Перейти к публикации
Wagen72

Принимаю советы по организации домашних медиа файлов

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Омск
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE 97

    Вводные: есть два террабайта кино и музыки (flac, ape, mp3) есть компьютер, ресивер с акустикой и телевизор

    Хочется: максимально удобно и безглючно всё это воспроизводить

    Сейчас всё воспроизводится на компьютере который подключен к ресиверу и телевизору, получается безглючно, но не совсем удобно.

    Вариантов видтся два: добавление удобства к уже существующему (через ПК) либо медиаплеер или что-то подобное.

    Не думаю что я один озадачился таким вопросом, поделитесь кто как решал. С благодарностью приму советы. Рекомендуйте модели устройств.

    Заранее спасибо :thank::friends::buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Файловое хранилище где-нибудь в углу. Ну и устройства умеющие с ним работать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    2 терабайта это нынче смешно.

    у меня стоит файл-сервер на вайфайной точке доступа, 8 террабайт. модель вечером посмотрю. Все современные файл серверы идут с внутренней обрезанной операционкой - там даже можно айтюнс сервер замутить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE 97

    Я наверное не совсем правильно мысль выразил, под организацией, в первую очередь, имелось в виду воспроизведение. С хранением всё более менее ясно, пока с этим ПК справляется, благо не выключатся никогда и корпус позволяет. С НАСами тоже всё понятно (одно плохо, приличные дорогие). Вопрос как раз чем это всё с ленивым удобством запихивать в воспроизводящие девайсы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    На мой взгляд удобен большой iMac, и от него аудио поток по оптике в ресивер. А уж как на него фильмы отправить я думаю понятно. У меня 24 в качестве тележка на кухне успешно работает :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kuala Lumpur
    • Машина: LC80VX/TLC100VX

    Есть два варианта решения задачи, просто медиаплеер с HDD или NAS + медиаплеер. Принципиальная разница только в объеме и функционале, то есть при использовании НОРМАЛЬНОГО NAS будет возможность хранить там еще и резервные копии всего (ПК/Ноутбуки, MAC OS устройства).

    Приведу по одному примеру каждого решения...

    Просто медиаплеер хорошего качества - http://www.dune.ru/product_410.html

    Хранилище - http://www.synology....=DS413〈=rus и плеер без накопителя http://www.dune.ru/product_564.html

    Сам использую http://www.synology....S1512+〈=rus и http://store.apple.c...gure/MC936LL/A?, просто иметь полноценную ОС для меня гораздо удобней...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: FZJ75 украден :( теперь PZJ77

    Железный медиаплеер, или можно (примерно с тем же результатом) накатить на комп XBMC -- у меня такое, отлично работает -- надо только IR-датчик еще поставить чтобы рулилось пультом от ресивера, а не спецпрограммой на андроид, как сейчас. Мыши, впрочем, тоже работают :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва(Одинцово)
    • Машина: TLC105 1HZ Пружины +2 от DEN, ProComp XtremeMT, лопата, трос

    Второй год медиаплеер гоняю штука классная, воспроизводит все, заливаешь фильмы в хорошем качестве,подключаешь через HDMI в ресивер и красота

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    У меня NAS D-Link DNS-325 на 4 тб, Dune HD Smart H1 на 2тб и Apple Time Capsule на 2тб. Любое из этих устройств выполняет функцию хранения и доступа, плюс к этому Dune умеет качественно выводить на телек, с возможностью подключения ресивера по оптике. Пока устраивает такой зоопарк , в дальнейшем может обменяю NAS на 4 HDD типа D-Link DNS-346.

    PS: На первых 2х устройствах стоят торрент клиенты Transmission и качают фильмы. Управление загрузками с любого внутреннего или внешнего компа через Transmission Remote GUI.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, Мск
    • Машина: Grand Cherokee ZJ '95

    Комп - универсально, жрет все, расширяемо по софту и железу. Посему, если проложены правильные кабели до конечных точек - озаботиться приблудой с ИК-пультом для управления из любимого кресла, и горя не знать. ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Комп - универсально, жрет все, расширяемо по софту и железу. Посему, если проложены правильные кабели до конечных точек - озаботиться приблудой с ИК-пультом для управления из любимого кресла, и горя не знать. ИМХО.

    Минус один! Даже самый тихий комп шумит достаточно громко ночью. Был у меня HTPC, вылизывл его достаточно долго, но ... ушел от этого решения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Был еще один вариант у меня, Apple TV 2 взломанный + NAS. Кстати до сих пор считаю что был самый идеальный вариант, но поспешил продать, в надежде что Apple TV 3 быстро взломают. Увы - этого не произошло :(

    Расшифрую - идеальный в плане организации медиотеки, лучше ничего не видел, Dune по удобству рядом не стоит, зато поддерживает 1080p.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Toyota LC100

    У меня NAS D-Link DNS-325 на 4 тб, Dune HD Smart H1 на 2тб и Apple Time Capsule на 2тб. Любое из этих устройств выполняет функцию хранения и доступа, плюс к этому Dune умеет качественно выводить на телек, с возможностью подключения ресивера по оптике. Пока устраивает такой зоопарк , в дальнейшем может обменяю NAS на 4 HDD типа D-Link DNS-346.

    PS: На первых 2х устройствах стоят торрент клиенты Transmission и качают фильмы. Управление загрузками с любого внутреннего или внешнего компа через Transmission Remote GUI.

    D-Link не бери, Synology рулит.

    Или аналогичные устройства посмотри.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Toyota LC100

    Был еще один вариант у меня, Apple TV 2 взломанный + NAS. Кстати до сих пор считаю что был самый идеальный вариант, но поспешил продать, в надежде что Apple TV 3 быстро взломают. Увы - этого не произошло :(

    Расшифрую - идеальный в плане организации медиотеки, лучше ничего не видел, Dune по удобству рядом не стоит, зато поддерживает 1080p.

    У ТВ2 меняют видео карту и тоже поддерживается 1080.

    Если лучшего варианта нет, то посмотри бу, предлагают в хорошем состоянии.

    Третий взломают ещё не скоро.

    Изменено пользователем Alexander

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Медиа центр ТВ или как там его-называют. В общем у меня ТВ к которому подключен комп аудиоцентр по беспроводному и два харда. С него мона в инет лазить и ид. В принципе нормально. Комп как ведущий подключал - неудобно. Даже с беспроводной клавой и мышью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE 97

    Комрады! спасибо вам за отклик :friends:

    вот за это отдельное спасибо, не знал о такой софтинке, сейчас поковыряю

    Железный медиаплеер, или можно (примерно с тем же результатом) накатить на комп XBMC-- у меня такое, отлично работает -- надо только IR-датчик еще поставить чтобы рулилось пультом от ресивера, а не спецпрограммой на андроид, как сейчас. Мыши, впрочем, тоже работают :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Комрады! спасибо вам за отклик :friends:

    вот за это отдельное спасибо, не знал о такой софтинке, сейчас поковыряю

    На самом деле тот вариант , что я хвалил на Apple TV 2, работал на XBMC. На текущий вариант это самое удобное решение. Есть еще Plex, но для него нужна серверная часть на маке. В идеале - любое хардверное решение с поддержкой XBMC. Вроде уже даже телеящики есть с такой поддержкой, у LG, если не изменяет память.

    http://xbmc.ru/forum/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE 97

    Есть два варианта решения задачи, просто медиаплеер с HDD или NAS + медиаплеер. Принципиальная разница только в объеме и функционале, то есть при использовании НОРМАЛЬНОГО NAS будет возможность хранить там еще и резервные копии всего (ПК/Ноутбуки, MAC OS устройства).

    Приведу по одному примеру каждого решения...

    Просто медиаплеер хорошего качества - http://www.dune.ru/product_410.html

    Хранилище - http://www.synology....=DS413〈=rus и плеер без накопителя http://www.dune.ru/product_564.html

    Сам использую http://www.synology....S1512 〈=rus и http://store.apple.c...gure/MC936LL/A?, просто иметь полноценную ОС для меня гораздо удобней...

    Ну есть ещё вариант, всё в компе + устройство управления например такое http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7979624&hid=723088 или софт с оптимизацией под пульт.

    С примерами согласен, действительно достойные железки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE 97

    Минус один! Даже самый тихий комп шумит достаточно громко ночью. Был у меня HTPC, вылизывл его достаточно долго, но ... ушел от этого решения.

    у меня удачный вариант, стоит так что его не слышно, и при этом удобно подключить к ТВ, ресиверу и медиаплееру и при этом места в корпусе на 8 дисков

    Был еще один вариант у меня, Apple TV 2 взломанный + NAS. Кстати до сих пор считаю что был самый идеальный вариант, но поспешил продать, в надежде что Apple TV 3 быстро взломают. Увы - этого не произошло :(

    Расшифрую - идеальный в плане организации медиотеки, лучше ничего не видел, Dune по удобству рядом не стоит, зато поддерживает 1080p.

    недолюбливаю я яблочную продукцию, субъетивно, может и зря конечно, но что есть то есть

    D-Link не бери, Synology рулит.

    Или аналогичные устройства посмотри.

    и здесь сложно не согласиться, но пока хранение предпологается в компе (по причинам см. выше)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, Мск
    • Машина: Grand Cherokee ZJ '95
    Минус один! Даже самый тихий комп шумит достаточно громко ночью.

    Ну я просто привык к мощному системнику, так что вроде и не мешал) Шум... в принципе можно собрать для именно медиа-центра (правда, сомневаюсь, что он вытянет BD-Rip гигов на 20 без проблем) комп с мало что не пассивным охлаждением.

    Но не настаиваю ни в коей мере - просто предложил самое дешевое решение. У самого комп выведен на 32" через HDMI для фильмов, а теперь супруга старательно намекает, что нужен HDMI-сплиттер и вывод второго провода на кухню...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.