Перейти к публикации
URI

Украина. Знатоки подскажите плиз.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    Друзья! Собрался летом в Украину в Харьков, Полтава, Миргород, Диканька,Великие Сорочинцы к родне, не был 24 года, поэтому можно сказать не знаю ничего о сегодняшних украинских реалиях. Подскажите, кто не так давно был там, что нужно иметь при себе и чего совсем не нужно, нужен ли загранпаспорт, может быть на детишек отдельно какие-нибудь доки попросят, как с бензой там в плане цен и качества, шалят ли на дорогах ну и т.д. Въезжать планирую через Белгород. Любой совет в жилу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Если есть загранпаспорт то это хорошо- не нужно будет заполнять въездной листок. На несовершеннолетних детей свидетельство и доверенность от второго родителя (если он не едет) при наличии паспорта у детей т.е. после 14 лет- все как и взрослым. Бензин там мне плохой не попадался цена - около 1 евро за литр. Я езжу на Запад Киев-Львов- шалостей не наблюдал. Штрафы там большие, лучше не нарушать. Немного разняться ПДД - найдешь в нете.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    Друзья! Собрался летом в Украину в Харьков, Полтава, Миргород, Диканька,Великие Сорочинцы к родне, не был 24 года, поэтому можно сказать не знаю ничего о сегодняшних украинских реалиях. Подскажите, кто не так давно был там, что нужно иметь при себе и чего совсем не нужно, нужен ли загранпаспорт, может быть на детишек отдельно какие-нибудь доки попросят, как с бензой там в плане цен и качества, шалят ли на дорогах ну и т.д. Въезжать планирую через Белгород. Любой совет в жилу.

    вообще-то гугл рулит,

    из документов - зеленая карта (страховка), загран пока не обязателен, на детей - св-ва о рождении с отметкой о гражданстве (вроде с 2006 года

    она во всех есть) или (лучше) загран. возможно, летом будет только по загранам уже.

    летом Белгород лучше объехать через Шебекино, также неплохая таможня "Три сестры" - это если в западную часть.

    в Шебекино попросили тыщу за проезд без досмотра (ехал ночью со спящими детьми), обратно без денег и досмотра.

    ну то есть и там и там двери багажника открыл и закрыл.

    бензин осенью был дороже нашего процентов 40-50, соляра на 20-30.

    на дорогах отличий от России не заметил, но меня ТТТ и тут редко тормозят и там ни разу документы за 3 тыкм. не доставал

    Изменено пользователем Sorex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    Права должны быть международные или Российские покатят?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: челябинск
    • Машина: Hilux Surf 185 Kz-TE 3.0DT SSG 96г.ВМW-Х5диз.

    Сам с тех краёв,катаю каждое лето,не каких проблем нет.Верно ежай через Белгород перед границей топливо залей до полного там дороже ощутимо.На границе проблем нет страховку будешь оформлять подойдут проводники дай 500руб через 20 минут помашешь ручкой с другой стороны.Навигатору не доверяй держись главных могистралей а то в такие дебри залезешь асвальт там какраз 24 года назад и видели,а главные даже лучше чем у нас.Гайци на номера смотрят и морду отворачивают даже при привышении скорости в два раза им опсолютно на тебя пофиг я тоже не разу документы не достал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    Сам с тех краёв,катаю каждое лето,не каких проблем нет.Верно ежай через Белгород перед границей топливо залей до полного там дороже ощутимо.На границе проблем нет страховку будешь оформлять подойдут проводники дай 500руб через 20 минут помашешь ручкой с другой стороны.Навигатору не доверяй держись главных могистралей а то в такие дебри залезешь асвальт там какраз 24 года назад и видели,а главные даже лучше чем у нас.Гайци на номера смотрят и морду отворачивают даже при привышении скорости в два раза им опсолютно на тебя пофиг я тоже не разу документы не достал.

    Спасибо большое за инфу :ok: . Ограничения по ввозу бензина в канистрах там не придумали еще? А куда конкретно ездите, если не секретно?

    Вот интересно за спутниковый телефон зацепятся на границе или нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: челябинск
    • Машина: Hilux Surf 185 Kz-TE 3.0DT SSG 96г.ВМW-Х5диз.

    В Кременчуг потом Крым,бензом врядли напосёшся,пара конистр вас врядли спасёт,на спутник им на чихать оружие и наркотики и все вопросы а на вопрос куда путь держите говоришь на Родину и всё вопросы отподают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    В Кременчуг потом Крым,бензом врядли напосёшся,пара конистр вас врядли спасёт,на спутник им на чихать оружие и наркотики и все вопросы а на вопрос куда путь держите говоришь на Родину и всё вопросы отподают.

    Спасибо!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Ограничения по ввозу бензина в канистрах там не придумали еще?

    Лет 5 назад ко мне примотались- было 2 канистры бензина в багажнике. Спорить не стал не помню но 5 $ решили проблему. Больше с собой не беру.

    На границе проблем нет страховку будешь оформлять подойдут проводники дай 500руб через 20 минут помашешь ручкой с другой стороны.

    Я прохожу всегда через Троебортное. если загранпаспорт и грин-карта проблем нет совсем. Только выйти на паспортном контроле. Если паспорт Российский то нужно заполнять въезную карту.

    .Гайци на номера смотрят и морду отворачивают даже при привышении скорости в два раза им опсолютно на тебя пофиг я тоже не разу документы не достал.

    А вот с этим я не соглашусь. Меня даже догоняли ДАИцы, и если попадаешь, по их закону под лишение- то гемор обеспечен еще тот.

    Опять же повторюсь - я езжу на Запад.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    Лет 5 назад ко мне примотались- было 2 канистры бензина в багажнике. Спорить не стал не помню но 5 $ решили проблему. Больше с собой не беру.

    Я прохожу всегда через Троебортное. если загранпаспорт и грин-карта проблем нет совсем. Только выйти на паспортном контроле. Если паспорт Российский то нужно заполнять въезную карту.

    А вот с этим я не соглашусь. Меня даже догоняли ДАИцы, и если попадаешь, по их закону под лишение- то гемор обеспечен еще тот.

    Опять же повторюсь - я езжу на Запад.

    Спасибо большое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Шахты
    • Машина: 21213

    По бензу - полный бак и 10 л в канистре можно провозить по закону. А ещё есть такой замечательный сайт http://adybov.ru/ ,где можно найти подробный ответы на любые вопросы,связанные с путешествием а Украину. Но чейто он в данный момент недоступен :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТЛК90 + Аллроад + Форестрер

    Езжу на Украину каждый год, являюсь злостным нарушителем по конкретным позициям ПДД (скорость и обгоны справа).

    - Штрафы очень сильно выросли, обращаю отдельное внимание на: знак "STOP", если не ошибаюсь вплоть до лишения в/у, а за встречку через сплошную в/у наоборот не лишают. Это не руководство к действию, а наоборот, готовьтесь к культурному шоку ибо местные обгоняют через сплошную легко, иногда в закрытых поворотах, иногда вообще без надежды завершить манёвр, т.е. легко могут выскочить Вам в лоб.

    - Обязательное требование у ДАI - видеофиксация нарушения, просите показать "кино", "кина" нет - идут в сад сразу и без всякой жалости.

    - ДАI легко "идут на контакт", поэтому советую изучить украинский КоАП (хотя без проблемм покажут и сами ДАIцы) и если не в курсе "тарифов", то предлагать не более 50% штрафа.

    - Все штрафы деляться на 3-и категории:

    1. Решение о размере наказания должен принять на месте ДАIшник, это полная фигня, 10 (ну 20) гривен и жмите руку.

    2. Решение о размере наказания может принять на месте ДАIшник или направит в суд, чуть сложнее, но аргументы есть с обоих сторон.

    3. Размере наказания определяет суд на основании предоставленных документов (протокол и прочая).

    - Основной аргумент развода со стороны ДАI "счас составлю протокол и поедешь в суд, потеряешь день вместо отдыха и т.д. и т.п." или Вам попался самый честный ДАIшник Украины и дело дошло до составления протокола с перспективой поездки в суд .... внизу протокола и в графе обьяснения нарушителя пишите собственноручно : нарушение признаю, заранее согласен с любым решением суда, решение прошу направить по адресу .... ВСЁ, в суд ехать не надо, Вы свободны. Кстати, на вроде бы простой тупой вопрос согласен что было нарушение или нет, однозначный ответ что согласен, даже если не нарушал, поверьте опыту, это намного дешевле получается в итоге. Могу ошибаться (но ещё этим летом было так)

    - Замечательный совет выше говорить:"еду домой", пусть номера РФ, но типа с Вами (украинцами) одной крови.

    - Основное конечно это способность культурно разговаривать. Не всегда у меня брали деньги, не всегда писали протоколы, зачастую пара анекдотов в тему и ДАIшник с улыбкой стирает инфу с видеофиксатора. Хотя бывало и по другому, и связано как раз со знаком "STOP", когда мы с ДАIцем орали друг на друга матом прямо на их посту. :laugh:

    Изменено пользователем ГАИ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    А где в районе Белгорода можно на ночь встать, чтоб к границе часам к 5 утра подтянуться?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

    URI, таможня жовто-блакитных корумпирована до корней волос. Если не даш сам, будут стоять (и тебя держать) и канючить долго и нудно... И еще, года четыре назад в Довжанской таможне не пропустили во второй машине ребенка 4 года без загранпаспорта... Решение - см. выше. Сумма в зависимости от класса авто.

    Канистры возил с собой только на дизеле ранее. Таможеник регулярно доколупывался...

    Изменено пользователем Abay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Если не даш сам, будут стоять (и тебя держать) и канючить долго и нудно...

    Я такого уже лет 6-7 не замечаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    Да подкинуть на чай проблем нет. Проблема, что я поеду с детьми 4 и 10 лет и нужно отдохнуть перед границей, т.е. где-то под Белгородом. Нужна инфа где реально можно якорь бросить пусть даже дорого.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТЛК90 + Аллроад + Форестрер

    Да подкинуть на чай проблем нет. Проблема, что я поеду с детьми 4 и 10 лет и нужно отдохнуть перед границей, т.е. где-то под Белгородом. Нужна инфа где реально можно якорь бросить пусть даже дорого.

    К машинам с детьми отношение супер-либеральное, особенно ночью когда они спят.

    Инет не? Открыть официальный сайт Белгорода, наеврняка несколько гостиниц найдётся. У меня обычно крайняя остановка в Мск, потом транзитом до места на Украине, поэтому не подскажу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: радужный
    • Машина: TLC-72

    Нотариально заверенное разрешение от одного из родителей не требуется с 07или 09года только мы этого не знали есть в инете кому интересно сам на родину гоняю каждый год и не спрашивают даже разрешение если родители в разводе или дети с родственниками едут или есть запрет на выезд детей тогда -да

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Страховку перед выездом у себя в городе купи. На таможне будет дороже и бегать туда-сюда.

    Знакомый, кстати, совсем недавно ехал через Волчанскую таможню, говорит, вообще пустота и покой - на все про все 10 минут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    Летом был там, в Кировоградской области, потом Одесса, Ильичевск и рядом. Туда и обратно через Белгород. Есть наблюдения, делюсь.

    По страховке правильно сказали - купи дома, дешевле будет и спокойней.

    В Белгороде есть кемпинг, адрес улица Горького 54 вроде, рядом академия юридическая или милицейская, есть стоянка охраняемая и приличные номера в основном здании. Территория сперва жутковата кажется, особенно вечером )) но там спокойно и не дорого. Заправься в городе, там до границы от города полчаса ходу, можешь не успеть, а потом вертаться надо.

    При переходе границы постарайся не попасть на праздники и выходные, местных и с той и с другой стороны будет куча, можно в очереди несколько часов простоять. Особенно загружена Нехотеевка - Гоптивка, другие ближайшие свободнее гораздо.Погранцов на досмотре особенно привлекает антенна рации, ко мне чуть не очередь вставала с решительными лицами, но первому было дадено и всем остальным сказано)). Можно было не давать, но сертификаты и постановления о гражданском диапазоне дома оставил, поэтому для сохранения нервов решил откупиться. Дадьше все просто, с шутками да прибаутками. Ездили по загранпаспортам, вопросов не возникало никаких. Обратно ехал, те наоборот, на рацию ноль внимания, а на полный багажник глаза загорелись, тоже пришлось давать, но что делать, граница у нас платная в оба конца. Надо с юмором подходить, проехал и ладно.

    По дорогам правильно сказали, на навигатор надейся, но смотри в оба. Меня пару раз завел на такие старые дороги, как после войны остались. А в целом дороги неплохие, особенно большаки. Про гайцов не скажу, на черепашке меня не тормозили, а когда у друга брал дастер, остановили один раз, за нарушение, неправильно с кольца съехал, и узнав что не местный, а взял покататься, сразу отпустили.Топливо дороже значительно, летом разница была сильно видна.

    Каких-то особенностей пдд не заметил, разве что зеленая стрелка, на светофоре мол, если красный горит, а тебе направо и никому не мешаешь - давай. Дома потом очень не хватало такой штуки)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.