Перейти к публикации
Рустам84

Посоветуйте по строительству жилой бани из бревна

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    вроде как устаканил свое желание ..постройка(еще нет точного понятия дом-баня или просто дом) будет из бруса. с внешнем утеплением и отделкой....внутрянка под шлифовку и лак.

    соответственно немного хочу заменить формолировку вопросов.

    1. Естественной влажности или профилированный сухой?

    2. 150*150 или 150*200 или еще больше?

    3. стоит ли совмещать баню с жилым вторым этажом?

    Размер планируемой постройки 6*7 или 6*8..но строго до 100м2.

    Изменено пользователем Рустам84

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    ИМХО баня должна вообще отдельно стоящим сооружением быть..

    150 вполне хватит мне каце

     думаю что естественной влажности- ибо слово"сухой" вызовет сразу как минимум 3 вопроса.

    внутренняя шлифовка и лак- про вентилляцию не забудь тогда

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"

    Секретов нет: сруб без перевозки с Алтая и сборки на участке 780т.р., но он все лето стоял на Алтае, там я его принял (заменили одно бревно), затем двумя фурами перевезли.

    Был соблазн немного добавить высоты и ширины (толщины очень хотелось, круто смотрится из матерых бревен) и сделать дом, но денег в обрез, решил строительство дома до лучших времен и большего опыта оставить.

    фото 1: венцы крыши при сборке

    фото 2: некрасивый и грязный сруб после сборки на участке (было грязно)

    фото 3: через год после шлифовки и пропитки, август этого года

    фото 4: еще через 2 недели добавил гараж

    фото 5: вот так выглядит заготовка дома моей мечты!

     

    Хм, а хороших фото дома, как выяснилось, у меня нет. Толщина бревен на фото не кажется внушительной, колонны какие-то тонкие...если подойти ближе все становится на свои места!

    Обалденный дом (баня), ошкуренное бревно - это мечта, да еще и такого приличного диаметра, да еще и в одном этаже... Вот только столбы у тебя зря без регулировки, ведь сруб на отдельном фундаменте и столбы на отдельных сваях "гулять" по разному будут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Вот только столбы у тебя зря без регулировки, ведь сруб на отдельном фундаменте и столбы на отдельных сваях "гулять" по разному будут

    Думается мне, что здесь фундамент и под столбы и под дом ниже точки промерзания заложен. Ничего там не случится никогда. Классное сооружение! Тоже считаю, что жилой дом д.б. однозначно одноэтажным.

    :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004
    Обалденный дом (баня), ошкуренное бревно - это мечта, да еще и такого приличного диаметра, да еще и в одном этаже... Вот только столбы у тебя зря без регулировки, ведь сруб на отдельном фундаменте и столбы на отдельных сваях "гулять" по разному будут

     

    Я же фанатично строю, более трех лет уже отстоялся, винты в колоннах есть, бакулки регулировочные выбиты :Laie_48: . У меня подрядчик сруба - золото! Зато теперь я сам прораб...4-я по счету бригада :angry:.

     

     

    Думается мне, что здесь фундамент и под столбы и под дом ниже точки промерзания заложен. Ничего там не случится никогда. Классное сооружение! Тоже считаю, что жилой дом д.б. однозначно одноэтажным

    Дык у меня это гостевой дом-баня, в будущем (семью только создал, предел количества не ясен :laugh: ) планирую поставить все же двухэтажный дом из дерева...с кухней-гостинной во весь второй этаж (хочу, такая шыза у меня). 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Барс

    Это действительно наука...

    Первая бригада подняла до подоконников, начали считать расчет, не сходится у нас на 2000 рублей расчеты. у них 52000 мне предъявляют у меня 50000. я считать не люблю позвонил проектировщику своему - саша говорю включи комп и скажи сколько кубов до подоконников. Он называет получили цифру.

    Говорю бригаде давайте считать вместе. В итоге выясняется что выпиленные проемы дверные они тоже считают! я охренел. Дом сестре рядом ставили и считали по факту уложенные кубы и погонажи. Я говорю с какого перепуга вы считаете то что не положили? Погонный метр это положенный метр, и если вы на улице отрезали 1,7 вместо 3м и уложили короткий брус оставив сразу под проем почему я должен оплачивать воздух??????????????? Разозлился как въе..ал кулаком в стену - вот говорю вижу работу кулак не пролетает, подхожу к дверному проему машу кулаком - кулак пролетел. А вот говорю работы нету-кулак пролетает. А те мне- мы 20 лет ложим Александр и всегда считалось. Я им вот говорю ни х себе . У меня 12 окон, 10 дверей, матерьялы на полу а я вам 50-70 000 должен просто подарить? Я им говорю. При обсуждении условий вы это говорили? нет, нет значит и нет, я не был в курсе, а раз я не в курсе и не был предупрежден я значит не согласен по умолчанию. Я сказал что не работу не буду оплачивать. Отдал 50 000 по факту и послал бригаду. Нанял других которые считают по чеснаку. Все сделали уложили.

    Изменено пользователем medved-puh

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    У меня в этом году работали узбеки: 4 человека, большое преимушество, есть несколько бригад, при необходимости людей меняют, бригадами перекидывают. Самый первый бригадир постоянно нервы трепал, "эта не входит, за эта надо доплатить", "тут не 25м траншеи, тута 50м". Освоил самый простой ответ: не знание языка, не моя проблема! Понял главное: рисуешь, расписываешь, подписывает, только тогда начинает делать. 

    Заканчивала работу бригада в самом лучшем составе, всех неугоднях, включая бригадира заменили.

    Вообще стройка, как постройка авто, времени и нервов много, но удовольствие на выходе - КАЙФ!

     

    P.S. Сегодня таскал походный шмудряк под выходные из квартиры в машину, суко, когда же я свалю из города...

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: тверь
    • Машина: 1 коровва 1,6 АКП 2006+киа венга 2013

    http://forum.rmnt.ru/threads/gde-stroit-banju-v-dome-ili-otdelno.89961/

     

    тема разбирают...мнения не однозначные

     

    http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?t=400078

     

    про пожары много историй

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ74 ищется...

    ТС - бери мой дом с участком, не пожалеешь. Самый чистый воздух в Подмосковье, окружен хвойным лесом, доки готовы и на дом, и на участок, самое скоростная трасса в Подмосковье. От двери (Коломенская) до двери (дом) более 2 часов еще не тратил. Подробное описание http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=116666&hl=%20%D1%81%D1%80%D1%83%D0%B1

    Начало истории http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=53702&hl=%D1%81%D1%80%D1%83%D0%B1&st=0

    Сейчас цена 990000 за землю с домом. Дешевле не отдам, скорее сам соберусь и с божьей помощью сделаю так как планировал... А то почитал посты в теме и ностальгия по давней мечте опять одолевать стала...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Долгопрудный
    • Машина: 4Runner 185 5VZ Акпп

    ТС - бери мой дом с участком, не пожалеешь. Самый чистый воздух в Подмосковье, окружен хвойным лесом, доки готовы и на дом, и на участок, самое скоростная трасса в Подмосковье. От двери (Коломенская) до двери (дом) более 2 часов еще не тратил. Подробное описание http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=116666&hl=%20сруб

    Начало истории http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=53702&hl=сруб&st=0

    Сейчас цена 990000 за землю с домом. Дешевле не отдам, скорее сам соберусь и с божьей помощью сделаю так как планировал... А то почитал посты в теме и ностальгия по давней мечте опять одолевать стала...

    увы и трасса не моя и новая земля уже купленна

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: svetlaya
    • Машина: tlc 100 и ещё в том числе российский автопром

    Так бы и сказал-нужна времянка, потом баней станет. Такую удачную времянку друг сделал из клееного бруса размер толи 200 толи 180, брус 3 х слойный: сверх и с снизу слой 60 мм дерева, посередине слой ППУ. Помимо этого в брусе сделаны пазы для укладки "в шип", т.е, папа\мама. Никакого прокладочного материала не нужно. Контора порезала в размеры, причем у них же готовый проект типовой был. Собрали под крышу за 3! дня 4 мужика. Доволен. 

          Все равно рано или поздно рассыхать будет. Мох или пена.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: svetlaya
    • Машина: tlc 100 и ещё в том числе российский автопром

       Год назад приятель за 900 т.р. поставил из простого бруса  двух этажный приличный домик. 10 на 8. Первый этаж листвяк, второй елка, и обшил снаружи. Внутри ГВЛ или ДВЛ. Прилично смотрится, теплый, бюджетный и на его век хватит. Ставил в Хабаровске.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: svetlaya
    • Машина: tlc 100 и ещё в том числе российский автопром

        Клееный брус делают в Пластуне ООО Терней Лес на японских заводах (по ихней технологии) и отправляют в Японию, ценник конский, практически мало для кого подъемный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Клеенный брус- дорогой, обычный идет винтом и лыжей. На мой взгляд - оптимальная технология такая. Возьмем три оструганные и рейсмусованные , естественной сушки доски, обычные 50х150х6м. Кладем три доски рядом друг с другом, на ребро. Получается трехслойный брус 150х150. Среднюю доску выталкиваем вверх на 5см( можно бруски снизу подложив ) . Стягиваем саморезами со стороны внешней доски. У внутренней снимаем фаски снизу и сверху( типа как у имитации бруса)получается заготовка практически не хуже, чем клеенный брус. Стоимостью 6-7 тыс за куб, а не 24тыс, как клеенный . Первый венец собираем из лиственницы - по краям 150-е доски, в середине 200-я. Дальше все идет как детский конструктор, без никаких пакли и тд. Только углы правильно стыковать и все. Получаем очень крепкую монолитную стену, не требующую никакой внутренней отделки( ну плинтуса только прибить). Далее снаружи к ней прибиваем на грибках минвату( она дышит) 50 или 100 мм безо всякой паро и гидроизоляции. И отступив еще 5см- обкладываем красным облицовочным кирпичом. Ни внутри , ни снаружи никакой отделки, штукатурки и тд такая стена не требует. Такой брус из досок не трескается, не идет винтом, нет щелей и тд. Очень теплый и дышать в нем приятно. Снаружи не печет его солнце и не достает дождь, снег.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

     Ни внутри , ни снаружи никакой отделки, штукатурки и тд такая стена не требует. Такой брус из досок не трескается, не идет винтом, нет щелей и тд. Очень теплый и дышать в нем приятно. Снаружи не печет его солнце и не достает дождь, снег.

    Очень интересная технология. А как завязать внутреннюю стену с кирпичной? Есть примеры постройки? Фото и т.д.?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Не надо их вязать. Усадка дерева будет несколько лет идти. Хоть и используешь сухую доску- сядет. Надо сперва поднять дом из подобного "бруса", закрыть крышу, окна поставить, отопление включить. Он просядет. Через минимум пару месяцев- утеплить и облицевать кирпичом. Но оставив свободный ход на усадку дерева.

    У меня подобный дом есть. Правда там брус обычный цельный, но мы его сделали профилированным. Утеплен минватой, потом кирпич. Мансардный этаж у родителей я тоже из бруса поднял, обшил минватой, потом сайдинг. Но с цельным брусом мы сильно намучились... Потом я придумал технологию с досками, на следующее лето такой дом поднимать буду, зимой доски закупать собираюсь. Брус такой сборный мы собирали, несколько венцов- получается монолит. Только надо эти 5см ровно соблюдать- сделали что то типа стапеля, в середине брусок ровно 5 см.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Хорошо, по поводу усадки понятно, значит в пол-кирпича вокруг дома на одном фундаменте.......а к чему тогда сайдинг крепится, если к брусу нельзя? а углы как стыковал? Вопросов много, всё же фото не помешало бы............. :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Сайдинг- это только мансарда, там брус два года сушился в гараже, и потом два месяца уже в собранном виде. На брус через 0,6 метров вертикальные бруски прикрутили 50х120, и утеплитель 100 мм как раз между ними встает и 2см для прохода воздуха еще остается между сайдингом и утеплителем. Но сайдинг- это только для фронтона( мансарды) , там боковые стены из бруса всего 1,8 метра и усадка конечно меньше. Если дом или баня- лучше всего кирпич облицовочный, кстати цена облицовки 1 кВ м кирпича и сайдингом сравнима, если сайдинг со всеми доборными элементам считать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Nail ufa

    Интересная технология, а если 4 доски связать то в средней полосе РФ и без наружного утеплителя вовсе можно. У меня деревянный  второй этаж планируется, первый венец на отметка +3400 только, поднимать цельные бревна устанешь, конечно заманчиво по 1 досточке-то -))))))) их и по длине удобно сшивать, почти монолит получится

     

    Но доводы "против" тоже достаточно убедительны http://www.forumhouse.ru/threads/25043/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Тему эту раньше не видел, думал что это я с плотником моим придумали)) принцип как раз в том, что утеплитель нужен- брус никогда не промерзнет с утеплителем, а значит не будет конденсата и тд. Далее- кирпич( или сайдинг в крайнем случае)- защитят от солнца и дождя. Бревно и цельный брус трескаются, брус еще винтом идет. В случае с досками- несложно их пускать "валетом " постоянно и усилие компенсировать. Доски обязательно профуговать и рейсмусовать- у меня с этим проблем нет, рейсмуса аж два, и плотник все делает с точностью полмиллиметра.

    Плюс очень большой- не надо никакой больше отделки, а то люди поднимают стены за два ляма и потом четыре на отделку уходит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.