Перейти к публикации
shulman

Выезд за границу на чужом автомобиле

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Планирую ехать на Украину.

     

    И хоть сам считаю её частью России, пограничники могут иметь другую точку зрения... 

    Так вот, машина зарегистрирована не на меня, на другого человека, в связи с чем гложут вопросы :

     

    1. Потребуют ли пограничники доверенность ?

    2. Необходимо ли нотариальное удостоверение такой доверенности ?

    3. Если да, то на основании чего ? (Ссылка на документ)

     

    Если кто может, ответьте.

     

    Заранее большое Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    Нотариальная доверенность с правом вывоза за пределы РФ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Эээээ ... are you sure ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    Конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Дед, старый юрист, можно не сумневаться. :cool:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX

    Интересно а как-же я в финку мотаюсь на рабочей тойоте?? на руках только техпаспорт и никаких путёвок и доверенностей, и вопросов что у наших что у финов не возникает, доверенности отменили, только Россия была повязана этим дурацким документом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Дед, старый юрист, можно не сумневаться. :cool:

    ОН регулярно в Казахию катается,поэтому и в курсе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Конечно.

     

    Дед, старый юрист, можно не сумневаться. :cool:

     

    Юрист - это тот, кто в "строчку в Законе" тыкнуть может, обосновать свою позицию как бы.

    А так, - это не юрист, а просто опытный человек. В Казахстане сохранилось пока требование предъявить ГАИ-шнику вместе с вод.удостоверением и свидетельством о регистрации машины также и доверенность (как и у нас было ещё год назад). Мне требования казахских ГАИ-шников неинтересны, ибо туда не еду. Не интересны мне также и требования укр. ГАИ-шников, так как там я знаю, что доверенность не нужна на дороге (как и в большинстве нормальных стран).

     

    А интересуют меня только российские пограничники да таможенники (т.е. "выпускающая" сторона).

    Т.е. выпустятъ ли ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    Юрист - это тот, кто в "строчку в Законе" тыкнуть может, обосновать свою позицию как бы.

    А так, - это не юрист, а просто опытный человек. В Казахстане сохранилось пока требование предъявить ГАИ-шнику вместе с вод.удостоверением и свидетельством о регистрации машины также и доверенность (как и у нас было ещё год назад). Мне требования казахских ГАИ-шников неинтересны, ибо туда не еду. Не интересны мне также и требования укр. ГАИ-шников, так как там я знаю, что доверенность не нужна на дороге (как и в большинстве нормальных стран).

     

    А интересуют меня только российские пограничники да таможенники (т.е. "выпускающая" сторона).

    Т.е. выпустятъ ли ?

    500руб за ген доверенность и нет вопросов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    500руб за ген доверенность и нет вопросов

    Ну, во-первых не 500 а 1400 минимум в Москве, если Вы про нотариальное удостоверение.

    А во-вторых, нету у меня такой возможности, недоступен товарищ.

    Ну а в третьих, если оно НЕ НАДО, если нет требований Закона, то вообще нафуя ? Лишние деньги тратить и лишнее время платить ?

    Поеду попробую. Если что, вернусь с границы в Маскву, машину поменяю (благо есть на что).

    Для бешенной собаки семь верст не крюк.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX

    Европе пофиг на чьей машине, главное для них ГринКарта, а нашим занести гос номер и вписать в комп того кто за рулём.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Документы, необходимые для пересечения границы Россия-Украина на автомобиле

    Если вы захотели поехать отдыхать в Крым на автомобиле, какие документы необходимы россиянину для пересечения границы.

    Для пассажиров и водителя – те же личные документы, что и при проезде общественным транспортом: Необходимые документы для пересечения границы Россия-Украина

    017-300x225.jpg

    Для ввоза машины:

    номерные знаки государственного образца ПОСТОЯННОГО регистрационного учета

    - свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт)

     

    - если в машине нет собственника автомобиля, тодоверенностьзаверенная нотариально, на управление автомобилем и желательно с записью «с правом выезда за границу»

    - если автомобиль служебный (собственник — организация), то путевой лист, командировочный лист или доверенность на управление автомобилем

    водительское удостоверение международного образца или российского образца

    страховка гражданской ответственности: «зеленая карта» или полис обязательного страхования ОСГПО (аналог нашего ОСАГО). Покупается перед Украинской границей в многочисленных киосках.

    Не обязательно:

    наклейка на авто с надписью «RUS» если ДАИ (ГИБДД по-украински) требует наклейку, их требования неправомерны. У нас валяется в бардачке, зачем портить машину наклейкой?

    талон техосмотра. Нужен только для перемещения по России.

    ПТС паспорт технического средства

     

    Если возникают какие-либо претензии со стороны таможенников, то не стоит «вестись» на их вымогательства, стоит сначала позвонить по телефонам доверия:

    Общий телефон доверия Федеральной таможенной службы России (ФТС России):

    +7 (495) 449-79-97

    Общий телефон доверия Государственной таможенной службы Украины (Гостаможслужба Украины):

    +380 (44) 247-27-19 (круглосуточно, технические перерывы: с 8-00 до 9-00 и с 13-00 до 14-00).

    8-800-50-13-13-0

    Также телефоны региональных служб и руководителей должны быть напечатаны на стендах в помещениях таможни.

    Чаще всего, по отзывам в интернете и личным отзывам, вымогательства происходят на таможне Нехотеевка-Гоптевка (трасса Белгород-Харьков). Совет от меня лично – лучше проехать лишних 60 км и пересечь границу в более мелком пункте перехода, это выйдет быстрее из-за меньшей загрузки этих таможен и из-за меньшего количества придирок.

    Если таможенники не пропускают авто через границу, требуйте вежливо, но настойчиво письменный отказ в пересечении границы! Таможенники ОБЯЗАНЫ выдать письменный отказ, это относится как к российской, так и украинской стороне.

    Срок законного пребывания автомобиля на территории Украины 1 год.
    НО! Законно управлять ТС можно только в течение 2х месяцевпосле въезда, после чего необходимо оформлять постоянную регистрацию в ДАИ с заменой номерных знаков на украинские или делать въезд-выезд.

    То есть, если вас остановят ДАИ после 2х месяцевпребывания авто на Украине, то вы попадаете под штраф «Управление незарегистрированными ТС: Штраф 170-255 грн., за повторное на протяжении года нарушение штраф 255-510 грн. или общ. работы на 30-40 часов, с возможным оплатным изъятием ТС.»

    Часто сотрудники ДАИ пытаются приписать незарегистрированному ТС штраф из-за нарушения таможенного закона о ввозе ТС, это штраф от 17000 грн с изъятием ТС. Но они не правы, такая ситуация наступает только после года пребывания авто на Украине.

     

    Письмо-разъяснение, которое стоит распечатать и возить с собой тем, кто планирует пребывать с автомобилем на Украине более ДВУХ месяцев:
    ДЕРЖАВНА МИТНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
    ДЕПАРТАМЕНТ БОРОТЬБИ З КОНТРАБАНДОЮ, АНАЛІЗУ РИЗИКІВ ТА ПРОТИДІЇ КОРУПЦІЇ
    ЛИСТ
    від 15.09.2011 р. N 20/2-11/05881-ЕП
    Начальникам регіональної митниці, митниць
    Про надання роз’яснень
    За результатами аналізу випадків притягнення до адміністративної відповідальності за ознаками правопорушення, передбаченого ст. 336 МК України установлено, що в деяких митних органах мають місце факти складання протоколів про порушення митних правил у зв’язку з нереєстрацією в органах ДАІ транспортних засобів, ввезених на митну територію України в режимі тимчасового ввезення, що знаходяться на території України в режимі тимчасового ввезення, які знаходяться на території України більше 2-х місяців.
    Інформуємо, що Митним кодексом України не передбачена відповідальність за нереєстрацію в органах ДАІ транспортних засобів, ввезених на митну територію України в режимі тимчасового ввезення, які знаходяться на митній території України більше 2-х місяців.

    перевод


    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ 
    15.09.2011 г. N 20/2-11/05881-ЕП
    Начальникам региональных таможен
    О предоставлении разъяснений

    По результатам анализа случаев привлечения к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 336 ТК Украины установлено, что в некоторых таможенных органах имеют место факты составления протоколов о нарушении таможенных правил в связи со нереестрацiею в органах ГАИ транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза, находящихся на территории Украины в режиме временного ввоза , находящихся на территории Украины более 2-х месяцев.

    Информируем, что Таможенным кодексом Украины не предусмотрена ответственность за нереестрацiю в органах ГАИ транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза, находящихся на таможенной территории Украины более 2-х месяцев.

    С целью недопущения нарушений требований закона и избежания фактов произвольному составления таких протоколов предлагаем учесть указанную информацию в дальнейшей работе.

    Вр.и.о. начальника Департамента Я. П. Прокопенко

    Будьте внимательны: пересечение границы на автомобилеБЕСПЛАТНОЕ, кроме покупки зеленого полиса страхования ОСГПО (аналог нашего ОСАГО) до пересечения границы вы ничего никому платить не должны. Если утверждают обратное — вас «разводят» на деньги.

    Никаких экологических сборов, страховок и других сборов сами таможенники с вас брать не должны!

     

     

    Пару минут гуглил.... телефоны обоих сторон есть....

     

    Источник  http://krymblog.ru/dokumenty-neobxodimye-dlya-peresecheniya-granicy-rossiya-ukraina-na-avtomobile/

    Изменено пользователем NazareT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX
    - талон техосмотра. Нужен только для перемещения по России.

     

    Прибалты без этого талона не пустят, их не волнует что у нас их отменили, и диагностическая карта их не волнует. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Я же грю 2 минуты гуглил.... Талон ТО и на территории Раши не нужен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX
    Талон ТО и на территории Раши не нужен.
    Прибалты без этого талона не пустят
      В гаи специально ребята получали талон для поездки в Прибалтику..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.
    недоступен товарищ.
    машину поменяю (благо есть на что).
    Лучше так поступить до границы. Зачем время терять? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Я же грю 2 минуты гуглил.... Талон ТО и на территории Раши не нужен.

     

    Ну и чё ты нагуглил ?

    В приведённой тобой цитате написано, что "талон техосмотра. Нужен только для перемещения по России.", а сам ты знаешь, что он уже давно не нужен ...

    Это мусор, а не информация.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Лучше так поступить до границы. Зачем время терять? 

     

    Я уверен, что нету требования закона иметь нотариально удостоверенную доверенность.

     

    Правда, уверенность моя только за Россию, ну что наши пограничники и таможенники выпустят машину.

    За хохлов не уверен ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Ну, в общем я съездил, Киев - Одесса - Севастополь - Феодосия. "Галопом по Европам", что называется, но галочки поставлены и я могу сказать, что "в Одессе был, на Аркадии купался, Дюка видел" и т.д. Всё с семьёй. Заезжал на гору Климентьева, пробовал летать на параплане (не "тандем", самостоятельно), можно сказать, понравилось.

    По поводу открытой темы про доверенность.

    Вьезжали по Киевке, значится, Троебортное.

    С Российской стороны спросили только свидетельство о регистрации и паспорта. У хохлов (таможня\мытня) таки попросили нотариальную доверенность которой не было. Собирались завернуть, т.е. собирались писать "отказной материал", ну, а при попытке ОБОСНОВАНИЯ возникли вопросы, что писать. Долго искали, но НЕ НАШЛИ, сказали, ладно, фиг с вами, проезжайте, детишек ваших жалко. Кстати, люди попадались везде нормальные, не быковали, не беспредельничали. Всё в рамках приличий. На полном серьёзе посылали меня к ближайшему "нотариусу" (здесь, рядом, 70 км.), "сделать доверенность" (понятно, что поддельную, хозяина машины у меня с собой не было).

    Обратно ехали втупую через Симферопольку (Нехотеевка). Были мысли объехать, но не стали. Доверенность не спрашивал вообще никто.

     

    Итого.

     

    Хохлы сегодня, как наши гаишники в конце 90-х, наивные и безграмотные. Работают не по "букве закона" а по "понятиям". Доверенность без печати нотариуса для них "не документ". Ну а вот таможенный кодекс у них (свежий, 2012 года, по-моему), вполне себе ничего, внятный и логичный. И в нём, кстати, черным по белому (правда, не совсем по-русски) написано, что частные лица, следующие на Украину на автомобиле (временный ввоз) от декларации автомобиля освобождены вовсе, ну или как-то так, если кто попросит цитату точную найду.

     

    На переходах что туда что обратно потеряли по 3 часа. Ежесекундно всё это время я материл Меченного, непонятно, почему он до сих пор не сдох сволочь.

     

    Дороги :

    По Киевке - в Калужской\Брянской области много ремонтов, движение медленное. После перехода километров 250 прямая свежепостроенная пустая (!) дорога с отличным покрытием. Ехать даже скучно. Примыкает к дороге "Питербург - Одесса", и участок этой дороги до Киева отвратительный, да ещё и примыкание организовано таким образом, что в темноте народ запросто въезжает на стречку (а там уже ждут местные гайцы). Встречка, кстати, на Украине, видимо, не влечёт за собой лишение прав, поэтому ездят там по встречке все и много. Для меня как то даже удивительно было, хотя, если вспомнить себя лет 10 назад, сам ездил также.

    Трасса Киев - Одесса хороша. Две полосы в каждую сторону, разделительный забор (не знаю как назвать) посерёдке, населённых пунктов нет, народ местный зажигает на 221-х (мерседесах) за 160 (километров в час). Проезжается на одном дыхании. С Одессы в Севастополь ехали через Херсонскую область, натуральная сельская местность, дорог нет.

    Возвращались по М2, там всё просто : на Украине дорога - говно, после перехода - очень хорошая, от Белгорода и прям до Москвы.

     

    Как то так.

    Изменено пользователем shulman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Да, главное : ехать или нет на Украину без нотариальной доверенности.

    Советовать не буду, потому как впечатление осталось двоякое.

    Я-то проехал, но у меня какое-никакое юридическое образование и богатый опыт общения с чиновником, у других этого может не быть.

    С одной стороны, законных требований иметь нотариально удостоверенную доверенность - нет, с другой, украинский таможенник может запросто вас завернуть, действуя не по закону, а по собственным ощущениям, что "доверенность без печати - не документ", и доказывать свою правоту в суде будет накладно (вроде как другое государство и даже (официально) другой язык).

    В общем, да, "разделяй и властвуй", принцип дьявола.

    Надо возвращать Украину России, разогнать этих дармоедов на погранпереходах по домам. Для меня вообще эти переходы такая дикость (первый раз ездил в Крым на машине ещё в 1991-м).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.