Перейти к публикации
bodydoc

Турбина изменяемой геометрии, алгоритм?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Я думаю на безмозглом чтобы на низах поехала надо топливо подкрутить сперва. Потом снять все показания подачи топлива и потом думать сколько турбина должна поддавать. В стоке безмозглому смысла нет ставить такую турбину. Но так как мы на высокогорье я думаю нам она пойдет. 

     

    Для начала настроить чтобы начала дуть с 1000-1200 и потом чтобы всегда на полную мощность и под нее уже механическим образом подстроить подачу топлива. Потому что у наших моторов нет мозгов которые будут реагировать на изменение наддува. 

     

    https://steeds.tech/product/banshee-vgt-vnt-controller/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    bodydoc 

    Есть определенные модели Гарретов, где геометрия управляется давлением наддува. Полностью механическая система, простая и надёжная, никаких контроллеров и прочего электро-барахла. Пока давление низкое - лопатки установлены в режим максимальной атаки. С подъемом давления, шток пневматического актуатора (аналогичный для клапана вестгейта) отводит лопатки в более нейтральное положение угла атаки, тем же образом обеспечивается и ограничение максимального давления турбины (выполняя роль вестгейта). Вот здесь мы эту тему исследовали:

     

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Antonik 

    17 часов назад, Antonik сказал:

    Не имеются ли новости по внедрению изменяемой геометрии в безмозговый мотор?

    Имеются - смотри тему по ссылке выше. Изменяемая геометрия в безмозговом моторе. 1-ый вариант - мотор KD, 2-ой вариант - мотор на VW T4.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    VADUS 

    Я все таки считаю что с шаговым моторчиком и электронным контроллером интереснее будет турбина, тем более есть Тойотовские родные такие турбины с Хино. Вот интересно как снять показания по одномоментному расходу у мехТНВД чтобы скоррелировать с такой электронной турбиной? Если удастся эту задачку решить думаю можно ставить Банши контроллер и получить более широкий и точный диапазон для настройки турбо. И потом можно плясать не от наддува а от подачи топлива. ТО есть в данном случае для безмозглого все равно придется исходить от настроек ТНВД. :think:наверное только так.   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Самат, то что ты считаешь - это лишь то, что ты считаешь. Конкретный и абсолютно правильный на мой взгляд опыт установки механической безмозглой турбины с геометрией в купе с механической топливной - по ссылке выше. ))) Это гораздо нагляднее разговоров про сферических коней в вакууме и неосуществленных свапов. Скрещивать бульдога и носорогом - занятие неправильное и не благодарное. ИМХО: Механическому впрыску - простое пневматическое управление геометрией. Электронному впрыску - шаговое компьютерное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    P.S. А чтобы не связываться с капризной геометрией на 6-ти горшковом моторе, проще и правильнее поставить Twinscroll. Меня остановило пока только одно - отсутствие жидкостного охлаждения на кастомных твинскролах, которые предлагает Виталик к своему коллектору. Поэтому для начала ограничусь заменой турбины на 100-чную, когда время моей подойдёт. С бустконтроллером будет супер, даже 80-я с бустом сейчас работает прекрасно на низах.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    46 минут назад, VADUS сказал:

    Самат, то что ты считаешь - это лишь то, что ты считаешь. Конкретный и абсолютно правильный на мой взгляд опыт установки механической безмозглой турбины с геометрией в купе с механической топливной - по ссылке выше. ))) Это гораздо нагляднее разговоров про сферических коней в вакууме и неосуществленных свапов. Скрещивать бульдога и носорогом - занятие неправильное и не благодарное. ИМХО: Механическому впрыску - простое пневматическое управление геометрией. Электронному впрыску - шаговое компьютерное.

    Насчет свапа конечно неправ 613 ездит и ездит весело просто это не моя машина и ценовой вопрос замены меня не устроил. И однозначно характеристики выше чем у любого дизеля или бензина серий 80 и 100. Очень динамичное авто получилось. Есть косяки конечно но это вина людей которые обещали одно а продали другое. Понятно одно на территории бывшего совка что то уникальное покупать вообще оказывается не стоит, народ готов мусор продать и потом не отвечать :) за свои слова. 

     

    Вопрос в том что такую турбину с мерса можно найти за очень небольшие деньги чем родной за конский ценник. Вот в чем вопрос а пневмо управление я считаю что навряд ли точно можешь попасть как надо.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    1 минуту назад, Centurion сказал:

    Вот в чем вопрос а пневмо управление я считаю что навряд ли точно можешь попасть как надо.  

    С электрикой будет еще сложнее, поверь. Люди до сих пор не могут нормально карты подачи править в мозгах...., не говор уже о том, как это скорелировать с шаговым контроллером. А на механике топливо подкручивать гораздо проще и удобнее, и нужен для этого всего один прибор - EGT сенсор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Хорошо пневмо, есть и такие турбины можно найти в хорошем состоянии с пневмоприводом от моно 4 литрового. Вопрос будет как дозировать давление на активатор крыльчаток? Мне непонятно по видео как они дозирующее устройство сварганили? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Не надо ничего варганить. Они штатно такие - работают от собственного давления наддува. Читай по ссылке текст внимательно. Чем выше давление наддува, тем слабее угол атаки выхлопа.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Имеем турбину ОМ904LA3  объем двигателя 4.2 как раз одинаков с нашим, управление пневмо-независимое. Прямо с улитки турбины идет управление на лопатки VGT. Хорошо стабильный объем и давление получим, но как узнать сколько нам воздуха нужно при тех или иных оборотах? И как закольцевать родной бустконтроллер который управляет wastegate?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Не знаю ничего про твой мерседес (и знать не хочу). На Гаррете с механической геометрией нет вестгейта как такового, его функцию выполняет сама система геометрии, которая пускает газы под разными углами атаки в зависимости от давления наддува. Работает она именно от давления наддува, которое генерит сама турбина. Чем выше давление наддува, тем слабее угол атаки выхлопных газов. Если это непонятно, то детали по работе таких турбин расписаны в интернете.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450
    4 часа назад, Centurion сказал:

    VADUS 

    Вот интересно как снять показания по одномоментному расходу у мехТНВД чтобы скоррелировать с такой электронной турбиной?

    Самым простым языком, что это?

    Т.е. на каких обборотах сколько льет тнвд/форсунка?

    Если так, то какой интервал оборотов для просчета нужен, каждые 100 оборотов?

    Это на стенде же высчитать можно. А затем подогнать турбину под топливо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    12 минуты назад, VADUS сказал:

    Не знаю ничего про твой мерседес (и знать не хочу).

    Это Borg Warner K16 ставится кстати и на Хино :) но мы тут говорим как ее прикрутить на ФТ. Вопрос что с родным бустконтроллером делать то? То что геометрия играет роль перепускного мы и так знаем. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    20 минут назад, Antonik сказал:

    Самым простым языком, что это?

    Т.е. на каких обборотах сколько льет тнвд/форсунка?

    Если так, то какой интервал оборотов для просчета нужен, каждые 100 оборотов?

    Это на стенде же высчитать можно. А затем подогнать турбину под топливо.

    Более проще, какая производительность турбы должна быть для ФТ например в обьеме, давление понятно что у VGT будет выше. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    27 минут назад, Centurion сказал:

    Вопрос что с родным бустконтроллером делать то?

    Родного бустконтроллера на FT нет и небыло. Там обычный вестгейт, и это неотъемлемая част самой турбины - демонтируется вместе с ней.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Отлично за 10 вашими рублями здесь можно купить такую турбину с разбора грузового.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Значит нет ни у кого опыта внедрения на kzt (e) VGT?

     

    Ну тогда узнать бы модель более подходящей мне турбины.

     

    И понять, может более производительной на низах окажется готовое решение от мамбы с 11 лепестками?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    33 минуты назад, Antonik сказал:

    Ну тогда узнать бы модель более подходящей мне турбины.

     

    С 3.2 мерседеса - правда он управляется ваккумом, но переделать я думаю на пневмо без проблем. Активатор на отдельном креплении держится. Можно снять и с чего нить что на пневмо управляется поставить. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLCP 120, 3,0TD 1KZ-TI, МКПП
    12 часа назад, Antonik сказал:

    Значит нет ни у кого опыта внедрения на kzt (e) VGT?

     

    Ну тогда узнать бы модель более подходящей мне турбины.

     

    И понять, может более производительной на низах окажется готовое решение от мамбы с 11 лепестками?

     

    турбина от 1кд встает как родная на родной коллектор и к родному выхлопу, подаче масла и охлаждению. один только вопрос - кто управлять будет лепестками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.