Перейти к публикации
Доп

Упрощенный отъем собственности

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Ну что тут сказать...это надо иметь ввиду....

    "С сегодняшнего дня, с 1 марта 2013 года вступили в силу очередные изменения в Гражданский кодекс РФ, касающиеся процедуры регистрации прав собственности".

    "Теперь Вы вместе с Вашим контрагентом приносите в регистрирующий орган соответствующий договор («в простой письменной форме»), и тот, не проверяя этот договор, не давая ему правовой оценки, не разъясняя сторонам их права и не неся ни малейшей ответственности за последствия своей деятельности, просто регистрирует Ваши права собственности.

    Отсутствие предварительной проверки создает массу сугубо юридических проблем, которые непонятны даже практикующим юристам. На все вопросы они вежливо отвечают «зайдите позже, но не ранее, чем через месяц».

    Однако некоторые «коллизии» очевидны уже сейчас.

    Так, «новый порядок» в принципе не предусматривает защиты прав супругов. Соответствующие статьи Семейного кодекса никто не отменял, - но на деле супруг, на которого оформлена квартира, теперь может продать ее, даже не ставя в известность свою «половину». Во что это обернется в наших условиях, примерно понятно."

    http://rus952.blogspot.ru/2013/03/blog-post_10.html?spref=tw

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Мытищи
    • Машина: TLC 78 HZJ, MMC Pajero

    Ну что тут сказать...это надо иметь ввиду....

    "С сегодняшнего дня, с 1 марта 2013 года вступили в силу очередные изменения в Гражданский кодекс РФ, касающиеся процедуры регистрации прав собственности".

    "Теперь Вы вместе с Вашим контрагентом приносите в регистрирующий орган соответствующий договор («в простой письменной форме»), и тот, не проверяя этот договор, не давая ему правовой оценки, не разъясняя сторонам их права и не неся ни малейшей ответственности за последствия своей деятельности, просто регистрирует Ваши права собственности.

    Отсутствие предварительной проверки создает массу сугубо юридических проблем, которые непонятны даже практикующим юристам. На все вопросы они вежливо отвечают «зайдите позже, но не ранее, чем через месяц».

    Однако некоторые «коллизии» очевидны уже сейчас.

    Так, «новый порядок» в принципе не предусматривает защиты прав супругов. Соответствующие статьи Семейного кодекса никто не отменял, - но на деле супруг, на которого оформлена квартира, теперь может продать ее, даже не ставя в известность свою «половину». Во что это обернется в наших условиях, примерно понятно."

    http://rus952.blogspot.ru/2013/03/blog-post_10.html?spref=tw

    То: Доп - уверен Вы разбираетесь в том что пишете, а также уверен в том, что Вам известны последние разъяснения Председателя Комитета ГД Крашенинникова по данному вопросу. Пожалуйста не создавайте панику среди наших товарищей, несколько далеких от правовых проблем(!)

    Попробуйте обновить знания по данному вопросу.

    Всего наилучшего, Сергей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Изменения-то по сути правильные ( наверное ВТО навеяло), у нас много лет дублировалась регистрация и самого договора и вытекающего из него права, теперь с 01 марта 2013 года не подлежат государственной регистрации:

    договор купли-продажи жилого помещения (ст. 558 ГК РФ);

    договор продажи предприятия (ст. 560 ГК РФ);

    дарение недвижимого имущества (ст. 574 ГК РФ);

    договор ренты (ст. 584 ГК РФ);

    договор аренды недвижимого имущества (ст. 609 ГК РФ), включая договор аренды

    здания и сооружения (ст. 651 ГК РФ);

    договор аренды предприятия (ст. 658 ГК РФ).

    права по-прежнему регистрируются

    Но есть и реальная угроза - теперь, после 01 марта 2013 года, заключая любой договор в отношении недвижимости, ее новый хозяин никак не может быть уверен в том, что отчуждаемый объект недвижимости не обременен арендой или рентой.

    Ну и конечно, принимая такие "новаторские" решения, хоть и с отставанием лет на 15, сначала надо было подумать о безопасности самых незащищенных слоев, они и так постоянно под угрозой мошенников, а сейчас у мошенников открылась новая поляна для деятельности, а их криминальный талант быстро придумает новые "схемы и темы"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    То: Доп - уверен Вы разбираетесь в том что пишете, а также уверен в том, что Вам известны последние разъяснения Председателя Комитета ГД Крашенинникова по данному вопросу. Пожалуйста не создавайте панику среди наших товарищей, несколько далеких от правовых проблем(!)

    Попробуйте обновить знания по данному вопросу.

    Всего наилучшего, Сергей.

    Ну..ну...как купишь дачку,с претензиями от супруга,..посмотрим,что "запоёшь"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Не думаю, что регорганы особо проверяли сделки ранее, иначе откуда столько мошенничества было? Просто власть все больше направляет нас в сторону "дикого запада". Сами решайте свои проблемы. Осталось разрешить КС и переименовать Поволжье в Ньютехас.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Не думаю, что регорганы особо проверяли сделки ранее, иначе откуда столько мошенничества было? Просто власть все больше направляет нас в сторону "дикого запада". Сами решайте свои проблемы. Осталось разрешить КС и переименовать Поволжье в Ньютехас.

    Проверяли,по крайней мере в Москве и Подмосковье...у меня 2 мес назад тесть дачу свою продавал так реально в регпалате потребовали "согласие супруги" -регпалата г Щёлково.

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Проверяли,по крайней мере в Москве и Подмосковье...у меня 2 мес назад тесть дачу свою продавал так реально в регпалате потребовали "согласие супруги" -регпалата г Щёлково.

    Что мешает потребовать этот документ покупателю?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Это всё нотариусы проплатили! Теперь все с перепугу к ним ломанутся договоры оформлять и согласия получать, а за всё денежки нести...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Что мешает потребовать этот документ покупателю?

    Если по закону не нужно, то и продавец не будет загоняться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Если по закону не нужно, то и продавец не будет загоняться.

    Нет бумажки, нема сделки. Пожалуйте в конец очереди, а мы пока посмотрим доки у тех кто бумажку имеет или согласен получить. Чего проще то?

    Адекватный продаван облизывает любого покупана и даже не намекает на его параною, потому как главное это не продавать, а продать.

    Если бы я продовал я бы покупана засыпал любыми возможными справками тк мне нужны от него его деньги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    А в связи с чем паника? Что на самом договоре штамп не ставят? Права регистрируют, обременения тоже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    Проверяли,по крайней мере в Москве и Подмосковье...у меня 2 мес назад тесть дачу свою продавал так реально в регпалате потребовали "согласие супруги" -регпалата г Щёлково.

    Они проверяли НАЛИЧИЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ, а не чистоту сделки.

    Не надо паники - рег.палата НИКОГДА НЕ ПРОВЕРЯЕТ ЧИСТОТУ сделки, они требуют ТОЛЬКО ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ, нужных им для регистрации - и кто надеется, что, покупая/продавая без риэлтера, сэкономить на проверках и проведении сделки - типа "рег.палата же всё проверяет" - спешу разочаровать: это не так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    @@garrigan,

    Ага! Давай послущаем сказочку про риэлтера, который проверяет ВСЕ документы. :tongue:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Риэлтор это в принципе всего лишь торговый агент, его дело поиметь комиссионные, причем возможно с минимальными хлопотами.

    Проверять чистоту по всем базам данных - это надо в ФСБ работать. А то заваляется где-нибудь вшивенький документик, скажем о неучтенных правах несовершеннолетних, и пздец - отдел опеки вам устроит холокост, и суд вы по-любому проибете.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    @@Медwедь,

    Вот почему покупать жилье на вторичном рынке - авантюра! Хотя сам я покупал и, как ни странно, успешно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLC Prado 1KZTE 1997г

    Возникла необходимость зарегистрировать сына на БОЛЬШОЙ ЗЕМЛЕ. До этого момента, он в Питере регистрировался с женой за 25 тыров у кого-то. В Выборге у меня квартирка, стали узнавать, что и как сделать. Оказалось, что нотариально заверенные документы, без очного явления, не действительны. Пришлось лететь. Приехали в паспортный стол в Выборге, написали они 2 заявления, где я указал свои паспортные данные и расписался, показал оригинал Права собственности, заставили за 20 руб сделать ксерокопию, сын возбух, что не имеют право, жутко перепугав тёток-те начали оправдываться, что делают, как велит начальство... Через неделю мои получили паспорта, я же, 5 дён отпив пива в Питере вернулся в Сибирь... С удивлением.... Стоило это мне 26 тыров (авиабилеты)...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    ... и кто надеется, что, покупая/продавая без риэлтера, сэкономить на проверках и проведении сделки ...

    Я могу привести не один пример, как в результате мошеннических действий риэлтеров люди оставались без квартир.

    Риэлтор это в принципе всего лишь торговый агент, его дело поиметь комиссионные, причем возможно с минимальными хлопотами.

    Вот именно, его задача получить больше, приложив минимум усилий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    а если риелтор, не выполнив должным образом предусмотренные договором обязанности по проверке, нанес клиенту ущерб...? Ведь риелтора найти можно, главное договор с ним прально составить... Ну и предварительно пробить, что за риелтор, что у него есть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.