Перейти к публикации
awloelxf

Расскажите, пожалуйста, про Казахстан

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    можно подумать что ваша семья любит гаишников из РФ или Украины...........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

    На Украине еще не побывал. По РФ к гаишникам претензий нет, ездил по Уралу и Сибири. У меня к гаишникам вообще претензий нет. Есть претензии к ушлепкам на дорогах.

     

    пс. штрафы по РФ мизерные - по мне так поболее должны быть, я бы увеличил, будь моя воля.

     

    ппс. Предлагаю тему ненависти не развивать. Тема любви и доброты гораздо приятнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    slash, да кабы они за действительные нарушения тормозили. А тож ### едет навстречу, видит крузак на российских номерах, разворачивается, в погоню и начинает грузить, что мол ехал с превышением, аж на 10 км\ч. И видят же козлы что семья с двумя детьми в салоне...  Такого скотства я от наших гаишников ни разу не видел. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    slash, да кабы они за действительные нарушения тормозили. А тож ### едет навстречу, видит крузак на российских номерах, разворачивается, в погоню и начинает грузить, что мол ехал с превышением, аж на 10 км\ч. И видят же козлы что семья с двумя детьми в салоне...  Такого скотства я от наших гаишников ни разу не видел. 

    потому что на такое скотство им дали право: штраф за превышение до 10 км - 7000 тенге (помнится) а в РФ за превышение до 20 км - предупреждение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    я и не нарушал. Он мне парил, что в трех км стоит ограничение 70 и камеру показывал где у меня 80 якобы - типо они меня на встречном движении засекли. Так что Вы там братья поосторожней гоняйте на разрешенных 110 - умаятесь доказывать свою правоту и заплатите на ровном месте столько сколько за пару лет в РФ не накосячите. 

    Ладно все на эту тему. А то опять Биров заругает, что нагнетаю. Если что, я В Казахстан езжу лет 10 уже, за это время он стал мне второй Родиной. Пока был сурф никаких проблем не имел с жолполами, как на крузер пересел - достали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado c 2001 г 2,7. 3мкпп. 4

    Как въехали в Алтайский край с Казахстана и на первом посту где остановили, племянница нашим гаишникам сказала что готова их расцеловать после КЗ. Они ей шоколадку подарили. Было 3 года назад. Очень там гаишники голодные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Очень много неадекватных знаков. Например могут поставить осенью на трассе знаки "скользкая дорога" и ограничение 50км\ч. И до весны эти знаки стоят... 200км ползти 50км\ч по сухому автобану!? 

    Много знаков с непонятной зоной действия. Например перед поворотом "50км\ч", а снятие ограничения может быть в 3км после поворота. И там почти всегда засада. А до этого можешь десяток таких поворотов проехать, где установлен только знак ограничения скорости. Может стоять подряд(через 50м) "огр.ск. 50км\ч", "огр.ск.80км\ч", снятие огр.ск. 30км\ч".

    Лично видел как монтируют знак "остановка запрещена" и тут же начинают эвакуатором утаскивать машины на штрафстоянку...

     

    На дорогах - бедлам полнейший. 50% водятлов знаков вообще не знают. С полицаями даже спорить не пытаются - сразу деньги суют. Почти всегда проканывает, но переодически нарываешься или на отработку или на "честного" гая и тут светит либо лишение на несколько лет либо чудовищные расходы на откуп или на штраф. Т.е. либо полная безнаказанность, либо сразу - расстрел. Причём попасть можно и за 10см переезда за стоп-линию... При том что каждый вечер по встречке одна или ДВЕ(!!!) полосы самых умных ломится. Идиотизм полный и окончательный.

    Лично видел пассажирский автобус поворачивающий на перекрёстке на двух колёсах... Ездить тупо страшно. Раз в неделю в Ате и окресностях - страшная авария с 3-5 трупами. Пипец полный...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Новосибирск (Кольцово)
    • Машина: Маленький тойотко TLC 105 GX R2

    Господа...

    не понятны разговоры про люблю не люблю, злые не злые гаишники...

     

    регулярно езжу по КЗ, по РФ (в прошлом году от урала до москвы по м7 обратно по м5 до новосиба), дорога нск- ука так и вообще дважды в месяц в любую погоду..

     

    уже и не помню когда меня останавливали за какое-либо правонарушение.. если и тормознут то в лучшем случае проверка документов в связи с каким нибудь ЧП в районе или просто тех особенности машины спросить..

     

    а машина как бы тоже не шибко штатная и достаточно переоборудованная чтобы слюной брызнуть...

     

    мой вам совет: знайте правила и самые последние их изменения на зубок!!!! и ВЫПОЛНЯЙТЕ их с педантичной принципиальностью.. и никто вами не захочет манипулировать %))))))))))))

     

    при попытках наезда глазки не должны бегать, румянец проступать на ваших щеках и голос срываться... вы должны быть уверены в своей правоте на 100% а это вам может позволить только сказанное выше либо подготовка в спецслужбах %)))))))))

     

    да и помимо правил не плохо бы знать основные принципы административного права в стране пребывания... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО
    при попытках наезда глазки не должны бегать, румянец проступать на ваших щеках и голос срываться...
       :biggrin:  :biggrin:  учтем 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    мой вам совет: знайте правила и самые последние их изменения на зубок!!!! и ВЫПОЛНЯЙТЕ их с педантичной принципиальностью.. и никто вами не захочет манипулировать %))))))))))))

    Всё правильно. Но!

    Радары часто подкручены - на фото всё чинарём. И авто и номера и скорость на 15-20 км\ч выше реальной. У гая полная машина свидетелей и понятых. Хоть и декларировалась полная закрытость радаров и видеофиксаторов от сотрудников полиции - один шут они с ними делают что хотят. Потому 70% потока мимо таких засад едет с ПОЛОВИНОЙ разрешённой скорости. Ибо учёные. Неучёные могут попрактиковаться в знании нормативно-правовой базы. Поездить на суды за 300км в областной центр... есть у нас в Ате такой прикол... Вкусить законности и справедливости по полной. 

    Понятно, что гаям нет охоты учить жизни каждого отдельного индивида(время - деньги), но при случае не вопрос обвинить в чём угодно. Это не ему доказывать, что он не верблюд...

    Понятно, что людям со связями и деньгами гаи никаких проблем не доставляют. Например моей племяннице права подарили. От чистого сердца. Приятные люди, ёпть...

     

    если и тормознут то в лучшем случае проверка документов в связи с каким нибудь ЧП в районе или просто тех особенности машины спросить..
    Я и говорю - беспредел полнейший. Ибо никаких ЧП нет, а про Тех особенности я вообще молчу... Детский лепет... Останавливают просто в надежде докапаться хоть до чего-то уже в процессе "дружеской беседы"... и не надо их оправдывать.

     

    не понятны разговоры про люблю не люблю, злые не злые гаишники...
    Вполне понятные разговоры. В Киргизии например гаи часто сразу просто денег требуют. Наши хоть нарушения инкриминировать пытаются. А те себя такими вещами часто вообще не утруждают... И наоборот, при прохождении границы казахские таможенники(в отличие от киргизов) душу вынут. Если не сами непосредственно, так тем бардаком, который например на Георгиевской таможне с казахской стороны постоянно. Я съездил в Томск и в ахуе от российских гайцов - был остановлен за месяц всего два раза на постах. И родственники после недельного ответного вояжа тоже были в ахуе(тут уже другого слова не подберешь) - мало того их что задёргали остановками и придирками, так ещё и развели два раза на бабло, напев про страшные штрафы. Нарушения были, но как нормальный человек отнесётся когда его лохотронят люди в погонах, с серьёзным видом озвучивающие штрафы выше в 10 раз итак астрономических сумм? Бандиты и жулики в форме. И вести с ними нужно соответственно. Как с гадюкой. Она вроде бы и полезная, но смертельно опасная и гадкая...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Новосибирск (Кольцово)
    • Машина: Маленький тойотко TLC 105 GX R2

     

     Бандиты и жулики в форме. И вести с ними нужно соответственно. Как с гадюкой. Она вроде бы и полезная, но смертельно опасная и гадкая...

     

     

    а я с этим и не спорю... только вот цели у меня в жизни другие... учить жизни их на дороге я считаю не правильным (есть другие более эффективные методы) а на дороге для меня время ценнее.. так что если тебе предъявляют а ты не виноват.. парируй так как положено по закону.. и тогда твой оппонент (а он скорее всего правила знает хуже тебя) испугается и задумается... но это все верно при выполнении моего предыдущего поста... 

     

    да и автотуристам в КЗ рекомендую ознакомится с совершенно замечательным документом - Кодекс государственного служащего, за не выполнение, которого он может пожизненно лишится права таковым быть %))))))))))

     

    ПыСы: в киргизии прожил 3 года и имею бизнес там до сих пор... киргизкие гаишники подкупают своей честностью за что я их искренне люблю.. останавливают и говорят "ну дай просто так" даю и прошу выпить за мое здоровье.. они соглашаются и расходимся друзьями %))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    останавливают и говорят "ну дай просто так" даю и прошу выпить за мое здоровье.. они соглашаются и расходимся друзьями %))))
    Это и называется мировозрение. Для меня эти "друзья" - так хуже бандитов. Потому что они разлагают общество(хорошо, что только небольшую его часть), прикрываясь намерениями оздоровлять его. Паразиты без чести и совести.
    учить жизни их на дороге я считаю не правильным (есть другие более эффективные методы) а на дороге для меня время ценнее.. так что если тебе предъявляют а ты не виноват.. парируй так как положено по закону..
    Торг. Все эти парировки - это торг. Всё сводится к "на дороге для меня время ценнее". И никто этих уродов на место не ставит. Все послушно отстёгивают. Кто-то больше, кто-то меньше... А что еще можно сделать? От бандюков можно убежать, отбиться... А от этих можно только откупиться. Причём это практически единственное сообщество, которое вообще ничего полезного не создаёт. Можно ругать строителей, дорожников, медиков, политиков... но все эти люди хоть что-то и создают. Или хотя бы вид делают. ГАИ Казахстана и Киргизии - кровососы в чистом виде. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

    ГАИ Казахстана, Киргизии, России, Таиланда и Парагвая - срез общества своей страны. Каково соотношение кровососов\тружеников среди обычных людей, таково и среди гаишников.

    Есть и другие гаишники - те которые часами в дождь и слякоть стоят на перекрестках регулируя движение, те, которые ходят с рулеткой по асфальту спотыкаясь о части тела неудачливых гонщиков -так что теперь - всех ненавидеть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб
    Есть и другие гаишники - те которые часами в дождь и слякоть стоят на перекрестках регулируя движение, те, которые ходят с рулеткой по асфальту спотыкаясь о части тела неудачливых гонщиков -так что теперь - всех ненавидеть?

    скорее "ДА" чем иное  :puke:

    P.S. Ненавижу!!!!!!!!!!

    Изменено пользователем Abay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

    скорее "ДА" чем иное  :puke:

    P.S. Ненавижу!!!!!!!!!!

     

    Могу только повториться: Нельзя же так - ненависть изнутри сожжёт. Поаккуратнее нужно, с ненавистью-то. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: был TLC 105, сейчас 100 VX.

    Вернулись из Казахстана, Каспий, Устюрт. 4200 км. Ни одного штрафа, останавливали три раза. Проверка документов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб
    Нельзя же так - ненависть изнутри сожжёт.
    - обойдется! Вилы никто не отменял...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Есть и другие гаишники - те которые часами в дождь и слякоть стоят на перекрестках регулируя движение, те, которые ходят с рулеткой по асфальту спотыкаясь о части тела неудачливых гонщиков -так что теперь - всех ненавидеть?
    Нет никаких "других" гаишнеков. Это старая сказка про нескольких "честных" ментов... Которых правда никто никогда не видел... Типа народной веры в доброго царя, которого злые и коварные "бояре" обманывают и из-за которых все горести народные. 

    Проблема не в том, что гаишнеки злые или продажные. Проблема в том, что вся служба ГАИ непонятно на что нацелена, непонятно что делает и непонятно за что отвечает. У них нет сверхзадачи навести порядок на дорогах. Сделать дороги безопастными. Им даже хорошо, когда на дороге полная жопа - тогда он вроде как и нужны.... А для чего конкретно? Сидеть в засаде и обирать водил? Что они ещё делают? Палкой машут 5% по 30 минут в день. По Алмате в основном для пропуска крупных чиновников к месту работы и домой. На месте аварий разбираются? В Казахстане сначале приезжают страховщики, которые полностью разбираются с ситуацией, пожарные и скорая, и только через несколько часов изволят нарисоваться ГАИ. Я этой зимой 6(!!!) часов ждал ГАИ в центре города. Ехал с работы и попал в мелкое ДТП. Машина виновника была застрахована по полной и чехлится ему смысла не было. Вызвали ГАИ и провели вечер и ночь посреди трассы в центре города. Домой я приехал к утру!!! А эти орлы за 5 минут нарисовали свою схему и потом еще 20 минут собирали с нас объяснительные. Бред... Тётка, которая незаметила стоящую на перекрёстке мою машину и на полной скорости в неё вьебалась - отделалась 150уе штрафа. А за пешехода, мимо которого я "проскочил" за три полосы мне рисовали штраф в 700уе. Полная неадекватность.

     

    Вам известен хоть один прецидент, чтобы ГАИ возбудила против дорожников дело хоть о чём нибудь!? Если по вине дороги произойдёт крупная авария с большим числом жертв - там просто появится идиотское ограничение скорости. И постоянное место засады. Не более. За месяц там нагр### в карманы денег столько, что можно капитально реконструировать этот участок. Но кончится всё тем что однажды ограничение скорости тихо исчезнет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

    Хы... Вот встречный спич. Помните, был момент когда в Казахстане отменили просто радары и обязали работать радарами с фото-видеофиксацией? И когда не успели выдать гаишникам видеорадары около недели после принятия запрета? Я прекрасно помню, что ахеревшие автолюбители носились по городу на запредельных скоростях, я прекрасно помню сюжет КТКшный из Кокчетава, когда корреспондент стоял рядом с гаишником, на камеру старым радаром засекал скорость машин в городе - от 80 до 100 ехали и гаишник говорил - я ничего не могу сделать и люди этим пользуются бессовестно.

    Зачем же нужна служба ГАИ? В сферическом обществе в вакууме не нужна, где все усрацца законопослушные. А в нашем реальном обществе её мало, нужны еще и АГС-17, автоматические стреляющие вдоль сплошной линии при её пересечении, противопехотные мины для особо уникальных пешеходов и система автоматического отстрела колес в автомобиле, устанавливаемая с завода для остановки особо крутых лихачей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Хы... Вот встречный спич. Помните, был момент когда в Казахстане отменили просто радары и обязали работать радарами с фото-видеофиксацией? И когда не успели выдать гаишникам видеорадары около недели после принятия запрета? Я прекрасно помню, что ахеревшие автолюбители носились по городу на запредельных скоростях, я прекрасно помню сюжет КТКшный из Кокчетава, когда корреспондент стоял рядом с гаишником, на камеру старым радаром засекал скорость машин в городе - от 80 до 100 ехали и гаишник говорил - я ничего не могу сделать и люди этим пользуются бессовестно.

    Зачем же нужна служба ГАИ? В сферическом обществе в вакууме не нужна, где все усрацца законопослушные. А в нашем реальном обществе её мало, нужны еще и АГС-17, автоматические стреляющие вдоль сплошной линии при её пересечении, противопехотные мины для особо уникальных пешеходов и система автоматического отстрела колес в автомобиле, устанавливаемая с завода для остановки особо крутых лихачей.

    Тема про то как проехать лучше (безопасно и полезно) по Казахстану перетекла в обсуждение примеров про ГАИ. На то они и примеры, что всегда можно найти контр-пример спорить бесполезно. Закон на пост советском пространстве действует только один: под видом якобы улучшений делаются левые бабки теми у кого есть гос. зарплата.

    А честных ГАИ мы видели очень много в сериале "Наша Раша"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.