Перейти к публикации
nachsturmlos

теплые водяные полы

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    вот вынес в отдельную тему. Кто в курсе - дайте рекомендации, а если еще и сделаете - совсем хорошо. Площадь думаю 40-45 кв.м, а может и больше (смотря какие будут рекомендации - где делать, где не делать)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    У нас в городе по жалобам соседей стали отлавливать теплые полы и заставляют демонтировать! В коттеджах конечно проще - там никто не проверяет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-105 STD, 1HZ, 1999, MT MTZ 305/70 R16

    Если можно по конкретней, где нужно установить(квартира, частн. дом, шалаш....), причина установки (холодно, холодно ногам, есть желание спать на полу....).

    :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТЛК90 + Аллроад + Форестрер

    Сделал на кухне. Теперь батарея выключена 95% отопительного сезона + дети сушат обувь и даже одежду (к утру всегда сухая) и кошка реально тащится.

    Труба металлопластик (от меди отговорили) 0.5 дюйма, змейкой на расстоянии 150-170 мм, крутой теплоизолятор на бетонную плиту, сама труба полностью в гофре (коэфициент расширения металопластика отличается от бетона) и всё это "хозяйство" зафиксировано жёстко, потом залито бетоном, сверху плитка.

    Из минусов: продукты на полу не оставишь.

    В целом очень доволен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    У нас в городе по жалобам соседей стали отлавливать теплые полы и заставляют демонтировать! В коттеджах конечно проще - там никто не проверяет.

    Почему ?

    Я бы никого к себе не пустил , ибо нехер .

    У меня свой дом . весь первый этаж полностью с теплым полом , батареи только на втором этаже .

    Мне нравится , и всем кто ко мне приходит тоже .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Договор с услугодателем по коммуналке есть? Перечитать внимательно. Возможно там есть пункт, по которому обязан допустить для контроля. А иначе можно просто отрезать соседей так, что к ним тепло вообще не пойдет, а потом не допускать наладку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    В идеале-металлопласт (Хенко),без соединений

    шаг 150 мм,не более,2 основных способа спираль или параллель.Никаких доп. трубок (лишние теплопотери в небо).

    Допускать для контроля мы обязаны.

    Подключение любого потребителя не очень в законе(типа пол)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    В идеале-металлопласт (Хенко),без соединений

    шаг 150 мм,не более,2 основных способа спираль или параллель.Никаких доп. трубок (лишние теплопотери в небо).

    Допускать для контроля мы обязаны.

    Подключение любого потребителя не очень в законе(типа пол)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    зацените расчет - насколько он обоснован (а то я такой доверчивый...)

    post-3517-0-93307400-1353932347_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    Я строю дом, площадь около 1000 кв. метров. Так вот хочу тоже сделать теплый пол вместо батарей оттопления, так как говорят при этом температура теплоносителя должна быть меньше, то есть затраты на тепло меньше. Так мне одна фирма назвала две цены 1500 рублей метр погонный , если делать батареи отопления стандартные. В стоимость входит работа и материал. Вторая цена 2500 рублей метр квадратный, если делать теплый пол. Также работа плюс материал. А вообще если делать изменения в коммунальном, многоквартирном доме в системе отополения без разрешения, это черевато тем что могут через суд заставить все вернуть на место. Даже увелечение простого числа звеньев радиатора отопления уже черевато этими последствиями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    зацените расчет - насколько он обоснован (а то я такой доверчивый...)

    Что-то сильно много трубы на 40кв .

    У меня на 30кв лежит 50м , этого чуток мало , чувствуются полосы теплые- холодные . Если бы добавил метров 25 , было в самый раз .

    Но 220 метров на 40 кв это что-то сильно много .

    Не понятно за какие проектные работы 7000р . Если вам предоставили счет на материалы ,значит уже все посчитано и спроектировано . За что 7000р тогда ?

    Так вот хочу тоже сделать теплый пол вместо батарей оттопления, так как говорят при этом температура теплоносителя должна быть меньше, то есть затраты на тепло меньше.

    Не правильно . Затраты одинаковые . 100вт на кв метр вам тратить придется по любому . Уменьшать затраты можно только за счет теплоизоляции дома и автоматизации системы отопления .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    2500 рублей метр квадратный, если делать теплый пол. Также работа плюс материал. .

    это вместе с бетонной стяжкой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: калининград
    • Машина: тлк100,4.2тд,2000г

    чо-то прайсы какие-то нереальные! :stop: за 50-60 метров озвучили ценник 50 рублей вместе с материалом :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    кто озвучил? надеюсь, не таджицкие парни?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Я уже немного приотстал,но с десяток лет моя фирма этим плотно занималась.

    Итак:проект не нужен-это для законченных идиотов.Есть цифра-1квт на 10 кв . метров -это про отопление (хоть чем).

    Теплый пол-это комфорт (хотя и на нем можно делать отопление,только не в Якутии ).

    Материал:металлопласт без соединений (качественный!),укладка любая,но не более 150 мм (иначе пол будет ,,в тельняшку,, ),обязательно отдельная схема терморегулировки (иначе дома будешь ходить в валенках)-ну +30 температура пола,но не 70,автоматика ........

    И это все имеет смысл-когда пол-это стяжка,плитка и т.д.

    Если пол-доска и прочие изобретения.......,здесь надо думать (такой пол есть неплохой теплоизолятор)

    По смете:самое дорогое-схема терморегулировки (насос,трехходовой клапан,обвязка......) и это все можно смонтировать в один шкаф на весь дом.

    Все остальное-развод на бабки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    это вместе с бетонной стяжкой?

    По моему со стяжкой бетонной, делают русские. Не узбеки, не таджики.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    я прально понимаю, что если в отельных помещениях будут традиционные радиаторы, то все равно это будет единая отопительная система с насосом и общей циркуллцией теплоносителя?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    Все зависит где ты делаеш полы, у себя в доме, у себя в квартире (многоквартирный дом). Если у себя в доме тогда один насос и общая циркуляция. Если дом многоквартирный, то там стояк в квартире это практически отдельная система. Потому что разводка практически в одном доме может быть разная. Подача тепла на верх дома возможно по лестнечному маршу, от туда по стоякам через квартиры в низ в подвал на обратку. Или снизу через каждую квартиру , комнату на верх, потом вниз. Если кто нибудь в доме начудил с трубами (могут даже на основных стояках поставить кран и перекрывать его понемножку, так как им жарко) то тепла в другой квартире может быть меньше. Или супер мастер может не сделать перемычку между входом трубы в батарею и ее выходом, тогда тебе будет меньше тепла или меньше давление в системе. Могут наоборот у тебя дома эту же перемычку сделать по диаметру такую же как и основная труба, тогда вся вода будет улетать в низ, пепемычка должна быть меньше диаметром чем основные трубы. И обязательно сделай на теплый пол краны, чтобы если что то случится (всякое бывает) ты их мог отключить не перекрывая основную систему. Так как для ремонта отопления практически надо всегда перекрывать общий стояк и сливать с него воду.

    Изменено пользователем andrej979

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Парни ! Я балдею от вас!

    Теплоноситель в системе отопления может быть любой!

    Но...................теплый пол не может быть более +30,иначе валенки ,тельняшка

    Температура в системе отопления может быть любая (зависит от наружной),но пол должен иметь +30

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Что то мы куда то ,,поехали,, Я не курил

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.