Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    За счет чего держится тормозной диск? Скинул колеса посмотреть колодки. Левая сторона все как обычно, а на правой диск болтается, держится только за счет колодок. Если шпильки крутить в одну сторону, а диск в другую, то он тоже проворачивается на сколько дает зазор. Чуть отодвитнул колодки и он встал боком. Пробовал затянуть через шпильки колесными гайкими. Результата не принесло.

    До этого менял пыльники привода. Менял в сервисе... Все проконтролировать не смог.

    Кто виноват и что делать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Учить матчасть и не забивать голову.На 185-м, как и на большинстве пузотеров -диск держится колесным диском.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Так то оно так. Азбуку глянул. Но смутило, что левый не движится. Было сомнение, видимо прикипел. А вот правый... Видимо разшевилили его, когда привод снимали.

    Еще звучек появился, когда назад сдаешь с вывернутым рулем, через несколько метров удар. Думаю диск в зазоре проворачивался и ударял об шпильки. Протянул хорошенько колесо, сегодня покатался, вроде звука нет. Буду наблюдать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    Диски свободно висят на шпильках, и прижимаются только колёсным диском.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: Surf RZN185 2002г.

    Не сказать что свободно... Со ступицы еле стянул когда менял, новые так же - еле налезли. Ну да , дополнительно не крепятся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 120 1GR R2

    Скобу проверь,которая держит суппорт, затянута ли,там два болта

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Диски свободно висят на шпильках, и прижимаются только колёсным диском.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Да раздергали меня на СТО, выехал и не протянул колеса. Обычно сам всегда проверяю. А тут 40 минут затянулось на 4 часа. Подозреваю, что протянули слабо, вот диск и "откис".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    При включении задней и нажатии на тормоз четко слышен удар тормозного диска об шпильки.

    Достал меня звук. Вчера слазил еще раз. Все поверхности целые, немного покрыты налетом, все зачистил наждачкой и ВД40, обезжирил и собрал заново. Диск все равно проскальзывает. Не должно же такого быть? Колесные гайки все протянуты. Суппорт снимал. Собрал все на место. Никаких повреждений нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемеровская обл. г. Междуреченск
    • Машина: TLC Prado 95, 1998г., 1KZ-TE, правый руль

    При включении задней и нажатии на тормоз четко слышен удар тормозного диска об шпильки.

    Достал меня звук. Вчера слазил еще раз. Все поверхности целые, немного покрыты налетом, все зачистил наждачкой и ВД40, обезжирил и собрал заново. Диск все равно проскальзывает. Не должно же такого быть? Колесные гайки все протянуты. Суппорт снимал. Собрал все на место. Никаких повреждений нет.

    Удар звонкий? Смотри крестовины карданов, это они.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Звонкий. Но удар появляется только при нажатии на тормоз, когда колодки хватают диск. Если включить заднюю и двигаться без торможения, удара нет. Так что крестовины конечно проверю, но диск все же ходит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемеровская обл. г. Междуреченск
    • Машина: TLC Prado 95, 1998г., 1KZ-TE, правый руль

    Ещё как вариант, (у меня так было). Диски крепятся не правильными гайками. Конкретно у меня литьё было прикручено гайками от штамповок, гайки проседали в тело диска, образовывалась слабина.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемеровская обл. г. Междуреченск
    • Машина: TLC Prado 95, 1998г., 1KZ-TE, правый руль

    Ещё как вариант, (у меня так было). Диски крепятся не правильными гайками. Конкретно у меня литьё было прикручено гайками от штамповок, гайки проседали в тело диска, образовывалась слабина.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Звонкий. Но удар появляется только при нажатии на тормоз, когда колодки хватают диск. Если включить заднюю и двигаться без торможения, удара нет. Так что крестовины конечно проверю, но диск все же ходит.

    :laugh: да отстань ты от машины.

    Это колодки играют в суппорте. Если суппорт собран правильно, то специальная гнутая пластина отжимает колодки "вперёд", чтобы не было постоянного стука при торможениях вперёд и писка. При движении назад колодки выбирают имеющийся зазор и звонко щёлкают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Ещё как вариант, (у меня так было). Диски крепятся не правильными гайками. Конкретно у меня литьё было прикручено гайками от штамповок, гайки проседали в тело диска, образовывалась слабина.

    Литье родное, на 6 лучей. Гайки родные, с шайбами. Все одинаковые.

    :laugh: да отстань ты от машины.

    Это колодки играют в суппорте. Если суппорт собран правильно, то специальная гнутая пластина отжимает колодки "вперёд", чтобы не было постоянного стука при торможениях вперёд и писка. При движении назад колодки выбирают имеющийся зазор и звонко щёлкают.

    Типа колодки об направляющие в суппорте такой звук дают? Сомневаюсь. Колодки конечно не новые, но еще в форме. Да и когда просто колесо снимаешь и диск гайками фиксируешь колодки бы звук давали при проскальзывании вперед назад. А его нету...

    Посмотрел в каталоге ступицу. Цена не гуманная. Ставить б\у значит и подшипник будет такой же. Раньше звука не было. Хочу как раньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Типа колодки об направляющие в суппорте такой звук дают?

    О суппорт. Звонкий щелчок издаёт сама колодка ударяясь в суппорт.

    Сомневаюсь.

    То есть ты сомневаешься, что прижатая огромной силой колодка при выборке люфта в пару миллиметров может щёлкнуть, но абсолютно не подвергаешь сомнению возможность проворачивания плоского диска на плоской ступице (я намекаю на невероятной силы трение между плоскостями), прижатого шестью огромными гайками??? :blink2: Я верно всё понял?

    Колодки конечно не новые, но еще в форме. Да и когда просто колесо снимаешь и диск гайками фиксируешь колодки бы звук давали при проскальзывании вперед назад. А его нету...

    Если бы ты был Халк, то да, а так не в обиду - силёнки у тебя не те, к тому же жать педаль и одновременно крутить диск.. нужна как минимум "тонкая шестиметровая рука" :)

    Раньше звука не было. Хочу как раньше.

    Я вот подумал.. возможно тебя спасут новые (или хорошие старые) противоскрипные пластины под колодками. Но обязательно установленные по мануалу, то есть смазанные смазкой, похожей на оригинальную. С этими пластинами колодка намного свободнее плавает в суппорте, вероятно это поможет. Поскольку в бытность живых средних пластин у меня, с прорезями такие, покрытые антифрикционным материалом, тоже не щёлкало.

    Но прошло время, пластины разлохматились и были выкинуты, ибо влияют на тормоза, появился этот щелчок. Я бы и не знал о нём, если бы на парковке не нужно было несколько раз дрыгаться вперёд-назад. Ток пока я репу чесал где-то прочитал об этом явлении и сразу же всё встало на места.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Лето прошло. Возвращаюсь к вопросу.  Почему то пропустил твой ответ. Сейчас перечитал и наполнился уверенностью в своих заблуждениях. Звук проявляется не в момент смены направления движения, а в момент когда направление сменил, покатился и прижал тормоз. Причем в одну сторону он явно звонче чем в другую. Противоскрипные пластины были вроде в порядке. Колодки тоже. Есть новый комплект колодок, с пластинами и смазанные оригинальной пастой. Попробую заменить одну сторону и проверить твои предположения. Звук кстати стал громче. Теперь его отчетливо слышно и при закрытом окне.

     

    Я и сам думал, что не должен диск так легко провернуться. Но все же на всякий случай почистил поверхность от старой ржавчины. Надеюсь скоро приржавеет обратно. Вторым этапом попробую поставить другой тормозной диск.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Звук проявляется не в момент смены направления движения, а в момент когда направление сменил, покатился и прижал тормоз. Причем в одну сторону он явно звонче чем в другую.

    Так точно. Приехал, остановился, заднюю включил, тормоз отпустил и вкатываюсь задом, а при первом нажатии тормоза - "щёлк". Ну и так в процессе заезда, там ступенька небольшая и попадаю не всегда сразу, несколько раз с разной громкостью щёлкает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Но ведь изначально этого не было. Вылезло в один миг после снятия привода. Со второй стороны звука нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    Действительно беда прошла после замены колодок. Диск так и не прикипел, при снятии колодок он свободно держался. Пискуны как о себе напомнили, так заменил колодки. Все, щелчка нет. Всем огромное спасибо. В который раз убеждаюсь, что мои предположения основаны на излишней мнительности и нужно верить народной мудрости.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.