Перейти к публикации
Oleg Y.

Договор купли-продажи машины

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @мотогунька, ну и так сказать, последний мой аргумент, для тех кто в танке.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 160. Письменная форма сделки

    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

    Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

    2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

    3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

    Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    а чего мне верить то? е

    Я ж сказал не поверит .dead.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Особенно в Сочи. Оформлял договор в Лазоревском МРЭО. Так они вообще печатей не ставят, ни по желанию, ни без. За что 500 р. я вообще не понял.

    А как же -

    лист белой бумаги из пачки " снегурка " 1шт

    ручка шариковая - 1шт

    И главная позиция - "ЛОХ" - много штук .biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Я все свои (а это больше 10) машины и покупал и продавал по ДКП в простой, письменной форме(и грузовые и легковые). недавний пример; купил у нас форумчанин TLC-80. у меня дома написали от руки ДКП, и он своим ходом поехал во Владик, под Москвой купили ещё один такой-же, доехали через всю Россию, через все посты, нормально поставили на учёт во Владике, где одни из самых строгих гайцев, где докапываются до каждой буквы. И нигде не докапывались.

    А может не докапались потому-что в Питер не заехали??? :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    по вашим словам что составив дкп на листе бумаги СИДЯ С ХОЗЯИНОМ НА КУХНЕ вы становитесь хозяином . мент видя эту бумагу ставит машину на учёт веря вам на слово и смотря в бумагу ( можете и без хозяина выписать ведь мент это не проверит никак). вот дкп зарегенный в нотариате даёт вам право снять машину с учёта и зарегить на себя. простая незаверенная даёт вам право снятия с учёта ведь вы являетесь уже как бы хозяином купленого авто? лан поехали дальше. я ищу по объяве машину и натыкаюсь на вас . договариваемся на оформление машины. вы берёте доки и приезжаете. получаете в бубен, я выписываю от вашего имени дкп и делаю постановку со снятием в течении пару часов у ваших ментов. потом продаю тут же третьим лицам. вы очухавшись от бубна без доков и денег ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТО БУДИТЕ граждане? зы - если чё то есть пять свидетелей что вы деньги получили , дкп выписали и отдали мне. а то что вы коперфильд и подменили мне оригинал который вы выписывали на другой экземпляр я не заметил . теперь вы вымогаете с меня денег написав заяву. ну- чего ответите то? или такой сюжет не может быть с вашими ментами? с нашими не может и не прокатит ибо ДОГОВОР СОСТАВЛЯЕТЕ НА КУХНЕ А МЕНТ УБЕЖДАЕТСЯ ЧТО ИМЕННО ВЫ ЕГО СОСТАВЛЯЛИ посмотрев на бумажку и на паспорт продавца . и заметьте никаких 500 рублей не берут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Я ж сказал не поверит .dead.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    А как же -

    лист белой бумаги из пачки " снегурка " 1шт

    ручка шариковая - 1шт

    И главная позиция - "ЛОХ" - много штук .biggrin.gif

    я ж тебе задал вопрос а ты не ответил. ещё раз задам и без лоховства и подъёбок ответь здесь- у тебя в боксе стоит машина хозяиская и приходит чёрт с дкп написанный на кухне и хочет забрать машину. ты ему отдашь не связавшись с хозяином ? не отдашь. а какого хрена мент переоформит машину по неизвестно кем и где выписанной бумаге? ты не отдашь ибо умный, а мент переоформит ибо дурак. для тебя лично как переоформляют в питере- продавец и покупатель суются в окошко и мент проверив данные паспортов как ты и кинул на ссылке переоформляет машину взяв денег только за внесение изменений в техпаспорт . тоесть те деньги которые вы заплатите за постановку на учёт и не копейки больше. как ваши менты определяют подлинность дкп? вобщем все вопросы которые я задавал остались без ответа. только одни слова от тебя типа ты ##### и прочее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    ты ему отдашь не связавшись с хозяином

    Не отдам . Я не мент , я авто слесарь и машину отдам тому , кто мне её на ремонт поставил и денег заплатил .

    лан поехали дальше. я ищу по объяве машину и натыкаюсь на вас . договариваемся на оформление машины. вы берёте доки и приезжаете...

    Детективы писать не пробовал ?

    Попробуй . Д. Донцову на раз переплюнешь ?smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: VW LT40 4x4 1994

    Я в апреле покупал машину для жены в Твери и ставил на учет в Питере.

    Машина была снята хозяином с учета, заполнили прямо в машине три (на всякий случай) экземпляра ДКП, распечатанные из инета, вписали в ПТС нового собственника, поставили две подписи, я расплатился и уехал.

    В Питере сначала сунулся в МРЭО "по знакомству", хотя знакомство там условное. Стали иметь мозг. Придрались к тому, что машина из другого региона, а ДКП в простой письменной форме, и нет копии паспорта бывшего собственника (хотя все паспортные данные в ДКП, естественно, имелись). Потом сказали, что какая-то база у них не работает, и сегодня все равно не поставят. В связи с последним я не стал скандалить, а просто уехал. Потом, когда я уже был на другом конце города, позвонили вдогонку, и пообещали за сумму Х "решить все мои проблемы". Участвовало несколько действующих лиц, было много актов, спектакль был длинный и сильно напоминал развод на деньги.

    Вечером того же дня с горя направился в МРЭО рядом с домом, на Шкиперском. Сунулся в окошко, объяснил ситуацию. Мне было сказано: если ДКП составлен корректно - без проблем. Дал почитать - сказали, что все нормально, документы сюда, деньги туда. Через 20 минут (!) я уехал с номерами. Инспектор, отдавая номера и документы, пожелал счастливого пути. Уплаченная сумма составила (вместе с техосмотром) не то Х/2, не то даже Х/3, уже точно не помню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Детективы писать не пробовал ?

    Попробуй. Д. Донцову на раз переплюнешь ?smile.gif

    :D :D :D

    Я в апреле покупал машину для жены в Твери и ставил на учет в Питере.

    Мотогунька, оказывается, не все гайцы в Питере умные, есть и идиоты ... ;)

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    всё открыли мне глаза - только зачем мне хозяин то, если я сам вместо него могу выписать договор и поставить миашину на учёт. мен то всёравно не знает липа это или настоящая бумага. а хозяину побарабану - он месяц отдыхает и не знает про это.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Не отдам . Я не мент , я авто слесарь и машину отдам тому , кто мне её на ремонт поставил и денег заплатил .

    Детективы писать не пробовал ?

    Попробуй . Д. Донцову на раз переплюнешь ?smile.gif

    ты не отдашь чужую машину а мент отдаёт . не кажется странным?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @мотогунька, вот пля, ты какой настырный. Приезжай в Петрозаводск, я тебе дам свою машину, попробуй ее поставить на учет. Где ПТС я тебе не скажу. И кстати, менты тоже не дураки, сверяют в ПТСе подпись продавца с его предыдущей подписью, там где он был покупателем.

    ты не отдашь чужую машину а мент отдаёт . не кажется странным?

    Мотогунька!!! Мент не отдает автомобиль! Он даже не регистрирует право собственности на автомобиль! Он регистрирует автомобиль для того, чтобы последний мог участвовать в дорожном движении.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: VW LT40 4x4 1994

    всё открыли мне глаза - только зачем мне хозяин то, если я сам вместо него могу выписать договор и поставить миашину на учёт. мен то всёравно не знает липа это или настоящая бумага. а хозяину побарабану - он месяц отдыхает и не знает про это.

    А ПТС-то у тебя при этом откуда взялся?

    Имхо, не стоит доволить ситуацию до абсурда. Если так рассуждать, то авто из другого региона вообще купить невозможно будет. Можно подумать, что договор с печатью автоматичеси становится подлинным. Ну стоит на нем печать Мухосранского Центра Переоформления Помоек, и что? А если эту печать поставили на трассе в вагончике, там где чеки делают? Тоже ведь - запросто можно предподложить. Что, кто-то будет звонить в Мухосранск и проверять, есть ли такая организация и имела ли место сделка? Думаю, что нет, во всяком случае сразу в процессе постановки на учет - точно нет. Запрос в регион, откуда пригнали ТС на предмет розыска/угона послать должны, но это в любом случае сделают.

    А так, конечно, можно придумать целый детектив, когда ты как-то заимел ПТС, сам написал ДКП и приехал переоформлять машину на себя, а владелец об этом месяц ничего не знает. Но надо ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Какой интересный диспут :D :D :D .

    Санек - иди после выхода в отставку в преподаватели - предельно доходчиво всё разложил :ok: . Как для ленивых студентов первокурсников :).

    Внесу две капельки яду (от души), пока обратно не ввели уголовную ответственность за клвету.

    1. Зачем спитерским гибддполицейским печать? Они, что о нас с вами заботятся?! :D :D :D А президент думает и заботится обо всём народе. Как был СПб криминальной столицей, так и остался, только говорить об этом не принято из-за одного упыря. Печать - это доход соответствующих сотрудников ГИБДД. Доход, почти легальный и гражданами питера воспринимаемый уже как должное, как забота о жизни и имуществе автовладельца. Это, между прочим, одна из КЛАССИЧЕСКИХ разновидностей Стокгольмского синдрома (любовь жертвы к агрессору, террористу, от которых он зависит, натерпелся, а потом и полюбил от полной безысходности)

    Как были 15 лет назад контроки по простановке печатей рядом, а иногда и прямо в зданиях МРЭО, так они и остались там же. Печати, господа, - это обыкновенная коррупция. Никто не задумывался кому принадлежат эти конторки!? Только в СПб я смело требую от сотрудников ГИБДД сдачу при даче взятки. Ни разу за последние 15 лет не отказали :D Вот это действительно забота о благополучии участника дорожного движения!

    2. Вы не поверите, только у папуасов имеют реальную ценность ритуальные танцы при совершении сделок. Проставление печати (однозначно незаконное, кстати) - это не больше и не меньше чем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ритуальный танец. Ещё сто лет назад при совершении сделок православные били по рукам - ритуальный танец. Мусульмане воздавали хвалу Аллаху ( "Хвала Аллаху, Господу миров, Милостливому, Милосердному, Властелину Дня воздаяния!" Сура "аль -Фатиха" - "открывающая Коран") и правоверный продавец относил закят - 2,5 % от вырученных денег. Гнев правоверного при попытке открыть ему глаза на природу его ритуальных действий был страшен. Насмешник мог поплатится головой . Приговор шариатского суда был скорым и справедливым ( в отличие от суда Арбитражного :D :D :friends: ) Про ритуальные танцы иудеев расскажу в следующей теме. На диком западе достаточно передать ключи от автомобиля, чтобы подтвердить легитимность владения автомобилем. А купчую (ДКП) делают для таможни, страховки, налогов и т.п., но отнюдь для доказывания (кому? слугам ?) права на вождение куска железа. А почему на штаны документов нету? До сих пор есть страны, где на велосипедах должны быть номерные знаки.

    Люди! Очнитесь! Вы в 21 веке, и, отнюдь, не в Марокко или в Саудовской Аравии! Не несите закят слугам лиговского пацана!

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    To: @John298,

    Зачет .ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    А скажите тогда умные и хитрые. Вот приехал я на купленной машине, и куда дальше соваться чтобы лишних денег никому не дать? Техосмотр? Или на учет ставить? Или в страховую?

    John298,

    +100.

    Тут недавно обнаружил в МРЭО (полу)автоматизированную систему вибивания денег. Такие аппаратики для печати чеков, рядом с ним девочка-оператор. Чеки ООО "однодневочка" плюс за каждый чек 50 р. девочке наличными. Учредитель нашего ООО местный ментовкий начальник. Стоят очереди. Т.е. на пустом месте несколько миллионов в месяц у парня.

    Изменено пользователем Zlak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: VW LT40 4x4 1994

    А скажите тогда умные и хитрые. Вот приехал я на купленной машине, и куда дальше соваться чтобы лишних денег никому не дать? Техосмотр? Или на учет ставить? Или в страховую?

    Техосмотр, потом страховая, потом учет.

    Скажу честно, для меня так и остался открытым вопрос, можно ли ехать на свежекупленной машине без страховки. Тут есть разные мнения, копий по этому поводу ломают много. Есть какие-то варианты ОСАГО, специально придуманные для перегонов, я не вникал. Конкретно я выкрутился таким образом: у меня есть "прикормленный" страховой брокер (несколько машин уже много лет страхую у него, он всегда сам напоминает о том, что страховка заканчивается, сам приезжает ко мне с полисом и т.д. и все довольны). Так вот, я с ним договорился таким образом: номер талона ТО в полис не вносится, он живет где-то во внутренних документах страховщика (это не по договоренности, это в любом случае так). Он мне выписывает полис на машину - для этого нужно знать ВИН и еще какие-то данные по мелочам, номер ПТС, кажется - узнается по телефону. Потом я спокойно с этим полисом перегоняю машину. Если меня останавливают, то показываю полис и ПТС. С точки зрения ГИБДД раз у меня есть полис - значит есть и талон ТО,а предъявлять его я по новым правилам не обязан. Потом я ставлю машину на учет, еду на ТО и сообщаю страховщику номер талона. Все! Никаких сомнений при перегоне, никаких переплат за лишнее перегонное ОСАГО.

    А что касается необходимости или ненужности печати в ДКП - так как всегда. По закону можно на туалетной бумаге без печати, но всегда в МРЭО может найтись дятел, который скажет, что так нельзя. Потому что он тут главный, и вот нельзя - и все. И дальше варианты действий: пойти в другое место, устроить разборки начальнику МРЭО, поставить печать на ДКП заранее за 500р. В конце концов люди разные, и каждый прав по своему: кто-то не задумываясь заплатит еще 500 р в плюс к нескольким сотням тыр за машину, чтобы никакой козел не придрался, а кто-то скажет: ну и что, что всего 500 р., не дам этим козлам ни копейки лишней, раз по закону так можно - и тоже будет прав. Каждый сам решает, как ему поступить, и спорить здесь, на самом деле, не о чем. Другое дело, хорошо в больших городах,где МРЭО как грибов, а если оно одно, и там две жадных сволочи - инспектор и начальник? Тоже подумаешь, то ли до усера с ними бодаться, то ли плюнуть и отдать 500 р за печать, чтобы проблем не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    всё достали вы меня. сегодня съездил к своему знакомому . прилюдно признаюсь -Я ЛОШАРА ПОЗОРНЫЙ и прошу прелюдно чтоб меня закидали помидорами ибо исходил из целей безопасности и здравого смысла и поэтому не знал про этот бардак. ставил на учёт за всю жизнь несколько машин . две с хозяином в окошко без денег свою и других пару тройку по справке счёт 7 лет назад это свой джип. остальные просто продавал как просили лохи по справке счёт или договору с печатями или просто люди забирали доки и уезжали и ездил по доверке всю жизнь . мент признал меня тоже лохом и сказал- лохи платят а не лохов мы стараемся отсеивать . у нас в районную комерчесские отправляют по любому поводу а там три человека в день если пришёл в пять утра. так вот про повод - он грамотно загнул но суть приблизительно такова - сомнения в подлинности предъявленных документов и если попросишь письменный отказ- даже письменно откажут а доки заберут на экспертизу. заберут или нет - спорить не буду , но хрен их знает мне лучше если честно чтоб контора выписала а не я накосячил и потом за хозяином бегал чтоб он переписал бумагу. Санёк про ПТС и сам себе выписал- вот тот к кому я ездил мне и решает иногда проблемы не криминальные но неправильные слегка. несколько лет назад перекуп машину пригнал на предмет устранения косяков и прочего и прокакал папку с доками - справку , транзиты , птс и паспорт. ему сунули в конторе в файлик все доки и он прямиком ко мне. он в гаёвню где снимал и справку делал. менты - идите в районную. в районной очередь на месяц если спать в шалаше. дождался а ему- возьмите доки там где снимали ибо они ещё не пришли. он в комерцию- они отправлены. он опять в районную- ищите хозяина и пусть восстанавливает птс. хозяин- у меня времени нет и идите лесом ибо я к машине никакого отношения. так вот я взял машину за муку , поехал с человеком в контору где выписывали справку и те переписали её на меня. в течении часа машина машина была поставлена и снята с учёта. я надеюсь Санёк больше не будешь задавать вопросов по поводу спрятанного техпаспорта. гиморойно было делать справку счёт без хозяина и техпаспорта, а если это можно написать самому, то вот как получается легче и не надо напрягать людей . поэтому я и развёл на 500 страниц дискуссии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    всё достали вы меня. сегодня съездил к своему знакомому . прилюдно признаюсь -Я ЛОШАРА ПОЗОРНЫЙ и прошу прелюдно чтоб меня закидали помидорами ...

    мотогунька, так мы ж этого уже давно добиваемся!!! Мля, где бы еще помидоры, либо яйца тухлые найти ... Катоныч, СергейСВ, КукуруДза, непорядок! Нет смайликов с помидорами, тухлыми яйцами, чтобы кое-кого тут закидать. ;):buzz::friends:

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    всё достали вы меня. сегодня съездил к своему знакомому . прилюдно признаюсь -Я ЛОШАРА ПОЗОРНЫЙ и прошу прелюдно чтоб меня закидали помидорами

    Ну наконец-то party.gif.

    Для закрепления пройденного прочти по поводу

    мент признал меня тоже лохом и сказал- лохи платят

    прочти вот тут http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=130713 сообщение №19 . smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    сволочи . злые вы- уйду я от вас на лавпланет, там хоть сиськи голые. а тут одни морды чумазые :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.