Перейти к публикации
Рустам84

Посоветуйте по строительству жилой бани из бревна

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    собственно необходима помошь и консультация по двум вопросам...

    в ближ планах ставить ЖИЛУЮ баню.

    6*7 или 6*6, с жилой мансардой(фронтоны из бревна так же).

    материал- оцилиндрованное бревно...

    сообственно вопросы.

    1. по реальному вашему опыту, какой необходим диаметр бревна для круглогодичного проживания с ребенком? без утепления и отделки стен.220,240,260?

    2. кто может посоветовать хорошую организацию стоителей...кто занимается данным строительством. а то их в интернете тысяци и все поют красиво..а вот знать бы их на деле...

    Заранее огромное спасибо за советы и помощь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    ИМХО без утепления утопия

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Барс

    правильно сказал. Начерти две окружности с перехлестом и увидишь что перекрытие будет 9-12 мм. Этого не хватит, брус нада ложить , и чтобы жить минимум 18. либо кругляк из  кедра диаметром под 400-500 мм. там будет более менее утепление.

    А зачем жить в бане?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    правильно сказал. Начерти две окружности с перехлестом и увидишь что перекрытие будет 9-12 мм. Этого не хватит, брус нада ложить , и чтобы жить минимум 18. либо кругляк из  кедра диаметром под 400-500 мм. там будет более менее утепление.

    А зачем жить в бане?

    жить в бани...на время зарабатывания средств на дом и его строительство! потом переезд в дом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    если тебе принципиально дизайн из оцилиндровки, то тогда внутренний контур утепления обязателен, тем более с ребенком..

     у меня дом из лиственницы, диаметр бревна 70 см, и все равно пришлось сайдинг и под него минвату..

     и внутри собираюсь.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    Все правильно сказали тебе... Без утепления - если только отопление круглогодичное и халявное - чтоб "улицу" топить тоже хватало. Позвони вечерком - пообщаемся, тел. у тебя есть.

    И ещё: жить в бане, а потом строить дом - у 70% желающих так и остаются на уровне бани...

    Изменено пользователем garrigan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: опять дома, Новосиб
    • Машина: Т4R 130 GLS, VZN130L мкп 95 белый

    жить в бани...на время зарабатывания средств на дом и его строительство! потом переезд в дом.

    Так бы и сказал-нужна времянка, потом баней станет. Такую удачную времянку друг сделал из клееного бруса размер толи 200 толи 180, брус 3 х слойный: сверх и с снизу слой 60 мм дерева, посередине слой ППУ. Помимо этого в брусе сделаны пазы для укладки "в шип", т.е, папа\мама. Никакого прокладочного материала не нужно. Контора порезала в размеры, причем у них же готовый проект типовой был. Собрали под крышу за 3! дня 4 мужика. Доволен. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    а по ценнику как соотношение брус бревно? брус получается потребует отделку с обоих сторон? так ведь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    Так бы и сказал-нужна времянка, потом баней станет. Такую удачную времянку друг сделал из клееного бруса размер толи 200 толи 180, брус 3 х слойный: сверх и с снизу слой 60 мм дерева, посередине слой ППУ. Помимо этого в брусе сделаны пазы для укладки "в шип", т.е, папа\мама. Никакого прокладочного материала не нужно. Контора порезала в размеры, причем у них же готовый проект типовой был. Собрали под крышу за 3! дня 4 мужика. Доволен.

    клееннный то брус стоит как самолет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    да и подойдет ли он для бани- вот вопрос...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    не подойдёт...(так же шепотом)

    Изменено пользователем garrigan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    В России, к сожалению, очень непросто найти правильный клееный брус, по-этому я отказался с ним работать - то недопереклеят, то - основная беда - не те смолы используют, и вонища - как на хим.заводе. Ну, и ценник - конский...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    да и подойдет ли он для бани- вот вопрос...

    тоже вопрос...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    бюджет ограничен.есть желание быстрее свалить за город. не хочу делать ошибок..сам в строительстве ноль полный...голова раком второй месяц!

    Изменено пользователем Рустам84

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.
    а по ценнику как соотношение брус бревно? брус получается потребует отделку с обоих сторон? так ведь?

    Если брус строганый, или самому, перед укладкой в стопу, строгать (эл. рубанком) то никакой отделки больше не надо. Брус на 15х15 думаю у вас хватит, у меня в Забайкалье дом из бруса 15х15. Я баню себе так построил, строгал внутреннюю сторону и ложил стены. http://www.baniclub.ru/members/10213-albums125/ и вообще это банный клуб, можно там посмотреть и поспрашать.

    Изменено пользователем Chaldon

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    "В следующем году как раз доделываю дом-баню 6х10 с перспективой стоительства в будущем основного дома.

    Долго считал, все эти оцилиндровки, каркасники, брус...есть нормальное строганное бревно и клееный брус (возможно еще профилированный брус), вот честные материалы!

    Расчет внешней и внутренней отделки убивает всю кажущуюся экономию на корню. В результате как ни крути один черт выйдет цена клееного бруса.

     

    Потому ООЧЕНЬ удачно выбрал нормальную фирму-человека и возвел из сосны 300-го диаметра стены и вбил на входе 4 колонны 400-ки, красиво, экологично, тепло, на века. Лес отборный, в соседском Алтайском крае на человека трудится целая деревня, мой лес выбирался на снегоходе ("санитарная вырубка") и рубился в феврале.

    НО:

    1. Я не торопился, потому у меня сруб 2,5 года просто стоял под временной крышей (минимум год требуется), хочется быстрее - платим за клееный. 

    2. Требование у меня было одно: внутри и снаружи никаких доп.покрытий, скрывающих дерево. Поэтому после 2,5 лет лес очень заветрился, потребовалась дорогостоящая шлифовка с трехслойной пропиткой. Удовольствие очень трудоемкое и вредное для здоровья работника: работа за квадрат 400р.+немерянно шлифовочных кругов (2шт./кв.м.), болгарки (3шт.)...За два месяца прошло 3 бригады, самые живучие были молодые узбеки, по 100р. за квадрат. Но это теперь и выглядит, равнодушных нет! С клееным брусом было бы намного проще.

    3. Это очень теплый и законченный дом с минимальными затратами на содержание (потому окна маленькие, климат зимой и летом великолепный), сколько я в нем проживу...хз, главное возле него я построил: гараж 7х12!!!  :Laie_48: Основной дом планирую ставить из клееного бруса (пока копим статистику по производителям), либо закажу из такого же бревна у своего Миши.

     

    К выводу пришел: если надолго и качественно, дешево не выйдет. Строить на последние не хотел и нужно было потренироваться, потому дом-баня это нормально. Вот только гаража мне сильно не хватало, его рекомендую возвести параллельно с коробкой, много всякой строительной фигни хранить, да и бабаек поселить можно.

     

    А вообще строительство дома схожа с подготовкой авто к серьезным соревнованиям: в голове создается идеал, в процессе дополняется...остановиться очень сложно

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    "В следующем году как раз доделываю дом-баню 6х10 с перспективой стоительства в будущем основного дома.

    Долго считал, все эти оцилиндровки, каркасники, брус...есть нормальное строганное бревно и клееный брус (возможно еще профилированный брус), вот честные материалы!

    Расчет внешней и внутренней отделки убивает всю кажущуюся экономию на корню. В результате как ни крути один черт выйдет цена клееного бруса.

     

    Потому ООЧЕНЬ удачно выбрал нормальную фирму-человека и возвел из сосны 300-го диаметра стены и вбил на входе 4 колонны 400-ки, красиво, экологично, тепло, на века. Лес отборный, в соседском Алтайском крае на человека трудится целая деревня, мой лес выбирался на снегоходе ("санитарная вырубка") и рубился в феврале.

    НО:

    1. Я не торопился, потому у меня сруб 2,5 года просто стоял под временной крышей (минимум год требуется), хочется быстрее - платим за клееный. 

    2. Требование у меня было одно: внутри и снаружи никаких доп.покрытий, скрывающих дерево. Поэтому после 2,5 лет лес очень заветрился, потребовалась дорогостоящая шлифовка с трехслойной пропиткой. Удовольствие очень трудоемкое и вредное для здоровья работника: работа за квадрат 400р.+немерянно шлифовочных кругов (2шт./кв.м.), болгарки (3шт.)...За два месяца прошло 3 бригады, самые живучие были молодые узбеки, по 100р. за квадрат. Но это теперь и выглядит, равнодушных нет! С клееным брусом было бы намного проще.

    3. Это очень теплый и законченный дом с минимальными затратами на содержание (потому окна маленькие, климат зимой и летом великолепный), сколько я в нем проживу...хз, главное возле него я построил: гараж 7х12!!!  :Laie_48: Основной дом планирую ставить из клееного бруса (пока копим статистику по производителям), либо закажу из такого же бревна у своего Миши.

     

    К выводу пришел: если надолго и качественно, дешево не выйдет. Строить на последние не хотел и нужно было потренироваться, потому дом-баня это нормально. Вот только гаража мне сильно не хватало, его рекомендую возвести параллельно с коробкой, много всякой строительной фигни хранить, да и бабаек поселить можно.

     

    А вообще строительство дома схожа с подготовкой авто к серьезным соревнованиям: в голове создается идеал, в процессе дополняется...остановиться очень сложно

    а можно фото вашей красоты? и если нет нечего тайного..примерная цена вопроса? Изменено пользователем Рустам84

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: опять дома, Новосиб
    • Машина: Т4R 130 GLS, VZN130L мкп 95 белый

    клееннный то брус стоит как самолет

    У нас 5-6 тр куб. Это с ППУ прослойкой. Сразу сухой, купил и поставил под крышу за неделю с пивом. Для времянки-самое то. Про гараж +100500. Дом- тут каждый во что горазд.

    Изменено пользователем kostyla

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Секретов нет: сруб без перевозки с Алтая и сборки на участке 780т.р., но он все лето стоял на Алтае, там я его принял (заменили одно бревно), затем двумя фурами перевезли.

    Был соблазн немного добавить высоты и ширины (толщины очень хотелось, круто смотрится из матерых бревен) и сделать дом, но денег в обрез, решил строительство дома до лучших времен и большего опыта оставить.

    фото 1: венцы крыши при сборке

    фото 2: некрасивый и грязный сруб после сборки на участке (было грязно)

    фото 3: через год после шлифовки и пропитки, август этого года

    фото 4: еще через 2 недели добавил гараж

    фото 5: вот так выглядит заготовка дома моей мечты!

     

    Хм, а хороших фото дома, как выяснилось, у меня нет. Толщина бревен на фото не кажется внушительной, колонны какие-то тонкие...если подойти ближе все становится на свои места!

    post-3103-0-89396500-1380547977_thumb.jpg

    post-3103-0-70587000-1380547988_thumb.jpg

    post-3103-0-61360500-1380548001_thumb.jpg

    post-3103-0-52940400-1380548008_thumb.jpg

    post-3103-0-17492600-1380548017_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    Секретов нет: сруб без перевозки с Алтая и сборки на участке 780т.р.,

    без сборки и доставки?? чтото ценник совсем не гуманен..выглядет конечно красиво очень.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.