Перейти к публикации
Troglodit

Обоюдка?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    херня полная, обочины там нет.

    можешь кстати в каких-нибудь официальных органах попросить разметку на этом участке дороги.

    но если стоит отбойник = обочины там нет!!! mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    1. Какая обочина _в принципе_? Видно же что разметка _невидна_. А та, которая видна (прерывистая) позволяет двигаться в правом ряду, что ты и делал.

    2. Покус стоит _на встречной_ на примыкании. Можно добавить "мужик летел, то-есть _очевидно_ (однозначно) не успевал закончить маневр", а ты ехал нормально и всеми силами старался тормозить, но на этой каше... ну и т.д.

    В любом случае _никакой_ обоюдки нет: надо доказать, что ты предпринял _экстренные_ меры пытаясь избежать столкновения (т.к. твоя дорога преимущественная и ты не обязан пропускать). Как только это докажешь - обоюдка не прокатит, т.к. пока (я не видел протокол) непонятно _пытался ли ты избежать столкновения всеми возможными способами_.

    Коротко еще раз логика:

    1. еду не тормозя, т.к. имею право дороги;

    2. вижу _нарушающего правила_ покуса;

    3. торможу всем вплоть до зубов, но задеваю sad.gif

    Если п. 3 не доказан - обоюдка; если доказан - он виноват. Я доказать не смог - пришили обоюдку. wow.gif

    Точнее это называется _недоказуха_! Нет такого "обоюдка". wacko.gif

    Они именно этим теперь и оперируют: докажи что ты делал все что мог и _не кивай на нарушавшего_.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тушино
    • Машина: Toyota 80 HDT

    На схеме нарисовали след торможения, я в него въехал уже в конце него.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 1FZ-FE

    ТО Troglodit

    А можно узнать цену вопроса?Во сколько стает ремонт бампера?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тушино
    • Машина: Toyota 80 HDT

    Еще не ремонтировал, но теперь ставить буду только кенгур.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    На схеме нарисовали след торможения, я в него въехал уже в конце него.

    Тогда упирай на это во время разговора (чтобы было на диктофоне; если не найдешь, у меня вроде был, надо поискать) - вон у меня какой тормозной, машина тяжелая, а этот козел _нарушал_. Обязательно проследи чтобы в протокле было зафиксировано что _он нарушал_ и тогда все гут: он нарушал, ты тормозил - все доказано.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    To: Troglodit

    Швеллер поставь с выносом его сантиметров на 10 вперед. Под определение "кенгурятник" этот бампер не подходит и прочно, и бюжетно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72
    Тогда упирай на это во время разговора (чтобы было на диктофоне; если не найдешь, у меня вроде был, надо поискать) - вон у меня какой тормозной, машина тяжелая, а этот козел _нарушал_. Обязательно проследи чтобы в протокле было зафиксировано что _он нарушал_ и тогда все гут: он нарушал, ты тормозил - все доказано.

    148887[/snapback]

    Если он скажет, что у него машина тяжелая и поэтому большой тормозной путь, то ему как раз обоюдку и припаяют, т. к. не предпринял всех возможных мер к избежанию аварии (не принял во внимание погодные условия и вес машины, как следствие увеличившийся тормозной путь). Нужно просто сказать, что двигался прямо. Оппонент неожиданно повернул со встречки. Troglodit предпринял экстренное торможение, тем самым минимизируя возможные последствия, но ввиду непредвиденности маневра оппонента и погодных условий столкновение все же произошло.

    Интересно, а в клубе фокусоводов или на авто.ру ведется подобное осуждение другой стороной? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow СВАО
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX 1FZ FE АКПП и больше ничего. GPS N55.88615 E37.69314
    Еще не ремонтировал, но теперь ставить буду только кенгур.

    148880[/snapback]

    +100 помассивней делай, чтоб зилы да камазы разметались smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Говорить надо именно так как Следж написал: ввиду плохой погоды ехал медленно, но неожиданно этот покус выскочил (т.е. нарушил, не пропустил и не убедился в безопасности манёвра, водила покуса не учёл, что в такую погоду тормозные пути длинные, т.е виноват он на всю голову). А я, экстренно тормозил, но не судьба.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 1FZ-FE

    Если Troglodit не согласится на обоюдку,то у TrogloditА путь один-в суд.А это дело долгое и нудное.Адвокат,чтоб не бегать самому по судам ну и надежней с ним хотя можно и без адвоката.Гос.пошлина по-любому.И вот давайте на миг представим себе,повторяю только представим,Troglodit попадает в суде.Нет,не то,что его признают виновным (хотя и это отметать не стоит) а просто оставят приговор гайцев (опять таки если таковой будет) о-бо-юд-ку.Что это влечет за собой?А влечет это следующее:С Trogloditа могут подтянуть все судебные издержки мужиченки с фокуса(услуги того-же адвоката и гос.пошлина + может истребовать моральный ущерб,за то, что по судам тоскали)Еще неизвестно,что за чел окажется с фокуса,может с большими связями,тогда...

    Не уже ли это все стоит коцанного бампера?Ну может конечно и стоит того.Думаю,что Troglodit расскажет нам,чем все кончилось.

    Удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Тут на мой взгляд главный упор надо делать что "я ехал прямо как неожидано выскочил фокус-покус и я предпринял экстренное торможение но ДТП избежать не удалось" - это ключ к тому что тут обоюдкой и не пахнет ИМХО

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Балашиха
    • Машина: Мерс Х, Рафик, XXX GS-1250LC

    КАКАЯНАУЙОБОЮДКА?

    To: Troglodit

    Если даже предположить, что ты двигался по обочине, то тебя ждет очень "суровое" наказание - 50 руб.

    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

    1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

    А так, говори, что руководствовался этим пунктом правил:

    При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

    НО даже это твое нарушение ПДД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ причиной ДТП.

    Причина ДТП - нарушение тем педальным лохом на недоприводе:

    8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

    или этот, если там перекресток

    13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    ТАк что на разборе в ГАИ или в суде при обвинениях в твой адрес спроси:

    Какой конкретно пункт правил я нарушил, что стало причиной ДТП?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    ADB-50RUS +100

    Мужики, какая нафиг обоюдка?

    Для того чтобы была обоюдка, КАЖДОГО водителя должны привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД по соответствующей статье КоАП РФ. Причем нарушение правил дорожного движения должно иметь причинно-следственную связь с наступившими последствиями (то есть недостаточно привлечь в данной ситуации Троглодита за то что он не был пристегнут ремнем безопасности). По какой статье Кодекса РФ об административных правонарушениях можно привлечь Троглодита к ответственности? Я в общем не нахожу.

    Судя по фотографии, обочиной там и не пахнет. Поэтому поскольку Троглодит тормозил перед аварией, то этого вполне достаточно для того, чтобы установить отсутствие его вины в ДТП, так как он двигался прямо по главной дороге, и пытался тормозить перед ДТП.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 1FZ-FE
    ТО Troglodit

    148803[/snapback]

    несогласен - дело принципа! после таких вот обоюдок ментам жить лучше, ДПСник с фокуса небось денежки содрал уже. А сам попадёшь в такую историю?

    учить ДПС - м...ков надо и на дороге будет спокойней.

    148809[/snapback]

    Учить гайцев уму-разуму,дело зело мало занимательное ИМХО.Можно на этой стези попасть так,что мало уж точно не покажется.Гайцы-то, тоже могут попасться архи-принципиальными и тогда что?На словах конечно легче воевать, это не совсем,что на деле однако (в смысле борьбы с гайцами).Хотя,почему и нет?Все в наших руках!Вперед,за победу справедливости!Тем более,что причина - ржавый поцарапанный бампер от сООвсем не новой машины!

    Удачи! sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow СВАО
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX 1FZ FE АКПП и больше ничего. GPS N55.88615 E37.69314
    Учить гайцев уму-разуму,дело зело мало занимательное ИМХО.Можно на этой стези попасть так,что мало уж точно не покажется.Гайцы-то, тоже могут попасться архи-принципиальными и тогда что?На словах конечно легче воевать, это не совсем,что на деле однако (в смысле борьбы с гайцами).Хотя,почему и нет?Все в наших руках!Вперед,за победу справедливости!Тем более,что причина - ржавый поцарапанный бампер от сООвсем не новой машины!

    Удачи! sad.gif

    149022[/snapback]

    Какой там бампер и сколько стоит не нам решать, как в прочем вступать в разборки с ДПС или нет. Но от себя могу сказать только одно:

    Ни одному м...ку не дам помять или поцарапать мой ржавый поцарапанный бампер от сООвсем не новой машины!

    а с таким подходом завтра будешь оправдываться в суде за проезд на красный свет на не регулируемом перекрёстке. потому что так менту архи-принципиальному захотелось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: TLC-80, 1HZ / GAZ 69

    Андрюх!

    А я,кажись,мимо проезжал.

    Это-ж ты на пятнице перед самым постом стукнулся (перед въездом в Митино).

    Эх,знал бы,что это ты - на таран пошел бы (на гаишников)! blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: TLC-80, 1HZ / GAZ 69

    Да,а то,что ты двигался по обочине ни в коем случае говорить нельзя. Могут обыграть все так,что ты еще и виноватым окажешься.

    В крайнем случае говори,что дорога была засыпана снегом и где обочина,а где осфальт не особенно-то и разберешь.И вообще, где-то в этом месте начинается расширение дороги и по-иоему там есть две полосы.

    Все вопросы к дорожным службам.

    А вообще,парни: Легко быть стратегом в чужой войне!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Говорить надо именно так как Следж написал: ввиду плохой погоды ехал медленно, но неожиданно этот покус выскочил (т.е. нарушил, не пропустил и не  убедился в безопасности манёвра, водила покуса не учёл, что в такую погоду тормозные пути длинные, т.е виноват он на всю голову). А я, экстренно тормозил, но не судьба.

    Объясняю:

    1. НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ "ОБОЮДКА"!!!! mad.gif Есть НЕДОКАЗУХА! Недоказанно кто прав. Елы-палы, кто-нить из советчиков как давно в разборах принимал участие? ph34r.gif Я подобную ситуацию проходил _на позапрошлый НГ_ - ехал в снегопад на первой 4H по накату на скорости 10-15кмч и казел открыл водюковую дверь из сугроба (2115)! в 4-5 метрах! Он туда залез, устраивался..., видел что я приближаюсь, ничего не включил и в самый подходящий момент открыл дверь. Я ее вывернул на юзе - все заблокировалось, двигло встало: двигался вперед как болванка. Мне ничего, казел (слава Б-гу) не протянул руку чтобы закрыть дверь - а то бы его под себя вытащил. Так что одна кузовщина (он еще утверждать вздумал что я его дверь вывернул... зеркалом! Идиот). Приехали менты. И при том что у него _полное нарушение_ (п.4.12 чтоли - про несоздание препятствий движению при выходе из припаркованой машины) мне надо было доказать, что я сделал все что мог.

    2. Так вот - я наивный чебурек говорил именно то, что советует Следж. Недоказуха! Не надо говорить, что ехал медленно и т.д., точнее это надо сказать раз, но не зацикливаться - это не доказательство: _упирать надо_ на то что я делал все что мог: вон какой след! Машина _тяжелая_ и на таком покрытии тормозной путь заведомо большой. Я это учитывал и двигался небыстро, а казел не учитывал. То-есть надо доказывать, что ты делал все что мог но избежать столкновения _в данной ситуации было нельзя_, т.к. этот казел грубо нарушил. А то что он грубо нарушил надо подкрепить свидетелями - нужна динамика процесса, т.к. он может сказать что ты несся _не учитывая погодных_, а он ехал правильно и ты его после удара протащил на встречку.

    А по хорошему с учетом мелочи потерь и приближающихся праздников забить и забыть - упираться на недоказуху и пусть у него болит голова насчет починки своего покуса. Я так и поступил (пара шрамов только красит мужика и его коня). wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80, 1HD-T, OME +5
    Говорить надо именно так как Следж написал: ввиду плохой погоды ехал медленно,

    Абсолютно неверный подход.

    tornado прав: не надо так говорить.

    У меня жена как-то слегка сбила пьяного идиота, который вывалился на дорогу прямо перед ней, так вот, гаишник, который занимался разбором этого случая сказал ей, что не надо говорить, что ехала медленно, потому что логика при разборе примерно такая:

    1. Если ехала медленно, значит могла затормозить, а если не затормозила, следовательно не предприняла для этого соответствующих мер, следовательно возможно виновата.

    2. Если ехала с нормальной скоростью (разрешенной на данном участке дороги и с учетом погодных условий) и вдруг что-то появляется на твоем пути, ты педпринимаешь все возможные действия для остановки, просто физически не успела затормозить, значит скорее всего не виновата.

    В итоге, на разборе её признали невиновной.

    Так что, на будущее: типа, ехал медленно, поэтому не виноват - херовая отмазка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.