Перейти к публикации
crush

из чего построить гостевой дом?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Ford F-150 XLT '00 V8, BFG AT 34,5", stock; Surf 185, 3RZ-FE, BFG MT 33 был

    4 года назад построил себе каркасник в качестве дома для ПМЖ... Гараж и баню сделал такие же...Живу не жалуюсь...

    Изнутри-наружу: 2 слоя ГКЛ 12мм, 200мм эковаты, OSB 12мм, вент зазор, лицевая кладка в пол кирпича, пиломатериал весь после качественной камерной сушки и обработан профессиональной огне-био-защитой, саморезы и уголки только качественные(сушка и хорошие саморезы, что бы не получилось, как описывает Аркадий, про слышимость - это полный бред, т.к. 200мм эковаты или той базальтовой поглащают шум на порядок лучше камня: кто-то видел в студиях звукозаписи камменные стены? Для справки: я живу в 1,5-2,5км от траектории взлёта-посадки Внуково, до самой ВПП 5км и самолёты слышу только при открытых окнах)... Стоимость коробки сопоставима с другими видами строительства, но утепление лучше, стены дышат, ну и стоимость отделки ниже получается и менее требователен к фундаменту... Но очень требователен к соблюдению технологии(это основной минус в нашей действительности)

    Для дома, который не будут отапливать 100% времени, но при этом необходимо быстро прогреть для гостей каменный дом вообще ни как не катит: долго греть, конденсат на стенах будет появляться, без отопления отделка очень быстро умрёт, да и самому пеноблоку хреново будет зимой, т.к. точка росы получается чётко в пеноблоке... Каркасник или СИП(если 100% времени там никто жить не будет) будет самое оно в качестве гостевого!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота ленд круизер-80, теперь нива

    а не мало бруса сотки? или он только на лето?

    каркас у нас 100 квадратов делают за мульон, дорого?

    брус 100 + утеплон даже в один слой для зимы -15, -20 вполне (енту зиму зимовал с буржуйкой вполне)

    и еще для каркасника в мульон по мне так оч дорого и потом в десять слоев утеплона разоришся на нем

    а там как знать у богатых свои причуды

    надо учитывать в каком климате живеш помни что любой материал то мерзнет то нагревается в итоге влага , а х да забыл щитовые панели рай для мышей

    Изменено пользователем Kazahek

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    были времена когда щитовые дома были уделом нищих. стружка с цементом утеплитель нищих был. гипсокартон тоже нищенский был. сейчас оказывается это экологично :biggrin: спустя полвека

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Изнутри-наружу: 2 слоя ГКЛ 12мм, 200мм эковаты, OSB 12мм, вент зазор, лицевая кладка в пол кирпича, как описывает Аркадий, про слышимость - это полный бред, т.к. 200мм эковаты или той базальтовой поглащают шум на порядок лучше камня: кто-то видел в студиях звукозаписи камменные стены?

    Для дома, который не будут отапливать 100% времени, но при этом необходимо быстро прогреть для гостей каменный дом вообще ни как не катит: долго греть, конденсат на стенах будет появляться, без отопления отделка очень быстро умрёт, да и самому пеноблоку хреново будет зимой, т.к. точка росы получается чётко в пеноблоке... Каркасник или СИП(если 100% времени там никто жить не будет) будет самое оно в качестве гостевого!

    .

    Подскажи про эковату.

    У меня гостевой дом без утепления стоит. Делал по технологии ТИСЭ. Осталось утеплить снаружи и обшить. Планирую утеплять снаружи эковатой 60 кг на куб толщиной 200мм. Единственное немного сомневаюсь в этом утеплителе из-за его состава. В составе до 20% соли бора и борная кислота. Естественно ядовита в определенных концентрациях. И губительна для младенцев. Но ее ПДК должно быть высоким. Но ни где не нашел того - летучи ли соли и кислота бора. Были ли у вас какие нибудь проблемы по здоровью и мерили ли вы ПДК дома? Сдавали ли анализы на содержания в крови соединений бора? Конечно это смешно звучит, но начитавшись предостережений о жизни в окружении ядовитых соединений, задумаешься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    о стенах

    Резюме.

    none.gifУтеплять стены до получения необходимого для вашей климатической зоны коэф. сопротивления теплопередаче (для Москвы - 3,61м2*К/Вт).

    none.gifИспользовать по возможности экологически чистые утеплители: пеностекло, геокар, минвату в матах, экструдированный пенополистерол, утеплители из природных материалов растительного происхождения.

    none.gifНЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКОГДА, НИГДЕ, НИКАК - ПЕНОПОЛИСТЕРОЛ (ПЕНОПЛАСТ), минвату высокой плотности в панелях.

    none.gifНужно утеплять стены дома ЦЕЛИКОМ и СНАРУЖИ, чтобы:

    none.gif1. обеспечить визуальный контроль качества и дальнейшую ремонтопригодность утепления без ущерба для конструкций здания;

    none.gif2. гарантировать отсутствие мостиков холода и утечек тепла;

    none.gif3. увеличить теплоёмкость сооружения путём включения массы каменных стен и конструкций в общую прогреваемую массу;

    none.gif4. вывести точку росы из каменных стен здания в слой утеплителя;

    none.gifУтеплять стены дома под землей - цокольный этаж, подвал (фундамент, полы) можно пеностеклом или экструдированным пенополистиролом.

    none.gifУтеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.

    none.gifP.S. Отдельно необходимо развеять такое, широко бытующее в представлении людей заблуждение: когда речь заходит о теплопотерях, многим кажется, что тепло в доме уходит практически только через стены. Им думается, утепли стены дома до безумной величины и, дом уже не нужно будет отапливать! На самом деле потери через стены дома составляют не более четверти от общих энергозатрат. Даже если сделать телопотери стен равными НУЛЮ, то дом будет потреблять тепла меньше лишь процентов на 20. Так куда же ещё расходуется тепло в доме?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ford F-150 XLT '00 V8, BFG AT 34,5", stock; Surf 185, 3RZ-FE, BFG MT 33 был

    Подскажи про эковату.

    Этот момент единственное, что смущало при выборе утеплителя, но я находил информацию о том, что они нелетучи и если в стенах нету дыр, то как бы уже и не важно. Да и её содержание значительно ниже 20(мне помнятся цифры 4-9%).

    Я предпочёл эковату с её минусами вместо плёнок и жизни в целлофановом пакете.

    ПДК не мерил.

    Здоровье жены не изменилось, малыш 1,5г растёт крепкий и врачей видел всего 2 раза в жизни и то на осмотрах. Моё только улучшилось, но это, видимо, физический труд виноват :) . Чистовую отделку делал почти всю сам да и после стройки в доме убирался сам... пылищи я этой вдохнул прилично, но на мне не сказалось...

    Если утеплять ТИСЭ снаружи и поверх вентфасад, то хз... может её потом ветрозащитой накрыть, что бы не пылила на улицу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК 100

    Если ключевое слово "гостевой" т.е. топиться не регулярно, то СИБ панели или каркас. Я за панели т.к. делают на заводе и качество стабильное. Товарищ сделал павильончик 6*6 этой зимой хватило 1КВ-го обогревателя за глаза (рабочий за месяц "нажег" на 2000 руб. Следует очень тщательно продумать вентеляцию, такой дом "не дышит". Если серьезно отнестись к проекту и все обдумать, можно заказать панели с усилением в нужных местах для монтажа водопров., эл. проводки и даже с проложенной эл.защитой. Такой дом, совсем не обременительно держать на эл.котле. Под воду поставить большой бойлер (емкостью) и автомат с таймером (для ночного счетчика). Будет бюджетно и элегантно. Внешняя отделка очень красиво смотрится "шуба" коллерованная. По углам и окнам дикий камень. Крысы не грызут ОСП!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Брус на каркасник тоже сушеный должен быть по каким то правилам там.

    Сарай каркасный есть у свояка так там брус тоже крутит аж саморезы в цсп(или как его там) проваливаются. Каждый год шуруповертом проходит то там то сям. По твоей погоде, надо выты 200мм вот и посчитай что получится. Если дом на несколько семей приезжающих, они даже потрахаться не смогут. Пернешь, все слышно)))))

    Кленный не крутит, оцилиндровка если треснит то не более чем на 30% от толщины а это толщина перехлеста(можно не париться)

    Найдешь у себя ипа рабочего местного(он за все отвечает своим нажитым) и пусть тебе под ключь варганит с договорами и гарантиями.

    Че не так, дача ипа и машина твои через суд)))

    не спорю, но всё равно стремно...

    щас посмотрю еще раз на деревянные дома.

    у нас, кстати, смотрю, всё из обычного бруса строят. почему?

    посмотри сайт izba.su - наиболее грамотные профи.

    почитал. по-моему, там банальный коммерс, к тому же он еще и не строит.

    флаг ему в ноги.

    брус 100 + утеплон даже в один слой для зимы -15, -20 вполне (енту зиму зимовал с буржуйкой вполне)

    и еще для каркасника в мульон по мне так оч дорого и потом в десять слоев утеплона разоришся на нем

    а там как знать у богатых свои причуды

    надо учитывать в каком климате живеш помни что любой материал то мерзнет то нагревается в итоге влага , а х да забыл щитовые панели рай для мышей

    вот про мышей бы подробнее, кстати...

    а мульон - одно из самых недорогих предложений, разве это дорого?

    ну у меня с учетом готового фундамента будет дешевле. я, правда, не понимаю, зачем я сделал такой мощный фундамент...)))

    о стенах

    Резюме.

    none.gifУтеплять стены до получения необходимого для вашей климатической зоны коэф. сопротивления теплопередаче (для Москвы - 3,61м2*К/Вт).

    none.gifИспользовать по возможности экологически чистые утеплители: пеностекло, геокар, минвату в матах, экструдированный пенополистерол, утеплители из природных материалов растительного происхождения.

    none.gifНЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКОГДА, НИГДЕ, НИКАК - ПЕНОПОЛИСТЕРОЛ (ПЕНОПЛАСТ), минвату высокой плотности в панелях.

    none.gifНужно утеплять стены дома ЦЕЛИКОМ и СНАРУЖИ, чтобы:

    none.gif1. обеспечить визуальный контроль качества и дальнейшую ремонтопригодность утепления без ущерба для конструкций здания;

    none.gif2. гарантировать отсутствие мостиков холода и утечек тепла;

    none.gif3. увеличить теплоёмкость сооружения путём включения массы каменных стен и конструкций в общую прогреваемую массу;

    none.gif4. вывести точку росы из каменных стен здания в слой утеплителя;

    none.gifУтеплять стены дома под землей - цокольный этаж, подвал (фундамент, полы) можно пеностеклом или экструдированным пенополистиролом.

    none.gifУтеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.

    none.gifP.S. Отдельно необходимо развеять такое, широко бытующее в представлении людей заблуждение: когда речь заходит о теплопотерях, многим кажется, что тепло в доме уходит практически только через стены. Им думается, утепли стены дома до безумной величины и, дом уже не нужно будет отапливать! На самом деле потери через стены дома составляют не более четверти от общих энергозатрат. Даже если сделать телопотери стен равными НУЛЮ, то дом будет потреблять тепла меньше лишь процентов на 20. Так куда же ещё расходуется тепло в доме?

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Если ключевое слово "гостевой" т.е. топиться не регулярно, то СИБ панели или каркас. Я за панели т.к. делают на заводе и качество стабильное. Товарищ сделал павильончик 6*6 этой зимой хватило 1КВ-го обогревателя за глаза (рабочий за месяц "нажег" на 2000 руб. Следует очень тщательно продумать вентеляцию, такой дом "не дышит". Если серьезно отнестись к проекту и все обдумать, можно заказать панели с усилением в нужных местах для монтажа водопров., эл. проводки и даже с проложенной эл.защитой. Такой дом, совсем не обременительно держать на эл.котле. Под воду поставить большой бойлер (емкостью) и автомат с таймером (для ночного счетчика). Будет бюджетно и элегантно. Внешняя отделка очень красиво смотрится "шуба" коллерованная. По углам и окнам дикий камень. Крысы не грызут ОСП!

    регулярно он будет топиться. мало ли, мож собаке там гостить понравица, а она у меня южная :laugh:

    про крыс и мышей можно подробнее? а то меня уже тут запугивают...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК 100

    По своей структуре ОСП это щепа "уложенная" в разном направлении. Не грызут написал потому, что видел прогрызенный 200мм брус в нескольких местах дома, при этом кладовка (с картошкой) обшитая ОСП осталось не тронутой. Значит у крыс была серьезная мотивация. И все же гарантию от крыс не даст никто (кроме кота). Грызут даже бетон.Все средства вложенные в утепление окупятся 100% на отоплении.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота ленд круизер-80, теперь нива

    да крысы, мышки грызут все . почему ОСП не прогрызли а 200-ый брус? не знаю могу тока предположить, чта ОСП не пропускает воздух , а дерево дышит.

    Если честно то все енто субъективно, да и ни разу не видел 200-ку прогрыз. на сквозь возможно между щелями... да и продавцы бруса знают кучу обратных историй. Единственный способ мне кажется - еду не оставлять

    Главное ни вкоем случае не утепляйся керамзитом (меж стен засыпают чоба сухо и тепло) кода мышки заползают такой шуршун получается.

    А на счет цены , мой теремок 4х6 с верандой+2 метра 2 этажа 100-ый брус + утеплон 1 раз и обшито блокхаусом ах да крыша металочерепица = хдето 540 иль 580 тыров обошлось

    Удачи в строительстве :)

    Изменено пользователем Kazahek

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    И все же гарантию от крыс не даст никто (кроме кота).

    коты щас тоже не дают таких гарантий - я уточнял.

    как жить, спрашивается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    коты щас тоже не дают таких гарантий - я уточнял.

    как жить, спрашивается?

    Простой брус дешевле(олигархов то мало у вас), не хуже, но год а то и больше постоять должен и только потом отделка.

    А с другой стороны счас за отделку не хило бобла отдашь. Я думаю париться надо больше по внешнему виду , как оно в другие строения впишится в общий ансамбль поместия))))) И ваще все гениальное просто, а простое надежно и долговечно. Думать надо типа кирпичь-дерево)))). Но чето мне кажется ты топить его без посетителей не будешь))))))а значит дерево)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Простой брус дешевле(олигархов то мало у вас), не хуже, но год а то и больше постоять должен и только потом отделка.

    А с другой стороны счас за отделку не хило бобла отдашь. Я думаю париться надо больше по внешнему виду , как оно в другие строения впишится в общий ансамбль поместия))))) И ваще все гениальное просто, а простое надежно и долговечно. Думать надо типа кирпичь-дерево)))). Но чето мне кажется ты топить его без посетителей не будешь))))))а значит дерево)))))

    а чо его топить, температуру на котле выставил и всё.

    по брусу я ночитал. 150 бруса для наших широт мало. надо утеплять. смысл тогда в брусе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    а чо его топить, температуру на котле выставил и всё.

    по брусу я ночитал. 150 бруса для наших широт мало. надо утеплять. смысл тогда в брусе?

    газ бесплатен что ли? На 100м2 трешник то вылетать наверно будет? Есть 200мм, 150 это дача))) Тещина 140мм и ни че, тепло от печки держится больше 12часов. Дерево ,очень теплый материал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК 100

    Брус потому, что из него может строить самая неквалифицированая рабочая сила (сами знаете кто). Запиливают в пол бруса и через метр арматуурой всесто нагеля. Коробку возводят за 2 дня. Так работает большинство шабаше. А то, что брус самая дешевая древесина (середина) больше всего подвержена растрескиванию и кручению никто не скажет. не совсем понятно преимущества бруса перед СИБ. Все равно отделывать. Хороший лес, не пал, не больной еще поискать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    газ бесплатен что ли? На 100м2 трешник то вылетать наверно будет? Есть 200мм, 150 это дача))) Тещина 140мм и ни че, тепло от печки держится больше 12часов. Дерево ,очень теплый материал.

    теплый, но не самый теплый. тем же сип панелям и каркасу уступает значительно.

    а по газу, если теплый дом и выставить градусов 18, то совсем не накладно.

    Брус потому, что из него может строить самая неквалифицированая рабочая сила (сами знаете кто). Запиливают в пол бруса и через метр арматуурой всесто нагеля. Коробку возводят за 2 дня. Так работает большинство шабаше. А то, что брус самая дешевая древесина (середина) больше всего подвержена растрескиванию и кручению никто не скажет. не совсем понятно преимущества бруса перед СИБ. Все равно отделывать. Хороший лес, не пал, не больной еще поискать.

    ой, чую, так и придется из газобетона строить)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коттеджный посёлок «ЗОЛОТАЯ СЛОБОДА». Московская область, пгт.Белоозёрский.
    • Машина: 2 крузака

    Строй из клееного бруса. Это вещь. Гости в очередь к тебе будут записываться. Тем более маленький будет дешево и красиво.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Строй из клееного бруса. Это вещь. Гости в очередь к тебе будут записываться. Тем более маленький будет дешево и красиво.

    дешево - врядли. ценники там вообще отмороженные...

    посидел еще на форуме forumhouse и начал звереть. пойду выпью, пожалуй...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота ленд круизер-80, теперь нива

    Строй из клееного бруса. Это вещь. Гости в очередь к тебе будут записываться. Тем более маленький будет дешево и красиво.

    Да нет Я пытался из клееного бруса на веранде кое че . короче закупил 7- шт 6-метр. выстроил весь брус мля клеенный за бешенные деньги от основания ромашкой расцвел (зима Лето ) соплями чели его клеют

    обычный брус да бывает крутит но ежели по углам в глухарей поиграть то стенки будут ровные и ниче крутить не будет

    крутит при не правильной сушке и в дальнейшей укладке (ключевое слово В ДАЛЬНЕЙШЕЙ)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.