Перейти к публикации
Санек

Верховный суд РФ разрешил не снимать с учета а/м

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    http://www.rambler.ru/news/events/drive/523946438.html

    Блин, что же нас ждет? Кошмар!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow СВАО
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX 1FZ FE АКПП и больше ничего. GPS N55.88615 E37.69314

    о чём речь???? какая преступность возрастёт????

    Абсолютно правильное решение - нехрен 2 раза унижатся и тратить своё время на снятие и постановку авто. Я бы вообще упростил перерегистрацию автомобилей если номера не в розыске, не перебиты (внешним осмотром), предыдущий владелец имел в собственности автомобиль сроком не менее 1 года и переоформляют с отца на сына и т.п. родственные переводы .

    а про перступность так тебя и сейчас могут поймать силой заставить написать ген доверенность и подержать тебя недельку в подвале пока не переоформят авто, а после ты никак не докажешь и на дело не повлияешь. так и в чём же верно утверждение, что преступность возрастёт?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: camry (были HZJ76, сурф KZN185 и прадо LJ78)

    то что с учёта не надо снимать при продаже - баян трёхлетней давности

    свежак - снимать авто при этом новому владельцу со старого учёта не надо

    p.s. а в статье чепуха написана

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Кто два раза время тратит?

    Первый раз тратит время продавец - это его проблемы. Второй раз - покупатель.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: camry (были HZJ76, сурф KZN185 и прадо LJ78)
    Кто два раза время тратит?

    Первый раз тратит время продавец - это его проблемы. Второй раз - покупатель

    мне вот непонять, почему к примеру решив продать машину я вынужден терять день на стояние в очередях в МРЭО?

    если МРЭО не может организовать нормальную БД по учёту авто - это их проблемы, а не мои

    P.s. ещё +: заодно исчезнет практика выписывания генеральных доверенностей

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: S-Petersburg
    • Машина: TLC-60,2Н.

    ИМХО - бесполезное какое-то новшество. Не вижу в действовавшем до сих пор механизме регистрации ТС противоречий ни Конституции РФ, ни ГК РФ.

    Хотя, судьям ВС виднее... focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota

    Дайте пене отстояться. Не все тут так просто, как это видится Верховным Судьям. И дело не в том, что Верх. Суд - хороший, а ГАИ - наоборот. Просто ком проблем за этим большой стоит.

    Надо будет в дополнение к этому решению еще кучу нормативных актов пересматривать, вносить в них изменения, поновой перутверждать и проч. Кто когда и в какие сроки это будет делать? А ведь это касается не только работы регистрирующих подразделений ГАИ - но и законодателей ГД и региональных, опять же тех самых судов, налоговой службы, таможни, страховых компаний, нотариата, комиссионной торговли и т.д. и т.п.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    мне кстати идея нравится. чего 100 раз с номерами бегать.Да и прошлое машины гораздо проще поднять. Чем когда она 100 раз поменяла свои гос номера.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: S-Petersburg
    • Машина: TLC-60,2Н.

    Так ведь номера все равно менять будут, если регион учета при продаже меняется. Кроме того, при существовавшем до сих пор порядке регистрации, часть "косячных" машин (по номерам агрегатов, признаки подделки ПТС и т.д.) выявлялись на стадии снятия с учета продавцом, и у потенциального покупателя была хоть небольшая возможность воздержаться от покупки такого авто. Теперь же, по сути нововведения, человек приобретает "кота в мешке", и сталкивается с проблемой, скажем, перебитого номера только при регистрации машины на себя. А продавец получил свои деньги, и ищи его теперь....

    Тогда уж, до кучи, нужно законодательно декриминализировать весь транспорт, ввезенный ранее с нарушением таможенных правил, с нечитаемыми и необнаруживаемыми номерами агрегатов, с несоответствием данных ПТС фактически существующему автомобилю. И разрешить к продаже и регистрации любой транспорт, кроме розыскного по реально возбужденным уголовным делам.

    Вот тогда может идти речь о "соблюдении и обеспечении прав и свобод граждан"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow СВАО
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX 1FZ FE АКПП и больше ничего. GPS N55.88615 E37.69314
    Кто два раза время тратит?

    Первый раз тратит время продавец - это его проблемы. Второй раз - покупатель.

    163554[/snapback]

    Читайте статью - речь идёт о продаже по ген доверенности. и время тратит 2 раза тот кто купил по ген доверенности (на снятии и постановке)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Решение уже опротестовано ГАИ т.к. противоречит многим законам так в частности уже не разберешься кто был за рулем в тот или иной момент. Потом как быть с теме кого под дулом заставили написать доверенность и так далее куча дыр которые залатать будет сложно если вообще возможно так что решение скорее всего отменят

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow СВАО
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX 1FZ FE АКПП и больше ничего. GPS N55.88615 E37.69314
    Потом как быть с теме кого под дулом заставили написать доверенность

    163852[/snapback]

    А сейчас как быть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)
    ИМХО - бесполезное какое-то новшество. Не вижу в действовавшем до сих пор механизме регистрации ТС противоречий ни Конституции РФ, ни ГК РФ.

    Хотя, судьям ВС виднее... focus.gif

    163557[/snapback]

    Противоречия есть. Например, я купил машину. По ГК право собственности на все виды материальных ценностей наступает с момента передачи вещи. Одно исключение - объекты недвижимости, где право собственности наступает с момента регистрации в госкомимуществе. В остальных случаях, в том числе и машины - с момента передачи вещи. Итак, я купил машину, отдал деньги, получил машину. Это моя собственность. Значит, согласно конституции и ГК, я могу ей распоряжаться как угодно. Но в реальности, пока она не поставлена на учет на меня, я не могу даже ездить на ней. И продать, и даже снять ее с учета не могу, хотя это моя собственность - отдал деньги и получил вещь. А снять может только тот, на ком она стоит на учете. Вот здесь все противоречия. Какой-то учет в госавтоинспекции не может ущемлять прав собственника, определенны конституцией и ГК,.

    И обратная ситуация - пока я не снял машину с учета, я не могу передать право собственности на нее другому, хотя по закону я имею право просто отдать ему вещь и забрать деньги, и она уже будет его. Если через 15 минут он на ней снесет ларек, то отвечать должен он, я же передал право собственности. Но если она на учете на меня, и не было доверенности, то отвечать буду я.

    Кстати, не так давно был выигран суд, где истцом был приобретатель автомобиля, а ответчиком - ГИБДД, которое отказалось снять с учета автомобиль по зявялению нового собственника, сославшись на то, что снять с учета может только тот, кто ставил на учет, либо его доверенное лицо. А мужик купил машину, и пришел в МРЭО с машиной и договором, и требовал снять ее с учета, на основании того, что теперь это его машина и он может ей распоряжаться. В результате судебного дела, суд обязал МРЭО выполнить требование и снять с учета машину по заявлению нового собственника, без присутствия человека, на которого она была оформлена.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Зачем покупать авто, если она еще на учете за старым собственником? Квартиру или еще что нибудь дорогое никто ж не покупает пока старые хозяева не выпишутся и новый паспорт переделываешь на себя и прочее.....Так зачем здесь себе проблемы создавать.

    Еще несколько лет назад читал в журнале, что можно прийти в ГАИ с продавцом, заполнить бланк купли-продажи (утвержденый органами МВД), расписаться обоим, отдать гайцам с доками на авто, а они на основании этого договора сами и снимаю с учета и на нового собственника регистрируют....тока где такое ж делают? ИМХО: А это решение ВС сырое...путаница будет. Например страховка...она на старого собственника, а сбил новый, без страховки, но машина оформлена на старого.....и кто ответ понесет?!

    To: Шурик

    Не только с передачей вещи, но и документацией на нее, необходимой для дальнейшего пользования!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: MMC DELICA

    Goorik А если покупатель и продавец живут в разных районах? сомневаюсь что такая бумажка поможет. У нас обязывают ставить на учет в районе проживания а снимать по месту постановки на учет... Вот и приходиться не только стоять в очередях но и ездить по районам... ))

    Вообще я в этом вопросе не тороплюсь... Пришёл сдал... На следующий день пришел получил... поэтому как то не напрягала система... Напрягают ухари которые лезут с целыми автовозами. Оно то понятно что им дела делать надо... Но я тоже не сын била гейтса... (((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)
    Еще несколько лет назад читал в журнале, что можно прийти в ГАИ с продавцом, заполнить бланк купли-продажи (утвержденый органами МВД), расписаться обоим, отдать гайцам с доками на авто, а они на основании этого договора сами и снимаю с учета и на нового собственника регистрируют

    Я такое делал еще 13 лет назад, в 1994 году. Продавец и я были из одного района. Сделали в ГАИ договор, и сразу снятие и постановка. Даже предложили оставить старые номера, но тогда давали новые красивые номера с надписью RUS и российским флажком, светоотражающие, и я попросил номера выдать новые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.