Перейти к публикации
Bronkoll

Дополнительное сопротивление свечей накаливания.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Тойота Ленд-Крузер 80

    Здравствуйте форумчане ! Вопрос такого характера, ТЛК 80 - 95г.в. изначально стоял 1 HDT-FE (24клапана соответственно), в процессе эксплуатации ДВС был заменен на обычный 1 HDT. Так как вальвовый не имеет свечей накаливания, то соответственно там не было и резистора свечей ( дополнительная хрень похожая на свечку, находится выше масленого фильтра) и вот теперь не могу понять куда и как его подключить, видел на других что от него отходит два провода а куда и как ?. Если кто сталкивался с такой проблемой, или знает схему, в мануале посмотрел (нечего не понял). Объясните пожалуйста на пальцах !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: ТЛК 80,96г,1HZ,мех.лебёдка,3 блокировки.TLC-100,1HD-FTE 2006

    Это сопротивление подключается одним концом к шинке свечей накала,а другим -к выходу ВТОРОГО реле свечей накала(стоит если не изменяет память в левом крыле).Оно гасит ток чтобы свечи работали на догрев уже заведённого мотора. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Тойота Ленд-Крузер 80

    Спасибо ! А схемки подключения нет случайно !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80

    Подскажите пожалуйста где стоит это доп сопротивление свечей накала

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    обычно на боковой стенке моторного отсека где крыло

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    13 часов назад, BigWildCat сказал:

    Подскажите пожалуйста где стоит это доп сопротивление свечей накала

     

    IMG_2983.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80

    Всем спасибо нашёл. Просто у меня к таймеру свечи накала не подключены а самопально всё выведено через 2 релюхи нормально замкнутую и нормально разомкнутую следом на реле свечей накала на скрутке и на сами свечи.... Вот теперь предстоит всё вернуть на место. А сопротивление искал чтобы понять у меня с 2 реле или с 1м! 

    И ещё один вопрос где вообще штатно стоит реле свечей под номером 2862168010? У меня оно отсутствует просто

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    1 час назад, BigWildCat сказал:

    Всем спасибо нашёл. Просто у меня к таймеру свечи накала не подключены а самопально всё выведено через 2 релюхи нормально замкнутую и нормально разомкнутую следом на реле свечей накала на скрутке и на сами свечи.... Вот теперь предстоит всё вернуть на место. А сопротивление искал чтобы понять у меня с 2 реле или с 1м! 

    И ещё один вопрос где вообще штатно стоит реле свечей под номером 2862168010? У меня оно отсутствует просто

    2862168010 Это номер резистора, что на фото выше, а дополнительное реле стоит в подкрылке

    8571413_rele-svechey-nakalivaniya-land-cruiser-hdj80-4-2.jpg

    IMG_2992.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80

    Ошибся извиняюсь номер реле 2861054280. Это реле у меня стоит ну как стоит просто запитано по схеме что я описал сверху

    Screenshot_2022-12-22-00-12-54-068_ru.drom.baza.android.app.jpg

    Изменено пользователем BigWildCat
    Дополнение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80
    21 минуту назад, Eugene63 сказал:

    2862168010 Это номер резистора, что на фото выше, а дополнительное реле стоит в подкрылке

    8571413_rele-svechey-nakalivaniya-land-cruiser-hdj80-4-2.jpg

    IMG_2992.JPG

    А второе реле не подскажешь где находится такое у меня стоит но далеко не там где у тебя

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    12 минут назад, BigWildCat сказал:

    Ошибся извиняюсь номер реле 2861054280. Это реле у меня стоит ну как стоит просто запитано по схеме что я описал сверху

    Основное реле у меня стоит под правым аккумулятором, фото где установлено нет.

    image.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80
    4 минуты назад, Eugene63 сказал:

    Основное реле у меня стоит под правым аккумулятором, фото где установлено нет.

    image.png

    Под правым по ходу движения? Просто все находится с лева по ходу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    2 минуты назад, BigWildCat сказал:

    Под правым по ходу движения? Просто все находится с лева по ходу. 

    По ходу движения под левым))) в этом районе

    IMG_2996.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80
    9 минут назад, Eugene63 сказал:

    По ходу движения под левым))) в этом районе

    IMG_2996.JPG

    Спасибо большое завтра попробую найти. Может и оно есть у меня тогда начну возвращать всё в систему

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80
    22 часа назад, Eugene63 сказал:

    По ходу движения под левым))) в этом районе

    IMG_2996.JPG

    Нашёл я все реле проверил их по книге все работают. Даже больше доп реле у меня оказалось два одно в схеме а одно подключено от аккума через 2 реле и на свечи. Только вот основное реле проблемка один контакт который закручивается гайкой отломился при откручивании (так как доставки ждать долго завтра попробую приварить туда болт). Вердикт после осмотра сломан был до меня я только доломал (понятно было по черноте где-то 5/6 контакта а остальная 1/6 был свежий слом) возможно из-за плохого контакта и было всё это сделано со 2м доп реле. Так же проверил доп сопротивление как показано в мануале и оно рабочее. Так же проверил сами свечи 5 из 6 греют вроде норм за 6 сек прогреваются почти полностью а вот одна хреновит... Опять же из-за выхода из строя мультиметра не смог проверить проводку от блока до релюх и свечей. Но надеюсь там всё в норме

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    38 минут назад, BigWildCat сказал:

    Нашёл я все реле проверил их по книге все работают. Даже больше доп реле у меня оказалось два одно в схеме а одно подключено от аккума через 2 реле и на свечи. Только вот основное реле проблемка один контакт который закручивается гайкой отломился при откручивании (так как доставки ждать долго завтра попробую приварить туда болт). Вердикт после осмотра сломан был до меня я только доломал (понятно было по черноте где-то 5/6 контакта а остальная 1/6 был свежий слом) возможно из-за плохого контакта и было всё это сделано со 2м доп реле. Так же проверил доп сопротивление как показано в мануале и оно рабочее. Так же проверил сами свечи 5 из 6 греют вроде норм за 6 сек прогреваются почти полностью а вот одна хреновит... Опять же из-за выхода из строя мультиметра не смог проверить проводку от блока до релюх и свечей. Но надеюсь там всё в норме

    Проверь работу системы свечей накала, если всё нормально проводку можно не проверять. (+) вольтметра на одну из свечей накала (-) вольтметра на массу. При включении зажигания сек 5-15, в зависимости от температуры воздуха, двигателя... должно быть около 12V потом сек 30-40 около 7V

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80
    11 минут назад, Eugene63 сказал:

    Проверь работу системы свечей накала, если всё нормально проводку можно не проверять. (+) вольтметра на одну из свечей накала (-) вольтметра на массу. При включении зажигания сек 5-15, в зависимости от температуры воздуха, двигателя... должно быть около 12V потом сек 30-40 около 7V

    Спасибо после восстановления контакта на релюхи так и попробую

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80
    20 часов назад, Eugene63 сказал:

    Проверь работу системы свечей накала, если всё нормально проводку можно не проверять. (+) вольтметра на одну из свечей накала (-) вольтметра на массу. При включении зажигания сек 5-15, в зависимости от температуры воздуха, двигателя... должно быть около 12V потом сек 30-40 около 7V

    Проверка не увенчалась успехом. После подключения всей системы включение зажигания сразу выгорел предохранитель но только почему-то левой фары... Дальше идём по схеме смотрим и видим что на основное реле не приходит плюс а на дополнительное реле почему то аж 2 плюса. Проверяю по книге проводку от реле таймера всё идёт кроме 5,6,7 контактов не прозваниваются. Хотя вся система реле всегда была в цепи единственный контакт который не был подключён это на сами свечи. Походу косы в салоне перебора было мало придется и под капотом перебрать.... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ачайваям
    • Машина: Lend cruiser 80

    Начал отключать все контакты по левой стороне и увидел интересное при шивелении самой косы начал мерцать свет в салоне похоже все рядом. Как говориться вскрытие покажет... И наличие обыкновенный гофры на косе прихожу к выводу опять этот "чудо" Электрик и там был (СУ..А чтобы руки у него отсохли) видимо опять провода метражем буду выкидывать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLK 80 VX 1992г 1HD-T АКПП HDJ81V-RNPEX
    1 час назад, BigWildCat сказал:

    Проверка не увенчалась успехом. После подключения всей системы включение зажигания сразу выгорел предохранитель но только почему-то левой фары... Дальше идём по схеме смотрим и видим что на основное реле не приходит плюс а на дополнительное реле почему то аж 2 плюса. Проверяю по книге проводку от реле таймера всё идёт кроме 5,6,7 контактов не прозваниваются. Хотя вся система реле всегда была в цепи единственный контакт который не был подключён это на сами свечи. Походу косы в салоне перебора было мало придется и под капотом перебрать.... 

    Какой руль, правый\левый, разное количество предохранителей фар. Плюс на основное реле и вспомогательное идёт один и тот-же от аккумулятора через плавкую вставку (проверь её) возле (+) клеммы на фото. 5,6,7, если речь о контактах фишки А то: 5 - при повороте ключа в положение "стартер", 6 - через плавкую вставку, 7 - от датчика температуры о\ж,  на холодную сопротивление у него довольно большое до 20КОм проверь его напрямую приборчиком.

    IMG_3001.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.