Перейти к публикации
Рустам84

Посоветуйте по строительству жилой бани из бревна

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Кто мешает поехать на крупные рынки и глянуть срубы в разобранном виде, которые с машин продают

    Тверь, Кострома, Архангельск и т, д не факт , что именно этот лес будет, продавцы хитрят, но они же могут предложить подряд по установке и сборке сруба. Бывают хорошие предложения под окончания сезона.

    Самое главное понимать размер , который нужен )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    бюджет ограничен.есть желание быстрее свалить за город. не хочу делать ошибок..сам в строительстве ноль полный...голова раком второй месяц!

    Если делать не всю баню/дом из бруса/бревна, а только ту часть где парилка и мойка ( к примеру 6х3) а все остальное, включая мансарду по каркасной технологии, с обшивкой под имитацию брус/бревно, то можно существенно выиграть по бюджету, срокам и теплосбережению дома

    А еще каркасник можно в будущем расширят и перестраивать в любую сторону, без особых затрат и потерь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Дешево выходит на бумаге...такой лес с таким подходом так и стоит. Чудес нет. 

    Я изначально тоже ставил в основу стоимость фундамента и коробки, очень много расходов ложится на дальнейшем этапе. Считайте внимательно отделку стен, учитывайте шумоизоляцию, будущее отопление, большие пролеты.

     

    Мой товарищ занимается каркасниками и я изучил данный вопрос, походил внутри, посмотрел. Каркасник без нормальной системы вентиляции для меня не пригоден, шум улицы подавлять дорого (у меня очень чуткий сон (если трезв), чтобы выглядело прилично придется хорошо потратиться. Мне считали хороший каркасник с отделкой, выходит совсем не бюджетно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    Мой товарищ занимается каркасниками и я изучил данный вопрос, походил внутри, посмотрел. Каркасник без нормальной системы вентиляции для меня не пригоден, шум улицы подавлять дорого (у меня очень чуткий сон (если трезв), чтобы выглядело прилично придется хорошо потратиться. Мне считали хороший каркасник с отделкой, выходит совсем не бюджетно!

     

    На счет шума Денис ты не прав, если одно ухо заткнуть ватой, а другое деревянным чопиком, в каком будет тише ?

    Да и по стоимости куб леса, не сухого, минимум 6200 руб., а куб сухой ваты не самой дешевой 2800, а ведь она при 5см толщины заменяет по теплу дерево в 150мм, как не крути дешевле и быстрее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    без сборки и доставки?? чтото ценник совсем не гуманен..выглядет конечно красиво очень.

     

    Шумку тестил находясь в таком доме и в обратном не убедить, причем сами производители это подтверждают при детализации заказа. Конечно, вопрос с шумкой решаем, но это стоит дополнительных затрат. также решаем вопрос с климатом, за доп.деньги.

    Пожив в панельном доме, останавливаясь в многочисленных "современных" каркасных гостиницах, сформировал свое мнение о комфорном доме. В этом году жил на Байкале в очень дорогом отеле из 300-го бревна со схожей с моей обработкой (мнооого косяков там нашел, но обывателю они незаметны), офигенно, в этом и хочу жить! 

    Считать нужно стену в сборе, за нормальный дом из ваты я не готов платить чуть меньше, чем за честный дом из дерева или камня, он должен быть реально дешевле.

     

    Если бы денег было совсем в обрез, лепил бы единое помещение: низ гараж+баня, верх жилые помещения, низ из пенобетона (сейчас гараж возвел, суко теплый вышел, снег зимой будет таять с арок) или бруса с внешней обшивкой (сайдинг, метал.профиль), верх мансардный (там без утпелителей никак) с несложной крышей. Экономия на фундаменте, площади отделки, отоплении, коммуникациях, кровле... Так и хотел, но позже созрела идеальная модель на 10 лет с учетом перекуров (прошло 4 :rest: ). Пока я в графике! 

    post-3103-0-24586000-1380610167_thumb.jpg

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Считать нужно стену в сборе, за нормальный дом из ваты я не готов платить чуть меньше, чем за честный дом из дерева или камня, он должен быть реально дешевле.

     

    Я то же за "честный дом" но для ПМЖ, всякие подсобки/времянки целесообразнее строить по каркасной технологи

    В случае топикстартера я предлагаю компромисс для его бани/временного жилья, тем самым сэкономить по бюджету

     

    ЗЫ. Я последний год жизни то же посвятил строительству, хоть и  дачного дома но с функцией круглогодичного проживания и с водоснабжением.

    Начал 25 октября. на днях мне привезут все окна и мне останется только поставить печь и внутрянку обшить.

    Делал все сам (ни одного гастербайтера не пострадало) и всего за год, по отпускам и выходным.

    На данный момент (с окнами) из бюджета ушло 250тыров, дом 6х9 + веранда 3х5, еще примерно 150 надо будет потом доделать

    В технологиях, материалах, ценах за год научился плавать, исходи из цен, я с тобой Ден полностью согласен, для себя для ПМЖ выбрал бы клеенный брус, безо всяких отделок

    Фото для понимания, что за такой бюджет у меня получается:

    post-8870-0-79183600-1380613405_thumb.jpgpost-8870-0-17960900-1380613434_thumb.jpgpost-8870-0-88398900-1380613470_thumb.jpg

    ЗЫ.зы. Участок на границе с Томской обл. берег Оби есть все для встречи счастливой старости, даже кедр на участке сам вырос :rest:

    post-8870-0-22575200-1380613502_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004
    жить в бани...на время зарабатывания средств на дом и его строительство! потом переезд в дом.

    Рустам84 написал именно как постоянное жилье с переводом в состояние дополнительного, как я понял. Это как раз мой случай!

     

    В случае "домика в деревне", Женя, я бы не бил с тобой копья, твой домик то, что доктор прописал и кучу денег на это изводить не стоит. Я коммуникаций уложил на будущее около 70 метров, три колодца. У меня там все на века и сперспективной, отсюда бюджет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    Если делать не всю баню/дом из бруса/бревна, а только ту часть где парилка и мойка ( к примеру 6х3) а все остальное, включая мансарду по каркасной технологии, с обшивкой под имитацию брус/бревно, то можно существенно выиграть по бюджету, срокам и теплосбережению дома

    А еще каркасник можно в будущем расширят и перестраивать в любую сторону, без особых затрат и потерь

    а вот практика показывает и советы знакомых строителей ( без цели наживы) что каркасная мансарда на выходе выходит дороже чем из бревна... просчитайте только стоимость блокхайса, мин утиплителя. тканей. вн убшивки, и самого каркаса! не говоря о мелочах пропитка крепеж и прочее

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    прошелся по соседям у всех вариант как предложен выше-.. сруб( бревно) 6*4 или 6*6 + каркасные мансарды и каркасные террасы... все и мне советуют так стоить.. но вот что-то не лежит у меня душа к таким поделкам из смешенных способов.. да бюджетнее.. но на итоговом подсчете не думаю что эти каркасные доделки не вылезут боком для кошелька...

    тут еще такое есть в голове вбухивать в баню больше 1 млн р не вижу смысла тогда проще строить сразу дом..... в мой бюджет со всей россии закидали предложениями 6*6 сруб строганный 260мм+ каркасная мансарда , доставка, сборка. возведение ломанной крышей с временным покрытием типа руберойд. но вот засомневался в сторону оцилиндровке с с поднятием стен мансарды из этого же оцилиндрованного бревна.. и теперь дилема.. как быть дальше!?!?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    если сруб то он ж выстояться должен..

     что до современных каркасов, то у меня бригада строителей уже года 2 как прешла на них отказавшись от бруса.

     ибо теплоемкость и теплопроводность бруса не идет в сравнение с современными каркасными схемами.

     но решать тебе, в конечном счете- вопрос дизайна

     если и правда времянку решил- то ИМХо проще каркасник

     а потом когда баню из него сделаешь, можно парилку и переделать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    а вот практика показывает и советы знакомых строителей ( без цели наживы) что каркасная мансарда на выходе выходит дороже чем из бревна... просчитайте только стоимость блокхайса, мин утиплителя. тканей. вн убшивки, и самого каркаса! не говоря о мелочах пропитка крепеж и прочее

    Если бы я сам целый год не мониторил цены по материалам, покупал их, и строил из них, то наверное поверил бы твоим строителям.

    Но как говорится: результат у меня в огороде, а подтверждение в коробочке с чеками.

    Самый дешевый вариант сруба, я мог заказать в соседней деревне из свеже вырубленного леса. Но его вид без отделки был настолько брутален, и внутри, и снаружи, а технология по годичной усадке, и последующими периодическими конопатками в течении нескольких лет, меня не воодушевил своей дешевизной, которая все равно выходила дороже, чем каркасник. При том еще и фундамент под сруб нужен другой, подороже. И в одного я бы его ни за что по выходным не построил бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Барс

    топикстартеру. не совершай ошибок и не смотри на мансардные варианты. Полумансардные. если ты делаешь мансарду ты за свои деньги сам у себя воруешь примерно треть а то и половину полезной площади второго этажа. Когда мои же проектировщики которыми я командую из принципа мне все просчитали осметили они выиграли коньяк) мы подняли полстены (1,60)второго этажа и по деньгам вышло как мансарда но площадь сохранилась первого этажа, только покатае края вышли и все.

    А еще в каждом регионе есть ФЗ о льготном лесе) если вы в него попадаете вы можете съкономить очень много денег. Всем нуждающимся и попадающим в действие закона выделяют на строительство индивидуального жилищного строительства  раз в 50 лет 100 кубов леса на корню. И именно такого которое идет на строительство а не на дрова.

    если вам скажут что неправда и не работает не верьте))) В свое время прокуроры лично объезжали все муниципалитеты и заставляли принимать данный закон и устанавливали правила признания нуждающимся в древесине для ИЖС под давлением прокуроров. Положили на полки подальше от людей и успокоились. И часто новые главы даже не знают что такое распоряжение есть, принято, и действует. Более того сверху есть негласные приказы , типа умному населению лить в уши что эта программа закончилась)))))) А это закон, он действует и видел как нехотя признавали и выделяли)))) Дерзайте узнавайте незнание это наша слабость.

    Построил котедж сестре, построил котедж себе. Льготного леса на небольшой котедж хватит)))))

    Просто законы мы мало знаем и приложить усилий иногда немного надо) улыбка коньяк, звонок другу и вы экономите 300-500 тысяч. так как государственная цена на льготный по ФЗ для ИЖС лес установлена 1080 рублей за куб на корню. Со 100 кубов при лучшем раскладе получишь 40 кубов 180мм бруса,20-25 кубов плахи либо теса, и столько же кубов  горбыля на дрова))))) А теперь думай))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004
    вот практика показывает и советы знакомых строителей ( без цели наживы) что каркасная мансарда на выходе выходит дороже чем из бревна... просчитайте только стоимость блокхайса, мин утиплителя. тканей. вн убшивки, и самого каркаса! не говоря о мелочах пропитка крепеж и прочее

     

    В случае бревна однозначно нужно добавлять бревна чуть выше, по краям будет покатая крыша, как писали выше. Ну и крышу утеплить.

    Я предложил вариант двухэтажного домика с баней+гаражем+жилым вторым этажем исключительно как альтернативный и относительно недорогой вариант. В моем случае он не подошел, т.к. постройки этой части участка должны быть одноэтажные, на другой части участка (выходит на две улицы) в будущем будет двухэтажный дом с хорошим видом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    топикстартеру. не совершай ошибок и не смотри на мансардные варианты. Полумансардные. если ты делаешь мансарду ты за свои деньги сам у себя воруешь примерно треть а то и половину полезной площади второго этажа. Когда мои же проектировщики которыми я командую из принципа мне все просчитали осметили они выиграли коньяк) мы подняли полстены (1,60)второго этажа и по деньгам вышло как мансарда но площадь сохранилась первого этажа, только покатае края вышли и все.

    так оно именно так и планируется только не 1600 а 1400 и двухскатная крыша.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Барс

    1400 мало. поверь. а 1600 не помешает никак, минимум 1500 мои проектировщики уверяет , иначе неудобство возникает.

    3879892m.jpg

    3880916m.jpg

    3869652m.jpg

    3870676m.jpg

    3867604m.jpg

    оба дома рядом оба одинаковые

    но перестраховывались , дом зарублен весь и весь на глухарях чтобы до минимума свести зазоры и искривления бруса

    3868628m.jpg

    3873748m.jpg

    3874772m.jpg

    зато крепко и брутально

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    а какой размер бруса...размер постройки..и стоимость с возведением под крышу??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Барс

    8х8,5.

    брус 180 мм.

    лес льготный.

    на дом 50-52 куба на стены, лаги тропила еще около 5 кубов.

    за работу как договоришься 3500 куб. крыша по 450-500 квадрат ложат,это стропила обрешетка и метал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Ничего не могу сказать про стоимость,но...

    Лет 10 назад,в Башкирии,монтировал систему отопления в доме (сруб ),неудачно  все  поздно холодно минуса ...запустили...сколько то грели.... Просто сруб.Так вот ---------я нагрел помещение ....и.... выступающая часть бревна показала мне  +13 ...стык бревен показал около нуля.И это оптическим пирометром.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Подчеркиваю-СТЫК БРЕВЕН.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Вот именно в каменном веке это и было как то оправдано. А сегодня ?

    Тепловизор к твоим услугам. Слепил-заснял-прослезился - и поехал на переделки 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.