Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

engin11

Внимание ! Сомнительная машина !

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ст.Петербург
    • Машина: 105 GX, 2" ОМЕ, 305/70R16 ProComp XTerrain, ARB

    Смотрели эту машину : http://www.cars.auto.ru/sale/UP72617/

    Рекомендуем воздержаться от покупки : продавец под любыми предлогами уклонялся от нотариально заверенной сделки ! О мелких дефектах ( трещина лобового стекла и др. умолчал )

    Будьте осторожны !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Спасибо, ok.gif пригодится тем кто ищет себе авто!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4,2TD

    что за нотариально оформленная сделка? - просветите пожалуйста. Это договор купли/продажи у нотариуса? Если да, то непонятно вообще ничего - нотариус тоже несет материальную ответственность за заверенный договор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ст.Петербург
    • Машина: 105 GX, 2" ОМЕ, 305/70R16 ProComp XTerrain, ARB

    Нотариально заверенный договор - или полная доверенность ни того ни другого оформить не удалось,продавец настаивал на оформлении справки-счета и только !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Зря вы так на продавца. При оформлении счет-справки на месте для него все заканчивается сразу. Остальные заботы все ваши! А нотариальный договор - еще та канитель, после этого надо ехать и делать тоже самое, что и со счет-справкой. Ну и зачем он нужен, кроме лишних денег нотариусу? Практически, выдающий счет-справку магазин, выполняет функции нотариуса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80, 1HD-T, OME +5
    настаивал на оформлении справки-счета и только !

    и что же в этом плохого?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80

    ну да, справка-счет обычное дело. Он снимает ее с учета и выписывает справку-счет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ст.Петербург
    • Машина: 105 GX, 2" ОМЕ, 305/70R16 ProComp XTerrain, ARB

    Есть определенные тонкости :

    1. по справке-счету несет ответственность магазин, который продал, а не фактический продавец, так что если что не так - претензий к продавцу не предъявишь или указывайте полную стоимость авто и платите все комиссионные, проверяйте юр. правомчность фирмы и подлинность документов ! ( И это еще не факт, что вернешь деньги !)

    2. поскольку ехать за машиной очень далеко ( когда рядом в своем городе - понятно) и поскольку бывают неточности при оформлении справок, а иногда и юр. правомочности фирмы ( а еще бывают поддельные печати и т.д. и т.п.), оформлявшей справку-счет, лучше при этом иметь полную доверенность, чтобы обратно не возвращаться и потом решать эти проблемы самостоятельно и далеко.

    3. Как оформлять продажу - решают сами продавец и покупатель - при телефонном разговоре - все это было конкретно оговорено - никаких возражений не было высказано, они появились там, путем уговоров а зачем это надо, мы лучше здесь проверим все данные в справке, и когда на уговоры нотариуса ( времени нет, ребенок дома один и т.д.) она жестко сказала, что человек, дающий доверенность должен присутствовать лично - всех сдуло и больше до закрытия нотариальной конторы никто не появился.

    4. Последний вариант - было предложено оформить сделку за двумя подписями свидетелей biggrin.gif

    Есть желающие купить такой авто ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Одного не пойму, зачем платить деньги какому-то нотариусу, или за какую-то справку-счет, если можно составить договор в простой письменной форме, на основании которого ГИБДД зарегистрирует автомобиль?

    Нотариус, в случе, если машина в угоне, или если перебиты номера, и т.п., не несет ответственности за удостоверенную сделку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ст.Петербург
    • Машина: 105 GX, 2" ОМЕ, 305/70R16 ProComp XTerrain, ARB
    Одного не пойму, зачем платить деньги какому-то нотариусу, или за какую-то справку-счет, если можно составить договор в простой письменной форме, на основании которого ГИБДД зарегистрирует автомобиль?

    Нотариус, в случе, если машина в угоне, или если перебиты номера, и т.п., не несет ответственности за удостоверенную сделку.

    148357[/snapback]

    Зато нотариус несет ответстветственность за дееспособность продавца, за согласие на сделку с общим имуществом всех причастных и т.д. - это важно и еще раз повторяю - когда все эти проблемы нужно будет решать за 2000 км -зачем это надо ? Лучше заплатить нотариусу чем потом адвокату.

    Разумеется каждый для себя степень риска и последствий опредлеляет сам. Я посчитал для себя его недопустимым при этих обстоятельствах и поведении продавца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4,2TD

    Многие может не знают, но Нотариус несет МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность и это огромный ПЛЮС, поэтому он засушит всех прежде, чем заверит что-либо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Одно могу сказать - есть сомнения, нах такую сделку! stop.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4,2TD

    Сто пудов ПОДДЕРЖИВАЮ... Это ж не пирожок за 10коп. купить и выкинуть, если невкусный...

    Или расчеты - после постановки на учет - тоже вариант...

    А от нотариуса отказались скорее всего из-за того что с документами (личными или на машину) какие-то косяки есть... а комиссионик - "свой"...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4,2TD

    Машина, кстати, по ссылке - ПРОПАЛА... applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ст.Петербург
    • Машина: 105 GX, 2" ОМЕ, 305/70R16 ProComp XTerrain, ARB
    Сто пудов ПОДДЕРЖИВАЮ... Это ж не пирожок за 10коп. купить и выкинуть, если невкусный...

    Или расчеты - после постановки на учет - тоже вариант...

    А от нотариуса отказались скорее всего из-за того что с документами (личными или на машину) какие-то косяки есть... а комиссионик - "свой"...

    148378[/snapback]

    Вот и мне так думается !

    Всем удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ст.Петербург
    • Машина: 105 GX, 2" ОМЕ, 305/70R16 ProComp XTerrain, ARB
    Машина, кстати, по ссылке - ПРОПАЛА... applaude.gif

    148380[/snapback]

    Наверное продали biggrin.gif

    Вот она родимая :

    post-3091-1167140175_thumb.jpg

    post-3091-1167140202_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80, 1HD-T, OME +5

    ИМХО, не надо сразу очернять продавца и машину...

    я, например, когда продавал свои машины отказывался ехать в сервисы, удобные покупателю, если они далеко от меня, т.к. у меня, действительно, нет времени на это. Никаких нотариусов, по той же причине.

    И никаких доверенностей, т.к. я хочу отдать покупателю машину и не иметь к ней больше никакого отношения.

    Кроме того, о какой доверенности может идти речь, если вы заключаете договор купли продажи? С момента его подписания продавец не является собственником машины, соответственно, доверенность теряет силу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ст.Петербург
    • Машина: 105 GX, 2" ОМЕ, 305/70R16 ProComp XTerrain, ARB
    ИМХО, не надо сразу очернять продавца и машину...

    я, например, когда продавал свои машины отказывался ехать в сервисы, удобные покупателю, если они далеко от меня, т.к. у меня, действительно, нет времени на это. Никаких нотариусов, по той же причине.

    И никаких доверенностей, т.к. я хочу отдать покупателю машину и не иметь к ней больше никакого отношения.

    Кроме того, о какой доверенности может идти речь, если вы заключаете договор купли продажи? С момента его подписания продавец не является собственником машины, соответственно, доверенность теряет силу.

    148397[/snapback]

    Да, никто никого не очерняет.

    По договору Вы правы, но только если его не признают не действительным, а доверенность - почти никогда !

    "я, например, когда продавал свои машины отказывался ехать в сервисы, удобные покупателю, если они далеко от меня, т.к. у меня, действительно, нет времени на это. Никаких нотариусов, по той же причине. "

    А об этих условиях , я думаю вы заранее сообщаете, а не сначала да, а когда приедут - нет ? thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4,2TD

    ИМХО, никогда не покупал у продавцов машины, если они гнули СВОЮ линию и не хотели искать компромиссы, бо в процессе участвуют ДВА человека, каждый из которых хочет прикрыть СВОЮ задницу... если это непонятно продавцу - всегодобрева...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    по справке-счету несет ответственность магазин, который продал, а не фактический продавец, так что если что не так - претензий к продавцу не предъявишь или указывайте полную стоимость авто и платите все комиссионные, проверяйте юр. правомчность фирмы и подлинность документов ! ( И это еще не факт, что вернешь деньги !)

    148355[/snapback]

    Как ни странно, но хочу огорчить. Магазин не несет материальной ответственности. Магазин в этом случае - посредник между продавцом и покупателем. То есть его функции:

    1) проверить документы продавца, документы покупателя, и удостовериться, что покупатель и продавец являются теми лицами, документы которых представлены.

    2) проверить документы на автомобиль (при этом магазин не устанавливает подлинность документов на ТС, не в его компетенции это).

    3) составить договор, дать сторонам с ним ознакомиться и подписать его, выписать справку-счет. В некоторых фирмах даже не удосуживаются договор составлять, только справку-счет выдают.

    4) получить денюшки за справку-счет. Иногда выдают транзитные номера.

    В России посредник (коим является магазин) не отвечает за недостатки автомобиля, документов и т.п., в общем за все то, что в нашем понимании является криминалом, или близким к тому.

    Именно поэтому считаю, что платить лишние деньги непонятно кому и непонятно за что - излишество, так как если есть какие-то подводные камни, то нисколько не поможет то, что сделка оформлена в магазине. А подводные камни надо искать до совершения сделки. Все вышесказанное относится и к нотариусу.

    По поводу совместной собственности супругов: а кто мешает самому покупателю при покупке автомобиля предложить продавцу (если автомобиль приобретен в период брака, за исключением подаренного или приобретенного по наследству) привезти супруга и получить от супруга продавца письменное согласие на сделку, письменное согласие на сделку может быть оформлено и в договоре.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.