Перейти к публикации
Estel

Органы Опеки, приюты, интернаты. Что с ними делать и как с ними быть?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Временно отобрали :)

    Если вы помните, тут (http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=114045&st=25) мы с Люцифером поднимали тему о детях. Так, вот, в продолжении разговора, как говорится, возник ещё один вопрос. Будем очень благодарны, если кто-то что-то дельное подскажет.

    В четверг приехали в приют к Катеньке, а, заодно, пообщаться с социальным педагогом, психологом и врачом. Удалось нам пообщаться только с социальным педагогом – тёткой, которая представляет из себя деловую и очень занятую особу с вечной нехваткой времени, в общем, эдакий местный пупочек земли. Начала она наш разговор с того, что довольно продолжительное время охала и ахала на тему того, «Как же вы, всё-таки, сюда проникли??? Как вам удалось проскользнуть в стены нашего учреждения к девочке???». Эти 2 фразы она повторяла практически после каждого умозаключения, не важно, по какой теме. Я, было, попыталась ей объяснить, что у нас не было цели «проникать» или «проскальзывать», не дай Бог, каким-то незаконным способом. Мы преследовали одну цель – посещение Кати, налаживание с ней контакта с дальнейшим созданием приёмной семьи. Но, видимо, ей слишком уж взволновало то, каким образом мы «просочились» мимо неё, самого главного сотрудника приюта, социального педагога и попали к ребёнку. Далее она отксерила наши паспорта, расспросила, кто мы и что мы. Потом мы прослушали от неё лекцию на тему: «Знаете ли вы, что вас ждёт после того, как вы возьмёте ребёнка к себе в приёмную семью? Вы представляете себе, как это сложно?», на что получила вполне вменяемые ответы: «Да, мы всё знаем, понимаем и представляем и отдаём себе отчёт в наших действиях». Она: «Знать мало! У нас очень много возвратов и так далее». Я на стала читать ей ответную лекцию о том, насколько несовершенна наша, российская система передачи детей на воспитание в приёмные семьи; о том, что это сотрудники приюта (социальные педагоги и психологи, в частности) и Органов Опеки и Попечительства виноваты по большей части в том, что эти приёмные семьи «не складываются», а распадаются со временем; о том, что после передачи ребёнка в семью, приюты (детские дома, интернаты и иже с ними) и ООП локтем крестятся, что они сплавили очередного ребёнка, и НИКТО, ни одна живая душа (за ОЧЕНЬ редким исключением) может на протяжении нескольких лет ВООБЩЕ не интересоваться, как обстоят дела в новоиспечённой приёмной семье, в каком состоянии ребёнок, в каком состоянии родители, что у них происходит, какие у них трудности, справляются они или не справляются и так далее, и тому подобное (о патронаже психологами, социальными работниками и социальными педагогами новых приёмных семей я, вообще, промолчу, ибо это должно быть, но этого никогда не было, нет и не будет). В общем, ещё примерно с получаса она продолжала охать и ахать по поводу нашего «незаконного проникновения» в стены приюта, а затем бабахнула вопросом: «А у вас, вообще, флюорография с собой есть???». Ой, как мне хотелось предложить ей принести анализы кала на яйцеглист и прочие справочки из госучреждений, уточнить, каждый ли приход родители (в основном, это алкаши и наркоманы) детей, которых они посещают, должны приносить им справки о том, что они здоровы (как, вообще, такие люди могут быть здоровы???). В очередной раз я заткнула рот и промолчала. Далее следующее заявление: «И, вообще, вам надо принести разрешение от Органов Опеки о том, что вы можете посещать ребёнка». Тут моему возмущению не было предела. По нескольким причинам. Во-первых, директор (Поверинова Марина Михайловна) ООП Домодедово дала мне чётко понять, что я абсолютно беспрепятственно могу посещать детей в стенах детских учреждений. Во-вторых, сие разрешение даётся только после того, как у нас на руках есть заключение от ООП о том, что мы можем быть приёмными родителями. Но тогда уже нам это разрешение будет абсолютно не нужно, потому что мы просто приедем, и заберём детей сразу домой, без всяких посещений. В любом случае, после этого разговора к Кате нас не пустили, что очень огорчило. Ну, да, ладно, слизали.

    В пятницу мы приехали в ООП Коломны с тем, чтобы взять-таки это разрешение и записаться к психологу (продолжаем собирать документы). Разрешение нам начала оформлять. Я написала заявления. И тут нам говорят: «А, вы знаете, мы вам не можем дать это разрешение». Я была ОЧЕНЬ удивлена. Причины объяснялись нам 2 с половиной часа. В итоге, я насчитала 5 отмазок, которые прозвучали из уст директора ООП Коломны – Губанкова Бориса Константиновича. Первым было то, что мы зарегистрированы в Коломне всего лишь только с 19-ого января этого года. Вторая отмазка – «Мы же вас не знаем!!!». Третье: «Вы должны получать это разрешение только по месту вашей прописки». И четвёртое – «Мы же детей-то не знаем! Поэтому вам надо получать по месту нахождения детей, то есть, в ООП Домодедово». И пятое: «И, вообще, есть письмо-распоряжение о том, что все эти разрешения теперь отменены, что это всё устаревшие документы, которые сейчас не требуют. Поэтому с вас их приют требует незаконно». С моей стороны было произнесено: «1. Зарегистрировались мы, как раз, только для того, чтобы иметь возможность вести работу с ООП Коломны, с чем сейчас и пришли. А до этого мы проживали здесь уже год. 2. ООП Домодедово и ООП Москвы по ЦАО нас тоже знать не знают, не смотря на то, что в Москве мы прописаны (это же не значит, что мы каждый день считали своим долгом ходить и знакомиться с местными органами опеки), а к Домодедово мы не имеем ВОООБЩЕ никакого отношения, потому что мы там даже не проживаем, а не то, что зарегистрированы. 3. По месту нашей прописки мы не должны получать разрешение на посещение, потому что, с ваших же слов: они не знают нас и, тем более, не знают детей!!! 4. Смотри пункт 3. Дайте письмо, мы отксерим и пойдём с ним в приют». Письмо искалось около часа. В итоге, найдено не было. Уж не знаю, существует ли оно реально или это очередная отмазка. В любом случае, нам было предложено прийти в понедельник к 9 утра и нам Губанков либо найдёт-таки это письмо, либо напишет ходатайство о том, чтобы это разрешение нам выдавали ООП Домодедово, что тоже, в общем-то, какая-то липовая бумажка, честно говоря, которая ничем нам особо не поможет.

    В общем, решили мы следующее. В понедельник мы пойдём в ООП Коломны, отнесём написанные уже нами заявления с просьбой выдать нам разрешение на посещение детей, с диктофоном в руках (скрывать его я не собираюсь) попросим Губанкова принять их, написать входящий номер, дату, расписаться и либо дать-таки нам эти разрешения на посещение детей, либо дать отказ в письменной форме, чтобы нам было, с чем ехать в ООП Домодедово и приют, где Катя. Кстати, в Кутузовской школе-интернате, где находится Серёга, нам НИ СЛОВА не сказали о том, что мы должны какое-то разрешение приносить. Мы предвидим, конечно же, то, что сначала Губанков, скорей всего, откажется принимать у нас эти заявления. Тогда я уведомлю его о том, что я пришлю их заказным письмом с уведомлением по почте и сакцентирую его внимание на том, что ведётся диктофонная запись и при первой же представившейся возможности, она пойдёт в дело. Скорей всего, он скажет, что будет рассматривать наши заявления месяц (на что он, в принципе, имеет полное право), на что получит ответ, что: у меня появится свободное время, чтобы отправить эти или подобные заявления в Министерство Образования, Прокуратуру (для контроля) и Громову (губернатор М. О.). Думаю, после этого ему ничего не останется делать, кроме, как либо дать нам отказ в письменной форме, основываясь на чём то конкретном, уже законодательном, а не на том, что он нас и детей не знает (бугага), либо выдать нам, всё же, разрешение на посещение детей. Очень, конечно, не хочется идти на такие крайние меры, потому как нам с ними работать ещё очень и очень долго, но выхода другого нам не оставляют.

    В интернете по поводу этого разрешения я ничего не нашла. Зато имеет место направление на посещение ребёнка в подобных учреждениях. Но этот документ выдаётся уже людям, имеющим на руках заключение о том, что они могут быть приёмными родителями.

    Что с этим делать и куда идти, честно говоря, мы в раздумьях. Правильным ли способом мы идём? Может быть, кто подскажет чего или сталкивался с подобным?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград.
    • Машина: Патрол у61, Форанер 61

    Любая госорганизация намеренно выстраивает между собой и человеком бюрократическую стену, дабы единственный относительно простой способ попасть на ту сторону была взятка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: Daewoo Lanos

    А вы не пробовали искать координаты какой-либо организации (негосударственный фонд помощи, кто-то, работающий по целевой программе и т.п.) занимающейся детскими домами или беспризорниками? Возможно, они смогут подсказать вам, как действовать.... Но вообще - вы на правильном пути.. обязательно все в письменном виде.. письмо стоит отправлять не заказное, а с описью вложения. Не поленитесь и возьмите характеристики себя, супруга, семьи на работе и среди друзей... Любая бумажка в вашу пользу пригодится...Причем будет здорово, если вы сможете взять характеристику себя, как родителя, например, в детском саду... Думаю, логика ясна...

    Удачи вам... и крепитесь.. наша бюрократическая машина - это что-то с чем то...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Временно отобрали :)

    Любая госорганизация намеренно выстраивает между собой и человеком бюрократическую стену, дабы единственный относительно простой способ попасть на ту сторону была взятка.

    Денег они от нас не получат. Ни приют, ни ООП. И другого любого вида взятку тоже. Не на тех напали. Будем бороться.

    А вы не пробовали искать координаты какой-либо организации (негосударственный фонд помощи, кто-то, работающий по целевой программе и т.п.) занимающейся детскими домами или беспризорниками? Возможно, они смогут подсказать вам, как действовать.... Но вообще - вы на правильном пути.. обязательно все в письменном виде.. письмо стоит отправлять не заказное, а с описью вложения. Не поленитесь и возьмите характеристики себя, супруга, семьи на работе и среди друзей... Любая бумажка в вашу пользу пригодится...Причем будет здорово, если вы сможете взять характеристику себя, как родителя, например, в детском саду... Думаю, логика ясна...

    Удачи вам... и крепитесь.. наша бюрократическая машина - это что-то с чем то...

    У меня есть телефоны всевозможных горячих линий Министерств Образования и иже с ними. Но сейчас выходные. Все отдыхают.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    а Астахов здесь не помошник?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна-Москва
    • Машина: Пузотер

    Астахов болтун и политик в первую очередь. Его не интересует то, что не приносит бабла. Как и остальных наших политиканов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новомосковск,Россия
    • Машина: TLC-80 1HZ

    Очень ХОРОШЕЕ и ДОБРОЕ дело затеяли.Не сдавайтесь.На всех этих паскуд есть управа.Ну должна быть.Или вообще зачем жить.Счастья ВАМ!!!Не удачи,а именно СЧАСТЬЯ!

    Изменено пользователем kryzer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Временно отобрали :)

    Очень ХОРОШЕЕ и ДОБРОЕ дело затеяли.Не сдавайтесь.На всех этих паскуд есть управа.Ну должна быть.Или вообще зачем жить.Счастья ВАМ!!!Не удачи,а именно СЧАСТЬЯ!

    Спасибо)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    Астахов болтун и политик в первую очередь. Его не интересует то, что не приносит бабла. Как и остальных наших политиканов.

    но направить ему это письмо - можно, вдруг выгорит что.

    удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Паджеро 2 1HD-FT Super Select и сотка 1HD-FTE

    Может вам представляться попроще? Глядишь и дела легче пойдут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Временно отобрали :)

    Может вам представляться попроще? Глядишь и дела легче пойдут.

    Не поняла, кому представляться и как непросто мы представлялись, из-за чего у нас дела не совсем гладко идут?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: TLC-80 1994 1FZFE АКПП ПРАВЫЙ

    Попробуйте к этой даме обратиться, весьма толковый специалист

    http://advokatagoshkov.ru/advokatuschenko.php

    Изменено пользователем Павел - 25

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: Daewoo Lanos

    Какие у Вас новости?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград.
    • Машина: Патрол у61, Форанер 61

    Астахов болтун и политик в первую очередь. Его не интересует то, что не приносит бабла. Как и остальных наших политиканов.

    Он сейчас ездит красуется, выходит к простым людям, можно попробовать проскочить http://www.newkaliningrad.ru/news/community/1450445-proverku-vedet-pavel-astakhov-reportazh-novogo-kaliningradaru.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Временно отобрали :)

    Какие у Вас новости?

    Завтра едем в органы опеки Домодедовского района, где находятся дети. Так посоветовали по горячей линии Территории_Без_Сирот. Попробуем что-либо прояснить. Наши ООП взяли паузу. Тянут с ответом, приняв у нас заявление. Но, в любом случае, у них только месяц есть.

    Более подробно я стараюсь отписываться в ЖЖ, вот, тут: http://terestel.livejournal.com/, правда, сейчас (последние 3-4 дня) мы носимся, как угорелые по врачам, по сбору остальных документов всяких с 8 утра и до 8 вечера каждый день - поэтому сил, чтобы описывать всё, что происходит, пока что нету, увы. Но я, всё равно, рано или поздно, доберусь до ЖЖ и всё подробно расскажу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...

    Посмею только сделать банальное предположнение что за каждого ребенка ООП и иже с ними борются не на жизнь, а не смерть только потому что это БАБЛО, которое выделяется на каждого ребенка и которое благополучно пилится... На ребенка, потенциальных родителей и всех остальных им наплевать!

    Желаю удачи в Вашем нелегком деле!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, Пущино
    • Машина: LJ73, 2LT, 88г.

    может адвоката найти по таким делам.все же они лучше знают все лазейки.

    Изменено пользователем Neuron

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.