Перейти к публикации
beerov

Отопление коттеджа

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Санька, ЦО у мЕнЕ. Центральное отопление, от городской ТЭЦ, ни антифриза ни насоса нет. Таскать "плинтус" с трубами надо по всему периметру дома. Вот этого и не хочу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Санька, ЦО у мЕнЕ. Центральное отопление, от городской ТЭЦ, ни антифриза ни насоса нет. Таскать "плинтус" с трубами надо по всему периметру дома. Вот этого и не хочу.

    Игорь, так я и говорю, что надо ставить бойлер. Т.е. теплообменник - он же гидравлическая развязка от ТЭЦ. А унутре уже сам себе режиссер.

    Хотя, че я тебе объясняю что такое бойлер, ты ж не музыкант по профессии. :)

    Эх, блин, посмотреть бы на месте как-что, я бы скреативил варианты. Обычно, получается неплохо. По словесному описанию фигуры шить костюм как-то не кошерно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Я по вам соскучился уже! :friends:

    Ты приедь или прилети, креативеть будем вместе. Токко маякни где тебя ловить, в Чехах или в Казахстане. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    ТО Beerov

    С точки зрения гидравлического сопротивления -медные трубы это идеал!

    Пайки бояться не надо,через 5 минут ты специалист.Это капилярная пайка,зазор 0,15мм и припой сам лезет и вверх и вниз.Фитинги заводские,стоят копейки.

    Просчитывал вариант замены меди на нержу-нержа дороже.

    Я 15 лет монтировал медные трубопроводы для любых целей,так и я еще жив,и трубы тоже!

    Инструмент :труборез,маленькая пропановая горелочка,шкурка для зачистки трубы перед пайкой,спец. паста именно для пайки (есть для сварки),припой

    Это все стоит копейки.

    Ряд диаметров труб (и фитингов) 15,18,22,28,35 ...

    Просто возьми в руки любой фитинг металлопласта,нержи и меди,посмотри на проходное отверстие ,и тебе все станет ясно.

    Система отопления не любит гидравлического сопротивления!

    Давненько монтировал системы ОВК горнолыжного центра Магнитогорск-оз.Банное,так я на спор,вместо металлопласта(по проекту),собрал все из меди

    еще и дешевле стало :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Я по вам соскучился уже! :friends:

    Ты приедь или прилети, креативеть будем вместе. Токко маякни где тебя ловить, в Чехах или в Казахстане. :buzz:

    Так, а где сам объект-то? Туда и надо. Проведем тех. анализ, разработаем проект, составим смету, закупим материалы-оборудование - и в путь, будем играть в конструктор. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коттеджный посёлок «ЗОЛОТАЯ СЛОБОДА». Московская область, пгт.Белоозёрский.
    • Машина: 2 крузака

    Неужели так всё печально, что нужно менять?

    У меня в коттедже тоже куча толстых труб, по-моему, 57 и тоже всё самотёком. Делал 10 лет назад. Гарантию дали 50 лет.

    Чтоб не подтекало и трубы служили долго нужно.

    1. Отвязаться от Центрального отопления с помощью теплообменника, что также позволит уменьшить давление в системе и залить в систему хороший антифриз с добавками против коррозии.

    2. Заодно можно воткнуть универсальный котёл (дрова, солярка, газ), на все случаи жизни.

    А толстые трубы это более равномерный нагрев по всему периметру что есть плюс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Уже поздно отвязываться, простояли трубы с 96-го года, два свища уже было. Замечены вовремя закрыл хомутами, а эту зиму боюсь не выдержит. А если учесть, что часто уезжаю, вдруг без меня трахнет. Больших переделок не хочу, так как замыслили продавать дом, ну а с таким отоплением будут опускать сильно цену.

    По меди сильно задумался, посмотрел прессование, дело не хитрое, мозгов хватит. Но за то клещи стоят я тебе даМ, а мне вроде как бы на один раз. Буду дома пошарю, может на прокат где можно взять. Тогда прессовать буду.

    Пайка дело похитрее конечно, но руки вроде не из жопы растут, в инетах почитал посмотрел, но если бы где ещё и под руководством опытного попробовать, было бы отлично.

    Как уже говорил попрусь на авто в Казахстан, мог бы заехать, если кто с обучением поможет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Уже поздно отвязываться, простояли трубы с 96-го года, два свища уже было. Замечены вовремя закрыл хомутами, а эту зиму боюсь не выдержит. А если учесть, что часто уезжаю, вдруг без меня трахнет. Больших переделок не хочу, так как замыслили продавать дом, ну а с таким отоплением будут опускать сильно цену.

    Игорь, да какие проблемы поставить бойлер+циркулятор?! Говно же вопрос что по времени что по деньгам. Тем более что давление в сети под 10 атм., так что шанс что где-то просвищет оч велик. А так оно будет 1-1,5 атм максимум, и этот шанс упадет раз в сто или даже тысячу.

    Иначе, рискуешь залить дом ДО продажи, и тогда цена точно упадет ниже плинтуса, да еще хрен продашь, кому он такой будет нужен, со вздувшимися и покореженными полами-стенами-потолками, проще снести и новый построить. А если зальется ПОСЛЕ, то тебя покупаны дома ужасно проклянут. Неизвестно что хуже. :lol:

    Саму систему, с прокладкой новых труб, лучше не переделывать, если надумал продавать дом то это абс лишний гемор, не окупится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Есть проблемы Сань. Ввод в санузел первого этажа. Я же коробку готовую покупал в 95-м. В санузле просто тупо нет места, под теплообменник, циркуляционный насос и прочее. Есть вариант в тамбур прихожей перенести, но там и повозиться надо и стены в ней не сказать что особо тёплые. Случись остановка разморожу все нах. А ни чего не делать и продавать так как есть, как раз и рисковать получить вздувшиеся полы и стены. Так как продавать можно не один месяц, если не сбрасывать по дешовке совсем. Дело вовсе не в наваре от замены труб.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Есть проблемы Сань. Ввод в санузел первого этажа. Я же коробку готовую покупал в 95-м. В санузле просто тупо нет места, под теплообменник, циркуляционный насос и прочее. Есть вариант в тамбур прихожей перенести, но там и повозиться надо и стены в ней не сказать что особо тёплые. Случись остановка разморожу все нах. А ни чего не делать и продавать так как есть, как раз и рисковать получить вздувшиеся полы и стены. Так как продавать можно не один месяц, если не сбрасывать по дешовке совсем. Дело вовсе не в наваре от замены труб.

    Гым... :think:

    А че, санузел совсем микроскопический? бойлер можно сделать размером с комп 20х50х60см, а насос почти вобще места не занимает. По всем габаритам будет 20х50х100см, или аналогичной кубатуры но покомпактнее. Имхо, такую-то фигню можно куда угодно присобачить, хоть под раковину в виде тумбочки. Ну и пусть во внешнем контуре вода с магистрали, она постоянно циркулирует, а во внутренний антифриз залей. Ничего ты никогда не разморозишь, хоть отопление вовсе отключи в -30.

    Блин, без наглядной видимости объекта у нас получается беседа слепого с глухим. Хоть бы пару фоток и планировку выложил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коттеджный посёлок «ЗОЛОТАЯ СЛОБОДА». Московская область, пгт.Белоозёрский.
    • Машина: 2 крузака

    Тогда самое простое это полипропилен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    С моей планировкой это куча труб по периметру дома протянутая. Убежать от этого хочу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    С моей планировкой это куча труб по периметру дома протянутая. Убежать от этого хочу.

    У тебя так и так будет куча труб - либо по периметру, либо по радиусам. По периметру получится намного меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Сагь понятно, но цель была попрятать всё нах, чтобы глаза не мозолили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    Игорек, медь мне по асе обьясняли как паять, сделал в квартире,

    все держит-работает.

    Главное не бояться. для применял припой для твердой пайки. глаза после работы радуются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Сань понятно, но цель была попрятать всё нах, чтобы глаза не мозолили.

    Эстет. :)

    Ты же его продавать собрался, какая разница?

    К тому же, трубы поверху хороши тем, что любая протечка сразу видна и легко ремонтируется. А если они у тебя под полом лежат, зальет полдома прежде чем обнаружишь и поймешь откуда течет, весь пол вскроешь.

    Запихни в плинтус-короб и не парься.

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Белорусская
    • Машина: TLC 80

    Игорь, медь паяется на ура! и твердым, и мягким припоем - ничего сложного. В принципе, для отопления - водоснабжения достаточно и мягкого припоя. В капилярной пайке - вообще ошибится сожно, главное не перегреть трубу до расплава)))). Технология - проста - трубку в фитинг вставил, прогрел, прикоснулся припоем- ддальше припой плавиться об трубку и за счет капилярных эффектов сам затягивается в зазор между фитингом и трубой. С учетом прогрева, (горелка мапп-газ) на полдюмовую трубу на стык приблизительно 1,5-2 минуты с прогревом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Ну...твердым припоем на ура медь не паяется .Совершенно другая паста,другой припой,другая температура ...

    Не спорь даже,там не припой-там электрод.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Дело в чем:сделал и свалил.

    Если даешь гарантии на № лет -другое дело.

    Твои советы из серии-свалил.

    Стык-зачистка-смазка спец. пастой-нагрев горелкой-подача припоя-1-2 мм-финал-

    Но..........перегреешь пасту-приехал,перегреешшь припой-приехал.

    Лет через 10 все потечет .Читай теорию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Люди, да нахрен эта медь?! Баблища немеряно стоят, теплопотери высокие, и вообще...

    Чем полипропиленовые плохи, имхо по-любому оптимально - дешево и надежно, монтаж тоже говно вопрос, грей да втыкай в муфты, труба вечная.

    Металлопластовые в этом плане хуже, хотя там просто отрезай да свинчивай, но частенько через какое-то время муфты начинают подтекать и просвет за счет них меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.