Перейти к публикации
makc059

Подскажите как поступить по справедливости.

    Рекомендованные сообщения

    • Машина: Оутлендер.

    Отправил половину. Думаю так честно будет.

    Что хоть чел то сказал и почему отказлся от покупки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    Я кстати, по просьбе форумчан делаю некоторого рода словарь/самоучитель по таким вот ситуациям. Пока проект делается, но времени совсем мало. Думаю, что на новогодних праздниках закончу проект.

    To ALL Задаток является задатком, только в том случае, если он оговорен в договоре как задаток. Если не было письменного договора о задатке, то внесенная сумма является авансом. БЕЗ ВАРИАНТОВ!

    P.S. Предыдущий абзац я кстати написАл как поступить по закону. Ну а по справедливости, наверное я бы оставил себе (на штрафы). Кто знает, сколько ты еще будешь на транзитах ездить?

    а расписка о задатке считается договором?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Было что то подобное. Продавал 80ку когда прав лишили года 4 назад, ударили с покупаном по рукам, но так как теплого гаража у него не было, а я ставился у кореша на базе, то договорились что машина до оформления стоит у него же(5000р. аренда в месяц)и покупан оплатил месяц простоя. Мозг он мне отмазками выносил весь месяц, потом отказался покупать стал требовать деньги за стоянку машины. Я послал его, он решил надавить по ментовски, сам мент, был тогда послан жестко. Видимо понял все, так как после этого больше денег не требовал а здоровается до сих пор при встрече.

    Если затрат небыло по машине, я бы отдал задаток, если деньги тратились под него непосредственно на машину, не отдавалбы.

    А вообще конечно все надо обговаривать, как возврат денег так и причины отказа

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    а расписка о задатке считается договором?

    Гражданский кодекс РФ указывает на "соглашение о задатке", поэтому в любом случае задаток - это двусторонняя сделка, то есть подписывать соглашение о задатке должны обе стороны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    я вот кстати так и не понял, продал ты ее или нет ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Миша, личку гляди

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @Goorik, а что, это тайна за семью замками? :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @muyfeliz, есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    :cry: а давайте откроем ветку судебные вопросы? :rolleyes:

    например, че делать с судьей, которая 5 раз переносит рассмотрение, а сама еще стала и зампредом суда.. то есть председателю жаловацца уже не сруки, ибо на нее саму можно и попасть....

    Если идет реальное затягивание процесса, то для подать председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела. Если не подействует - то в квалификационную коллегию судей Москвы или Московской области.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    я вот кстати так и не понял, продал ты ее или нет ?

    Миша, личку гляди

    Вот так, залез Миша в тему, и неожиданно прикупил неизвестное авто... :D :D :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    а СМЫСЛ было давать в таком случае? :dumb: Типа, я приеду в следующий понедельник с деньгами ты пока ее не продавай, но задатка я тебе не дам по тому что не уверен, что я ее буду брать? Он дается именно как "честное слово покупаю - никому ее не продавай". А у вас получается мужики хозяева своего слова - захотел слово дал, незахотел - слово взял. :puke: Т.е. зависит от семейных обстоятельст, отвечаете за свои слова или нет? :ph34r:

    И я про то же... Примеры в топку, а их есть у меня, слишком много их было особенно в отношении необычных транспортных средств. Положительных и отрицательных примерно поровну. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    Смотрим гражданский кодекс Российской Федерации. Статьи 380, 381.

    Если сделка не состоялась по вине покупателя (задаткодателя), то задаток остается у продавца. Если наоборот - задаток возвращается в двойном размере.

    Главное условие - письменная форма соглашения о задатке. Если такого не было - переданные деньги считаются авансом и возвращаются в полном объеме.

    Задаток является задатком, только в том случае, если он оговорен в договоре как задаток. Если не было письменного договора о задатке, то внесенная сумма является авансом. БЕЗ ВАРИАНТОВ!

    Гражданский кодекс РФ указывает на "соглашение о задатке", поэтому в любом случае задаток - это двусторонняя сделка, то есть подписывать соглашение о задатке должны обе стороны.

    + + +

    Хочется что бы все было по чесному и справедливо.

    Отправил половину. Думаю так честно будет.

    :no: :no: :no:

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Закон с большой буквы "З" придуман теми, кто совесть в 1-м классе на булочку поменял. Справедливо будет как в притче о царе Соломоне... А если человек по-совести поступить хочет, так она сама и подскажет, коли есть она, как по-ейному поступить. Выбирать самому...

    Зашибись реплика! особенно в свете того, что у нас не соблюдаются Законы и жизнь идёт как бог на душу положит.

    Прежде всего даже без закона, сказал беру и зарезервировал задатком будь мужиком и от своих слов не отступай.

    А если юла, то хочу, то не хочу, буду, не буду.

    А ни чего если к автору поста все не по Закону будут относиться? Не только в отношении задатка, их же придумали люди без совести. Уверен на все сто побежит прикрываться именно Законами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: @Tramp,

    А как с этим?

    ст 158 ГК РФ. Форма сделок

    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). 2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. 3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: @Tramp,

    А как с этим?

    ст 158 ГК РФ. Форма сделок

    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). 2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. 3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    RESPECT! С уважением отношусь к людям, которые не топят друг друга в дер...ме, а помогают друг другу (сам погибай, а товарища выручай). Разжиревшие в тепличных условиях и гнилые внутри этого никогда не поймут...

    У таких людей 4WD, нет такого вопроса .

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @beerov, даже если сделка совершается в устной форме, то соглашение о задатке все равно должно быть составлено в письменной форме.

    Допустим, решил я купить у тебя телевизор (ну а что еще? :D ) стоимостью 30.000 рублей. Но у меня сейчас в наличии только 10.000 рублей. Остальные будут только через неделю. Составляем соглашение о задатке, в котором оговариваем срок, когда должна состояться сделка (должен быть выкуплен телевизор), сумма задатка, сумма сделки, сам предмет сделки, и т.д. В оговоренный срок я приношу оставшиеся 20.000 рублей, отдаю их тебе, ты отдаешь мне телевизор. Соглашение о задатке можно в корзину. Что имеем: сделка устная, но соглашение о задатке в любом случае в письменном виде. Если я по каким-то причинам не приехал к тебе, и не выкупил телик, то ты можешь смело оставить себе денюжки. Но если ты до оговоренного срока совершения сделки продал кому-то телик, или просто решил отказаться от сделки, то ты должен вернуть мне 20.000 рублей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: TLC LJ-79, 3Lt, Айрок 37, 5.29: TLC-200 4,5ТД

    Отправил половину. Думаю так честно будет.

    нормально сделал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    To: @beerov,... решил я купить у тебя телевизор

    Не покупай у него телевизор. Он токо на казахском говорит :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @JEEPpopotam, дык может быть я казахский язык хочу выучить?! На пенсию выйду, и буду по казахски шпрехать! :) Представляешь, встречаемся с Бировым где-нить в Москве, или в Питере, и оба по-казахски болтаем! :lol: Народ в шоке, русские - и по-казахски!

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.