Перейти к публикации
awloelxf

Расскажите, пожалуйста, про Казахстан

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    В сферическом обществе в вакууме не нужна, где все усрацца законопослушные. А в нашем реальном обществе её мало, нужны еще и...
    В адекватном обществе законы соблюдают по двум причинам - эти законы направлены на благо общества(и члены этого общества это понимают и ценят) и очень невыгодно(в первую очередь материально) эти законы нарушать(и пробующие это - тут же чуствуют это своим карманом). В любом рыночном обществе возможность сверх доходов очень быстро устраняет дефицит. Если бы наше общество решило навести порядок на дорогах, то при существующем бардаке любой предприниматель допущенный до кормушки(имеющий возможность фиксировать нарушение и иметь с него процент) озолотился бы. Очень быстро на каждом углу стояло бы по такому предпринимателю. Даже при копеечных штрафах нарушать стало бы просто очень дорого для кармана. Со временем 70% водил ездило бы аккуратно и корректно, просто потому что так делают все, а не потому что за обратное наказывают. Даже крутик, начав получать по 50 штрафов в день призадумается, а став белой вороной на дороге - поневоле начнёт сбавлять темп. Водители бы не боялись гайца(штрафы копеечные) в каждой конкретной ситуации, но оттачивали бы езду по правилам, так как этих копеечных нарушений можно за день на кругленькие суммы понасовершать. А гайцы бы не сидели по засадам(ну сколько там можно наскрести в карман?), а занимались бы делом - внедрением тотального контроля. Их бы начали уважать - так как стало бы видно результат их работы. Тотальный контроль приведёт к тому, что будет сразу видно узкие места в организации дорожного движения(куча штрафов на одном месте при отсутствии в других), что ускорило бы нормализацию дорожной обстановки. Дорожники бы начали выть от расходов(им тоже пришлось бы штрафы платить) за неоптимально организованные дороги и начали бы загодя просчитывать оптимальные дороги. А где нет узких мест - там и безопастность на высоте. Утопия? А чего в ней технически невыполнимого? А если могут, но не хотят - то на ком по настоящему вина за тысячи жизней ежемесячно!? Кто развратил безнаказанностью? Кто продал права неадекватам? Кто отмазывает их даже после страшных ДТП? Это они настоящие убийцы, поскольку именно они продают возможность вытворять на дорогах то, что мы видим. И отношение моё к ним именно такое имено за это. А взятки им мои - так это тьфу на этом фоне. Пусть подавятся...
    Есть и другие гаишники - те которые часами в дождь и слякоть стоят на перекрестках регулируя движение, те, которые ходят с рулеткой по асфальту спотыкаясь о части тела неудачливых гонщиков -так что теперь - всех ненавидеть?
    Нельзя же так - ненависть изнутри сожжёт. Поаккуратнее нужно, с ненавистью-то. 
    Ага. Фашистов ненавидеть, американцев, евреев или талибов каких - это привычно и понятно. Это для нас! А тут такие странные чуства к замечательным ребятам в форме... Они и от штрафа избавят и лопатой, если что, с дороги соскр###... 

    Сорри, ребята, наверное это у меня с головой что-то... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    смотрите "Великолепный век"?

    За взятку - смертная казнь. Вот и всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

    Спасибо всем за понимание сущности вопроса!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC LJ79 в процессе строительства, но уже радует

    Вопрос к форумчанам из РК:

    По причине накрытия медным тазом поездки по Монголии, в виде альтернативы рассматривается трехнедельное путешествие по Казахстану с последней декады июля - по середину августа. Хочется доехать до Алматы с посещением Балхаша. Реально за три недели? Попутно было бы неплохо посетить интересные места. Какие? Предполагается, что маршрут будет рыболовно-туристический. Соответственно, хотелось бы знать, какие водоемы есть смысл посетить кроме Балхаша. В приоритетах спинниг как с берега, так и с лодок. Может быть лучше вместо Балхаша предпочесть Алакольский природный заповедник. Реально там отдохнуть, или запрещено?

    Любым рекомендациям по маршруту буду рад.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    Капчагайское очень красивое, да и до Иссык-Куля тоже не далеко и в Киргизию по Российскому паспорту. 

    с Барнаула-то думаю хватит трех недель 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC LJ79 в процессе строительства, но уже радует

    Исык-Куль пока рассматривается в качестве опции :)

    Пока вырисовывается такой маршрут: заезд через Шемонаиху - Усть-Каменогорск - Курчумская переправа - Зайсан - Алакольский заповедник - Восточная часть оз.Балхаш - Алматы. Где лучше остановиться на Зайсане и на Балхаше в районе Матая? Есль там базы какие-то? Как там с местами в этот период?

    В один конец получается около двух с половиной тысяч километров. Где лучше остановки делать по паре-тройке дней, если у воды и просто заночевать в мини-гостинице, например? По сколько километров планировать в день проезжать? Каково состояние дорог на этом маршруте? Где остановиться в Алматы? Слышал, что там можно снять квартиру на несколько дней. Нужны источники информации.

    Обратно поедем по-другому. Через западную часть Балхаша с выходом через Семипалатинск.

    Казахстанцы, ответьте!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    новая фишка - штраф за трещину на лобовом могут раскрутить но не поддавайтесь 

    если в области идет ремонт дороги то настаивайте что закон в области не вступил в действие

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

    Трещина на лобовом в зоне работы дворников - наругают, никак не отбрешешься. Если повезет - то гаец не будет к этому цепляться, но это однозначно - косяк согласно ПДД.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

     Где остановиться в Алматы? Слышал, что там можно снять квартиру на несколько дней. Нужны источники информации.

     

    По аренде квартиры - www.krisha.kz есть данные по аренде квартир. Можно глянуть и подобрать вариант сразу, кстати - заодно по ценам сориентироваться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Трещина на лобовом в зоне работы дворников - наругают, никак не отбрешешься. Если повезет - то гаец не будет к этому цепляться, но это однозначно - косяк согласно ПДД.

    может не развернуто написал

    у всех если в зоне водителя но в казахстане - в любом месте хоть в зоне дворников после ремонта дорог вступает в действие

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC LJ79 в процессе строительства, но уже радует

    По аренде квартиры - www.krisha.kz есть данные по аренде квартир. Можно глянуть и подобрать вариант сразу, кстати - заодно по ценам сориентироваться.

    Спасибо! Буду посмотреть.

     

    может не развернуто написал

    у всех если в зоне водителя но в казахстане - в любом месте хоть в зоне дворников после ремонта дорог вступает в действие

    Речь об именно трещинах, или сколы от камушков - тоже нарушение?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Спасибо! Буду посмотреть.

     

    Речь об именно трещинах, или сколы от камушков - тоже нарушение?

    насчет камней не скажу

    на севере Казахстана может и не придерутся но в Актюбе и в Хромтау гаишники особенно противные

    Изменено пользователем Серж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    новая фишка - штраф за трещину на лобовом могут раскрутить но не поддавайтесь 

    если в области идет ремонт дороги то настаивайте что закон в области не вступил в действие

      

    может не развернуто написал

    у всех если в зоне водителя но в казахстане - в любом месте хоть в зоне дворников после ремонта дорог вступает в действие

    бред! Есть ПДД и там прописано про зону дворника водителя. Если кто-то кого-то раскрутил, то не значит, что всех можно.

    про вступление в силу после ремонта, так же бред. Нет такого в законах.

    сам катал по всему Казахстану больше года с трещиной вдоль низа стекла. Ни кто не смог раскрутить. Говоришь пошла только сегодня, час назад. Теперь по закону я должен ехать к месту устранения неисправности, соблюдая все меры безопасности. Стёкла то на дороге не меняют.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

      

    бред! Есть ПДД и там прописано про зону дворника водителя. Если кто-то кого-то раскрутил, то не значит, что всех можно.

    про вступление в силу после ремонта, так же бред. Нет такого в законах.

    сам катал по всему Казахстану больше года с трещиной вдоль низа стекла. Ни кто не смог раскрутить. Говоришь пошла только сегодня, час назад. Теперь по закону я должен ехать к месту устранения неисправности, соблюдая все меры безопасности. Стёкла то на дороге не меняют.

    легко сказать что бред а когда торопишься и тебя держут (время) и ездят по ушам эти фидоры то др скажешь. Я им отдавал по 500 тенге 2 раза. Считаю что это много они не заслуживают и 10 тенге но времени не было

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

    500 тенге в КЗ считается устной благодарностью :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Учитывая размер нынешних штрафов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Серж нулем ошибся. Таких взяток никто там не берет.

    Я за 600 тынге откупился от гайца десять лет назад на экибастузском посту. Смешно было толкаться из-за 80 рублей - он 1000 просил.  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    назад проехал ни одного не встретил

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

    Для топикстартера свежая инфа:

     

     

     

    Разочарую может многих, сейчас в Новосибирск приехал, но дорога до Аягоза ужасная, не то что убитая, её просто нет. Делается новая трасса, местами вообще нет даже старого покрытия. Пыль, да камни. Ночью точно не советую ехать, можете в пыли в погрузчик или экскаватор влететь. 

     

    С ходовкой проблемы нет. Дело не в ямах, дело в камнях на дороге от разрытой дороги. Баллон один прокололи просто торчащей из земли арматурой. 
    Думаю на насосные ездили уже многие рыбачить, так вот такое до самого саркана, особенно до Сарыозека. Будьте аккуратнее. А вообще обидно, налоги не недетские платим, а дороги убитые. 

     

     

    Местами нормально, в целом отстой полный. В итоге потерянный амортизатор, пробитое арматурой колесо. Посмотрели ходовку, пару салейнблоков вырвало.

    И ментов с радарами Валом, под каждым кустом сидят. Везде почти знак 50. К стати, новая фишка у них -подбегают, заглядывают назад и сразу оформляют за то что пассажиры сзади не пристегнуты. 

     

     

     к примеру я ехал в Новосиб были одни участки разобраны, когда обратно возвращался, там уже ложили бетон и направили по другому пути.

    От Алматы до Капчагая - местами. Есть нормальные участки где машины пускали по бетонке, но на ней ведь будут ложить асфальт, соответственно всё в объезд пустят, даже на ГЭС разобрана дорога. 
    От Капчига до Сарыозека - дорога на фото видна. Летели 100км в час, иначе будете ехать 10км в час, потеряли часть подвески. 
    От Сарыозека да Талдыка в принципе боле-менее, но технике там валом, сравняли горы, участками пускают то по старой дороге, то по временно проложенной грунтовки. 
    От Талдыка то Саркана как по стиральной доске, тоже местами ремонт ведется.
    От Саркана до Учарала можно ехать, идут также участками ремонты, но не критичны.

    Дальше я ушел в сторону Устькамана, там как 10 лет назад не было дороги так и сейчас нет. 

    Огромный совет-не проходите трассу ночью. Хотя бы потому что всё в пыли и видимость 0-я.
    Но трассу делают, а вот когда закончат неизвестно, но явно не в этом или следующем году. 

     

     

    Обсуждение автодороги Алматы-Усть-Каменогорск идет здесь: http://forum.racing.kz/index.php?showtopic=32203&st=400 цитаты надерганы именно оттуда. Сам сейчас в Алма-Ате и задумался - каким маршрутом ехать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC LJ79 в процессе строительства, но уже радует

    Ну та не ехать что ли? Нет! на это я пойтить не могу! У меня то гонки нету никакой, 40-50-60 - нормальный скоростной режим. :)

    Быстрее ехать - можно и что-нибудь интересное пропустить :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

    Ну та не ехать что ли? Нет! на это я пойтить не могу! У меня то гонки нету никакой, 40-50-60 - нормальный скоростной режим. :)

    Быстрее ехать - можно и что-нибудь интересное пропустить :)

     

    Ехать конечно. Просто иметь в виду и планировать маршрут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.