Перейти к публикации
FUDOSHIKI

Налог.испекция. выставила счет. за 8 лет . нужен совет.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Налог на имущество физических лиц ( в собственности пр.помещение)

    За весь период владения( 13 лет) оплачивал по квитанциям из налоговой.. а тут на тебе..в 2013г Вы знаете что БТИ провела уже две переоценки Вашего имущества..( я вообще ни каким образом не знал все это время) будьте добры заплатите по новому....мы все пересчитали и с периода 2004гг за все годы по 2013-й новая сумма налога.. конечно и пени... в итоге круглая сумма.

    Сегодня меня " огорошили.".. просто тупо сдаваться и платить нет желания... может есть у кого подобный опыт.. что подскажете.

    Заранее спасибо. В общем страна чудес. -))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Насколько мне известно они могут только за три последних года требовать оплату .

    может есть у кого подобный опыт.. что подскажете.

    Очень тяжело с ними бороться . Я пять лет с ними бодался по налогу на землю . У них нет никакой логики , на одну твою бумажку выпишут две других . Да же когда всё очевидно и нужно просто принять решение по исправлению ошибки , ответственность на себя никто не возьмет и все повесят на налогоплательщика .

    Я победил чисто их методами . Тупо писал им письма заказные с уведомлением и ответы писал их же тупым языком . Ездить и стоять у них в очередях перестал . В итоге через три года мне анулировали налог на землю , которой у меня нет более 15 лет .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Родился в Pillau,15 лет Колымы,по Н.В. Petroskoi Karelia
    • Машина: TLC-72 3LТ 91 г. +2", ГУР, мех.лебедь, BFG 35" FR/RR-lock. SGV 2008 г.в.

    срок исковой давности три года

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    ... может есть у кого подобный опыт.. что подскажете.
    опыт есть ... многолетний ... подскажу. Но либо завтра, либо на выходных.

    Бодаться не надо.

    8. Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

    9. Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

    (п. 9 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

    10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

    11. Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    срок исковой давности три года

    К налоговым правоотношениям срок исковой давности не применяется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Родился в Pillau,15 лет Колымы,по Н.В. Petroskoi Karelia
    • Машина: TLC-72 3LТ 91 г. +2", ГУР, мех.лебедь, BFG 35" FR/RR-lock. SGV 2008 г.в.

    К налоговым правоотношениям срок исковой давности не применяется.

    10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

    А как же это?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Это не срок исковой давности. Срок исковой давности установлен Гражданским кодексом РФ, нормы которого неприменимы к административным правоотношениям. Кроме того, если в гражданском процессе (два предпринимателя спорят между собой) сторона не заявила о применении срока исковой давности, то суд не вправе его применять, даже если прошло хоть 10 (!!!!!!!!!!!!!) лет. Если дело из административных правоотношений, одной из сторон которого является налоговая инспекция , то суд самостоятельно решает вопрос о пропуске налоговой инспекцией срока для взыскания налогов, штрафов и пеней.

    Изменено пользователем Cанек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим
    что подскажете.

    Если вкратце - не платить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    Это не срок исковой давности. Срок исковой давности установлен Гражданским кодексом РФ, нормы которого неприменимы к административным правоотношениям. Кроме того, если в гражданском процессе (два предпринимателя спорят между собой) сторона не заявила о применении срока исковой давности, то суд не вправе его применять, даже если прошло хоть 10 (!!!!!!!!!!!!!) лет. Если дело из административных правоотношений, одной из сторон которого является налоговая инспекция , то суд самостоятельно решает вопрос о пропуске налоговой инспекцией срока для взыскания налогов, штрафов и пеней.

    т.е. таки суд может вынести решение в пользу налоговой и перевыставить счет за 13 лет ????

    волшебная у нас трана однако...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    т.е. таки суд может вынести решение в пользу налоговой и перевыставить счет за 13 лет ????
    НЕТ, с точностью до наоборот!!! суд должен в случае с налоговой инспекцией применить срок давности взыскания налога (налоговых санкций) и отказать во взыскании обязательных платежей и санкций. Изменено пользователем Cанек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим

    т.е. таки суд может вынести решение в пользу налоговой и перевыставить счет за 13 лет ????

    волшебная у нас трана однако...

    :Laie_48:

    Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

    1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    @@arbst, и что? Я ГПК РФ не применяю вообще, даже вскользь не читаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим

    @@arbst, и что? Я ГПК РФ не применяю вообще, даже вскользь не читаю.

    Во-первых: вообще-то мой предыдущий коммент и не к Вам ))))

    Во-вторых, не думаю, что, в случае возникновения этого спора, разрешать его будете Вы ))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Много изменилось с тех пор, когда в последний раз открывал эту статью ... :) Но тем не менее ... читаем выделенное в пункте 2.

    Срок может быть восстановлен, если заявитель (налоговая инспекция) докажет уважительность пропуска срока. В противном случае - ОТКАЗ во взыскании.

    Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

    Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.

    2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

    (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

    (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

    3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

    Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

    К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

    4. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

    5. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится последовательно в отношении:

    1) денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа;

    (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) наличных денежных средств;

    3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

    4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    6. В случае взыскания налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, не являющегося денежными средствами, обязанность по уплате налога, сбора, пеней, штрафов считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм. Со дня наложения ареста на указанное имущество и до дня перечисления вырученных сумм в бюджетную систему Российской Федерации пени за несвоевременное перечисление налогов, сборов не начисляются.

    7. Должностные лица налоговых органов (таможенных органов) не вправе приобретать имущество физического лица, реализуемое в порядке исполнения судебных актов о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица.

    Изменено пользователем Cанек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    Во-первых: вообще-то мой предыдущий коммент и не к Вам ))))
    Упс, сорри. :russian_ru:
    Во-вторых, не думаю, что, в случае возникновения этого спора, разрешать его будете Вы ))))
    Да уж надеюсь. Но если честно, по таким простым делам уже соскучился. Последнее время - что ни дело, то мозги начинают закипать от напряжения и избытка информации, которую приходится переваривать. :ph34r2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Урала я...
    • Машина: на TLC тоже ездим
    мозги начинают закипать от напряжения и избытка информации

    Следовательно, есть ещё к чему стремиться ))))) :

    К примеру, один мой знакомый - председатель состава в АС, несмотря на "электронное распределение" дел, как правило, рассматривает споры по ст. 395 ГК РФ. При этом, ни напряжений, ни скуки не усматриватся )))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа/Камчатка
    • Машина: SURF-130 Боевой линкор Toyota Hiace,"Басик" 1996, кузов KZH-106, 1KZ, 4WD, кофемолка

    Cанек....

    срок исковой давности есть.....

    есть такая норма как применение закона по аналогии......и очень хорошо применяется(на собственном опыте....судьёй) применяется на ура кроме уголовного законодательства...

    да и ещё...суд имеет право выйти за пределы заявленных требований......

    в общем хороший адвокат нужен...если бодатся в суде.....

    ну по вашей спицифики.....не учу....ты и сам это всё хорошо знаешь.....просто напомнил. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Спасибо огромное Всем!

    Был с утра в налоговой, ситуация такова..

    Все эти годы оплачивал налог на имущество - цех( по тем квитанциям что выдавали , сумма в разы меньшая была) по месту жительства в районе " А" задолжности нет . однако...

    все эти годы копился долг ( учитывая и переоценку стоимости имущества от БТИ) в налоговой, из другого района " Б "( местонахождение имущества( цех) в районе Б ).

    и вот из налоговой "Б" в налоговую "А" в 2012 году "прислано письмо якобы я должен. за все это время с 2004года . и мои платежы из налоговой. "А" перечислены в налоговую "Б" и теперь я должен и в "А" и в" Б"-)) Спросил( у инспектора в окне) почему так вы сделали??? .... и далее классика развода " А это не ко мне..я не знаю... идите к начальству"

    Теперь в налоговой "А" говорят.. а мы не знали про переоценку стоимости имущества.. мы пересчитываем за три года ( ранее уже все им оплачено) Теперь Вы должны и нам и в район "Б" -)) Короче всем должен.-))

    Сказал.. хорошо, выдайте мне документ( печать,подпись) за что я должен... ответ "НЕТ" не дадим.-))

    К начальству или завтра пойду..или в понедельник, хочу более предметно подготовиться.

    Сам еще не понял как так! И в одну налоговую должен теперь..и еще и в другую! -))

    Общаюсь в налоговой спокойно.. берегу здоровье и нервы.-)

    Да.. как и когда сделана переоценка в БТИ.. тоже не знаю, не был информирован.

    Хочу сходить в БТИ узнать.что там насчитали.. и как, тупость какая-то.. может я весь цех уже по кирпичам разобрал.. а мне стоимость повышают!-)))

    Может что подскажете еще, про мою ситуацию?

    Спасибо еще раз всем.!

    Страна чудес! -)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Да уж ... :blink2: какие-то кошмарики :ph34r2:

    Вспомнив о твоей теме, решил сегодня посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы, может быть у меня есть тоже какая-нибудь задолженность ... посмотрел ... сумма задолженности заставила улыбнуться :laugh: . Направил в адрес налоговой инспекции письмо, чтобы почтой выслали мне квитанцию на оплату задолженности. :biggrin:

    post-556-0-34307900-1370591371_thumb.jpg

    Изменено пользователем Cанек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Cанек

    Спасибо, почитал статьи,

    Зашел на сайт судебных приставов.. нашел долг..

    Судебный приказ оказывается был уже в марте 21013г ( не информирован).цифры долга стоят.. а взыскать только гос.пошлину в размере 516р29коп.

    Был уже у мирового судьи, написал заявление об отмене судебного приказа.

    Так мол и так..ничего не должен, сказали в понедельник заехать забрать решение. -)

    Подскажи как на сайт Фед.нал.службы зайти глянуть. Спасибо.

    Страна чудес.-)

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.