Перейти к публикации
КукуруДза

Чаевые - откуда пошло и почему их надо платить.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Вот я не понимаю. Ну почему придя в ресторан автоматически возникает вопрос про чаевые. Почему приходя в магазин с соковыжималками не возникает вопрос - а не заплатить ли продавцам рубликов 500 за то что меня хорошо обслужили. Почему придя покупать комп за 50000 рублей нет мысли - сколько оставить на чай - 10 или 20 процентов от счета.

    Покупает ли вы при хорошем настроении своим коллегам на работе печенья на 100 рублей с мыслью пусть ребята и девчата попьют чайку.

    Чота какаято странная традиция. Чем макдональдс хуже ильпатио или пятизвездочного ресторана? Ведь в ресторане уже и так за дюбые продукты и вино заплатили минимум в 3 раза дороже...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Нас ждали с гор. Мы вышли из леса.
    • Машина: Троллейбус

    При хорошем настроении у нас все покупают что-то для коллег, и возможно, даже при плохом. А традиция хрен знает откуда возникла, но я знаю, что 10% платить от счета - это бред. Счета бывают разные, обслужили нормально - нате Вам доллар. Слышал неоднократно за бугром, что немцы, в частности, никаких чаевых не дают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Ну почему придя в ресторан автоматически возникает вопрос про чаевые

    На святые халдейские приколы покушаешься....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    У нас в кафешках до 10% - обслуживание т.е. работа официанта, не хочешь - таскай сам заказ.. а чай - это то, чо твоей душе угодно... Т.е. улыбнулись, красиво обсчитали, убрали пепельницу и т.п. - хочешь благодари, нет, так нет....

    Не смешивайте в кучу обслуживание и чаевые, это разные вещи....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург (Нижний Новгород, Красноярск)
    • Машина: Toyota LC80 (1995), Toyota carina (1988), Toyota corona (1993), Subaru Forester (1997)

    в Японии чаевые запрещены в принципе. т.е. если проехался на такси и сумма чека составила 12530 йен, а ты даешь 13000 и выходишь, то таксист выбежит, догонит и вернет тебе 470 йен.

    А чтобы не было вопросов относительно чаевых - я всегда расплачиваюсь картой, причем на которой чип - т.е. без пинкода не списать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург (Нижний Новгород, Красноярск)
    • Машина: Toyota LC80 (1995), Toyota carina (1988), Toyota corona (1993), Subaru Forester (1997)

    У нас в кафешках до 10% - обслуживание т.е. работа официанта, не хочешь - таскай сам заказ.. а чай - это то, чо твоей душе угодно... Т.е. улыбнулись, красиво обсчитали, убрали пепельницу и т.п. - хочешь благодари, нет, так нет....

    Не смешивайте в кучу обслуживание и чаевые, это разные вещи....

    ну..... про сочинские цены наслышаны.... пугают настолько, что даже думать не хоцца ... там сразу в цене 30% чаевых ))))

    Изменено пользователем vyurasov

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Меня в индии мальчик из ресторана метров 500 догонял - догнал и гордо так говорит, сэр, вы забыли на столе деньги.

    Вот этим уважуха.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: ТЛК 80 1HZ была, теперьТЛК 100VX

    оставляю чаевые, если только обслуживание понравилось. А ещё есть пивбарчик, куда мы ходим регулярно, и никогда не приходилось ждать официантку, она всегда где-то рядом, то есть та часть её работы, которую она выполнит, но выполнит с удовольствием, зная что это будет оплачено отдельно.

    ПС: самому приятно, когда клиент помимо прайса вручит бутылочку хорошего вискаря или конинки, тоже своего рода чаевые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    ну..... про сочинские цены наслышаны.... пугают настолько, что даже думать не хоцца ... там сразу в цене 30% чаевых ))))

    Ну вам никто не мешает смотреть внимательно меню при заказе... и проверить счет, кста сейчас офицанты разбегаются, потому как везде электронные кассы... тут уже не припишешь...

    В меню в 100% случаев написано где весовое, где штутчное блюдо... если вы заказали форель, а там цена 300р крупными а в скобках мелким за 100гр... естесвенно у вас в мозгах отложилось 300 р за всю рыбёху...

    Счет смотреть внимательно порой можно его ополовинить, а то и покушать за счет заведения, где совсем наглые и непытные офцианты...поверьте я знаю о чем говорю.

    Изменено пользователем NazareT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    , а то и покушать за счет заведения, где совсем наглые и непытные офцианты...поверьте я знаю о чем говорю.

    Особенно если удостоверением в харю официанту ткнуть... :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коттеджный посёлок «ЗОЛОТАЯ СЛОБОДА». Московская область, пгт.Белоозёрский.
    • Машина: 2 крузака

    Чаевые это противозаконно, могут приписать неосновательное обогащение, неуплату налогов и дачу взятки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Чаевые я считаю это дело индивидуально,но к сожалению все более убеждаешься в том что люди начинают наглеть. Хожу постоянно в один и тот же бар, оставляю всегда очень хорошие чаевые (пьяный всегда щедрый), но каково же было мое удивление когда придя в очередной раз мне пытались вписать в счет то что я не заказывал... И как теперь мне там себя вести?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Не, вопрос то не в том за 100 грамм или нет. Вопрос а зачем, я вот не понимаю. Хорошо, так принято, в некоторых кругах принято в зад мужиков долбить... Всем так принято следовать нет смысла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Особенно если удостоверением в харю официанту ткнуть... :biggrin:

    Не, мне этого не надо, у меня в кафешках Лена заправляет, она официанткой проработала ого-го, знает эту кухню как гриться изнутри!!!

    Чаевые за хорошее обслуживание - всегда оставляем...

    Ну а если общепит оставить в других сферах, тоже дают чаевые, на заправках вон мелочь клянчут, Дашь 10 р, , так на следующий раз уже бегут к машине, и даже фары вытрут грязной бензин-солярочной тряпкой :biggrin:

    Изменено пользователем NazareT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Мне за работу частенько округляют до "полной тыщи", (вместо там 700-800р, оставляют тыщу). Разве не приятно? Главное чтобы от души!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Есть разные рестораны (за бугром)

    1. обслуживание включено в цену, чаевые по настроению клиента.

    2. обслуживание выделено в чеке, чаевые по настроению

    3. официанты вообще не получают зарплату и живут на чаевые.

    С введением карточек как-то чаевые отпадать стали, правда иногда спрашивают, сколько сэр готов оставить?

    Чаевые бывают двух типов:

    1. оставляются на тарелочке, на которой официант чек принес - это его чаевые.

    2. оставляются под тарелочкой или на столе - это заведению за сервис и кухню.

    В большинстве забугорных ресторанов спокойно относятся, когда платишь точно по чеку, в Германии таксисты (если это не славянские мигранты) сдадут сдачи до цента.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Не помню, где-то за бугром нас просили (гид) оставлять не менее 7% чаевых. Почему 7 так и не понял, но официанты там зарплаты не имели, только чаевые

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    @@КукуруДза, утверждать не буду , но мне кажется это царь наш Петр , когда в голландии тусовался , а потом и дворянских сынков туда учиться отправлял , он их и развратил (гулять то мы умеем) , а уж потом по всей европе и растощили эту вакханалию ., в европе говорят в некоторых ресторанах даже их в чек включают

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    За бугром поразному бывает. Но я уверен что в россии все официанты имеют зп. Причем в сетевых заведениях она в принципе нормальная, для соответствующего уровня образования и квалификации. Но почему чаевые то, почему это принято у нас? Меня не ликбез интересует как оставлять чаевые. Я не понимаю почему люди едут в лошан теряя там полдня чтобы сэкономить 500 рублей от цен утконоса который привозит заказы на дом, но легко оставляют чаевые в ресторанах.

    Причем вот не только в ресторанах эта зараза. Расползается...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.