Перейти к публикации
SSA

Замена МКПП с 1HDT на 1HZ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC 60

    Всем привет! Пол дня пребывания в поиске ничего не дал, поэтому и выкладываю наболевшую проблему.

    Машина: TLC-80 94 г.в. 1HDT, МКПП, 3 блокировки. Есть затруднения при переключении со 2-ой на 1-ю, причем чем холоднее, тем хуже. Масло в коробке менял два раза, никаких положительных подвижек. Нашел МКПП с двигателя 1HZ, по креплениям идентична - взял. Сдернул старую, выяснилось, что на ней (родной) более крупный шлиц и другая раздатка (ощутимо короче задняя часть).

    Вопрос, что кроме заднего кардана необходимо будет поменять, и почему раздатка короче?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток

    крупный шлиц где? на входном валу коробки?

    можно выдернуть старый и переставить на новую коробку. Должен подойти.

    Новая коробка возможно от part-time, там нет дифференциала и поэтому раздатка короче.

    Я бы попробовал, если старая раздатка вопросов не вызывает - переставить ее на новую коробку.

    зы. а может проще синхронизаторы 1й передачи в старой коробке поменять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    На ВСЕХ (практически) ТЛК-80 присутствует этот эффект! Считаю его особенностью коробки и не думаю о нем уже седьмой год!

    А можно вопрос? А зачем на ходу переключаться со 2-й на первую? Если интересно - попробуй посчитать нагрузку на синхронизатор при этом! Лучшего способа сжечь его в кратчайший срок трудно придумать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Нужен будет диск сцепления от 1 hz, и другой задний кардан, видимо старая раздатка с вискомуфтой или новая парт-тайм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC 60

    Dexter, Да на входном валу. Думал насчет поменять валы, а вдруг они не взаимозаменяемы. Да и по мне, если других препятствий нет, то лучше взять новый диск сцепления и кардан (как рекомендует vintik).Поэтому и неохото всрывать коробки. А вот насчет part-time озадачил, оно мне не надо. А дифференциал наверняка есть, по крайней мере как я разобрался, датчик блокировки дифа на коробке болтается.

    Vladimir24, может просто этот эффект по разному выражен - у меня 1-ую не воткнуть вплоть до полной остановки, не помагают нидвойные выжымы, ни перегазовки.

    vintik, на раздатках вроде есть табличка с выбитыми цифрами. По ним можно установить принадлежность к тому или иному типу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток
    А дифференциал наверняка есть, по крайней мере как я разобрался, датчик блокировки дифа на коробке болтается.

    или это датчик включения переднего моста? никакого механизма включения рядом с выходом переднего кардана не болтается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Да у всех так! Первая включается только перед самой остановкой, такая коробка, и другая даст тоже самое, попробуй любую машину на ручке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    Да у всех так! Первая включается только перед самой остановкой, такая коробка, и другая даст тоже самое, попробуй любую машину на ручке.

    160493[/snapback]

    +1

    У меня то же самое было на предыдущей 80-ке с 1HZ. И у друзей еще две машины таких же, одна 91, вторая 97 года. На обоих первая врубается практически только на остановившейся машине.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    vintik, на раздатках вроде есть табличка с выбитыми цифрами. По ним можно установить принадлежность к тому или иному типу?

    160433[/snapback]

    Табличка??? Не видел, никогда. Я как-то на глаз привык различать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC 60

    Dexter, нет не болтается. Да и как она может быть пат-тайм, если на рычаге раздатки нарисовано H-N-L?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток

    если на рычаге написано на рычаге H-N-L. это еще не значит что это фулл тайм. Просто может передний мост подключатся кнопкой с помощью вакуумного привода.

    все таки я посоветовал бы синхронизатор на старой поменять и вообще ее бы перебрать.

    Неизвестно сколько прошел этот агрегат с 1HZ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC 60

    Dexter, в том то и дело, что охото именно этот агрегат воткнуть - внешне грязный, сухой, и люфты меньше.

    vintik, а корзину сцепления придется менять? или они у них одинаковые?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Корзины разные, но менять не надо. С этой корзиной ресурс диска будет больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.