Перейти к публикации
Oleg Y.

Договор купли-продажи машины

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    В прошлом году продал свою машину.

    Произошли ли за это время какие то изменения?

    Какой сейчас алгоритм купли-продажи и оформления машины?

    Надо ли регистрировать ДКП (я в прошлом году в вагончике при авторынке оформлял ДКП) или подписали продавец с покупателем договор и можно сразу идти в ГИБДД?

    Сколько экземпляров надо?

    Откуда скачать правильный ДКП?

    Хочу сделать так:

    Если сделка состоится, то пока оставить регистрацию а/м за продавцом, т.е. отдать деньги и получить доверенность (на управление), госномер оставить (пока с учета не снимать) и забрать ПТС.

    Т.е. договор с отсрочкой по времени регистрационных действий в ГИБДД.

    Так можно?

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Договор можно самим писать, можно через нотариуса или автосалон. Они имеют право в ПТС сразу вписывать нового владельца. Но тогда договор 5 дней, потом надо на учет ставить.

    Если ручной договор, то можешь просто брать машину на номерах (продавца) и ездить. Если продавец не против оплачивать твои штрафы, а ты не боишься что он решит утилизировать автомобиль или еще что.

    Я если у себя в городе машину беру, договоры сам пишу, если гнать далеко, то лучше договор с печатью. По ручному договору естественно пытаются придраться ГАИ, делая всякие предположения граничашие с клеветой :). У нас еще фишка, что копию паспорта продавца просят настойчиво, и по каким-то их новым правилам в договоре должна быть дата рождения продавца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Если машина продается в одном регионе, то не снимая с учета, ДКП, хоть через контору, хоть между двух сторон.

    5 дней - это только для снятых с учета. Без снятия с учета законодательно срок не оговорен (дыра) - машина ж с номерами.

    Также, если не окончен срок действия полиса ОСАГО, идете в любой офис, той же СК, новый владелец берет с собой действующий полис или закончившийся, и если у вас одинаковые коэфф.ежегодной 5% скидки, или у нового владельца еще больше скидка, вам БЕСПЛАТНО переписывают полис, на остаток срока, с отметкой - "выдан в замен ВВВ №***** в связи с изменением собственника" или "в связи с изменением списка лиц, допущенных к управлению" ка душе угодно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LAND CRUISER 100VX

    Все намного проще. Делается простой договор купли-продажи.

    И без разницы какой регион и куда машина потом поедет. Я напечатал на принтере дома, один экземпляр отдал ментам, и сам же сделал запись о новом владельце в ПТС (машину продал матери). Зачем регистрировать ДКП??? Это недвижимость чтоли???

    Этот договор можно хоть от руки написать, главное указать все данные машины. Срока давности у него нет. Не платите лишних денег непонятно кому. Полис переоформил тоже бесплатно. Не ищите вы сложных путей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: @denisp "без разницы в какой регион" - продажа только со снятием с учета, и последующей постановкой в течение 5 дней. Т.е. спокойно продолжать ездить на ней без лишних телодвижений не получится. По этому ты как раз посоветовал, как человеку получить геморой.

    4 тыра готовы вывалить за никому не нужный талон, а за 500 рублей ДКП с печатью в ПТС - удавитесь. :D

    Изменено пользователем Grablya

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LAND CRUISER 100VX

    Так объясните мне недалекому зачем в птс печать то ставить какой то конторы??? Если есть на руках договор купли продажи, транзиты, ПТС то можно ехать в другой регион. Я так знакомому машину продал. Он поехал, его останавливали - никаких проблем.

    Какое отношение контора-никонора имеет к делам покупатели и продавца машины??? Кто они такие???

    Относительно сроков постановки на учет, так это отношения к договору не имеет. Да и мне кажется, что с транзитами то можно и подольше ездить.

    Я свои бабки считаю, поэтому даже 500 рублей просто так не отдам. За что платить то эти 500 руб? За печать? Поищите лохов в другом месте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Так объясните мне недалекому зачем в птс печать то ставить какой то конторы??? Если есть на руках договор купли продажи, транзиты, ПТС то можно ехать в другой регион. Я так знакомому машину продал. Он поехал, его останавливали - никаких проблем.

    Какое отношение контора-никонора имеет к делам покупатели и продавца машины??? Кто они такие???

    Относительно сроков постановки на учет, так это отношения к договору не имеет. Да и мне кажется, что с транзитами то можно и подольше ездить.

    Я свои бабки считаю, поэтому даже 500 рублей просто так не отдам. За что платить то эти 500 руб? За печать? Поищите лохов в другом месте.

    По транзитам сколько можно ездить? Читай вдумчиво выше. И вот сэкономив 500 рублей, ты попадаешь на ТО, которое никому не нужно, но полис без него сложновато получить, а транзитный полис на 20 дней ты оплачиваешь по тарифу, как за 2(!) месяца. Сэкономил на конторах-никонора. :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC (Prado 95) 5vz АКПП 1999 г.в.

    Все очень просто:

    - если авто в одном регионе: составляется простой ДКП в двух экз. с указанием полных реквизитов сторон и объекта сделки. Авто с учета снимать не обязательно. ОСАГО полис в страховой переписывается или дописывается новый владелец (присутствие прежнего собственника обязательно). В ГИБДД проходит регистрация такого авто без проблем (в заявлении делается отметка "прошу выдать оригинал ДКП").

    - если авто из разных регионов, то отличие от вышесказанного только в предварительном снятии авто с учета перед продажей и получении транзитов.

    В ПТС отметка о новом собственнике ставится вручную и без печатей.

    Все проверено не один раз и прочие домыслы - лишь инсенуации на тему.

    Изменено пользователем RESSSPECT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LAND CRUISER 100VX

    О чем и речь.

    Любители печатей могут себе на жопу их поставить. Толк от них такой же будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Реутов
    • Машина: Tahoe, RRE

    0. Предыдущий владелец пусть снимает с учёта. Машина на транзитах.

    1. Бланк договора качаешь из инета, от руки заполняете с продавцом.

    2. Подпись предыдущего владельца в птс просишь оставить пустой.

    В результате у тебя из документов чистый ПТС и рукописный бланк договора. 5 дней можно гонять без осаги.

    В силу того что договор рукописный, можно переписывать его на нужное число или "составлять" между предыдущим владельцем и человеком на которого ты хочешь поставить на учёт и т. п.

    Сейчас это обычная схема при перепродаже авто, чтобы перекуп не был в птс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    5 дней можно гонять без осаги.

    Это не факт. Сейчас конечно начнутся крики, но по правилам должна быть страховка на дороге.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Реутов
    • Машина: Tahoe, RRE

    Это не факт. Сейчас конечно начнутся крики, но по правилам должна быть страховка на дороге.

    +1 это не предмет данной темы.

    Если человеку надо купить, схема вполне рабочая. Если себе берёт, конечно можно сразу застраховать.

    Просто скажу так, были случаи что останавливали сотрудники ГАИ, вопросов по страховке не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    В основном да. Я уже год почти езжу на машине с транзитами. Изредка переписывая договор, без страховок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    у каждого додика своя методика как говорится. и тож самое в регионах. я любитель печатей и на жопу ставить не собираюсь ибо печать нужна на бумажке без которой ты какашка. договор можно составить при гайцах и они поставят печати убедившись что хозяин и покупатель стоят рядом. там на бланке есть место где ставятся печати и нашим ментам насрать на вашу правоту и знание законов и что вы их порвёте и что у них будут неприятности изза того что вы позвоните папе или дяде и он разрулит ситуацию. есть печати- велком. нет печатей - идите в лес. мож кто хочет попробывать поставить машину с другого региона и по филькиной грамоте в питере- милости просим? если честно то я ментов понимаю. грохнул хозяина , написал на клочке туалетной бумаги куплю продажу и едь в чечню . хорошо если вас не коснётся умников такая участь . а если коснётся то говорить про печати и прочее начнёте по другому. почему не написав на клочке бумаги купчую на соседскую квартиру вы её не можете присвоить, а авто можете. хотя как написал выще - может у вас всё намного проще а у нас цивильная столица .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    0. Предыдущий владелец пусть снимает с учёта. Машина на транзитах.

    1. Бланк договора качаешь из инета, от руки заполняете с продавцом.

    2. Подпись предыдущего владельца в птс просишь оставить пустой.

    В результате у тебя из документов чистый ПТС и рукописный бланк договора. 5 дней можно гонять без осаги.

    В силу того что договор рукописный, можно переписывать его на нужное число или "составлять" между предыдущим владельцем и человеком на которого ты хочешь поставить на учёт и т. п.

    Сейчас это обычная схема при перепродаже авто, чтобы перекуп не был в птс.

    +500 .

    много раз так делал .

    у каждого додика своя методика как говорится. и тож самое в регионах. я любитель печатей и на жопу ставить не собираюсь ибо печать нужна на бумажке без которой ты какашка.

    Есть закон , который не требует печати , но если тебе хочется печать , то ставь её , закон этого не запрещает .

    По поводу угона в чечню .

    Угонщики нарисуют любую печать и поедут куда угодно , для них это не проблема .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    +500 .

    много раз так делал .

    Есть закон , который не требует печати , но если тебе хочется печать , то ставь её , закон этого не запрещает .

    По поводу угона в чечню .

    Угонщики нарисуют любую печать и поедут куда угодно , для них это не проблема .

    только не надо опять про то что вы ментов и девочек построите и они будут иметь бледный вид. приезжай и поставь на учёт. закон о том что номера остаются старые с машиной которую ты приобрёл ( доверенность допустим выписал на жену от хозяина и хочешь оформить на себя)когда вышел? давно. и толку то от него . пройдёшь семь кругов ада . с хозяином- две минуты и номера старые. хочешь проверить? если ты крут у себя и можешь сделать что то , эт не означает что рядовой обыватель это сделает не побегав по кругу. я тоже как бы не пальцем делан и сделаю всё без беготни , но тоже не означает что каждый сможет. про угоньщиков- эт профессионалы и их немного . а вот когда начнётся что вся гопота начнёт машины по клочкам бумаги машины переоформлять то вот тогда это тоже будет не проблема. у меня перекупы из регионов забирают машины просто забрав доки и ключи гоня их в чугуёбшу. местные- выписывают договор или нотариалку. москвачи- тож оформляли договор с печатями. с петрозаводска и мурманска- тоже. тож лохи наверное. хотя перекупы лохами вроде не бывают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    To: @мотогунька,

    Вот что ты опять слюной кидаешься .

    Я тебе написал - есть закон и он работает . А если лично для тебя он не работает , то это твои проблемы .

    Если вдруг понадобится , то приеду и поставлю и нагибаться не перед кем не буду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @мотогунька, я все свои машины, которые покупал за последние 9 лет, оформлял только через рукописный договор купли-продажи. И на основании данного договора ставил машину на учет, без всяких проблем. Без посредников, без нотариусов. Причем одна из машин была куплена в Санкт-Петербурге. Единственное, чем подстраховывался заранее, если продавец женат, чтобы было согласие жены на продажу автомобиля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    если честно- мне фиолетово кто и как ставит, и я могу с трупом в багажнике поставить . нарвётесь на продавана тёмного - останетесь без машины. оно этого стоит? тут с деталью за сто рублей кидают и вони на весь сайт в течении года. а тут пока машина в ремонте допустим гореслесарь сам себе выпешет от вашего имени бумажку и поставит на себя а потом продас пупкину. тогда как? конечно вы его замордуете и порвёте как обычно. год назад точно было , а сейчас не знаю- была контора( обзовём её буквой Ы) и она приезжала в гаёвню и поднимала доверки на снятие машин с учёта и вот находя липу, люди которые снимали по ней имели бледный вид. липа стоила от сотки и была просто не внесена в реестр. реестровая стоила от штуки. эт так для размышлений . дальше - сидит сытый гаец питерский и ты ему свою залипуху неизвестно кем писаную приносишь. чего он делает? про девять лет- пидёшь и провокация , или гаец знакомый. пять лет назад при справке счёт ещё просили приезжие чтоб копию лицензии торговой организации выдавали на руки ибо гайцы не верят что фирма липовая. так вот про питерского гайца продолжу - начнёшь умничать , сделает запрос в гаёвню и оттуда придут данные продавца записанные в техпаспорте и они будут отличаться от вашей писанины ( ну там допустим паспорт поменяли а в гаёвне не поменяли данные) и его действия когда вы пытаетесь поставить машину по подложным докам? ну или ещё какой прикол? я насмотрелся много людей и разных, и ещё раз говорю- у каждого додика своя методика , вернее в каждом городе свои приколы. некоторые приезжают , забирают доки и уезжают ничего не выписывая. другие приезжают с печатями своими, третьим договор подавай, четвёртые по доверке снятую забирают, пятые лицензию у продавана спрашивают. бумажная в у нас прокатывает когда продавец и покупатель смотрят в одно окно и гаец убеждается что вы это вы и гиморой с липовой бумагой выписанной неизвестно кем и где эму не нужен . а отписаться в бумаге почему он вам не ставит- куча. и пока вы эту кучу разгребёте , появится ещё одна более крупная. вы со своей колокольни мериете. померийте со стороны мента который не знает настоящая это бумажка или нет, и не прибежит ли хозяин с криком- какогокуя вы ##### без моего ведома поставили машину на учёт на другого человека. я продаю приезжим некоторое колво машин в год и насотрелся что и чего хотят покупатели.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    To: @мотогунька, . Единственное, чем подстраховывался заранее, если продавец женат, чтобы было согласие жены на продажу автомобиля.

    а вот на это нашим начхать женат или замужем . а у вас вон оно как. значит наши просят меньше ,а тоб пришлось ещё и за жёнами продавцов бегать и свою дома держать когда машины продаю :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.