Перейти к публикации
makc059

Подскажите как поступить по справедливости.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    У человека может беда какая случилась, а ты денег с него срубить хочешь? У меня правило всегда простое, проверенное: всегда стараюсь отдать деньги. Чем больше отдаю, тем больше имею. Вот такая кармическая штука со мною, да.

    А по справедливости да, можешь себе взять то, что потратил на снятие с учёта и т.п., если уж так сильно любишь деньги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    А по справедливости да, можешь себе взять то, что потратил на снятие с учёта и т.п., если уж так сильно любишь деньги.

    Если бы он так любил деньги, он бы оставил их себе и не кого тут не спрашивал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: На джипе

    Я кстати, по просьбе форумчан делаю некоторого рода словарь/самоучитель по таким вот ситуациям. Пока проект делается, но времени совсем мало. Думаю, что на новогодних праздниках закончу проект.

    To ALL Задаток является задатком, только в том случае, если он оговорен в договоре как задаток. Если не было письменного договора о задатке, то внесенная сумма является авансом. БЕЗ ВАРИАНТОВ!

    P.S. Предыдущий абзац я кстати написАл как поступить по закону. Ну а по справедливости, наверное я бы оставил себе (на штрафы). Кто знает, сколько ты еще будешь на транзитах ездить?

    Я не юрист, но насколько я помню, письменная и устная форма договора по закону имеют одинаковую силу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Я не юрист, но насколько я помню, письменная и устная форма договора по закону имеют одинаковую силу?

    Абсолютно прав. Другое дело, что соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. А совершение сделки в устной форме (то бишь незаключение договора в письменной форме) лишают и одну и другую стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    To: @Tramp,

    А как с этим?

    листая дальше ГКРФ можно прочитать и эту статью:

    Гражданский Кодекс РФ

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    По моему всё просто.Вы когда договаривались о том что ты продаешь а человек покупает, какие условия были оговорены. Совесть тут не при чем, ты же человека не кинул и не подсунул ему чужую машину или ещё что,ты со своей стороны выполнил все обещания.Дальше в зависимости от договоренности. Я для себя сделал определенный вывод,никаких предоплат,посмотрел ,надо ,плати всю сумму и получай .Все остальные варианты в топку.По моему мнению покупка любой машины дело серьёзное,если человек решил забронировать с десяток машин а из них выбрать чтото лутшее значит он готов к тратам .А так получается ты не солоно хлебавший заново будеш мутить все телодвижения с продажей и в бонус получаешь объяснения с дотошными клиентами почему как и прочие. Я уверен что если бы у человека чтото произошло то именно с этого он и начал бы разговор, когда отказался от покупки.Вряд ли у кого то из нас, при возникновении финансовых проблем возникнет желание разговаривать о чем то ещё. Правильно писали многие,звони и в лоб спрашивай , согласен что этот залог оставляю себе? дальше по результату.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Все будет зависеть от обстоятельств .

    Мне на форуме написали , типа билеты купили , едем к тебе за Паджерой , снимай с учета .

    Можем аванс прислать .

    Аванс не взял , зато весь следущий день жена в очередях стояла(на ней учет),в ГАИ и на площадке сверки номеров .

    Покупатели не приехали .

    Вывод - Я дурак !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: @БОЛЬШОЙ БРАТ, вовремя сделанный правильный вывод - залог дальнейшего успеха. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Вывод - Я дурак !

    Нет, это покупаны муд.ки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 и всякая гадость...

    ващета на то они и законы, чтоб люди с разным пониманием справедливости могли общаться между собой

    А Вы, уважаемый, вспомните о праве первой ночи и законах святой инквизиции - ЗАКОНЫ для людей с разным "пониманием справедливости". Законы придуманы для удобства осуществления государством своих властных функций (типовая форма решения типовой ситуации) и в интересах, прежде всего, тех лиц, которые стоят за всем этим (мне что-то как-то проблесковый маячок при получении номеров в ГАИ не выдали, ибо, похоже, что для других мы создаем правила, а для себя - исключения), а честность, справедливость и прочее здесь вообще ни при чем. А еще, что для русского хорошо, то немцу - смерть. В MOSKAU 35-40 т.р., возможно, и правда средний размер задатка (какова при этом полная стоимость приобретаемого имущества и средний уровень материального благосостояния жителей?), а насчет Перми - не уверен... А вообще-то, не так смешно в человеке отсутствие некоторых качеств, как стремление создать видимость их наличия (говорят о дележе "по-честному", а имеют в виду "по-братстки"). Все это только подтверждает, что сытый голодного не разумеет.

    P.S. to: beerov - стаду баранов пастух просто необходим, как, впрочем, и пастуху бараны...

    Изменено пользователем 4WD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: калининград
    • Машина: тлк100,4.2тд,2000г

    странно читать о возврате задатка. :guru: задаток не возвращается во всех случаях,может быть, по доброй воле продавца,в случае действительно экстраординарном.в году 2003 имел жесткое качалово за тысечерублевый задаток в москве,на рынке в мытищах,с привлечением сначала типа бандитов,потом ментов,ничего не получилось.не возвращал задаток в 2 штуки баксов еще один раз.ситуация была тоже странная,я две недели,после оговоренного срока,звонил и просил,чтобы у меня забрали машину :ph34r: потом когда мне обьявили,что машину забирать не будут и попросили вернуть деньги,ничего у них не получилось,опять же с привлечением ментов.оба раза форма договора была устной.в европе на просьбу о возврате задатка,просто поднимут на смех :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    По моему автор топика все уже для себя решил и определенные действия произвел.

    Тем самым тема исчерпана.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: @JEEPpopotam, дык может быть я казахский язык хочу выучить?! На пенсию выйду, и буду по казахски шпрехать! :) Представляешь, встречаемся с Бировым где-нить в Москве, или в Питере, и оба по-казахски болтаем! :lol: Народ в шоке, русские - и по-казахски!

    Санька! К моему ОГРОМНОМУ сожалению по казахски не говорю. За то как выпью, на всех языках могу! Без телевизора! :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.