Перейти к публикации
Ярик

Система отопления дома, уже голова кругом.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    Доброго времени суток.

    Наконец- то, через месяц будет газ :party:

    сижу, ломаю голову, надо переделать систему отопления.

    по этажам все разведено, осталось все это собрать правильно, в прошлом году, собрано было на скорую руку и подключено к дизельному двух контурному котлу с одним циркуляционным насосом.

    нарисовал я тут схемку как я себе это представляю, конечно не все отобразил, будут и фильтра и группа безоастности и термометры с манометрами.

    какой фирмы насосы брать?

    какие трехходовые клапана?

    Критика, советы принимаются и будут приобщены к делу так сказать.

    уже вижу косяк, обратные клапана не там поставил.

    Изменено пользователем Ярик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Три для начала:

    1) Циркуляционный насос - Grundfos (темно-красные такие), бери помощнее и ставь на минимальный режим - износу ему не будет. У меня шуршит уже почти 8 лет без проблем, хотя по описанию замена через 4 года.

    2) Водонагреватель ставь отдельный (газовая колонка+накопительный электрический на 150-200л последовательно - для равномерности подачи по температуре). С бойлером будут сильные колебания температуры в системе. По газовой колонке проконсультируйся в горгазе, какие типы они берут на обслуживание, иначе рискуешь влететь с приемкой.

    3) Давление в системе не делай больше 0,5 атм в верхней точке, т.к. незачем. Температуру воды/антифриза тоже лучше поддерживать минимальной, чтобы башка не болела; у меня например 45 градусов в -10 зимой вполне хватает, чтобы в доме было +23. Антифриз кстати вполне хорош обычный Тосол.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Практически все верно нарисовал, я тебе вечером фотки скину как у меня сделано, работает на 100%... В полах гдето 25-30, в батареях 65-70. но везде регуляторы на каждом контуре можно отдельную температуру задавать. при всем этом оставил возможность электронного дистанционного управления(пока не подключал)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    Три для начала:

    1) Циркуляционный насос - Grundfos (темно-красные такие), бери помощнее и ставь на минимальный режим - износу ему не будет. У меня шуршит уже почти 8 лет без проблем, хотя по описанию замена через 4 года.

    к ним и склоняюсь, но ценник....

    2) Водонагреватель ставь отдельный (газовая колонка+накопительный электрический на 150-200л последовательно - для равномерности подачи по температуре). С бойлером будут сильные колебания температуры в системе.

    да же если котел отопления будет постоянно работать, летом по малому, зимой по большому кольцу?

    По газовой колонке проконсультируйся в горгазе, какие типы они берут на обслуживание, иначе рискуешь влететь с приемкой.

    там и куплен котел.

    3) Давление в системе не делай больше 0,5 атм в верхней точке, т.к. незачем. Температуру воды/антифриза тоже лучше поддерживать минимальной, чтобы башка не болела; у меня например 45 градусов в -10 зимой вполне хватает, чтобы в доме было +23. Антифриз кстати вполне хорош обычный Тосол.

    так и задумываю на батареи 45-60 в зависимости от уличной температуры, на полы максимум 30.

    To Nazaret ща мыло в личку кину.

    Изменено пользователем Ярик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    а может вместо трехходового использовать двухходовой клапан?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: астраХань
    • Машина: 105 GX R2 2006

    жалко денег на Grundfos бери Willo, в качестве исполнения разницы не замечено. для горячей воды лучше отдельный агрегат. трех ходовые клапана - зачем не ясно, по схеме двуходовых достаточно вроде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    вчера как раз смотрел на wilo и двухходовой клапан.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Вобщем как обещал... На бардак не обращай внимане, у меня строительный процесс.....

    значит монтируется маленький контур из 40 полипропилена, из которого береться горячая вода на отопление

    gallery_1614_305_43472.jpg

    Синий насос батареи, красный на полы....

    выход на батереи - ближе к котлу, потом отвод на полы и обратка с пола(они должны максимально близко находиться друг к другу, иначе работать не будет) потом обратка с батарей и обратно в котел.

    Выход из котла ГВС идет через аристон на 120л, он служит как аварийный всегда включен, но тен включается крайне редко, что позволяет экономит электроэнергию...

    Изменено пользователем NazareT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    работает отопление так

    gallery_1614_305_230000.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    На каждом контуре полов своя термоголовка(у меня их пока 2 шт). как только полы прогреваются, трехходовой клапан закрывается и насос гоняет горячую воду по полам, пока температура опять не упадет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    вот такой клапан

    gallery_1614_305_135461.jpg

    насосы гринфудс трехскоростной на полы (140квадратов) и вестер на батареи (2 шт )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    спасибо!!!

    что за насос синего цвета и как называется трехходовой клапан?

    странно, когда писал сообщение фотки с клапаном не было :ph34r2:

    Изменено пользователем Ярик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    вот пока шпана спит, нарисовал

    схема с двухходовым клапаном термостатической головкой с выносным датчиком, контуры отопления и полов запитаны от подачи.

    схема с двухходовым клапаном термостатической головкой с выносным датчиком, контуры отопления и полов запитаны от обратки бойлера косвенного нагрева.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    насосы надо на подаче ставить, а у тебя???? во вторых у тебя 2 контура от одного котла, нужен мощный котел, а зачем??? У меня маленький котел, греет маленький круг(из 40-й трубы) за считаные сек, врубаю полы и из горячего малого круга идет горячая вода на пол, так же на батареи нагревается вся система за 15-20 минут....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    насосы обычно на обратку ставят, чтоб в котел выдавливали горячую воду, котел therma 45 P/B.

    Изменено пользователем Ярик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Не знаю , у нас в подачу, чтобы продавливало по системе, в котле свой насос у меня котел BAXI mainford 24 хватает на 140 квадратов и 2 этажа со вторым светом...ну у нас и не холодно, минимум -5, -10

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    ключевое слово "нехолодно", сколько видел - все на обратке, вобще без разнице. у меня сейчас стоит китурами 21 на три контура батарей и теплых полов на 100 метров хватает, газовый по проекту был согласован еще до меня.

    отвод на полы и обратка с пола(они должны максимально близко находиться друг к другу, иначе работать не будет - почему работать не будет?

    как трехходовой клапан называется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Кошда открывается клапан, насос полов забирает воду с 40-й трубы, где она циркулирует от насоса котла, и чтобы не было встречного потока и от обратки полов(там насос мощнее котлового), выход с контура пола долже находиться рядом . т.е. получается насос котла толкает не по малому. а по большому кругу через полы, где ему помогает насос полов, иначе в 40-й трубе будет образовываться встречный поток на насос котла от места обратки к месту забора ... Надеюсь ясно изложил....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    а если поставить обратный клапан на 40-й трубе между подачей и обраткой полов, также на обратку батарей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Парни !Вообщем то насос должен быть один на весь дом. И трехходовой кран на теплые полы.Все.

    Более ничего не надо. Остальное развод и дурь.

    Если кто захочет со мной поспорить на эту тему...........вперед и с песней....но ,фото перед этим,...плохо это все,не правильно..изначально коллекторный шкаф,потом коллектора,потом трубы,отделка..а здесь стены ...и что потом?.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.