Перейти к публикации
Paxton

Скрип тормозов и немного о парктрониках

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100

    Добрый день всем!

    TLC100. Достала меня проблема скрипа тормозов. В конце мая поменяны все колодки по кругу и передние диски.

    С тех пор при несильном нажатии на тормоз все ок, при нажатии посильнее начинается скрип по типу того, что издается, когда начинает скрипеть индикатор износа.

    Разбирали колодки, ревизировали, повторно смазывали все скрипуны. Износ колодок равномерный. Второй раз заменили пару пальцев на переднем суппорте, которые плохо входили. Поршни вроде и спереди, и сзади ходят без проблем, но их ревизию полностью не проводили. Планирую с полной разборкой на ближайшем ТО. Ручник работает нормально, отрегулирован - держит уже на втором щелчке, бренчания никакого нет.

    Хотя путает еще то, что иногда скрип появляется при движении с прогретыми тормозами. Например, в пробке, при отпускании тормоза и начале движения (машина с АКПП) скрипит некоторое время. Но, повторюсь, на подъемнике поршни ходят в суппортах легко и без проблем.

    Диски и колодки все Toyota оригинал. Покупал в TLCC, вроде не должно быть палевом. В TLCC кивают на то, что мол колодки такие попались скрипящие. Однако, мне кажется, что Тойоту за такие колодки пользователи бы съели. Да и на дороге не вижу я, чтобы каждый второй крузак со скрипом тормозил. А у меня такой скрип раздается, что останавливающиеся впереди заметно настораживаются...

    Куда еще посмотреть, что отревизировать, чтобы победить скрип?

    Второй вопрос у меня появился после приема пары ротозеев в задний бампер и фаркоп. Сломали они мне один парктроник, не могу никак найти его. Парктроник Denso, судя по всему на машину предыдущим хозяином был установлен парктроник из аксессуаров Тойоты (тот который пищалка с двумя угловыми сонарами).

    Вот такая на нем маркировка:

    61c908df90f701f3b8654f2e7f3b6589.jpeg

     

    После изучения аксессуаров на toyota-tech.eu был найден комплект, который весьма похож на тот, что установленна моей машине: http://www.toyota-tech.eu/aimuploads/{A9411F71-DB23-4B03-ABDD-4F4A5D901FE6}/Parking%20Corner%20Sensor%20English%20Deutsch%20Français.pdf

    (Номера запчастей в конце бумаги). Однако номер парктроника, который там приведен (08511-00810) в гугле бьется как черный, а мой вроде ни разу не крашеный и серый. По Denso маркировке что-то в гугле не пробивается...

    Буду очень признателен за информацию, что же это за зверь такой, какой у него номер и где его искать.

    P.S> Я один такой невезучий или еще у кого-то в браузере Chrome не работает скрипт отправки нового сообщения и скрипт ответов с цитатой? В Firefox'е и IE вроде как работает...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Противоскрипные пластины ВСЕ стоят?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100

    Противоскрипные пластины ВСЕ стоят?

    Да, по 4 на сторону спереди и по две на сторону сзади. Все пружинки вроде тоже на месте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: ТЛК 100 VX, 4,7

    У меня тоже скрипят. хотя новые колодки, заметил что скрипит больше в жару и с левой стороны, ревизия ни чего не дала, наверно заменю еще и диски

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100

    У меня тоже скрипят. хотя новые колодки, заметил что скрипит больше в жару и с левой стороны, ревизия ни чего не дала, наверно заменю еще и диски

    Точно сказать сложно, но ощущение, что скрипит сзади. А время менять задние диски ещё не скоро придет.

    И у меня тоже есть ощущение, что скрип появляется или становится намного сильнее с прогревом тормозных механизмов. А колодки ставил оригинальные?

    Знать бы на что поменять, чтобы не скрипело, давно поменял бы...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100

    отвечу по ПАРКТРОНИКАМ 

    Получал как - то в мерседес в задницу - менял эти датчики не парясь ...

    в принципе, они бывают всего двух номиналов,  причем практически во всех  современных американо-кЕтайских. европейско-кЕтайских, китайских и корейских датчиках - он одинаков.... Шансов нарваться на засаду - очень мало, но с одним датчиком - это не критично ... Здесь все ясно ...

     

    Датчики парктроника в шлейф к блоку под бампером обычно включаются разъемами типа микрофонных - здесь может быть основная засада... Т.о. надо на Южку или Кунцево или ТЦ-Москва ехать с вынутым битым датчиком и проводком от него с разъемом и подбирать по размеру, цвету и разъему. На южке - точно по одному датчику купить не проблема ... (ну, правда там у меня давнишний знакомый всякой лабудой торгует типа ксенона, парктроников, щеток и прочей шняги)

     

    При установке, прежде, чем клеить суперклеем - не забудьте посмотреть, где у датчика верх, а где низ (должна быть меточка на юбке), иначе, как у меня на мерине - постоянно землю щупать будет )))

    Не знаю как на мерине, а на тойоте ничего клеить не надо. Там обычные металлические защелки.

    По разъемам тоже проблемы нет - на левой стороне скрутка, на правой - разъем.

     

    Просто не было желания менять обе или заниматься подбором.

    Кстати, похоже я нашел партнамбер - PZ362-00208-B1. Как раз цвет 1D2 - MICA Grey. Но цена - 9 штук рублесов за датик - это пипец...  :blink2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, пос.Филимонковское, КП Бремен, Казань
    • Машина: TLC 100 бенз, 2000г Амер., BFG MT 33, OME863,СТОЙКИ ОТ ТАМЕРЛАНА

    Тоже скриплю ужасно.

    Тоже все исправно.

    Тоже больше на горячую.

    Может партия колодок такая? Раньше небыло.

    Завтра новые поставлю, посмотрим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100

    Тоже скриплю ужасно.

    Тоже все исправно.

    Тоже больше на горячую.

    Может партия колодок такая? Раньше небыло.

    Завтра новые поставлю, посмотрим.

    Отпишись, плиз.

    У меня передние ставили Sumitomo, задние вроде Akebono. Но по задним вроде у тойоты выбора нет, в отличии от передних.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Да, по 4 на сторону спереди и по две на сторону сзади. Все пружинки вроде тоже на месте.

    Тогда кроме колодок нечему скрипеть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, пос.Филимонковское, КП Бремен, Казань
    • Машина: TLC 100 бенз, 2000г Амер., BFG MT 33, OME863,СТОЙКИ ОТ ТАМЕРЛАНА

    Отпишись, плиз.

    У меня передние ставили Sumitomo, задние вроде Akebono. Но по задним вроде у тойоты выбора нет, в отличии от передних.

     

    Поменял колодки, перебрали суппорта, поменяли пальцы.

    Не скрепит больше.

    Колодки оригинал.

    Спереди тоже сумитомо ставлю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие

    По парктроникам. это штатные тойотовские допы. в центре у тебя должно быть два побольше (работают только на задний ход, а по краям поменьше - работают всегда)? так?

     

    тот что на фото: стоит 1-1,5т.р. на разборке ищи с лексуса рх2 "угловой", еще их ставили на некоторые камри (кузов не помню)

    когда себе искал (они имеют обыкновение помирать от нашей соли), то был удивлен алчностью продаванов, просили до 3т.р. за б/у.

    в итоге купил по 500-1000р, но сразу кучку. 

     

     

    если твой еще рабочий, то поставь не парься. поломанная "юбка" на длительность его жизни и правильность работы не влияет.

    Изменено пользователем Doctor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100

    Поменял колодки, перебрали суппорта, поменяли пальцы.

    Не скрепит больше.

    Колодки оригинал.

    Спереди тоже сумитомо ставлю

    Спасибо.

    Теперь осталось найти где взять Sumitomo, которые не скрипят...  :think:

     

    По парктроникам. это штатные тойотовские допы. в центре у тебя должно быть два побольше (работают только на задний ход, а по краям поменьше - работают всегда)? так?

     

    тот что на фото: стоит 1-1,5т.р. на разборке ищи с лексуса рх2 "угловой", еще их ставили на некоторые камри (кузов не помню)

    когда себе искал (они имеют обыкновение помирать от нашей соли), то был удивлен алчностью продаванов, просили до 3т.р. за б/у.

    в итоге купил по 500-1000р, но сразу кучку. 

     

     

    если твой еще рабочий, то поставь не парься. поломанная "юбка" на длительность его жизни и правильность работы не влияет.

    У меня тойотовский доп, парктроник с двумя угловыми сенсорами. Центральных нет.

    Датчики такого типа ставились много куда, от Auris-а до Крузака. Наверняка и для Лексусов бывали. Проблема в точном партномере, точнее в цвете 1D2. Красить не хочу, тем более сама тойота не рекомендует :) Видимо, все-таки, придется покататься по рынкам.

    То, что поломанная юбка датчика на скорость не влияет, знаю. Мне в данном конкретном случае в авто важна и эстетическая составляющая. Такой вот я моральный урод.  ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие

    Проблема в точном партномере, точнее в цвете 1D2. Красить не хочу, тем более сама тойота не рекомендует :) Видимо, все-таки, придется покататься по рынкам.

    То, что поломанная юбка датчика на скорость не влияет, знаю. Мне в данном конкретном случае в авто важна и эстетическая составляющая.    ;)

    тогда извиняй, найти в цвет правда сложнее. 

     

    покраску переносят нормально 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Prado 120,1gr-fe

    Добрый день всем!

    TLC100. Достала меня проблема скрипа тормозов.

     

    Та же хрень! Скрипит так, что перед людьми не удобно!!! :ph34r2: 

    Заменил все по кругу, купил колодки , наобум , перед отъездом.  Два раз всё перебрал, всё равно скрипит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: саратов-волгоград
    • Машина: ленд крузер 100 1HD-FTE чёрный дизель

    Та же хрень! Скрипит так, что перед людьми не удобно!!! :ph34r2:

    Заменил все по кругу, купил колодки , наобум , перед отъездом.  Два раз всё перебрал, всё равно скрипит.

    Определить какая сторона скрипит, и заменить суппорт на этой стороне вместе со скобой,  на сотках часто приклинивает цилиндры суппортов, у меня скоба ещё  гнутая была.   Антискрипные пластины нафиг не нужны можно без них ничего не скрипит, колодки неоригинал сейчас есть хорошие можно подобрать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.