в одном.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    ...Но вот по части картографии генштабовские карты и спутниковые снимки уже давно не есть предел мечтаний,...

    Спутниковые снимки тоже разные бывают.

    366822m.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Да да, мы тут слыхали что-то про гугл, примерно в 11-ом посте во втором абзаце койчо начиркано.

    В лесу кстати спутниковые снимки не актуабельны. Везуха в виде детальных фоток поздней осенью не часто встречается, а на снимках с деревьями дороги нифига не видно. К тому же такие жирные дороги как на фото наверняка обозначены даже в обычных "дороги россии", не говоря о топо.

    Никого переубеждать никак не собираюсь. Но я очень давно перепробовал всё что здесь описано в разных вариантах и сочетаниях. С ози ездил ещё кучу лет назад, когда внешний приёмник был не красивой коробочкой с аккумулятором и блютусом, а куском платы, выдраным из японской навигационной приблуды с самодельным конвертером заводского протокола в NMEA :)

    Тогда не было гугла и векторных карт россии в принципе. Тогда ози и генштабовские карты из атласа с красной стрелкой на них были чудом.

    А сегодня-то... только кругозор поширше и знать какие кнопки в проге давить. Гармин, навител и гуглмапс в телефоне, желательно андроидном (андроидный позволяет куски карт выкачивать для мест где сети нет) - практически для любой ситуации этого набора предостаточно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    ... и гуглмапс в телефоне...

    Если в андроидном, то почему не сиджик? Или у гуглмапс лучше покрытие? Мне сиджик понравился, вот только я пока еще не разобрался с покрытием, но мне кажется, что покрытие карт сиджика хиловато. ИМХО

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Гуглмапс в нашем регионе это не столько карты (их там нет), сколько спутниковые снимки. Снимки в гуглемапсе те же самые что и в гуглпланетаземля, источник один.

    Ну и в гуглемапсе есть турбофишка - "локатор".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    Кстати, в яндексе космоснимки иногда существенно лучшего качества, чем гугловские.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Реально сильная сторона ози это работа с треками - если они есть и в нужный формат засунуты, мегаудобно переключать, смотреть и ехать.

    Ziliboba,

    заинтриговал. езжу с Озиком четыре года, но пользоваться чужими или своими треками страх как неудобно.

    Для того, чтобы пройти по чужому треку, в большом Ози загружаю трек, пробиваю точками, там где надо подробно, делаю почаще и потом по этим точкам еду.

    В принципе, можно по ним (точкам) построить маршрут и ехать по нему, но... хлопот много, а реальной выгоды не видно.

    Что можешь посоветовать (или пояснить свою мысль, ту, что в цитате)?

    Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Саранск
    • Машина: 130 4Runner 93 г.р. дв.2L-T бодик 2" 33-BIGHORN

    Спешу поделиться полезной инфой. Дочитывался до неё долго и нудно. Но если это знать, то всё становится проще.

    "В левый нижний угол экрана нафигатора 5 кликов и БЫСТРО один клик в правый нижний."

    Открывается винда! Твори что хочешь! Чёрт!!! Это должно было быть написано огромными буквами на стене магазина, где навигаторы продают!!! :punchl: Правда китайский язык... Но я со временем и это победю. :party:

    Озик всал как родной. Начинаю с ним разбираться.

    Изменено пользователем Шурави

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Ziliboba,

    заинтриговал. езжу с Озиком четыре года, но пользоваться чужими или своими треками страх как неудобно.

    В ози нажать View->Toolbars->Track Toolbar.

    Открывается "полоска", кнопками которой можно грузить, смотреть и переключать до 5-ти треков. Ессно треки все должны быть в формате ози, то есть plt.

    В File->Configuration->Tracks можно задавать цвета треков и толщину линии трека на карте.

    В общем-то и навител позволяет по трекам гонять, причём в офигенный плюс навителу - он жрёт любые треки и как правило понимает что до начала трека нужно не просто прямую показать, а маршрут по-дорогам прокинуть. По приходу в начальную точку трека начинается навигация по-точкам, то есть он постоянно трындит куда дальше рулить.

    В гармине почти так же удобно с теками как в ози, но подключать сложнее (больше кнопок жать) и нужен мапсурс и навигации по треку нет, только визуально на карте линия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Саранск
    • Машина: 130 4Runner 93 г.р. дв.2L-T бодик 2" 33-BIGHORN

    Шесть суток изучения картёжной навигации. Тихо дурею. :wacko: Оказывается "зум"- по человечески- масштаб. Ну почему, ...ля, нельзя всё это же обозначать русскими словами!!!Да шлем им в грызло, этим пендосам,с их ёканым зумом! Шесть суток скачиваю, устанавливаю, лезу в форумы, испытываю и сношу, учусь делать карты и т. д. и т. п.

    Наверно пора сделать "сброс контроллера" :buzz: .Иначе свихнусь.

    То ли дело на нашем форуме- чёта сдохло- спросил у Андрея AZIATа-чё там- отремонтировал.Всё легко,просто и понятно.И, заметьте, ни каких "зумов".

    На работе, двух парней,шарящих в програмистике, своими изысканиями озадачил. Первый быстро слился, другой ещё в тырнете висит- ищет. Боюсь, кабы со мной не ёкнулся. :dead: .

    Быть серьёзным/шутить уже не получается.

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @Шурави, все нормально! Так и должно быть. То, что тебе так тяжело дается сейчас, через пару месяцев будешь щелкать, как орешки. Я поначалу пытался своих сисадминов (у нас на работе 29 серверов!) напрячь с установкой программ и карт, но они в ступор вошли, как только я им дал один из навигаторов в руки. По компам - там у них все без проблем. В итоге - на оба навигатора сам программы (Гармин с помощью друга, помогал через скайп) установил, альтернативные менюшки тоже сам установил. Зато теперь знаю, как и что делать, если зависла айгоу. Понимаю, что Навигон требует карты выпуска одного квартала (в противном случае будет показывать либо Россию, либо Европу), ну и т.д. Ну и иногда же надо еще и карты, poi, рельефы, камеры слежения скачать, и запихать в навигатор. Если бы сам этого первый раз когда-то не сделал, кто бы стал мне это делать в следующий раз?

    P.S. Zoom в переводе с аглицкого - увеличение или уменьшение изображения. Никогда не было программ фото-редакторов на английском языке? Там были обозначения zoom- и zoom+

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Саранск
    • Машина: 130 4Runner 93 г.р. дв.2L-T бодик 2" 33-BIGHORN

    ZOOM- это одно из тысячи специальных терминов, применяемых специалистами. Я его к примеру привёл. Там таких много. А вчерашний "сброс контроллера" :buzz: помог.

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2363008

    Озик тут. Может кому пригодится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Не знаю-не знаю. Понадобилось на другой комп седня Озик установить - за 20 минут управился (со скачиванием с торрентов).

    На самом деле в Озике много лишнего, что никогда может не понадобиться. А ты по незнанию лезешь разбираться, время теряешь.

    На свете полно привязанных карт, начинай с них овладение. Потом уже научишься привязывать или проверять привязку других.

    Плохо, конечно, что рядом нет человека, Озиком владеющего. Показать зачастую 5 сек.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.