Перейти к публикации
beerov

Отопление коттеджа

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Белорусская
    • Машина: TLC 80
    Дело в чем:сделал и свалил. Если даешь гарантии на № лет -другое дело. Твои советы из серии-свалил. Стык-зачистка-смазка спец. пастой-нагрев горелкой-подача припоя-1-2 мм-финал- Но..........перегреешь пасту-приехал,перегреешшь припой-приехал. Лет через 10 все потечет .Читай теорию.

    кхм...... ну, со стороны видней, конечно, не спорю....и что твердый припой - это и не припой вовсе, а электрод..... (правда, убей бог не помню, чтоб у меня горелка была отличная от ацителеновой или мапп - газовской......) если имеется в виду, что сам припой - это некая смесь меди, фософора, серебра, и пр. - то наверно сходство с электродом имеется. Однако, практически любой припой - это некий сплав, имеющий т-ру плавления ниже спаиваемых металлических деталей, именно за счет присадок. По поводу технологии - да, согласен, забыл что еще шабером шоркнуть надо. Но, если труба новая, то достаточно пару раз шоркнуть, а затем мокнуть во флюс. по поводу перегрева - ... ну, были моменты когда труба прогарала...... но там все очевидно....Вобщем, за 14 лет пайки твердым припоем фреоновых труб - проблемм не возникало. Ни одной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    1 на урале медь дешевле свои заводы

    2 в казахстане металлопласт дешевле - китай рядом

    поэтому спор не о чем

    Изменено пользователем Серж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    По поводу цен: сегодня смотрел в магазине, труба 20: полипропилен 30 р/метр, медная 180. Почувствуйте разницу. :ph34r2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    справедливости ради. для отопления все же лучше армированный полипропилен использовать. а не армированный весело соплями висит когда нагревается. а армированный в районе 120 за метр за 32 трубу. я ей разводил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Спасибки братцы, в общем доберусь до дома, прикину ещё раз как и что, тогда решу. Подтяну корешей наваяем проект по меди и пропилену, что глянется, то и буду мутить. По меди поразбирался, вроде действительно с мягким припоем проблем быть не должно, но конечно потренируюсь, да ещё обязательно с проверкой стыков. Благо есть чем и где проверить, хотя орут знакомые чтобы не парился, дадут людей и сделают, обещают не дорого, но посмотрим.

    Хотя похоже этот сезон могу и не успеть, ни как уехать не могу, а пока доберусь уже и отопление подадут и холода скоро, но буду стремиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Спасибки братцы, в общем доберусь до дома, прикину ещё раз как и что, тогда решу. Подтяну корешей наваяем проект по меди и пропилену, что глянется, то и буду мутить. По меди поразбирался, вроде действительно с мягким припоем проблем быть не должно, но конечно потренируюсь, да ещё обязательно с проверкой стыков. Благо есть чем и где проверить, хотя орут знакомые чтобы не парился, дадут людей и сделают, обещают не дорого, но посмотрим.

    Хотя похоже этот сезон могу и не успеть, ни как уехать не могу, а пока доберусь уже и отопление подадут и холода скоро, но буду стремиться.

    подключено?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Не добрался, до дому. Сегодня только стартану, осталась малость, 5000 отмахнуть на авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.